План – конспект урока по физической культуре по теме

advertisement
План- конспект урока физической культуры
Класс 3класс
Программа В.И.Ляха
Раздел программы: Гимнастика
Тип урока: Образовательно-познавательный
Тема урока: Освоение акробатических элементов
Цель урока :Учить правильно выполнять акробатические элементы
Задачи урока: Ознакомление с данным видом спорта, снарядами и инвентарём; соблюдение
правил техники безопасности во время занятий. Развитие координационных способностей.
Воспитание дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам, честности,
отзывчивости, смелости во время выполнения физических упражнений.
Место проведения: спортивный зал
Материально- техническое обеспечение: оборудование, инвентарь и пр. гимнастические маты,
свисток.
1. Вводно-подготовительная часть
1.1. Организационный момент
Цели и задачи: активная деятельность учеников на данном этапе урока; совершенствовать
навыки выполнения техники перекатов в группировке, лёжа на животе и из упора стоя на
коленях;
способствовать развитию
двигательных качеств: гибкости, ловкости, координации движений;
Эмоциональный настрой на будущею деятельность способствовать воспитанию морально волевых качеств: смелости, честности, коллективизма.
Включающий:
Определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
Постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока,
сообщение задач и особенностей выполнения заданий;
Описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников
на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с
которым работает педагог);
Содержание данной части урока*
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дозировка
ОМУ
Организационный момент
Дети оценивают свою
готовность к уроку
(наличие спортивной
формы, самочувствие).
Демонстрируют умение
занимать своё место в
строю
2мин.
Фронтальный
способ
организации
деятельности
учеников.
Самоопределение к
деятельности.
Мотивирует обучающихся
на выполнение заданий на
уроке.
-Все ли готовы к уроку?
Посмотрите друг на друга,
у всех ли форма
соответствует
сегодняшнему занятию?
Организация обучающихся
и объяснение задач урока
Сообщает задачи урока:
выполнение
акробатических элементов.
Выработка представлений
о данном виде спорта.
Инструктаж по ТБ на
уроках физической
культуры.
Цель: выполнение
двигательных действий,
умение анализировать и
находить ошибки,
эффективно их исправлять.
1.2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу (в зависимости от типа урока может
проводиться в основной или заключительной части).
Самостоятельно организует место занятий; применяет средство и инвентарь; может
объяснить, как выполняется упражнение и продемонстрировать;
Умение строить устное высказывание с учётом коммуникативной задачи;
Умение анализировать, сопоставлять, обобщать делать выводы;
Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам; устойчивого познавательного
интереса
Включающий:
Определение целей, которые учитель ставит перед учащимися на данном этапе урока (какой
результат должен быть ими достигнут);
Определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
Описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;
Определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается
достичь поставленных целей;
Описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе
опроса;
•
описание методов и критериев оценивания ответов (действий) учащихся в ходе опроса;
Описание содержания данной части урока*.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дозировка 1мин
ОМУ
Предлагает
проанализировать
высказывания
обучающихся, опираясь
на определение этих
понятий (учебник
В.И.Лях. «Физическая
культура 1-4класс).
Организует рефлексию
результатов в
стихотворной форме.
Вспоминают, что такое
зарядка и режим дня.
Соотносят свои
высказывания с
правильным
определением этих
понятий .Делают вывод о
необходимости
ежедневного выполнения
школьниками утренней
гимнастики и соблюдения
режима дня. Выполняют
самостоятельно
собственный комплекс
ОГ
Выборочный
опрос
Опрашивает домашнее
задание: «Что такое
зарядка и режим дня?»
ПГ
СМГ
1.3. Разминка, включающая:
Активное занятие детей на подготовительном этапе;
Соблюдать правильное выполнение упражнений для подготовки организма к более
сложной и амплитудной работе.
Совершенствовать навыки выполнения строевых действий в шеренге и колонне;
выполнение строевых команд;
Выполнять движения и отдельные его элементы правильно, с соблюдений всех требований,
без ошибок, легко, свободно. Чётко, уверенно, с хорошей осанкой, в надлежащем ритме.
Формировать умение составлять свой комплекс упражнений утренней зарядки из известных
О.Р.У (комплекс ОРУ на месте):
Внимательно относиться к собственным переживаниям при допущении ошибок;
организация самостоятельной деятельности с обеспечением её безопасности, сохранности
инвентаря и оборудования
Определение целей, которые учитель ставит перед учащимися на данном этапе урока (какой
результат должен быть ими достигнут)
Определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока
Описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач
Описание методов организации работы учащихся по подготовке организма к физическим
нагрузкам в основной части урока
Описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока
Определение возможных действий учителя в случае, если ему и учащимся не удается достичь
поставленных целей;
Описание содержания данной части урока
Деятельность учителя
Выполнение комплекса
обще-развивающих
упражнений
Деятельность учащихся
Дозировка
10мин
Учащиеся выполняют
задание вместе с
учителем
ОГ
Проявляют активность во
взаимодействии с
учителем и товарищами..
Цели: развитие
регулятивных,
познавательных и
коммуникативных УУД;
Выполняют
предложенные
упражнения с элементами
акробатики: наклоны,
прогибы, махи.
Формирование
представления о
Учащиеся получают
возможность правильно
ПГ
СМГ
ОМУ
разнообразии обще
развивающих упражнениях
выполнять обще
развивающие упражнения
и распределять силы
1.Шаги с продвижением
вперёд для формирования
правильной осанки
Счёт 1-2. Вытянуть правую
ногу вперёд(колено и
стопа натянуты).
Счёт3-4.Поставить стопу
пяткой вперед, а носками в
стороны. Затем повторить
шаги с другой ноги.
32
ша
га
22
ша
га
16
ша
гов
10
ша
гов
16
шагов
И.п: нос кверху,
корпус тела
прямо, лопатки
соединены,
плечи опущены,
руки на поясе.
2.Шаги с продвижением
вперёд на и пятках
1.Встать на носки, руки в
стороны.
2.Шаг правой ногой.
3.Шаг левой ногой.
4.Приставить правую ногу
и начать следующий шаг с
левой ноги.
8
шагов
И. П: нос
поднять кверху,
корпус тела
прямо, лопатки
соединены, а
плечи опущены.
Следить за
дыханием: 2
шага – вдох, 2
шага - выдох
3.Шаги с продвижением
вперёд в полу приседе
Счёт 1-2-3-4.Выполнить
И.п. Туловище и
голова прямо,
плечи опущены.
шаги на носках, с прямыми
коленями, руки вверх.
Колени прямые.
Руки вверх.
Счёт 5-6-7-8. Выполнить
шаги на носках, колени в
полу приседе, руки слегка
согнуть и отвести за спину.
Следить за
дыханием:
2шага-вдох,
2шага-выдох.
4.Шаги с продвижением
вперёд на стопе,
сочетаемые с отведением
рук назад на
горизонтальном уровне
Счёт 1.Шаг вперёд правой
ногой, левую ногу
вытянуть сзади, руки,
согнутые перед грудью,
выполняют рывковое
движение локтями назад
на высоте плеч.
16
ша
гов
10
ша
гов
8
шагов
Счёт 2. Шаг вперёд левой
ногой, правую ногу
вытянуть назад, прямые
руки выполняют рывковое
движение назад на высоте
плеч.
Туловище и
голова прямо.
Плечи опущены.
Колени прямые.
Темп
умеренный.
5.Шаги в полном приседе
Счёт 1. Шаг вперёд правой
ногой.
Счёт 2. Шаг вперёд левой
ногой.
8
6.Бег , сочетаемый с
круговыми движениями
руками
16
10
Туловище и
голова прямо,
плечи опущены.
Руки на коленях.
7.Приставные шаги вперёд
(на полной стопе)
Следить за
дыханием:
4шага бегом –
вдох,4 шага –
выдох.
Счёт 1-2.Приставной шаг
вперёд правой ногой
(вдох).
Счёт 3-4. Круговое
движение головой.
Начиная вправо (выдох).
Счёт 5-6. Приставной шаг
вперёд левой ногой (вдох).
Счёт 7-8. Круговое
движение головой,
начиная влево (выдох).
16
10
8
8.Небольшие прыжки в
полном приседе
Туловище
прямо, плечи
опущены, таз
поднят, колени
прямые. Руки на
поясе.
4 прыжка с продвижением
вперёд (вдох).
Темп
умеренный.
4 прыжка на месте с
поворотом вправо (выдох).
4 прыжка с продвижением
вперёд (вдох).
4 прыжка на месте с
поворотом влево (выдох).
Туловище и
голова прямо,
плечи опущены,
руки на коленях.
1
0,6
кру кру
г
га
0,3
круга
9. Упражнение для
растяжки голеностопного
сустава .Сидя на коленях.
Счёт 1-2. Поднять колени
вверх, усилить тазом
давление на пятки, стопы
вытянуть.
Счёт 3-4.
Вернуться в и.п.
10.Бег по кругу лицом
Темп
умеренный.
Туловище и
голова прямо.
Плечи опущены,
вперёд
руки опираются
на пол сзади за
стопами.
Счёт 1-2-3-4. Начать бег,
сильно сгибая ноги в
коленях, стопы натянуты и
стремятся коснуться таза.
Темп
умеренный.
11.Бег спиной вперёд
Счёт 1-2-3-4.
Начать бег, сильно сгибая
ноги в коленях, стопы
натянуты и стремятся
коснуться таза.
8
6
4
6
4
Туловище
прямо, плечи
опущены, таз
подтянут,
колени прямые,
руки на поясе.
Темп умеренный
2
Туловище
прямо, плечи
опущены, таз
подтянут,
Колени прямые,
руки на поясе.
8
6
4
0,5 0.3 0,1
кру кру круга
га
га
0,5
кгу
га
0,3
0,1
кру
круга
га
2. Основная часть, включающая:
Совершенствовать двигательные умения и навыки с элементами акробатических
упражнений:
Развивать гибкость, координационные способности;
Работать над техникой выполнения упражнений на равновесие;
Систематически выполнять упражнения на восстановление дыхания,
Развитие ловкости и быстроты в подвижных играх;
Овладение элементами акробатики;
Совершенствование перекатов в группировке;
Воспитать аккуратность, артистичность, умение выполнять коллективные действия;
Воспитание чувства взаимопомощи и поддержки, терпимого отношения друг к другу.
Определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
Постановка конкретной цели перед учащимися (какой результат должен быть ими
достигнут на данном этапе урока)
Описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой
деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает учитель
Описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в
ходе освоения нового материала
Описание методов и критериев контрольных испытаний, нормативов или тестов, позволяющих
определить уровень усвоения материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с
которыми работает педагог
Описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет,
что часть учащихся не освоила новый учебный материал
Изложение основных положений нового учебного материала (если это предусмотрено типом
проводимого урока), который должен быть освоен учащимися
Описание содержания данной части урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дозировка
20мин.
Образовательный момент:
Учатся: выполнять
акробатические
упражнения.
ОГ
-Какие существуют
акробатические
упражнения.
Учит выполнять
акробатические
упражнения.
Страховка при выполнении
заданий.
Группировка, удержание
туловища, ног и рук в
различных позах и
положениях.
Кувырок в сторону.
Перекаты в группировке,
лёжа на животе.
1.Группировка «Ванька-
Выполняют
предложенные
упражнения с элементами
акробатики, наклоны,
прогибы, махи.
Перекаты прогнувшись в
упоре лежа. И. П.— упор
лежа прогнувшись. 1—2
— перекат вперед
прогнувшись с бедер на
живот и грудь, сгибая
руки и поднимая
выпрямленные ноги в
положение, близкое к
стойке на груди; 3—4 —
перекатом назад
ПГ
ОМУ
СМГ
8
5
3 раза
раз раз
встанька».
прогнувшись и. П.
Голова как
можно ниже
опущена вниз
между
коленями,
согнутые руки
обнимают
колени.
И.п.
Перекат назад
согнувшись. И. П. — о. С.
Счёт 1. Откачнуться назад
1—2 — наклоняясь
на лопатки и шейный
вперед и отводя руки
отдел позвоночника, таз
вниз, назад, опуститься в
как можно выше над
сед согнувшись, не сгибая
головой, согнутые в
ног и смягчая руками
группировке ноги не
падение на мат; 3— 4 —
отрывать от груди, руки
не останавливаясь и
удерживают колени.
сохраняя согнутое
Счёт 2. Не останавливаясь в положение, перекатиться
на лопатки, руки остаются
предыдущем положении,
на полу вдоль туловища.
без помощи рук (руки
удерживают колени)
откачнуться вперёд и
вернуться в исходное
Соблюдают правила
положение.
поведения во время
занятий.
Игра «Пройти бесшумно»
Обращаться за помощью,
слушать собеседника
Измерение ЧСС
До
30с
.
Пальцами на
сонной артерии
3. Заключительная часть (3 мин)
Выполнение упражнений на восстановление дыхания;
Самостоятельно контролировать выполнения деятельности на данном этапе урока;
Измерение ЧСС;
3.1. Снижение двигательной нагрузки, восстановление предполагает:
Определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
Постановка конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть ими
достигнут на данном этапе урока);
Описание форм, методов и средств восстановления функций организма до исходного состояния в начале урока;
Описание методов и критериев оценки достижения поставленных целей;
Определение возможных действий учителя в случае, если ему и учащимся не удается достичь
поставленных целей;
Описание содержания данной части урока*.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дозировка 2мин
ОМУ
Строит в одну шеренгу
учащихся.
Ходят в колонне по
одному с хлопками в
ладоши на каждый
четвёртый счёт
ОГ
По росту
ПГ
1
0,6
кру кр.
г
СМГ
0,.3
кр.
3.2. Подведение итогов урока
Привить интерес к систематическим занятиям физкультурой:
Учиться правильному выполнению акробатических элементов;
Соблюдать правила техники безопасности;
Воспитывать аккуратности, артистичности,
Закрепление нового материала
Определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой
результат должен быть ими достигнут);
Определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
Описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;
Описание методов организации рефлексии и оценки индивидуальных результатов
учащихся;
Описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;
Определение возможных действий учителя в случае, если ему и учащимся не удается достичь
поставленных целей;
Описание содержания данной части урока*
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дозировка 2мин
ОМУ
Правильно выполняет
задание. Развивает
координацию движений
Проводят активность во
взаимодействии решения
задач. Применяют
правила и пользуются
инструкциями.
ОГ
ПГ
СМГ
1
ми
н.
30
с
30 с
Выборочный
опрос.
Вот и завершился наш
урок. Вы успешно
справились с
предложенными
заданиями.
Рефлексия.
Я узнал…
Я научился…
Труднее всего
было…
3.3. Задание на дом, включающее:
Систематически выполнять утреннюю зарядку;
Уметь выполнять перекаты в группировке;
Соблюдать правила выполнения акробатических элементов;
Уметь самостоятельно выполнять упражнения для укрепления пресса, равновесия;
Определение целей, которые хочет достичь учитель, давая задание на дом;
Постановка целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в
ходе выполнения домашнего задания);
•
определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего
задания*;
Описание содержания домашнего задания*.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дозировка 2
мин
ОМУ
Задаёт домашнее задание:
Учиться группировке
перекатов, упоров,
укреплять пресс.
Выполняют
акробатические
элементы,
ОГ
Самостоятельно
Перекаты вправо и в лево
ПО
СМГ
10 6
4 раза
раз раз
выпрямившись. И. П.—
лежа на животе, руки
вверху. 1—2 — перекат
вправо на спину; 3—4 —
перекатом влево и. П. То
же, но влево.
Выполняют технику
безопасности во время
занятий физическими
упражнениями
Перекат
выполнять без
помощи рук,
ноги не
разводить и не
сгибать
Download