Тема: Изомерия, ее виды. Цель: изучить типы изомерии, их

advertisement
Тема: Изомерия, ее виды.
Цель: изучить типы изомерии, их различия.
Задачи:
 Образовательные: формировать понятие об изомерии, о
пространственной и структурной изомерии, о различиях классов в типах
изомерии, научиться определять тип изомерии, составлять структурные
формулы органических соединений;
 Воспитательные: учащиеся развивают свои коммуникативные умения,
убеждаются в необходимости привлечения средств химии в понимании и
описании процессов, происходящих в окружающем мире.
 Развивающие: ученики учатся обрабатывать и анализировать данные,
развивается умение выдвигать гипотезы, развивается предметная речь,
логическое мышление, целостное восприятие мира, долговременная
память;
Программа: Программа курса химии по системе развивающего обучения.
Учебник: Габриелян О. С. Химия, 10 класс: учеб. для общеобразоват.
учреждений. – М.: Дрофа, 2006. – 266 с.
Название урока: «Изомерия, ее виды».
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Форма организации работы класса: фронтальная, индивидуальная.
Форма организации занятия: беседа, самостоятельная работа.
Средства обучения: мультимедийный проектор, экран, компьютер со
звуковыми колонками, раздаточный материал.
Хронометраж урока:
1) Организационный момент – 2 минуты;
2) Подготовка к основному этапу усвоения учебного материала – 5
минуты;
3) Усвоение новых знаний и способов действий – 25 минут;
4) Контроль и самоконтроль – 5 минут;
5) Подведение итогов, домашнее задание – 3 минуты.
Содержание урока (см. таблицу).
Ход урока
Обоснование
деятельности
учителя
1. Организационный момент.
Взаимное приветствие учащихся и Подготовить
учителя,
фиксация
отсутствующих, учащихся
проверка готовности учащихся к уроку.
работе.
2. Подготовка к основному этапу
усвоения учебного материала.
На доске – тема урока «Изомерия, ее
виды».
Учитель: Ребята, давайте вспомним, 2
определения: «Гомолог», «Изомер». Чем
они отличаются?
Задание на доске: из предложенных
соединений
выберите
изомеры
и
гомологи:
СН4, СН3- СН3, СН3- СН2- СН3,
СН3- СН2- СН2- СН3, СН3- СН- СН3
|
СН3
3. Усвоение
новых
знаний
и
способов действий.
Итак, ребята, существует несколько видов
изомерии. В основе изомерии, как
показал А.М. Бутлеров, лежит различие в
строении
молекул,
состоящих
из
одинакового набора атомов. Таким
образом,

изомерия - это явление существования соединений, имеющих одинаковый качественный и количественный состав, но различное строение
Прогнозируема
я деятельность
учащегося
Готовность
к класса к работе.
Обеспечить мотивацию и принятие учащимися
задачи урока.
При
выполнении задания на
доске необходимо выявить общие признаки соединений, установить взаимосвязи.
Активная работа учащихся показывает их готовность к восприятию темы
урока.
Изомеры – вещества, имеющие
одинаковый состав, но
различные строения и свойства.
Гомологи – вещества, имеющие
схожее
строение и свойства, но отличающиеся на СН2группу (гомологическая
разность).
Мотивация,
актуализация
имеющихся
знаний.
Учащиеся вспоминают определение изомерии,
изомеров, ранее
изученные.
и, следовательно, разные свойства.
Например, при содержании в молекуле 4х атомов углерода и 10-ти атомов
водорода возможно существование 2-х
изомерных соединений:
Слайд:
Пример
зави- Восприятие учасимости
коли- щимися данных.
чества изомеров
от состава молекулы.
Демонстрация
слайда.
В зависимости от характера отличий в
строении
изомеров
различают
структурную
и
пространственную
изомерию.
Новое понятие.
Структурные изомеры - соединения
одинакового качественного и количественного
состава,
отличающиеся
порядком
связывания
атомов,
т.е
химическим строением.
Восприятие новых понятий, запись определений в тетрадь.
Например, составу C4H8 соответствует 4
структурных изомера:
Слайд:
То есть, составляя структурные изомеры,
мы можем:
 изменять углеродный скелет;
 менять положение функциональной
группы;
 составлять межклассовые изомеры.
С увеличением числа атомов углерода в
составе молекул увеличиваются возмож-
Демонстрация
изомеров, объяснение отличий
их, повторение
правил
записи
названий органических молекул.
Демонстрация
слайда.
Запись в тетрадь, восприятие нового материала.
ности для разветвления цепи, т.е.
количество изомеров растет с ростом
числа углеродных атомов.
Слайд:
Демонстрация
слайда.
Структурные изомеры отличаются физиическими свойствами. Алканы с разветвленным строением из-за менее плотной
упаковки молекул и, соответственно,
меньших межмолекулярных взаимодействий,
кипят
при
более
низкой
температуре, чем их неразветвленные
изомеры.
Пространственные изомеры (стереоизомеры) при одинаковом составе и одинаковом химическом строении различаются
пространственным расположением атомов в молекуле. Пространственными
изомерами являются оптические и цистранс изомеры (шарики разного цвета
обозначают разные атомы или атомные
группы):
Слайд:
Если атом углерода в молекуле связан с
четырьмя различными атомами или атомными группами, например:
Новое
определение.
Запись
тетрадь.
в
Новое понятие.
Восприятие нового материала.
Демонстрация
слайда.
Объяснение но- Восприятие нового материала.
вого материала.
то возможно существование двух соединений с одинаковой структурной формулой, но отличающихся пространственным
строением. Молекулы таких соединений
относятся друг к другу как предмет и его
зеркальное изображение и являются пространственными изомерами. Изомерия этого вида называется оптической, изомеры
– оптическими изомерами или оптическими антиподами:
Слайд:
Демонстрация
слайда.
Молекулы таких изомеров несовместимы
в пространстве(как левая и правая руки),
в них отсутствует плоскость симметрии.
Таким образом,

Новое
оптическими изомерами называопределение.
ются пространственные изомеры,
молекулы которых относятся между
собой как предмет и несовместимое
с ним зеркальное изображение.
Оптические изомеры имеют одинаковые
физические и химические свойства, но
различаются отношением к поляризованному свету. Такие изомеры обладают оптической активностью (один из них вращает плоскость поляризованного света
влево, а другой - на такой же угол вправо). Различия в химических свойствах
наблюдаются только в реакциях с оптически активными реагентами. Стереоизомерия играет важную роль в органической химии.
Запись
тетрадь.
в
4. Контроль и самоконтроль.
Работа с интерактивными заданиями. Индивидуальная работа по карточкам (для
слабых и для сильных учащихся
различные карточки).
5. Подведение итогов, домашнее
задание.
Итак, давайте подведем итог нашему
уроку. Сегодня мы узнали, что изомерия бывает различных типов: структурная и пространственная, вещества,
относящиеся к разным типам изомеров, обладают различными свойствами
не только физическими, но и химическими. Домашим заданием будет §
Что же мы будем изучать далее?
Все сегодня отлично поработали, спасибо за внимание, до свидания!
Самооценка.
Выявить качество и уровень овладения учащимися знаниями и
способами действий.
Провести
первичную проверку знаний на
репродуктивном
м уровне
Самооценка.
Самостоятельна
я работа учащихся
Планирование
деятельности
учащихся.
Констатация
достижения
поставленных
целей.
Учащиеся сами
составляют план
дальнейшей
работы.
Download