Открытый урок по теме:

advertisement
Открытый урок по теме:
«Определение логарифма. Основное логарифмическое
тождество»
10 класс
( 2 урок по тематическому планированию)
Учитель: Березина Е.В.
Цели урока:
1) Закрепить понятие логарифма числа, основное
логарифмическое тождество.
2) Сформировать умения и навыки вычисления выражений,
содержащих логарифмы; продолжить развитие
логарифмического мышления учащихся, развивать навыки
самостоятельной работы.
3) Повышение познавательного интереса к предмету.
Тип урока: отработка приобретенных знаний и навыков.
Ход урока.
1) Организационный момент.
2) Устная работа (фронтально, в форме теста с сигнальными
карточками).
3) Самостоятельная работа по решению заданий разного уровня
сложности.
4) Устная работа «Проверь себя».
5) Подведение итогов урока. Домашнее задание.
1. Организационный момент.
На перемене перед уроком учащиеся проверяют решение
домашнего задания (образец решения им предлагается учителем).
На доске записана тема урока; задания к уроку. Учитель сообщает
цели урока.
2. Выполнение заданий
Задание №1.
Заполнить пропуски:
1) log a b  x, a x  , a........, b........
2) a log b  ....
Формируется учащимися определение логарифма числа; основное
логарифмическое тождество.
a
Задание №2.
Устный счет (работает весь класс; учащиеся имеют сигнальные
карточки).
№ Задание/варианты ответов 1
1. log 7 7
0
2. log 1 64
-3
2
1
1/3
3
7
1
2
55
49
4
11
4
5
6
6
0
8
11
7
1/4
51 log5 2
log 6 (2 x  4)
2
10
7
0 x2
x 2
x 2
log 3 ( x  2)  3
25
1
7
3
4
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
log 11 1
16
log 2 log 2 2
5 log5 11
3 2 log3 7
( 1 ) 1 log6 4
6
Учителем разбираются задания, где были допущены ошибки.
3. Самостоятельная работа.
( на 2 варианта; по готовым листам с заданиями).
Норма оценки: 25-30 б – «3»; 31-54 б – «4»; 55-61 б – «5».
4. Устная работа «Проверь себя»
( работает весь класс).
Задание №3.
1) При каких «х» имеет смысл выражение
2) При каких «х» имеет смысл выражение
3) Решить уравнение 32 x  5 .
4) Упростить 9 2 log 5 .
5) Вычислить log 3 13,5  log 3 2 .
x
?
3
log 5 (121  x 2 ) ?
log  2
3
5.Подводятся итоги урока, ставится цель следующего урока по
данной теме.
Домашнее задание:
1) из ЕГЭ: а) Решить уравнение: log 5 ( x 2  7 x  35)  2 ;
б) Укажите наименьший целый корень
уравнения: ( x  1) log 3  3 .
2) по учебнику: № 282;288.
( x 1 )
Проверь домашнее задание
№ 278.
2) log 0, 2 (7  x)
4)
7x 0
x7
log 8
5
2x  1
6)
log 0,7 (2 x 3 )
5
0
2x  1
 2x 3  0
2x  1  0
1
x
2
x3  0
x0
Ответ: 2) х < 7; 4) х > 1/2; 6) х < 0.
№ 279.
2)
4)
log 3
1
 log 3 3
1
1 (  )
2
 log 3 3
1
1
2
 1
3 3
1
2
3
2
1
7
2
3
log 7
 log 7 7
 log 7 7 3  1
49
3
1
2
№ 280.
1
1
log3 4
1 log3 4
1
( )2
 (3  2 ) 2
 3 1 log3 4  (3log3 4 ) 1  4 1 
9
4
4 log1 5
3( 4 ) log1 5
log1 5
1
3
 (( ) 3 )12  512
4) 27 3  ( 1 )
3
3
1 2 log1 3
2 log1 3
6) ( 1 ) 7  ( 1 )1  ( 1 ) 7  1  32  9  1 2
7
7
7
7
7
7
2)
№ 281.
2)
4)
log 3 log 2 8  log 3 3  1
1
1
1 1 1
log 9 log 2 8  log 9 3   
3
3
3 2 6
№ 283.
2)
log 7 ( x 2  x  6)
x2  x  6  0
x2  x  6  0
 x1  x2  1
 x1  3; x2  2  ( x  3)( x  2)  0  x   ;3  2; 

 x1  x2  6
Ответ:
x   ;3  2; 
Самостоятельная работа.
1 вариант.
2 вариант.
Вычислить:
1)
log5 ,1 9
5,1
2) 7 2log 16
3) 121log 4
7
12
1
log2
3
1)
(4 балла)
(4 балла)
2)
3)
(4 балла)
(4 балла)
4)
5)
81log9 15
(5 баллов)
(3 балла)
6)
7)
67
log 2 0,125
log 8
4)
5)
8
6)
7)
30, 4 log3 ( 4
1
log 2
32
8)
log 27 9
(4 балла)
8)
9)
log 1 8
(4 балла)
9)
5 2  log3 9
2)
2 log2 18
( ) 9
9
5 3 log5 20
(2 балла)
7
(4 балла)
(4 балла)
2  log7 3
(4 балла)
(4 балла)
4 3log4 64
2
log6 ( 8 2 )
1
4
log 1 27
4
(5 баллов)
(3 балла)
(4 балла)
(4 балла)
9
10)
log
11)
log 3
12)
log
13)
log 2 log 4 256
2
log 1 log 3 9
3
2
14)
(2 балла)
3
27
2
6
2
1
18
8
27
(5 баллов)
10)
log 3 2 8
(6 баллов)
11)
log 2
(6 баллов)
12)
log
(5 баллов)
13)
log 3 log 4 64
(5 баллов)
14)
 2 log 1 log 5 125 (5
3
6
3
1
12
1
2
4
3
(5 баллов)
(6 баллов)
(6 баллов)
(5баллов)
баллов)
Download