Тема 20 -АПР русx

advertisement
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ
ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
«Утверждено»
на методическом совещании
кафедры пропедевтики педиатрии № 2
Заведующий кафедрой
Доцент ____________ В.А. Клименко
« ____ » ___________________ 2013
Составители Клименко Виктория Анатольевна
Кандыба Василий Петрович
Плахотная Ольга Николаевна
Ащеулов Александр Михайлович
Ответственный за выпуск Клименко В.А.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ
ДЛЯ АУДИТОРНОЙ РАБОТЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
Учебная дисциплина
Модуль 1
Содержательный
модуль 3
Заголовок занятия 20 (4)
курс
Факультет
Уход за больными (практика)
Уход за больными, его роль в лечебном процессе
и организация в условиях профильного
стационара.
Уход за детьми, его роль в лечебном процессе и
организация в условиях педиатрического
стационара.
Заголовок Гигиенические и лечебные ванны.
Уход за детьми с лихорадкой . Применение клизм
у детей.
2
Медицинский
Харьков 2013
Количество учебных часов: самостоятельная работа - 3 ;
практические занятия - 2 .
Актуальность
Проведение гигиенических и лечебных ванн, применение клизм, алгоритм действий
при повышении температуры у ребенка являются составными частями процесса лечения и
существенно влияют на его эффективность.
Конкретные цели:
Демонстрировать владение навыками обеспечения личной гигиены детей первого
года жизни
Демонстрировать измерения тела у детей разного возраста и умения обзора за детей с
лихорадкой
Демонстрировать владение навыками применения основных видов клизм у детей
разного возраста
Учебные цели
Знать:
1. Основные виды гигиенических и лечебных ванн .
2. Уход за детьми с лихорадкой , особенности измерения температуры у детей разного
возраста .
3. Смена нательного и постельного белья. Особенности его проведения у тяжелобольных
детей .
4. Основные виды клизм , методика и правила их постановки детям разного возраста
Уметь:
1. Провести гигиеническую ванну для новорожденного ребенка
2. Провести гигиеническую ванну для грудничка
3. Приготовить необходимое оборудование для очистительной клизмы ребенка разного
возраста , продемонстрировать методику ее применения
4. Провести измерения температуры у детей разного возраста
Обеспечение начального уровня знаний - умений
Применять материалы методических указаний для самостоятельной внеаудиторной
работы студентов к теме 20.
Необходимые материалы для методического обеспечения: Клизмы, детская ванночка,
термометры, температурные листы.
№
п/п
1.
Этап занятия
Определение
начального
уровня знаний
Технологическая карта занятия
учебн Учебные пособия
ое
Оснащение
время Средства
занятия
(мин.) обучения
20
Тестирование
Тесты
Опросы, дискуссия
Графологически
е
структуры
темы, образцы Учебная комната
медицинской
документации
2.
Выяснение
основных
положений темы
25
Место
проведения
Учебная комната
стационара
поликлиники
3.
Перерыв
10
задач 45
Самостоятельная
работа студента под
руководством
Помещения
и
преподавателя
- оборудование
отработка
больницы
практических
навыков
Пульмонологичес
кое или
инфекционно диагностическое
отделение
больницы
задач 45
Самостоятельная
работа студента под
руководством
преподавателя
Помещения
и
отработка
оборудование
практических
больницы
навыков. Заполнение
дневника
производственной
практики.
Пульмонологичес
кое или
инфекционно диагностическое
отделение
больницы
4.
Решение
учебных
темы
5.
Перерыв 30
6.
Решение
учебных
темы
7.
8.
и
Перерыв
Определение
исходного
уровня
сформированнос
ти умений.
10
20
9.
Определение
исходного
уровня
15
сформированнос
ти знаний и
умений
10.
Подведение
итогов занятия.
Задание
на 10
следующее
занятие
Проверка
практических
Помещения
и
Отделение
навыков
студента оборудование
больницы
при
работе
в больницы
отделении
Решения
и
обсуждения
ситуационных задач.
Ситуационные
Проверка записей в
Учебная комната
задачи
дневнике
производственной
практики
Беседа, разъяснения
Учебная комната
Ориентировочная основа действий при решении учебных задач темы (раздел 4):
1. Знакомство с алгоритмом медицинской помощи при гипертермии , анализ температурных
листов детей пульмонологического отделения (пульмонологическое или инфекционно диагностическое отделение) .
2. Усвоение методики постановки клизм детям разного возраста (приемное отделение).
Ориентировочная основа действий при решении учебных задач темы (раздел 6):
1. Самостоятельная аудиторная работа (под наблюдением преподавателя) в приемном,
пульмонологическом и инфекционно-диагностическом отделениях.
2. Отработка практических навыков на муляжах в учебной комнате.
3. Заполнение студентами дневника производственной практики.
Задания для проверки конечного уровня знаний .
Ситуационные задачи
Задача № 1.
У ребенка грудного возраста диагностирован рахит. Семейный врач назначил солевую
ванну. Как ее приготовить? Какая температура воды? Какова продолжительность ванны?
Эталон ответа: Для солевой ванны 50-200 г поваренной соли надо растворить в 10 л
воды. Температура воды первый раз - 36-36,5° С, через 3-4 дня температура снижается до 35
° С. После ванны необходимо облить ребенка пресной водой с температурой на 1 ° С <
температуры воды в ванне. Продолжительность ванны - от 3 до 10 минут - увеличение на 1
минуту через 2-3 ванны.
Задача № 2.
Ребенку 5 лет диагностирован атопический (аллергический) дерматит и назначено
крахмальную ванну. Объясните матери технику приготовления этого лечебной ванны.
Эталон ответа: Крахмал (100 г) разводится в холодной воде и вливается в 10 л воды
(температура 37-38 °С). Продолжительность ванны - 7-10 минут, количество процедур - 1012 , проводит ежедневно или через день.
Задача № 3.
Мать 2 - месячного ребенка проводит ему гигиенические ванны ежедневно вечером,
но бабушка считает, что нужно проводить через день. Мать обратилась к врачу за советом.
Эталон ответа: В течение первых 6 мес. ребенка желательно купать ежедневно, с 6
до 12 мес. - Через день.
Задача № 4.
Мать ребенка 8 мес. при измерении температуры тела ребенку в прямой кишке
обнаружила температуру 37,2° С. Она обеспокоена и обратилась к семейному врачу. Какие
цифры, показатели температуры, в прямой кишке расцениваются как норма? В каких
участках тела можно измерить температуру ребенку?
Эталон ответа: Показания термометра в прямой кишке будут на 0,2-0,5° С выше,
чем в подмышечной ямке. Можно измерять в паховой области, прямой кишке, полости рта,
ушном проходе.
Задача № 5.
Ребенок 6 лет заболел острым респираторным заболеванием. Отмечается повышение
температуры до 39 °С. Мать пришла к врачу с вопросом - сколько дополнительно жидкости
должен потреблять ребенок, чем и как ее поить?
Эталон ответа: Повышение температуры тела на 1° С требует дополнительного
введения жидкости из расчета 10 мл на 1 кг массы тела. Жидкость типа охлажденного
(теплого) некрепкого чая, компота, морса, регидратационных растворов ("Регидрон",
"Электролит Хумана") давать небольшими порциями с учетом состояния малыша, чтобы не
спровоцировать рвоту.
Задача № 6.
У ребенка 2 лет отмечено повышение температуры до 38 °С. Кожные покровы розового цвета. Мать дала ребенку горячий чай и укрыла ее двумя одеялами. Какие ошибки
сделала мать? Объясните матери правильный алгоритм действий.
Эталон ответа: Для усиления теплоотдачи ребенка раздевают, можно слегка
обтереть теплой водой , поставить прохладную клизму . Если ребёнок в памперсе, его нужно
снять, поскольку он покрывает почти треть поверхности тела и может нарушить процесс
теплоотдачи. В случае применения физических методов охлаждения обязательно следует
следить за состоянием кожи, т.е. по реакции сосудов кожи на действие холодового фактора
(должна иметь розовый цвет или гиперемирована).
Задача № 7.
У ребенка 4 лет, болеет острым респираторным заболеванием, на фоне повышения
температуры до 39,5 °С обнаружено озноб, бледность, мраморный рисунок кожи, цианоз губ
и конечностей, головная боль, ухудшение общего состояния; конечности холодные на
ощупь. Как называется этот тип лихорадки? Дайте матери советы по уходу.
Эталон ответа: Это так называемая "белая" лихорадка, при которой происходит
повышение процессов теплопродукции и неадекватность процессов теплоотдачи , что
является причиной централизация кровообращения и спазма сосудов кожи. Прежде
необходимо ликвидировать спазм периферических сосудов. Для этого вместе с теплым
питьем ребенка на короткое время укрывают одеялом, к конечностям прикладывают теплую
грелку (температура воды 37-38 °С). После прекращения озноба и нормализации цвета кожи
ребенка одевают согласно его самочувствию и температуре внешней среды. Если малыш
вспотеет, его переодевают в сухую одежду. Жаропонижающие и спазмолитические
препараты дают по назначению врача.
Задача № 8.
Тяжело больному ребенку 15 лет нужно сменить постельное белье. Дайте младшей
медицинской сестре объяснение, как это сделать.
Эталон ответа: Если больной может сидеть, медицинская сестра пересаживает его с
кровати на стул и перекладывают постель. Тяжелобольного лежащую ребенка
перемешивают на край кровати, грязную простыню скатывают по длине, на освободившемся
месте расправляют чистую, на него переводят больного, снимают грязную простыню и
расправляют чистую.
Задача № 9.
У тяжело больного ребенка с детским церебральным параличом, который находится в
реанимационном отделении больницы 8 мес., на ягодицах отмечена бледность кожи, которая
позже изменилась покраснением, отеком и отслойкой эпидермиса. Диагностированы
пролежни. Дайте советы по уходу за ребенком с целью предотвращения пролежней.
Эталон ответа: Требуется частое поворачивание больного ребенка на бок (если
позволяет его состояние), ежедневное частое стряхивание крошек, устранение складок на
нательном и постельном белье, протирание кожи дезинфицирующими средствами: раствор
этилового спирта с теплой водой (1 столовая ложка на 100 мл воды), раствор столового
уксуса (1 столовая ложка на 300 мл воды), камфорный спирт и др.; допустимы протирания
теплой водой. Протирают кожу за ушами, шею, спину, область ягодиц, переднюю часть
грудной клетки, подмышечные и паховые складки, складки на руках и ногах. Затем кожу
вытирают насухо в том же порядке. После каждого акта дефекации и мочеиспускания
больного обязательно подмывают.
Задача № 10.
У новорожденного ребенка не было стула в течение 3 суток. Врач назначил
очистительную клизму. Определите объем и температуру раствора для клизмы.
Эталон ответа: 30 мл, температура 30-31 ° С.
Задача № 11 .
Ребенку 12 лет назначена очистительная клизма. Определите объем и температуру раствора
для клизмы .
Эталон ответа: 500 мл гипертонического раствора температурой 30 ° С.
Распределение баллов, которые может получить студент
При усвоении темы 20 за учебную деятельность студенту ставится оценка по 4-х
бальной (традиционной) шкале, в которой учитывается и выполнение индивидуальной
работы (подготовка реферата по теме «Этиология лихорадки у ребенка»).
Затем оценка конвертируется в баллы следующим образом:
Оценка
«5» (отлично)
«4» (хорошо)
«3» (удовлетворительно)
«2» (неудовлетворительно)
Баллы
20 баллов
16 баллов
12 баллов
0 баллов
Download