Визитная карточка урока

advertisement
Визитная карточка
урока биологии
Учитель: Бессонова Татьяна Александровна,
высшая квалификационная категория,
10 класс
Тема урока: «Строение клетки»
Цель: интеграция учебного материала по теме «Строение клетки»,
как способ синхронизированного обучения, направленный
на развитие познавательного интереса.
Задачи:
I. Обучение
 систематизация знаний;
 формирование стереофонического видения
проблемы;
 использование
знаний
по
смежным
дисциплинам на интегрированном уроке.
II. Развитие
 активизация познавательного интереса;
 логического мышления;
 коммуникативных навыков.
III. Воспитание
 чувства уважения к мнению окружающих;
 осознанного отношения к процессу познания;
 деятельного отношения к происходящим
событиям
Тип урока: обобщающий
Ожидаемый результат: формирование объемного видения изучаемой
проблемы; умение использовать знания по смежным
дисциплинам на уроках биологии; развитие
познавательного интереса.
Тема урока «Строение клетки» 10 класс
Цель: интеграция учебного материала по теме «Строение клетки», как способ
синхронизированного обучения, направленный на развитие познавательного интереса.
Задачи:
I. Обучение



II. Развитие






III. Воспитание
систематизация знаний;
формирование стереофонического видения проблемы;
использование знаний по смежным дисциплинам на
интегрированном уроке.
активизация познавательного интереса;
логического мышления;
коммуникативных навыков.
чувства уважения к мнению окружающих;
осознанного отношения к процессу познания;
деятельного отношения к происходящим событиям
Оборудование:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Микроскоп
Схема строения клетки (плакат)
Схема строения цитоплазматической мембраны (плакат)
Бланки заданий для работы в творческих группах
Бланки для диагностирования результатов работы
Дополнительный материал
Учебник «общая биология 10-11 класс» А.А. Каменский и др. «Дрофа», 2005г.
План урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Оргмомент
Опрос
Инструктаж
Работа в группах
Ответы
Самостоятельная работа
Рефлексия
1. Оргмомент
1 мин.
1 мин.
10 мин.
1 мин.
5 мин.
15 мин.
5 мин.
3 мин.
Здравствуйте ребята.
Садитесь, пожалуйста.
Сегодня мы проведем обобщающий урок по теме «Строение
клетки». В течение нескольких уроков вы изучали строение и
функции органоидов клетки, выделяли их особенности,
знакомились с химическим составом клетки и методами ее
изучения.
Мне бы хотелось, чтобы сегодня каждый из вас пропустил
изученный материал через «призму собственного сознания» и
увидел в этом многообразии учебного материала то, что
увлекательно, интересно и личностнозначимо для него самого.
Результат мы оценим в конце урока, для этого мы воспользуемся
диагностическими бланками, которые лежат у вас на столе.
2. Опрос
10 мин.
«Мозговой
штурм»
Давайте обсудим, что вам известно по теме «Строение клетки»?
На доске схема:
на доске учитель - учащиеся называют ключевые понятия
создает «кластер»
совместно
с
классом
Строение клетки
методы
цитологии
органоиды
световая микроскопия
(Р. Гук 1665г.)
электронная микроскопия
сканирующая электронная
микроскопия
ультроцентрифугирования
билипидный слой
бактериальная
многообразие клеток
грибная растительная животная
гидрофобные хвосты
головки
ЭПС
комплекс Гольджи
митохондрии
плазматическая мембрана
прокариотические эукариотические
ядро и ядрышко
клеточный центр
цитоскелет
Органоиды
(цитоплазма)
органоиды
лизосомы
пластиды Рибосомы
1838г. Клеточная теория Т.Шванна и М. Шлейдена
белки
гидрофильные
Данную тему можно расширять и углублять практически до
бесконечности…
Мы сделаем остановку на той схеме, которую изобразили
совместно.
В ней четко прослеживаются V направлений, по которым можно
изучать клетку:
I – Методы цитологии
II – Многообразие клеток
III – Плазматическая мембрана
IV – Органоиды клетки
V – Клеточная теория
Посмотрите на схему, знания из каких смежных дисциплин вам
смогут пригодиться для изучения данных подразделов?
- I Методы цитологии можно в полном объеме рассмотреть,
опираясь на знания физики: «свет», «световая волна», система
линз», «движение электронов», «центробежная сила».
- III Плазматическая мембрана в своем составе несет хим. вещества,
свойства
и
строение
фосфолипидов,
белков,
понятия
«гидрофильные», «гидрофобные» вещества изучаются на уроках
химии.
Можно ли сказать, что II, IV, V раздел несут в себе чисто
биологические знания?
- (ответы учащихся)
- В целом, изучение строения клетки опирается на знания химии,
физики и биологии в равной степени.
Сейчас, я прошу каждого из вас реально оценить свои
возможности: полноту «багажа знаний» по этим дисциплинам,
личную заинтересованность поработать в творческих группах:
I – Специалисты в области физики
II – Специалисты, хорошо ориентирующиеся в вопросах химии
III
IV
V
Ребята, отдающие предпочтение биологическим
знаниям
Инструктаж
учителя
1 мин.
Работая в группах, вы отвечаете на 5 вопросов
(индивидуально, коллективно – ваш выбор)
2. Для ответа каждой группе соблюдать регламент – 3 мин.
3. Ответ представить в виде объясняющего рассказа, где
соблюдается:
а) логика ответа
б) раскрыты все вопросы
в) используется наглядность
1.
4. Критерии оценки:
«5» - все требования соблюдены (10,9,8 баллов)
«4» - нет четкости и логичности в изложении
(7,6 баллов)
«3» - не все вопросы раскрыты (5 баллов)
Общий балл получает вся группа, поэтому от работы каждого
зависит итоговая оценка.
На доске слова
И.С. Якиманской
«Всякое обучение
по своей сути есть
создание условий
для
развития
личности…»
Человек в течение жизни должен развивать свои способности,
чтобы быть успешным в жизни.
Я предлагаю вам использовать свои знания по химии, физике в
полном объеме на уроке биологии и в полной мере проявить
свои творческие способности и, конечно же, приобрести новые
умения и навыки, наблюдая за работой одноклассников. Желаю
успеха!
Работа
творческих
группах
5 мин.
Вопросы для обсуждения:
в
I Физики
1. Какой принцип лежит в основе строения школьного
микроскопа?
2. В чем отличие светового микроскопа от электронного?
3. Почему возникла идея использования в микроскопе вместо
луча света поток электронов?
4. Какие возможности для изучения клетки раскрывает
сканирующий микроскоп?
5*. Для выделения и изучения отдельных органоидов клетки
используют метод ультрацентрифугирования. На какие
знания из области физики опирается этот метод?
II Химики
1.
2.
3.
4.
Какие молекулы органических веществ присутствуют в
мембране клетки?
Как свойства липидов влияют на функции, выполняемые
цитоплазматической мембраной?
Какое имеет значение для клетки гидрофильность
молекул липидов?
Молекулы белка располагаются на внешней, внутренней
стороне мембраны либо пронизывают ее насквозь?
Каковы их функции?
5*. Какова роль углеводов, расположенных на
белковых молекул в мембране?
поверхности
III Биологи № 1
«Цитоплазма и цитоскелет»
1.
2.
3.
4.
5.
Чем представлена цитоплазма клетки?
Как называется основное вещество цитоплазмы?
Что относится к опорной системе цитоплазмы?
Каково строение микротрубочек и их роль в клетке?
Какую функцию выполняет цитоплазма?
IV Биологи № 2
«Ядро – как важнейшая структура клеток эукариот»
1. Каково строение ядра?
2. Почему ядро называют «хранилищем» наследственной
информации о клетке?
3. Что такое хромосомный набор? Его разновидности?
4. Какие хромосомы называют гомологичными?
5. Отличается ли набор хромосом соматических и половых
клеток?
V Биологи № 3
«Мембранные органоиды»
Какая структура располагается вблизи ядра? Ее роль?
Строение и функции рибосом?
Каково значение комплекса Гольджи?
Почему митохондрии называют «силовыми станциями»
клетки?
5. Какова роль хлоропластов и клеточных включений в клетках
растений?
1.
2.
3.
4.
Ответы учащихся
Регламенты – 3 мин.
Общее время: 15 мин.
Оценка
ЗУНов
учащихся
Мы выслушали ответы всех групп. Предложенные критерии
выполнили группы:
Оценка:
I гр. –
II гр. –
III гр. –
IV гр. –
V гр. –
Самостоятельная
работа
5 мин.
Сравните строение клетки
бактерий и животных.
I вариант
( Признак есть «+», нет «-»)
№
п/п
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
№
п/п
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Рефлексия
3 мин.
Признаки
Прокариоты
Эукариоты
Ядро
Клеточная
стенка
Мезосомы
Мембранные органоиды
Рибосомы
Цитоскелет
Центриоли
Спорообразование
Аэробы
Анаэробы
Сравните строение клеток
растений и животных.
II вариант
( Признак есть «+», нет «-»)
Признаки
Клетка
растений
Клетка
животных
Ядро
Клеточная
стенка
Пластиды
Вакуоли с
клеточным соком
ЭПС
Комплекс Гольджи
Митохондрии
Рибосомы
Автотрофы
Гетеротрофы
Перед вами лежат диагностические бланки для ответов. Оцените
свои действия, свое эмоциональное состояние на уроке по
предложенной цветовой шкале. Поскольку мы все разные, у нас
должна получиться радуга чувств:
Красный – восторг
Оранжевый – интерес
Желтый – активность мышления
Зеленый – переменное оживление интереса
Голубой – усталость
Синий – безразличие
Фиолетовый – скука
Поднимите полоску того цвета, который наиболее четко
отвечает вашему эмоциональному состоянию на уроке.
Спасибо, за «радугу чувств»
Урок закончен, все свободны.
Самоанализ урока
10 класс. Тема «Строение клетки»
учитель биологии МAОУ СОШ № 1
Бессонова Татьяна Александровна
высшая квалификационная категория
1. На уроке осуществлялась интеграция учебного материала трех
предметов Е. Н. Ц.
физика – тема «Свет. Луч света» (знания – система линз, центробежная
сила, электромагнитная волна)
химия – тема «Жиры. Сложные эфиры» (знания – свойства липидов,
гидрофобных и гидрофильных веществ)
биология - тема «Строение клетки» (знания – особенностей строения и
функций органоидов, многообразие клеток, методы цитологии) с целью
создания условий для восприятия учащимися клетки – как целостной,
многофункциональной системы, умеющей сложную, пространственную
организацию.
2. На обобщающем уроке успешно удалось отследить сформированность
знаний учащихся по теме и выраженность интересов:
 такой прием как «мозговой штурм» и создание «кластера» на
доске, позволил систематизировать знания по теме.
 совместное выделение V основных групп и направлений в
изучении
клетки
помогло
определить
личную
заинтересованность учащихся, их преобладающие интересы по
предметам.
 работа в малых группах использовалась для создания условий
реализации всей полноты знаний по смежным дисциплинам на
уроках биологии.
3. Работа в микрогруппах изначально была направлена на воспитание
чувства уважения и мнению окружающих, умение отстаивать свою
точку зрения, стремление быть активным на уроке, также осознанное
отношение к процессу познания.
4. Перед учащимися в ходе урока была поставлена проблемная задача:
«создать объясняющий рассказ», для решения которой им пришлось не
только обратиться к своему опыту, но и выслушать, учесть при ответе
знания одноклассников. В этом случае для каждого участника
микрогруппы создавался познавательный мотив, в зависимости от их
потребностей, и в результате коллективной работы каждый школьник
становился субъектом обучения.
5. Кроме того, чтобы успешно составить рассказ, сделать презентацию
работы своей группы, учащимся просто необходимо было проводить
сравнительный анализ информации, обобщать материал, что в свою
очередь влияло на развитие логических умений.
6. В течение урока происходила смена видов деятельности: устный опрос,
индивидуальная работа в группах, самостоятельная работа – все это
способствовало развитию познавательного интереса, а поиск ответов
требовал активной деятельности учащихся.
7. Реализацию концепции данного опыта по синхронизации изучения
материала разрозненных дисциплин можно рассматривать в рамках
технологии развивающего обучения.
Вызов
«Мозговой
штурм»
Осмысление
Работа в
микрогруппах
Рефлексия
«Радуга чувств»
Учитель
Ученик
Что знают?
Как владеют
материалом?
Определение
степени
заинтересованности
к той или иной
области знаний
Самоанализ.
Что чувствовал?
Что выявил?
Результат
8. Рефлексия позволила подвести логический итог урока, учащимся
определить свое отношение к событиям урока, эмоциональное
состояние на уроках в целом.
9. Используемая модель для анализа урока по Г.Д. Кирилловой – как
целостного процесса обучения
Ученик
Преподавание
Цель:
З1
З2
З3
Р2
Р3
М
С
Ф
Ф
С
М
Р1
где: З – задачи, Ф – формы, М – методы, Р – результат, С – содержимое
Download