6_kl._3.12x

advertisement
Урок
Тема: Умножение рациональных чисел.
Цели:
Обучающие: отработать вычислительные навыки при умножении отрицательных чисел и
чисел с разными знаками, умение определять знак произведения двух и более чисел,
использовать свойства умножения.
Развивающие: развитие математической речи, памяти, внимания, счетных навыков,
развивать способности анализировать и делать выводы
Воспитательные: воспитание организации труда, этики поведения, любви к предмету,
значимости и необходимости предмета
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение материала, изученного на прошлом уроке:
На прошлом уроке мы с вами разобрали правила умножения рациональных чисел,
которые позволили нам сделать некоторые выводы. Сегодня мы должны вспомнить их и
показать, насколько хорошо вы усвоили эти правила. Кроме этого нам предстоит сегодня
вспомнить свойства умножения и вывести правила, по которым можно будет судить о
знаке произведения более двух чисел. Работать будем индивидуально, в группах и у
доски. А начнем мы с выводов, сделанных на прошлом уроке.
Опрос по правилам.
• Какие числа мы называем рациональными?
• В каком случае произведение двух рациональных чисел положительно? В каком
отрицательно? Когда равно нулю?
• Верно ли, что произведение двух чисел отрицательно, если один из множителей имеет
знак «минус», а другой не равен 0?
• Как измениться число, если его умножить на – 1?
• Сумма двух противоположных чисел равна 0. А чему равно их произведение?
• Каким будет результат, если положительное число возвести в квадрат? Отрицательное
число возвести в квадрат? Почему?
• Сформулируйте правило умножения рациональных чисел.
Давайте сделаем кластер по правилом умножения рациональных чисел.(дети работают в
группах)
Молодцы! Все вместе ответили верно. А теперь посмотрим, насколько верно ответил бы
каждый из вас.
Математический диктант. (выполняется в рабочих тетрадях)
Определите знак и вычислите:
1. - 15 ▪ (- 6)
2. 2▪ (- 4,4)
3. 9 ▪ 7
4. 12 ▪ ( - 8)
5. - 0,3 ▪ ( -40)
6. - 2,5 ▪ ( - 4)
7. ⅖ ▪ ⅝
8. - 13 ▪ 0,1
9. - 100 ▪ 0,81
10. (- 5)2
Изготовьте кластер « Правила умножения рациональных чисел»
3. Работа по учебнику.
Правила умножения мы с вами вспомнили. А свойства умножения, какие бывают?
(переместительное, сочетательное и распределительное). Для чего нам нужны эти
свойства?
Сейчас мы с вами будем использовать сочетательное свойство, выбирать наиболее
простой способ для нахождения произведения.
Учебная задача:
• Найдите значение выражений.
• Обратите внимание на количество минусов.
• Сделайте вывод, ответив на вопрос: Когда произведение более двух чисел
положительно, когда отрицательно?
задание для слабоуспевающих: № 596 №597
Задание для сильных учеников: № 600
№601
Решая задачи и примеры, всегда ли мы находим произведение только двух чисел? Можно
ли найти произведение большего количества чисел? А какой у произведения этих чисел
может быть результат?
Задания:
1. – 2 • 4 • ( - 7) =
2. 3• ( - 2) • ( - 5) • ( - 1) =
3. – 10 • ( - 5) •( - 12)• 3 =
4. 8 • 3•5 • ( - 2) • 4 =
5. 0,2 • ( - 4) • ( - 5)• ( - 3) • ( - 7) =
6. – 0,5 • ( - 2) • ( - 0,7) • 6 •( - 0,2)• ( - 4) =
7. – 5 • ( - 10) • 0,01• ( -2) •( - 3)• ( - 5)• ( - 8) =
Время на выполнение работы 10 минут.
Выводы:
• Произведение нескольких чисел положительно, если количество «минусов» в записи
произведения четное число.
• Произведение нескольких чисел отрицательно, если количество «минусов» в записи
произведения нечетное число.
Работа у доски: №599 №595
Рефлексия.
Какие вопросы на уроке остались не понятны для вас?
4. Подведение итогов. Д/З: П.20 №602
1. – 2 • 4 • ( - 7) =
2. 3• ( - 2) • ( - 5) • ( - 1) =
3. – 10 • ( - 5) •( - 12)• 3 =
4. 8 • 3•5 • ( - 2) • 4 =
5. 0,2 • ( - 4) • ( - 5)• ( - 3) • ( - 7) =
6. – 0,5 • ( - 2) • ( - 0,7) • 6 •( - 0,2)• ( - 4) =
7. – 5 • ( - 10) • 0,01• ( -2) •( - 3)• ( - 5)• ( - 8) =
1. – 2 • 4 • ( - 7) =
2. 3• ( - 2) • ( - 5) • ( - 1) =
3. – 10 • ( - 5) •( - 12)• 3 =
4. 8 • 3•5 • ( - 2) • 4 =
5. 0,2 • ( - 4) • ( - 5)• ( - 3) • ( - 7) =
6. – 0,5 • ( - 2) • ( - 0,7) • 6 •( - 0,2)• ( - 4) =
7. – 5 • ( - 10) • 0,01• ( -2) •( - 3)• ( - 5)• ( - 8) =
1. – 2 • 4 • ( - 7) =
2. 3• ( - 2) • ( - 5) • ( - 1) =
3. – 10 • ( - 5) •( - 12)• 3 =
4. 8 • 3•5 • ( - 2) • 4 =
5. 0,2 • ( - 4) • ( - 5)• ( - 3) • ( - 7) =
6. – 0,5 • ( - 2) • ( - 0,7) • 6 •( - 0,2)• ( - 4) =
7. – 5 • ( - 10) • 0,01• ( -2) •( - 3)• ( - 5)• ( - 8) =
1. – 2 • 4 • ( - 7) =
2. 3• ( - 2) • ( - 5) • ( - 1) =
3. – 10 • ( - 5) •( - 12)• 3 =
4. 8 • 3•5 • ( - 2) • 4 =
5. 0,2 • ( - 4) • ( - 5)• ( - 3) • ( - 7) =
6. – 0,5 • ( - 2) • ( - 0,7) • 6 •( - 0,2)• ( - 4) =
7. – 5 • ( - 10) • 0,01• ( -2) •( - 3)• ( - 5)• ( - 8) =
1. – 2 • 4 • ( - 7) =
2. 3• ( - 2) • ( - 5) • ( - 1) =
3. – 10 • ( - 5) •( - 12)• 3 =
4. 8 • 3•5 • ( - 2) • 4 =
5. 0,2 • ( - 4) • ( - 5)• ( - 3) • ( - 7) =
6. – 0,5 • ( - 2) • ( - 0,7) • 6 •( - 0,2)• ( - 4) =
7. – 5 • ( - 10) • 0,01• ( -2) •( - 3)• ( - 5)• ( - 8) =
Download