Образ повествователя в повести «Станционный смотритель

advertisement
«Образ повествователя в повести
«Станционный смотритель».
Цели урока: 1)Раскрыть роль образа повествователя;
2)воспитание чуткого отношения к людям, своим близким;
3)расширение читательского кругозора учащихся.
Задачи:
Сформировать навыки анализа изучаемого произведения;
Раскрыть идейно-художественное своеобразие повести;
Совершенствовать речь
Воспитать уважительное отношение к родителям.
Оборудование: Сборник «Повести Белкина» А.С.Пушкин, рабочие тетради
учащихся
Ход урока:
I Организационный момент.
А)Проверка готовности учащихся.
Б) Озвучивание целей и задач
II Вступительное слово
Слово учителя:
Вы прочитали великолепное произведение Александра Сергеевича
Пушкина «Станционный смотритель».Конечно же ,данное произведение
не может не оставить след в сердце читателя.
III История создания сборника «Повести Белкина».
Слово учителя:
Точность и краткость прозы- вот основной закон А.С.Пушкина. Данные
произведения были рождены , когда великий поэт находился в ссылке. В
этой работе Александр Сергеевич придумывает мемуариста, от имени
которого и ведет рассказ. Пять повестей объединены одним именем-
некоего Белкина, главным содержанием которых является жизнь
обыкновенных людей , их горести и печали.
IV Работа в тетрадях по литературе
Письменный анализ произведения.
А) Как вы понимаете слова «подорожная», «станционный смотритель»,
«повествователь»?
(учащиеся определяют значение слов по толковому словарю)
Б) Каждая повесть рассказана Ивану Петровичу Белкину, он выступает в
качестве писателя, но авторство «Повестей…» принадлежит
А.С.Пушкину.Как вы думаете, для чего Пушкин вводит образ
повествователя?
Ответ учащихся:
(Чтобы объединить между собой истории и придать им цельность и
впечатление полной достоверности. Такой приём ещё называли приёмом
литературной маскировки.)
В) На вопрос : «А кто такой Белкин?»-, поэт отвечал:
«Кто бы он ни был, а писать повести надо вот эдак: просто, коротко, ясно».
«Повести Белкина» были образцом той прозы, на которой учились многие
писатели: Гоголь, Тургенев, Чехов.
V Чтение доклада учащимся.
(доклад на тему «Великие русские писатели о произведение А.С.Пушкина о
сборнике «Повести Белкина», заранее подготовлен учащимся для
выступления на уроке)
Слово учителя
Один из исследователей Пушкина так определил своеобразие пушкинских
повестей:
«Проза пушкинских новелл эскизна и легка, как его собственные рисунки
пером, как беглые наброски «быстрых» рисовальщиков, которые он так
любил за их воздушность и выразительность».
VI Фронтальный опрос
1 Кто выступает повествователем в повести «Станционный
смотритель»?
Ответ учащихся:
(мелкий чиновник)
2 Через повествователя мы узнаём об авторской позиции.Авторская
позиция—это отношение автора к своим героям. Как автор относится к
главному герою?
Ответ учащихся:
сочувствует, переживает, изображая горе и страдание старика
В чём заключается трагедия Самсона Вырина? Каким он встречается нам
в начале повести?
Ответ учащихся:
Каков Вырин через 4 года? За что он корил себя?
Ответ учащихся:
уговорил её сесть в кибитку прокатиться до церкви
Почему он решил, что Дуня будет несчастной?
Ответ учащихся:
Жизнь без родительского благословения, по мнению отца, не может быть
счастливой
Что за человек Минский?
Ответ учащихся:
Человек, который не считается ни с кем и ни с чем. Не подумав о Вырине, он
увозит, хотя и добровольно, Дуню. За уход за мнимым больным, за искреннее
сочувствие он отплатил не только обманом.
VII Работа с повестью
(Зачитать рассказ мальчика о приезде барыни)
VIII Беседа по тексту
Вопросы к учащимся:
1)Что заставило её приехать?
2)По каким словам вы поняли, что это Дуня?
IX Здоровьесберегающая минутка:
(на выбор учителя)
Основные требования к физминуткам:
Упражнения должны охватывать большие группы мышц и снимать
напряжение, вызываемое продолжительным сидением за партой
X.Подведение итогов урока.
Слово учителя
И так, ребята, мы обсудили замечательное произведение Александра
Сергеевича Пушкина «Станционный смотритель», которое ,обязательно
заставляет нас задуматься над тем, как мы относимся к близким людям.
1)Так кто же из героев повести не остался равнодушным к беде Самсона
Вырина?
Ответ учащихся:
повествователь
2)Кому из героев рассказчик симпатизирует?
Ответ учащихся:
Самсону Вырину
3)Какое настроение у вас после прочтения этой повести?
Ответ учащихся:
Грустное, печальное
4)Какие чувства и размышления она у вас вызвала?
Ответ учащихся
XI. Домашнее задание:
Написать сочинение на одну из тем:
«Главная мысль в повести Пушкина «Станционный смотритель»
«Мой любимый герой из произведений Пушкина»
«Мой Пушкин»
Download