Органический мир Австралии

advertisement
Набиуллина Разима Сагитовна
МБОУ СОШ №5 г. Учалы Республики
Башкортостан.
Класс: 7
Тема урока: Органический мир Австралии.
УМК:
1.Учебник : Душина И.В., Коринская В.А.,
Щенев В.А. География материков и
океанов . 7 класс.
2. Поурочные разработки по географии. 7
класс. Н.А.Никитина.
3. По материкам и океанам. Н.П.Смирнова,
А.А Шибанова.
4. Хрестоматия по географии материков и
океанов. Т.А.Смирнова.
5.Атлас по географии материков и океанов.
7 класс.
Тема: Органический мир Австралии.
Цель: формировать у учащихся представления об особенностях
органического мира Австралии.
Задачи урока:
1. Изучить природные зоны Австралии, расширить знания об основных
представителях органического мира континента.
2. Продолжить формирование умений работы с тематическими картами,
источниками географических знаний.
3. Воспитание бережного, гуманного отношения к природе.
4. Научить учащихся думать, рассуждать, делать сравнение, выявлять
причинно-следственные связи, овладевать приемами и навыками
учебной работы.
Планируемые результаты обучения:
1. Личностные: воспитывать интерес к природе планеты, расширение
кругозора учащихся;
2. Метапредметные: развитие способности к самостоятельному
приобретению новых знаний и практических умений;
3. Предметные: умение объяснять понятия «эндемики», «реликты»,
размещения природных зон в зависимости климата.
Оборудование: мультимидейный проектор, экран, учебники, атласы, карта
«Природные зоны мира», карточки с информациями и заданиями .
Ход урока:
I. Организационный момент . Приветствие. Проверка присутствующих.
Введение в тему и задачи урока.
II. Изучение нового материала
1 слайд:
«Органический мир Австралии»
- Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
/ О природных зонах, о растительном и животном мире Австралии./
2 слайд:
Цель: Изучить природные зоны Австралии, расширить знания об основных
представителях органического мира континента.
- Ребята, сегодня мы будем работать группами . Первая группа «бегуны –
секретари». Бегун бегает, добывает информацию, запоминает и передает
секретарю. Секретарь вкратце пишет информацию, а потом должен
ознакомить всех этой информацией. Вы сидите парами, распределитесь
между собой кто- бегун, кто - секретарь. На парте у вас лежит №
информации, которую вы должны добыть. Информации развешаны на доске.
Вам дается 8 минут. Можете приступить к работе.
Вторая группа «аналитики- эксперты». Перед вами карточки с заданиями,
используя текст учебника, карты атласа на стр. 28;29 выполняете задания,
готовите ответы на вопросы. Вам дается 7 минут. Приступаем к работе.
Третья группа – представители общества охраны природы У вас тоже на
столе карточки с вопросами, пользуясь текстом учебника, находим ответы на
эти вопросы. У вас 6 минут. Приступаем к работе.
На первом этапе ребята работают с источниками знаний.
- Ребята, приступаем к 2-му этапу урока. На данном этапе вы должны
поделиться с информациями, знаниями, которые вы получили с источников.
Слайд №3
- На экране вы видите задания 2-ой группы, давайте мы их внимательно
послушаем.
1. Назовите и покажите на карте природные зоны Австралии.
2. Как размещены природные зоны? Объясните причины такого
размещения.
3. Почему лесные зоны расположены узкой полосой только на востоке
материка?
4. Что такое высотная поясность? Где она наблюдается в Австралии и
почему там?
- Спасибо 2-ой группе, а теперь давайте послушаем информации 1 группы.
Слайд №4
Рисунки эвкалипта, акации и казуарины.
- Ребята, что вы узнали про них?
Информация №1
В лесах Австралии преобладают эвкалипты. Встречаются гигантские
эвкалипты высотой более 100 м. Корни у них уходят на 30 м в Землю и, как
мощные насосы, выкачивают из нее влагу. По красоте они не уступают
самым красиво цветущим деревьям. У большинства из них белые цветы, а на
юго-западе континента есть виды с красными, оранжевыми и желтыми
цветками. Эвкалипты не затеняют почву своей листвой, т.к. листья
расположены ребром к солнцу. Из него получают эфирное масло и
дубильные вещества. В России разведение эвкалиптов в качестве
декоративного дерева началось в конце XIX века на Черноморском
побережье. Они переносят морозы до -12 градусов , а выведенные в России
гибриды до -14.
Информация №2
Казуарины с безлистными нитевидными ветвями растут только в Австралии.
Широко распространены вдоль рек.
Многочисленны акации. Есть виды акации, цветущие осенью, зимой, весной
и летом. Цветение этих акций поздней зимой производит такое необычное
впечатление, что 1 августа в школах празднуют День акации. В пустынных
районах распространены заросли сухих кустарников из низкорослых
колючих акаций и эвкалиптов. Такие заросли называются скрэбом.
Слайд №5
Скрэб- сухие заросли кустарников.
Определение записываем в тетрадь.
Слайд №6
Рисунки бутылочного дерева, пальмы равенала, банксии.
- Ребята , а теперь давайте послушаем что вы узнали про эти растения?
Информация №3
В Австралии в самых сухих областях растут бутылочные деревья, способные
запасать воду в стволе. Они действительно похожи на бутылку.
Пальму равенала называют деревом «путешественников» или дерево«колодец». В пазухах ее крупных листьев, расположенных веерообразно
скапливается очень много дождевой воды. В одном дереве до 25 литров
воды, которую можно использовать в засушливый период.
Информация №4
Банксии – деревья и кустарники, обитающие в основном в южных
засушливых районах Австралии. Это растение является одним из символов
континента. Оно не может размножиться в отсутствии пожаров. Семенная
коробочка у них настолько плотная, что только при воздействии очень
высоких температур она лопается, и семена оказываются « на свободе».
Слайд №7
Кенгуру , коала.
- Ребята, что вы узнали про этих животных?
Информация №5
Кенгуру – сумчатое, травоядное животное. Гигантские кенгуру достигает 3 м ,
а карликовые 30 см. Обладает прекрасным мехом. Детеныш в момент
рождения весит 5,5 гр., его рост более 2 см. Средняя скорость движения 20
км /час, но могут развивать до 50-80 км/час. Некоторые прыжки достигают
длины 12 м.
В эвкалиптовых лесах можно встретить сумчатого медведя коалу. Ведет
малоподвижный образ жизни, поэтому его называют австралийским
ленивцем. Питается листьями эвкалипта. Его название означает «не пить», он
обходится влагой, которая содержится в листьях эвкалипта.
Слайд №8
Утконос, ехидна.
- А что вы узнали про этих животных?
Информация №6
Утконос и ехидна- древние яйцекладущие млекопитающие, вымершие на
других материках.
Утконос- одно из самых странных творений природы. У него тело жирного
щенка, между пальцами лап перепонки, на голове утиный клюв, хвост как у
бобра, а передние лапы – барсучьи. У самца на задних лапах петушиные
шпоры, которые выделяют яд. Они живут в самых глухих местах восточной
Австралии, по берегам рек.
Ехидна с первого взгляда напоминает ежа. Ежегодно самка откладывает
одно яйцо, но не высиживает, а вынашивает в сумке на животе. Питается
муравьями, термитами, червями.
Слайд №9
Тасманийский дьявол, дикая собака динго, сумчатый волк.
- Ребята, а что вы узнали про этих животных?
Информация №7
Сумчатый дьявол живет на острове Тасмания. Обитает в лесных районах,
охотится ночью и страшно прожорлив . Дьяволом назвали этого хищника,
очевидно, за неприятный вид и еще более неприятный голос.
Динго- одичавший потомок собаки, почти единственный хищник
Австралии.
Сумчатый волк – самый крупный и самый сильный хищник Австралии.
Последние встречи с этим животным датируются 20-ми годами XX в. Сегодня
сумчатый волк считается вымершим видом.
Слайд №10
Страус эму, лирохвост, райская птица.
- Ребята, что вы узнали про этих птиц?
Информация №8
Страус эму- крупная нелетающая птица, которая живет в саванна и
полупустынях Австралии.
Лирохвост можно увидеть только в Австралии. Но даже эти прекрасные
птицы совсем недавно оказались на грани исчезновения. Перья птицы –
лиры ценятся очень дорого. Правительство Австралии вынуждено было
принять закон, запрещающий охоту на этих птиц. Она может подражать
практически любым звукам природы.
Райская птица обитает в центральной части Новой Гвиней, была открыта
только в 1930году. Ее хвостовые перья достигают 100 см в длину. Некоторые
райские птицы издают необычные звуки.
- Спасибо группе «бегунов и секретарей» за интересную информацию. А
теперь давайте послушаем представителей охраны природы. Рассмотренные
ими задания вы видите на экране.
Слайд №11
1. В чем заключается уникальность органического мира Австралии?
2. Почему возникает вопрос охраны органического мира Австралии?
3. Как Австралийцы выражают свою любовь и бережное отношение к
представителям органического мира?
4. Что делается на государственном уровне для охраны уникального
органического мира Австралии?
- Спасибо представителям охраны природы. А теперь , давайте обратим
внимание на герб страны и попробуем ответить на вопрос:
- Почему на гербе Австралии изображены страус и кенгуру?
Слайд 12
Герб Австралии.
Ответ: кенгуру и страус не умеют пятиться назад и означают движение
вперед.
- Ребята, по теме сегодняшнего урока какие выводы можно сделать?
Ребята делают выводы. И общий вывод появляется на экране.
Слайд №13
Вывод:
1. Органический мир Австралии уникален: 75 % видов растений , 90 %
животных встречаются только здесь. Являются эндемиками
Австралии.
2. Очень много сумчатых животных.
3. Для будущего поколения надо сохранить, беречь не только
отдельные виды органического мира, но и природу Австралии в
целом.
-Ребята, внимательно прочитайте наш общий вывод, нет ли незнакомого
слова для вас? (эндемики).
Слайд №14
Эндемики- представители органического мира , встречающиеся только
в данном регионе.
- Ребята, как вы думаете, почему многие виды растений и животных
встречаются только здесь?
III. Закрепление.
-Ребята, у нас возникла небольшая проблема, карта органического мира
Австралии пуста. Представители органического мира Австралии покинули
материк и смешались с органическим миром других материков. Нам надо
вернуть их на материк. Среди представителей органического мира
называем только представителей Австралии.
Слайд №15
Ребята выбирают и называют только представителей органического мира
Австралии.
Слайд №16
- Спасибо за то, что вернули представителей органического мира
Австралии.
Слайд №17
Домашнее задание.
IV Оценивание работы учащихся на уроке.
Download