Интегрированный урок социально

advertisement
Управление Алтайского края по образованию и делам молодёжи
Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с
ограниченными возможностями здоровья «Ребрихинская специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»
Интегрированный урок математики
и социально бытовой ориентировки
в 6 классе по теме:
«Блюда из картофеля. Решение простых
и составных арифметических задач».
И. А. Мальцева – учитель социально
бытовой ориентировки первой
квалификационной категории.
Л.А. Чурсина - учитель высшей
квалификационной категории.
с.Ребриха, 2013 г.
Интегрированный урок математики и социально бытовой ориентировки
в 6 классе по теме: «Блюда из картофеля. Решение простых и составных
арифметических задач».
Цель: Ознакомить со значением картофеля в питании человека и научить
самостоятельно выполнять решение простых и составных арифметических
задач.
Задачи:





Обобщить и закрепить решение простых и составных арифметических
задач.
Знакомство с блюдами из картофеля.
Упражняться в расчёте продуктов блюда по рецепту.
Коррекция зрительного, слухового восприятия, памяти мышления
обучающихся на основе решение простых и составных
арифметических задач, использование рецептов по приготовлению
блюд.
Воспитание мотивации к учению.
Оборудование:
компьютер; презентация урока: «Картофель. Блюда из картофеля.
Решение простых и составных арифметических задач»; индивидуальные
карточки задания; жетоны; памятки; учебники «Математика 6», Г. М.
Капустина М.Н. Перова,М. «Просвещение»,2006; тетради; цветные и простые
карандаши; микрокалькуляторы.
Межпредметная связь: математика (расчёт количества продуктов), сбо
(расчёт продуктов блюда по рецепту) ,русский язык (краткая запись задачи и
ответов, работа со словарными словами), чтение (чтение текстов задач и
рецептов блюд), история (история появления картофеля в России),
сельскохозяйственный труд (рекомендуемые сорта картофеля Ребрихинского
района, Алтайского края).
Ход урока:
№ Этапы
п/п урока
I
Вклю
чение
Деятельность
учителя
Слайд1,фото1,2(2)
Учитель математики
Деятельность
ученика
Индивидуальная
работа
в урок Здравствуйте, ребята!
слайд 2,
Сегодня мы с вами
проведем
интегрированный урок
математики и социально
бытовой ориентации.
(слайд 3,
фото1,3,4,5,53,52)
- Исключить «лишнее»
Килограмм
Грамм
Картофель
Тонна
Центнер
Дети отвечают
полным ответом
с
доказательством.
3 группа
получает
карточки ,где
надо вставить
пропущенные
буквы;
вычеркнуть
«лишнее»
слово.
Ученики считают
и объясняют
почему столько
было детей.
3 группа
повторяет
верный ответ за
детьми 1 и 2
группы.
Слайд4
Раздаю жетоны за
верный ответ.
II
У
с
т
н
ы
й
счёт
После обеда в школьной
столовой на клеёнке
осталось 24 дырки от
вилок. Сколько детей
было за обедом,
которые не соблюдали
культуру поведения за
столом?
Итог устного счета:
-Что решали на устном
счёте?
Раздаю жетоны за
верный ответ.
Учитель СБО
-Ребята, хочу проверить
не забыли ли вы
Дети дают
полный ответ
Радостно берут
жетоны
алфавит. Давайте
выполним задания и
вспомним как
называется раздел СБО, Дети отвечают
который мы изучаем?
полными
(Слайд5,фото 2,3,2(2))
ответами
- 1.Назовите букву,
которая стоит перед
П
буквой «Р».
- 2.Десятая по счету?
И
- 3. Между «С» и «У».
Т
- 4. Первая в алфавите?
А
- 5. После буквы «М».
Н
- 6. Перед»Й».
И
-7. Есть с рожками, а есть
такая же без рожек?
Е
III
С
о
о
б
щ
е
н
и
е
Записать дату и тему в
тетради.
Сообщение темы и цели
урока.
Учитель СБО:
(слайд6,фото6,7(2))
-Ребята, мы продолжим
изучать раздел
ПИТАНИЕ, сегодня на
уроке будем говорить о
темы блюдах из картофеля.
и цели Учитель математики:
урока (слайд6,фото6,7(2))
- Ребята, мы сегодня
закрепим решение
простых и составных
арифметических задач.
Вывешиваем тему урока
на доске.
(слайд 7)
Обучающиеся
записывают дату
в тетрадях.
Дети 3 группы
пользуются
алфавитом.
IV
Р
а
б
о
т
а
н
а
д
т
е
м
о
й
- Картофель в Россию
завёз Пётр I, но од этом
будем говорить на
уроках истории в 8
классе.
-Сейчас внимательно
послушайте задачу, так
как вам надо будет её
повторить.
(слайд 8, фото9,10,11 )
Для посадки одного
участка потребовалось Дети слушают, а
3кг 615г картофеля, а
затем повторяют
другого на 85 г меньше. задачу.
Сколько картофеля
потребовалось для
посадки другого
участка?
3 группа
повторяет
верный ответ за
детьми 1 и 2
группы.
Раздаю жетоны за
верный ответ.
ФИЗПАУЗА( выполняют
упражнения для рук, ног,
глаз и задания на
мышление, память,
внимание)
фото14,15,16,17,54,24(2),
25(2))
Выполняют
упражнения и
задания с
удовольствием.
Давайте разберём условие Дети активно
задачи.
разбирают
условие задачи.
(Показываю
слайд8,фото45,46,47,48)
Ученики 1 и 2
группы
3 группа
записывают
переписывает с
самостоятельно и карточки
проверяют
краткую запись
по слайду.
краткую запись.
Записывают
решение в
тетрадях
решение задачи.
Дополнительно:
1 и 2 группа
считает Сколько
картофеля надо
для посадки
двух участков?
Проверили друга
у друга решение
дети 1 и 2 группы.
Помощь учителя
детям 3 группы.
Обучающиеся
читают ответ.
1 и 2 группа
записывают
полный ответ.
Раздаю жетоны за
верный ответ.
-Записать решение
задачи на доске.
3кг 615г
85 г
3кг 530г
-Проверили друга у друга
решение и оценить
решение на полях..
-Как записали ответ в
задаче?
Раздаю жетоны за
верный ответ.
Учитель СБО
( Слайд14,фото20(2) с
сортами картофеля
которые рекомендуют
высаживать в Алтайском
крае и Ребрихинском
районе), учитель СБО
говорит о том ,что это вы
узнаете подробно на
Дети смотрят
слайд.
уроках
сельскохозяйственного
труда.
(слайд13смотрим как
разваривается
картофель, какие сорта
лучше брать для
приготовления
картофельного пюре.
В таком картофеле много
крахмала).
-Для того, чтобы
приготовить любое
блюдо необходимо знать
свойства картофеля.
Картофель бывает
твердых и рассыпчатых
сортов. Это зависит от
того сколько находится
крахмала в картофеле.
Чем больше крахмала,
тем быстрее картофель
разваривается.
(слайд19,20,21;фото26,2
7,28,29)
- Выполните задания по
карточкам « Второй
хлеб».
(слайд15;фото30(2))
-Какие картофельные
блюда вы знаете?
- Какие блюда готовите
из картофеля дома?
-Мы знаем сколько
продуктов надо взять
для приготовления
одной порции
картофельного пюре, то
есть на одного человека.
Дети смотрят
слайд.
3 группа
повторяет ответы
учащихся 2 и 1
группы.
Дети выполняют
задания по
карточкам.
Дети отвечают
полными
ответами.
3 группа работает
с помощью
учителя.
(слайд15; фото30(2) )
Картофель – 3 шт.
Молоко – 50 г
Масло сливочное–10
Соль- пол. ч. л.
- Это норма продуктов на
одного человека, а во
сколько раз надо
увеличить количество
продуктов. Чтобы
картофельного пюре
хватило на всех?(
увеличить в 6 раз).
-Из картофельного пюре
можно приготовить
большое количество
блюд. Об одном из них
вы узнаете в задаче.
Учитель математики:
-Из картофельного пюре
можно приготовить
картофельный рулет.
(слайд17; фото
40,41.42,43,32(2))
-Прочитать задачу:
В кафе для спортсменов
олимпиады в Сочи в
первую смену накрыли
1345 порций
картофельного рулета, а
во вторую в 2 раза
больше. Сколько порций
картофельного рулета
накрыли во вторую
смену?
Дети смотрят
слайд и читают
задачу,
выполняют
решение и
записывают
необходимое
количество
продуктов
3 группа
повторяет
верные ответы.
- Что считать будем в
задаче?
Ученики дают
полные ответы.
-Каким действием
ответим на вопрос
задачи?
- Записать решение
задачи примером на
доске.
1345
2
2690
Записывают
решение
,считают на
калькуляторе
самостоятельно.
1345+2690=
4035
-Как записали решение
вы проверите друг у
друга.
-Если есть число 4035,то
обведите его
прямоугольником
красного цвета
1 и 2 группа
выполняет
задание
Раздаю жетоны за
верные ответы.
(фото36,35)
3 группа
списывает с
карточки
решение и
решает на
калькуляторе
самостоятельно.
Дополнительно:
1 и 2 группа
отвечает на
вопрос.
Сколько всего
картофельного
рулета накрыли
за 2 смены?
Обучающиеся 3
группы только
прочитают
готовые ответы.
(Слайд21;фото44,4(2))
- Пачка картофельных
чипсов весит70 г.Сколько Дают полный
нужно взять свежего
ответ.
картофеля, если при
жарке он теряет
3 группа
повторяет
ответы за
учащимися 1 и 2
половину веса?
групп
- 140г сколько это
картофелин?
( слайд 21;
фото18,19,49,50,55 )
Индивидуальная работа
по карточкам:
Дети работают по
индивидуальным
карточкам.
Посчитать сколько
картофелин нужно взять
для каждого рецепта.
Раздаю жетоны.
V
VI
Домашнее
зада
ние
И
т
о
г
у
р
о
к
а.
(слайд23; фото38,39(2))
Работа по учебнику:
-Откройте учебник на
странице, номер которой
состоит из 5 десятков, 9
единиц и №616
(слайд25; фото
41(2),42(2))
Учитель математики:
-Что повторяли сегодня
на уроке?
Учитель СБО:
-Какое значение имеет
картофель в питании
человека?
(фото36(2),53(2),50(2),
49(2),55(2),56(2))
(слайд25;фото12,13,33,1
8)
Дети находят
страницу и
задачу, читают её
и задают
вопросы по
решению.
Дети дают
полные
развернутые
ответы.
Учащиеся 3
группы
повторяют
ответы своих
одноклассников.
.
VII
О
ц
Е
н
к
и.
Учитель математики:
- Посчитайте свои
жетоны.
- Кто заработал больше 5
жетонов, получает «5».
-Кто заработал меньше 5
жетонов, получает «4»
-Кто заработал меньше 4
жетонов, получает «3»
(слайд26 )
Всем спасибо за урок!!!
(слайд27 )
До новых встреч!!!
Ученики сами
считают жетоны
и выставляют
оценки.
Download