Программа " 5 шагов к себе" (первичная профилактика деструктивных зависимостей,

advertisement
Программа " 5 шагов к себе"
(первичная профилактика деструктивных зависимостей,
ВИЧ/СПИДа среди старшеклассников).
Цель:
формирование здорового жизненного стиля и высокоэффективных поведенческих
стратегий и личностных ресурсов у подростков.
Задачи:
1. Пропагандировать в подростковой среде здоровый образ жизни и формировать
навыки, обязательные для противостояния желанию попробовать ПАВ.
2. Формировать у подростков навыки предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией,
принятия ответственных решений и действий в ситуациях выбора.
3. Мотивировать к дальнейшему использованию полученных знаний и навыков в
реальной жизни и самостоятельному информированию друзей и близких.
4. Заложить основу Я-концепции и адекватной самооценки.
Описание программы:
Тренинги будут проходить в пяти школах г. Сельцо среди учащихся 9-ых классов .
Для каждой группы (класса) будет проведено пять полуторачасовых занятий.
Сроки реализации программы:
С февраля по декабрь.
Ожидаемые результаты, их социальная эффективность:
 уменьшение
факторов
риска,
приводящих
к
правонарушениям,
злоупотреблению ПАВ, заражению ВИЧ-инфекцией в подростковой среде;
 формирование
у
подростков
нравственных
качеств,
чувства
эмпатии,
представлений об общечеловеческих ценностях, здоровом образе жизни;
 обучение навыкам социально поддерживающего и развивающего поведения со
сверстниками и взрослыми;
 удовлетворение
разнообразных
дополнительных
запросов учащихся
внеурочной работе.
Составители программы:
Психологи Центра психолого-медико-социального сопровождения г. Сельцо:
Филимоненко Инна Стефановна
Демьянова Ирина Ивановна
во
Занятие 1. Расскажи мне обо мне
Не важно, насколько нелеп,
глуп и смешон я могу быть,
это я, и я должен быть патриотом себя.
Э.Шостром
Цели занятия:
1. Знакомство с группой, демонстрация модели поведения на занятиях.
2 .Информирование группы по основным вопросам, связанным
распространением наркомании и ВИЧ-инфекции.
3. Формирование мотивации к работе по программе.
4. Диагностика исходного уровня нравственных представлений.
с
Материалы для занятия:
1. Анкета
2. Правила группы
3. Бланки для упражнения "Синквейн"
Ход занятия
1. Представление. Введение в проблематику программы «Пять шагов к
себе»
Работа начинается с представления ведущего. Он рассказывает о себе, о
своих профессиональных целях и взглядах, в общих чертах говорит о целях и
форме организации занятий.
Наш курс будет состоять из пяти занятий, которые будут проходить (указать
место и время занятий). Мы будем стремиться к тому, чтобы вы себя чувствовали
более свободно, чем на обычных уроках. Хотелось, чтобы эти занятия были
больше похожи на дружеские беседы. Поэтому большую часть времени вы будете
сидеть не за партами, а в круге. Ваши успехи будут определяться тем, насколько
хорошо вы будете себя чувствовать здесь.
Теперь мы немного поговорим о том, чему будут посвящены наши занятия. Все
они будут объединены единой темой – темой наркотиков и распространения
ВИЧ/СПИД. Но это не означает, что разговор у нас будет идти только о них. Мы
поговорим о личности человека и о некоторых ее качествах и свойствах, затронем
проблему общения людей друг с другом, обсудим вопросы взаимоотношения
полов и еще многие другие. Необходимо обсудить эти темы для того, чтобы
лучше разобраться с очень сложной проблемой наркомании и ВИЧ/СПИД и лучше
понять ее.
2. Упражнение «Здесь и теперь»
Участникам предлагается по кругу рассказать о своем настроении,
самочувствии в данный момент, о своих ожиданиях.
Я рассказала вам, почему я буду вести этот курс и чего жду от него. А теперь,
пожалуйста, и вы ответьте на следующие вопросы относительно ваших ожиданий
от курса:
 Нравится ли вам, что у вас будет этот курс, или нет?
 Интересно ли вам говорить о наркотиках и ВИЧ/СПИД и почему?
 Что вы надеетесь получить от этих занятий?
Чтобы вам легче было отвечать на эти вопросы, сделаем это способом так
называемого быстрого круга. Вы все быстро по очереди говорите несколько фраз
по интересующей нас проблеме, высказывая собственное мнение.
3. Знакомство. Упражнение «История моего имени»
Участники по кругу называют свои имена и рассказывают историю своего
имени: кто дал это имя, что оно обозначает, отношение к своему имени.
5. Изучение мнения подростков по проблемам зависимостей, ВИЧ/СПИД
(анкета)
А сейчас мы хотим, чтобы вы заполнили анонимную анкету. Это
необходимо, чтобы мы могли приблизительно представить себе, что вы знаете о
наркотиках, ВИЧ-инфекции и какова ситуация вокруг вас. Это не значит, что по
результатам этой анкеты мы сможем определить, кто из вас конкретно
употребляет или не употребляет наркотики или алкоголь. Мы получим только
обобщенные, приблизительные сведения. Эти сведения нам необходимы, чтобы
наши занятия были интереснее, чтобы мы не рассказывали вам по десять раз
подряд то, что вы и сами прекрасно знаете. Пожалуйста, заполните эту анкету.
Старайтесь отвечать честно, иначе наши встречи могут получится не
интересными. Учащиеся заполняют анкету, посвященную изучению уровня их
информированности по вопросам, связанным с ВИЧ/СПИД и проблемами
наркомании.
(Учащиеся заполняют анкету, посвященную изучению уровня их
информированности по вопросам, связанным с ВИЧ/СПИД и проблемами
наркомании).
1. Приводит ли употребление «травки» к формированию наркотической
зависимости?
2. Являются ли безобидными единичные пробы наркотика?
3. Верно ли, что употребляя наркотики, в любой момент можно от них
отказаться?
4. Многие ВИЧ-инфицированные люди могут выглядеть и чувствовать себя
здоровыми.
5. Некоторые насекомые передают возбудитель СПИДа.
6. ВИЧ-инфицированные, независимо от того, есть у них симптомы СПИДа или
нет, могут заразить ВИЧ других.
7. Можно заразиться ВИЧ, если есть пищу, приготовленную ВИЧинфицированным человеком.
6. Обсуждение правил группы
Большую часть времени мы будем с вами разговаривать. Но это будет не
простой разговор, а работа в группе. Работа в группе отличается от простого
разговора тем, что происходит по определенным правилам. Для чего нужны
правила?
1. Чтобы все мы чувствовали себя комфортно.
2.Чтобы все могли легко и свободно выражать свое мнение и не опасаться, что
эти слова повредят нам самим или кому-нибудь еще.
3. Чтобы каждый мог получить право высказаться.
Вот какие правила мы вам предлагаем:
1. Уважительное отношение друг к другу.
2. Я - высказывание.
3. Конфиденциальность.
4. Активное участие.
5. Стоп.
Эти правила обязательны для всех членов группы и для нас в том числе. У кого
есть вопросы по этим правилам? Все ли понятно? Все ли согласны с ними? Если
кто-либо не согласен с каким-нибудь правилом, надо об этом сказать прямо
сейчас и обсудить всем вместе, чтобы правила были приемлемы для всех.
Пояснения для ведущего: следует уделить специальное внимание тому,
насколько хорошо ученики поняли правила. Если кто-нибудь из участников не
согласен с предлагаемыми правилами, необходимо уважительно и мягко
объяснить, почему они являются важными. Ведущему следует аккуратно
записать все соглашения на доске или на листе ватмана.
Хорошо, мы отлично поработали и теперь знаем, как себя вести во время
занятий. Надеюсь, все будут чувствовать себя удобно у нас в группе.
7. Групповая работа. Синквейн "Наркомания".
Слово "синквейн" произошло от французского "пять". Это стихотворение,
которое состоит из пяти строчек, написанных по правилам.
Сейчас мы познакомим вас с правилами написания синквейна. Давайте
разделимся на несколько групп и составим групповое стихотворение.
1-я строчка – название темы одним словом, существительное.
2-я строчка – определение темы двумя прилагательными.
3-я строчка – три глагола, показывающие действия в рамках темы.
4-я строчка – фраза из четырех слов, показывающая отношение автора к данной
теме.
5-я строчка – завершение темы, как правило, это синоним первого слова,
выраженный любой частью речи.
Например:
школа
красивая, большая
советует, учит, радует
здесь много моих друзей
дом
8. Упражнение "Слепой и поводырь".
После выполнения упражнения проводится обсуждение.
9. Притча "Агитпункт".
Один человек умер, и Господь сказал ему:
- Так и быть, выбирай сам, в рай пойдешь или в ад.
Пошел человек в рай. Смотрит, там хоть и красиво, и люди добрые и
приветливые, но никто не курит, пьяных не видно, не привык он к такой жизни.
Думает: пожалуй, скучно мне тут будет. Пойду, посмотрю, что в аду
делается.
Приходит к дверям ада, заглядывает – а там застолье: люди пьют, курят,
сквернословят, анекдоты рассказывают, смеются, колются… Вот, думает,
это по мне. Я и на земле любил так жить, и тут буду жить так же.
Возвращается к Богу и говорит:
- Господи, я выбрал: пойду в ад.
- Ну, иди.
Пришел человек в ад, только порог переступил, а бесы его хвать – и на
сковородку. Он кричит возмущенно:
- Что такое? Почему на сковородку? А где вино, табак?.. Я же видел: тут
были вино и табак…
Тогда бесы говорят ему:
-
То, что ты видел, - это был только агитационный пункт, пропаганда.
(Обсуждение притчи по желанию участников).
10. Итоговый круг "Интересное – полезное".
Учащиеся по кругу рассказывают, что им понравилось на занятии, что было
интересно и полезно, или что хотелось изменить, как они себя чувствуют.
- Всем огромное спасибо за работу! До новых встреч!
СИНКВЕЙН
Имя существительное (1)
Тема стихотворения, выраженная, одним словом
Описание темы в двух словах Имя
прилагательное (2)
Описание действия в рамках этой темы тремя словами Глаголы
(3)
Фраза из 4-х слов (4)
Синоним первого слова синквейна, эмоционально-образное или философскиобобщенное, повторение темы
Завершение темы
Синоним первого слова, выраженный любой частью речи
Занятие 2. Мое уникальное «Я».
Человек – бездна. Что таится
в этой бездне, неведомо
даже ему самому.
И.Н. Шевелев.
Цели:
1. Помочь учащимся понять ценность каждой личности.
2. Укрепить позитивную самооценку учащихся.
3. Подчеркнуть уникальность и неповторимость каждого человека.
4. Повысить уровень информированности подростков по проблемам,
связанным с наркотиками и ВИЧ-инфекцией.
Материалы для занятия:
1. Листы бумаги по количеству участников.
2. Карандаши, фломастеры, ручки.
3. Шкатулка.
4. Карточки для игры «Казино» (по 8 штук на каждого участника).
5. Мяч.
Ход занятия.
Приветствие.
- Здравствуйте! Сегодня на занятии мы поговорим о себе, о том, что люди
внешне очень похожи, однако каждый из нас является личностью, обладающей
своими индивидуальными чертами.
Быть может, людям бывает интересно друг с другом именно потому, что они
отличаются друг от друга. Общаться постоянно только с абсолютно такими, как ты
сам, человеку недостаточно. И мы должны очень ценить в каждом человеке
уникальность его личности.
1.
2.
Игра-активатор «Я люблю…Я не люблю…»
Цель: повышение групповой энергетики, создание мотивации на работу в группе.
- Чтобы вы могли активнее включиться в работу, предлагаем вам поиграть в
игру. Правила такие: мы будем бросать друг другу мяч; тот, кто его поймает, будет
говорить «Я люблю…» и называть что-нибудь любимое. Можно называть действия,
предметы, еду, напитки и т.п. После этого он бросает мяч кому-нибудь другому.
(Необходимо проследить, чтобы мяч побывал у всех участников. Затем, те же
самые действия проводятся со словами «Я не люблю…»).
- Ну вот, все здорово играли и увидели, какое большое разнообразие
любимых и нелюбимых предметов, явлений, действий есть у каждого из нас. Но
разве только этим мы отличаемся? Посмотрите друг на друга. У нас разный цвет
волос, глаз, разный рост, у каждого есть свое имя.
Но то, что один человек отличается от другого, не означает, что кто-то хуже,
а кто-то лучше. Все люди разные. Каждый из нас уникален, неповторим по-своему.
В этом-то и проявляется его индивидуальность.
3.
Упражнение «Я».
Цель: обозначение перехода к особой атмосфере в группе, введение в тему
занятия.
- Для этого упражнения нам понадобятся карандаши или фломастеры. Это
упражнение выполняется в несколько этапов. Послушайте инструкцию:
1. Наше «Я» - одна из самых больших загадок. Иногда это «Я» обладает большим
здравым смыслом, иногда в нем звучит голос обиды, иногда проявление
собственного самолюбия, иногда – это голос творческой фантазии. А бывает – это
проявление беззаботности и безрассудства. Некоторые действия мы совершаем
вообще вопреки своей воле. Как же нам разобраться в собственном «Я»?
Это «Я» можно изобразить в виде дерева с разными веточками и глубокими
корнями. Нарисуйте ствол дерева, а затем будем рисовать ветки и корни.
2. Одна из веточек – внешнее «Я». То есть то, как мы выглядим в глазах
окружающих. Нарисуйте эту веточку и придумайте слово, которым вы бы могли
охарактеризовать себя, если посмотреть на себя со стороны. Можно не
подписывать эту веточку словом, а нарисовать какой-нибудь символ,
соответствующий этому слову.
3. Другая веточка – «Я» в учебе. Нарисуйте ее и придумайте символ.
4. Следующая веточка – «Я» в семье. Нарисуйте его и придумайте символ.
5. Можно нарисовать еще несколько веточек вашего «Я», ведь жизнь у каждого
многообразна. Мы бываем во дворе нашего дома, занимаемся спортом, ловим рыбу
– это тоже наше «Я». Нарисуйте свои особые веточки и придумайте символы.
У вас должна получиться симпатичная крона, и каждая веточка – это ваше
сложное «Я».
Теперь перейдем к корням. Корни – это ваши самобытные качества:
настойчивость, доброта, романтизм, фантазия, интересы, лень,
трудолюбие, всякие достоинства и недостатки (формулировки выносятся на
доску, участники могут дополнить этот перечень).
Нарисуйте их в масштабе, т.е. чем больше вы видите в себе какого-то качества,
тем больше должен быть корень.
( После выполнения рисунка участники разбиваются на группы по три человека,
и каждый рассказывает о своем рисунке. Слушающие говорят рассказчику о том,
что в его «дереве «Я» явилось для них новым и неожиданным. Рассказчик отмечает
эти веточки на своем дереве, чтобы потом обдумать мнение слушателей).
4.
Упражнение «Табу».
Цель: это упражнение позволяет участникам понять, как они относятся к разного
рода запретам и ограничениям.
- Нередко любопытство, желание изведать запретный плод, стремление
продемонстрировать свою смелость руководят подростком в его поступках.
Хорошо, когда он знает, какие чувства им управляют, это позволяет сделать
осознанный выбор.
Ведущий ставит в центр круга небольшую шкатулку или коробочку, в которой
лежит неизвестный предмет.
- Там лежит то, что нельзя!
Затем он предлагает каждому проявить себя как-нибудь в отношении этого
предмета. Участники могут вставать или оставаться на месте, выражая свое
отношение мимикой или жестами; они могут подходить к шкатулке, брать ее в руки
и заглядывать внутрь – это будет его способом реагирования на ситуацию. При
выполнении упражнения важно помнить, что это упражнение действия, без
объяснений, поэтому, если кто-то будет пытаться просто рассказать словами о
своей позиции, задача ведущего побудить его «показать» свое отношение.
Причины употребления наркотиков. Дискуссия.
- Скажите, пожалуйста, зачем подростки начинают употреблять наркотики?
Зачем им это надо? (цепочка мнений).
Обобщение: из любопытства, солидарность, чтобы не быть «белой вороной»,
назло, не хватает понимания близких, неблагополучная семья, желание
соответствовать определенному образу жизни, желание, чтобы тебя считали
взрослым, желание ослабить самоконтроль, желание расслабиться, для кайфа,
для смелости, снять боль и т.д.
5.
6.
Групповая работа «Досуг».
- Что же можно сделать, чтобы решать те же проблемы и достичь этих же
состояний, не употребляя ПАВ?
(Учащиеся делятся на группы и отвечают на вопрос).
Обобщение: попеть, встретиться с друзьями, послушать музыку, поиграть на
компьютере, сходить в бассейн, на дискотеку, посмотреть интересный фильм,
почитать увлекательную книгу и т.д.
- У каждого из нас есть свои способы получения радости. Сейчас я нарисую
график человеческого эмоционального состояния. В нормальном состоянии у всех
настроение то повышается, то понижается и т.д. Мы все живем, подвергаясь этим
колебаниям. Ни один человек, даже самый известный, не живет все время в
радости и удовольствии, и у него после подъема всегда спад. И нет таких людей,
которые постоянно находятся в состоянии депрессии, у них после спада настроения
всегда подъем.
Когда у нас подъем настроения, то обычно жизнь нам кажется прекрасной, у нас
нет проблем, и мы не совершаем плохих поступков. Как только настроение падает,
нам начинает казаться, что нам досталась самая плохая школа или работа, самые
плохие родители и т.д. И вот в этот момент очень важно, кто находится рядом с
человеком. Если он слышит слова поддержки: все будет хорошо, после черной
полосы будет белая и т.д., то ему будет значительно легче выйти из состояния
спада настроения, в обратном случае велик риск попадания в компании,
употребляющие ПАВ.
7. Упражнение «Казино».
Каждый получает восемь бумажек, которые надо «превратить в деньги»,
написав на них цифру (достоинство банкноты – от 1 до 19, кроме 10) и ту или иную,
реальную или придуманную, денежную единицу (доллар, рубль, крона, фертинг и
т.д.).
Написав свои банкноты, нужно посчитать свой первоначальный капитал и
зафиксировать сумму на бумаге.
Затем начинается игровой этап упражнения.
Нужно обмениваться с участниками «банкнотами» по следующему принципу:
один протягивает «банкноту» изнанкой вверх, второй говорит «чет» или «нечет».
Если второй угадал достоинство протянутой ему «банкноты» (четная или нечетная
цифра), «банкнота» достается ему, если нет – остается у хозяина.
На игру отводится ограниченное время – например, пять минут. По окончании
времени нужно подсчитать итоги и имеющуюся на руках «сумму». Также отметить
на листочке. Очевидно, что она может увеличиться или уменьшиться.
Обсуждение игры, как правило, начинается с того, что ребята утверждают
непредсказуемость ее результатов, зависимость от «везучести» игрока. Но если
внимательно проанализировать то, что получилось, окажется, что одну
закономерность мог заметить почти каждый: в этой игре всегда намного больше
нечетных «денег», чем четных. Каждый так подписывал свои «деньги» и мог бы
обратить на это внимание. Выходит, снизить вероятность ошибки в этой игре можно
было бы, чаще предлагая «нечетность банкноты».
Значит, иногда (а на самом деле, почти всегда) можно
«просчитать» ситуацию и снизить степень риска
8. Упражнение «Похвала по кругу».
Давайте сейчас поиграем в игру, которая еще раз подчеркнет индивидуальность
каждого из вас. Она называется «Похвала по кругу». Правила такие: мы будем
передавать по кругу мяч и говорить, что именно нравится в том человеке, которому
даем мяч, что привлекает в нем. Не стесняйтесь говорить друг другу комплименты.
Это просто игра, и над вами никто не посмеется. Зато как приятно слушать похвалу!
Я покажу вам, как это делается.
Пояснение: поскольку в подростковой среде обычно не принято говорить друг
другу комплименты, необходимо проявить максимум внимания во время этой
игры и помогать тем ученикам, которые испытывают затруднения. Обычно они
возникают тогда, когда приходится хвалить человека противоположного пола.
Если получается плохо, попробуйте подсказать игроку комплимент, не несущий
полоролевой нагрузки (т.е. не заставляйте мальчиков хвалить красоту девочек
и т.д., обратите внимание игроков на более нейтральные вещи: учебу,
различные умения и т.д).
9. Итоговый круг «Интересное - полезное».
Большое спасибо всем. Вы очень старательно работали. А теперь давайте по
кругу скажем, что на этом занятии для вас оказалось интересным и полезным. А
может быть, кому-нибудь что-то показалось неправильным или обидным?
Резюме ведущего: Быть членом группы, стремиться быть похожим на кого-то,
быть принятым в группе сверстников, подражать кумиру – это нормальные
явления.
Но при этом надо быть самим собой, сохранять уникальность личности,
свою индивидуальность. И тогда с вами всегда будет интересно и увлекательно
общаться всем окружающим!
Занятие 3: «Я и моя жизнь»
Человек, считающий свою жизнь
бессмысленной, не просто несчастен,
а плохо приспособлен к жизни.
А. Энштейн.
Жизнь – не те дни, что прошли,
а те, что запомнились.
Л.А. Павленко.
Цели занятия:
1. Сфокусировать внимание участников на собственном мироощущении.
2. Прикоснуться к понятию ценности каждой личности.
3. Способствовать формированию представлений о нравственных основах
семьи и дружбы.
Материалы для занятия:
1. Карточки с приветствиями на языках мира.
2. Бланки для упражнения «Любимые роли».
3. Листы бумаги.
4. Фломастеры, карандаши, ручки.
Ход занятия.
1. Приветствие.
- Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас!
Тема нашей встречи «Я и моя жизнь». Человеку важно понимать, что его жизнь –
уникальна и неповторима, и он ответственен за то, что в ней происходит. Критерием
личностного благополучия является постоянное стремление к самореализации,
наиболее полному использованию своих возможностей. Только в том случае, если
человек ценит себя и свою жизнь, отчетливо представляет себе собственные
жизненные перспективы, есть надежда, что он осознанно и ответственно выберет
поведение, безопасное с точки зрения ВИЧ-инфицирования и употребления ПАВ.
2. Упражнение «Знакомство на языках мира».
Цель:
вхождение в атмосферу группы; дать участникам почувствовать, что
доброжелательное общение дает ощущение радости и счастья. Насколько успешно
оно будет построено зависит, прежде всего от желания человека. Главное
стремиться к счастью общения и тогда преодолимыми становятся барьеры.
Необходимые материалы: карточки с приветствиями на разных языках по числу
участников группы.
Описание: Каждый участник получает карточку, на которой написано приветствие на
одном из языков мира. По команде ведущего участники в хаотичном порядке
начинают здороваться друг с другом, употребляя приветствие на предложенном
языке. Участники могут подкрепить словесное приветствие пожатием рук.
Италия
Bon giorno
США
Hi
Германия
Guten Tag
Швеция
Gruezi
Англия
Hello
Испания
Buenos Dias
Гавайи
Aloha
Малайзия
Selamat datang
Чехия
Dobry den
Израиль
Shalom
Чероки(США)
Schijou
Дания
Goddag
Франция
Bonjour, Salut
Россия
Здравствуй
Польша
Dzien
Египет
Asalamu Aleikum
Финляндия
Hyva paivaa
Турция
Marhaba
3. Упражнение «Любимые роли».
Цель: результаты этого упражнения дают возможность показать участникам,
насколько каждый из них внутренне устремлен, живет в прошлом, настоящем или
будущем.
Необходимые материалы: карточки с названием предлагаемых ролей,
Описание: Каждый человек в течение своей жизни играет множество социальных
ролей. Некоторые из них достаточно постоянны, например, роль ученикашкольника, ее приходится играть целых одиннадцать лет. Потом у многих
появляется роль студента, потом специалиста с дипломом. Это лишь две линии
жизни – образование и профессиональная деятельность. А семья! Сколько
разнообразных ролей приходится играть людям в семье: младший сын, старшая
дочь, любимая бабушка, родной дядя и т.д.
Разумеется, этими ролями не исчерпывается все многообразие жизни.
Давайте вспомним сейчас те роли, которые вы уже отыграли, еще играете и
собираетесь играть. Итак, вы на сцене жизни, кроме вас на ней никого нет.
Подумайте и заполните предлагаемую таблицу социальных ролей. На это вам
дается 5 минут.
№
Сыгранные роли
Актуальные роли
Роли будущего
1.
2.
3.
Обсуждение рекомендуется проводить в малых группах по 3-4 человека. При
обсуждении нужно обратить внимание участников на то, сколько ролей они смогли
написать в каждом столбике. Количество можно поставить цифрой прямо внизу
таблицы.
Одним из возможных вариантов продолжения этой работы может быть
добавление в перечень указанных ролей мнения членов группы, которые говорят,
кем они видят конкретного человека, т.е. просят его вписать в уже имеющийся
список ту или иную роль. Участник может отказаться от предложения, но лучше
все предложения записать, а потом спокойно подумать над ними.
Комментарий для ведущего: Если в списке значительное преобладание
сыгранных ролей, это может означать, что человек больше живет своим
прошлым, оно его притягивает тем хорошим, что там было, а будущее
страшит своей неопределенностью. Если же в перечне больше будущих ролей,
налицо стремление забыть то прошлое, которое может вызывать
негативные эмоции. Идеальное сочетание – примерно равное количество
ролей, указанных во всех трех перечнях.
Часто возникают вопросы: можно ли одну и ту же роль указывать в
нескольких столбиках, например, дочь – роль прошлого, настоящего и
будущего. Если такая потребность есть, то, разумеется, можно, но
целесообразнее все же указывать разные социальные роли.
Примеры:
Сыгранные роли: ребенок, дочь, сестра, ученица, внучка, подруга, сын, брат,
одинокий человек единственный ребенок, беззаботный и т.д.
Актуальные роли: девушка, подруга, активный работник, честный человек, сестра,
дочь, племянница, ученица, любимый человек, выпускник, человек, личность и т.д.
Будущие роли: жена, мать, дочь, сестра, бабушка, студент, женщина, отец, дед,
взрослый человек, хозяйка дома, врач, педагог и т.д. Особенно много ролей связано
с профессиональной деятельностью.
Резюме ведущего: Человек в любом возрасте представляет собой ценность для
других людей и самого себя. В любом возрасте человек решает те или иные
задачи. Нет такого периода в жизни, в котором человек может ничего не
требовать от себя.
4. Обсуждение притчи «Три мудреца».
Цель: создание
условий для осознания своего отношения к определенным
событиям, стратегии изменения своей жизни в будущем. Акцентирование ценностей
переживания (настоящего).
Необходимые материалы: текст притчи.
Описание:
Три мудреца спорили, что важнее для человека – прошлое, настоящее или будущее.
Один из них сказал:
- Мое прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему я научился в прошлом.
Мне нравятся люди, с которыми мне прежде было хорошо, или похожие на них.
- С этим невозможно согласится, - сказал другой, - человека делает его будущее! Не
важно, что я знаю и умею сейчас – я буду учиться тому, что потребуется мне в
будущем. Мои действия сейчас зависят не от того, каким я был, а от того, каким я
собираюсь стать. Мне нравятся люди, не похожие на тех, кого я знал раньше.
- Вы совсем упустили из виду, - вмешался третий, - что прошлое и будущее
существуют только в наших мыслях. Прошлого уже нет. Будущего еще нет, и
независимо от того, вспоминаете вы о прошлом или мечтаете о будущем, действуете
вы только в настоящем.
И долго еще спорили мудрецы, наслаждаясь неспешной беседой.
Резюме ведущего: в практической психологии есть понятие «здесь и теперь», за
ним стоит осознание ощущений, переживаний, желаний и действий настоящего
момента. В жизни это принято называть «вкусом жизни». Иногда мечты о
будущем, планы заставляют забывать о «настоящем» («настоящее уныло»), но
проходят годы, и когда вчерашнее «настоящее» становится «прошлым»,
обретаешь его смысл и начинаешь иначе оценивать и относиться.
5. Упражнение «Семейный очаг».
Цель: помочь участникам глубже осознать свои установки на будущую семейную
жизнь.
Описание: Большинство людей на Земле живут в браке, имеют семью, воспитывают
детей и заботятся о своих престарелых родителях. Но есть люди, которые считают,
что семья совсем необязательна. Можно прожить всю жизнь и без нее.
- Сейчас мы обсудим эти точки зрения (цепочка мнений).
6. Упражнение «Незаконченные предложения».
Цель: укрепить позитивное отношение к родительской семье.
Описание: Сейчас ваша семья – это ваши родители, бабушки и дедушки, братья и
сестры и т.д. Основы наших чувств закладываются в детстве; то, как нас любили
родители и близкие, впоследствии определит большую часть нашего чувственного
потенциала. Мать и отца не выбирают, но именно их любовь – скупая, «достаточная»
или чрезмерная – приобщает ребенка к любовным отношениям.
- А сейчас вам нужно закончить предложение (по кругу).
1. Моя семья…
2. Когда я думаю о своей семье, я чувствую…
3. Я хочу сказать спасибо своей семье за…
7. Дискуссия о дружбе.
Цель: формирование навыков общения и умение отличать дружбу от давления
социальной среды.
Описание: Умение ценить человеческую дружбу – особый дар человека. Общение с
другом – это счастье. Необходимо научиться отличать истинную дружбу от
различных форм манипулирования социальной среды, которые часто провоцируют
подростка совершать рискованные поступки.
Важно уметь быть другом другому человеку, что означает отказ от эгоистической
позиции, умение идти на компромисс, понимать и прощать. Дружеская поддержка –
это важнейший ресурс, к которому можно обратиться, если тебе трудно или плохо.
Вопросы для дискуссии:
- Что такое дружба?
- Чем отличается друг от приятеля, товарища?
- Кто такой настоящий друг?
- Познается ли друг в радости или в беде?
Резюме ведущего: Дружба – это важнейшая часть жизни человека. Дружбу легко
разрушить, но трудно потом восстановить, поэтому к ней надо относиться как к
ценности, беречь ее, проявлять внимание к друзьям и заботиться о них.
8. Групповая работа «Высказывания о дружбе».
Цель: создание условий для осознания значения дружеских связей в жизни
человека, расширение представлений о формах дружеских отношений.
Описание: Группа делится на несколько подгрупп, каждая из которых получает
задание вспомнить как можно больше пословиц, «крылатых фраз» или известных
выражений о дружбе. Время ограничивается – 5-10 минут. Оглашение результатов
работы может проводиться в форме соревнования между командами.
В обсуждении затрагиваются вопросы:
- Что общего в предложенных вами высказываниях?
- Зачем человеку друзья?
- Как могут проявляться дружеские чувства?
9. Упражнение «Карта моей души».
Цель: формирование позитивной Я-концепции; формирование глубокого и
позитивного отношения к своей личности.
Описание: Участникам дается инструкция – нарисовать карту своей души, представив
ее произвольным образом, например, в виде: земного шара, материка, острова или
чего-то еще. Необходимо дать названия объектам, находящимся на карте. Затем
рисунок показывается группе, участник рассказывает о своем рисунке.
Если участники не возражают, возможно, обсуждение рисунков в группе.
Резюме ведущего: В процессе дискуссии важным является достижение понимания
участниками того факта, что от того, как будет развиваться представление
человека о своей жизни зависит и то, как он будет жить. Жизнь человека – это
продвижение от слабости к силе, от незрелости к зрелости. Зрелые люди – это
те, которые заботятся о своем религиозном и нравственном формировании, о
своих родителях, о своей настоящей и будущей семье, о благосостоянии других
людей в обществе, в котором они живут, о своей жизни. Как относиться к ней –
свободный выбор каждого человека. Каждый человек должен выбирать для себя
свое представление о жизни и сам жить. Это не значит, что человек не имеет
право на ошибку, изменение своих представлений. Наоборот – имеет. И имеет
право также на изменение представлений о жизни и исправление ошибок. Это и
есть большая свобода, которой обладает человек.
10. Завершение работы.
Цель: подведение итогов занятия.
Описание: Группа высказывается на тему:
- Что нового произошло за время занятия?
- Что удивило, оказалось неожиданным?
Занятие 4: «Умеешь ли ты сказать «нет».
Один из самых обычных и
ведущих к самым большим бедствиям
соблазнов есть соблазн словами:
«все так делают!».
Л. Н. Толстой.
Цель:
1. Дать участникам навык сопротивления обстоятельствам, ограничивающим
выбор.
2. Обучить приемам отказа.
3. Закрепить навыки отказа путем моделирования реальных ситуаций.
Материалы для занятия:
1. Карточки для игры «Эпидемия».
2. Карточки для упражнения «Мой щит».
3. Листы бумаги.
Ход занятия.
1. Приветствие.
Привет! Как у вас прошла предыдущая неделя? Надеюсь, все чувствуют себя
хорошо. Начинаем наше занятие, которое сегодня посвящено теме «Умеешь ли ты
сказать «нет».
Но сначала, как обычно, поиграем.
2. Игра – активатор «Сосед к соседу»
Цель: изменение эмоционального состояния, повышение групповой энергии,
актуализация опыта эмоционального переживания контакта во взаимодействии.
Описание: Участники свободно перемещаются по комнате. По сигналу ведущего
(рука к руке, нога к ноге, голова к голове, нос к носу и т.д.) каждый участник
контактирует должным образом с тем, кто ( выделить текст момент подачи сигнала
оказался к нему ближе других. Команды-сигналы чередуются с моментами
свободного перемещения участников.
3. Упражнение «Одна минута».
Цель: помочь участникам с помощью динамической разминки осознать серьезность
проблемы ВИЧ, увидеть и прочувствовать скорость распространения данной
инфекции (по материалам статистических данных).
Описание: Сейчас я буду засекать время и каждую минуту (по истечении этого
времени) по желанию будут вставать 7 человек и активно ходить, пересекая круг.
Итак, время пошло. 1 минута – 7 человек встает. Время пошло, одна минута, 7
человек встает. Стоп! Обратите внимание, по истечении 2 минут у нас осталось
сидеть всего (2) человека. Спасибо! Приглашаю всех занять свои места.
Эта небольшая динамическая разминка позволила нам наглядно представить
скорость распространения ВИЧ-инфекции. Ведь каждую минуту в мире 15 человек
заражаются ВИЧ-инфекцией, и 7-8 человек из них – это ваши сверстники. Одни
узнают свои результаты, а другие продолжают жить, возможно, не подозревая, какая
опасность нависла над ними.
Анализ: это была всего лишь игра и данная информация к нам не имеет отношения,
это всего лишь статистические данные. Но мне бы хотелось, чтобы вы поделились
своими мыслями:
- О чем заставляет нас задуматься это упражнение?
- Почему стоит говорить об этой проблеме?
- Что мы можем сделать для ее решения?
4. Игра «Эпидемия»
Цель: помочь осознать тесную связь двух опасных явлений: наркомании и СПИДа,
понять, что от своего поведения зависит риск заболевания.
1 этап: всем участникам раздаются карточки: на двух – знак «+», на трех – знак ««, на трех – знак «0», на одной карточке написано: «Ни с кем не общайся».
2 этап: знакомство друг с другом.
«Здравствуйте, я самый интересный человек, так как я… (хобби)». На листке
участники записывают имена тех, с кем познакомились. Выигрывает тот, у кого
больше имен.
3 этап: Этот процесс напоминает то, что происходит в жизни. Ведь ежедневно мы
общаемся с множеством людей.
- Со сколькими людьми вы пообщались?
В центр приглашаются те, у кого на карточке знак «+», вам досталась печальная
роль – вы носители ВИЧ.
- Заметили ли вы в поведении этих людей что-то необычное?
Нет! Внешне они ничем не отличаются от остальных, да и сами часто не знают о
своем диагнозе.
- Что вы сейчас чувствуете?
Всем предлагается посмотреть в записи, познакомились ли они с
«вирусоносителями». Те, кто общался с ними, приглашаются встать рядом. Теперь
приглашаются те, кто общался и с этими людьми и т.д. (за кругом должен остаться
один человек: тот, у кого на карточке написано «Ни с кем не общайся»).
За кругом у нас остался один человек.
- Почему ты вне круга?
Этот человек не заражен ВИЧ-инфекцией.
- Как ты себя чувствовал во время игры?
- Твои ощущения сейчас.
Среди тех, кто находится внутри круга, есть несколько счастливчиков. Выйдите из
круга те, у кого на карточке стоит знак «-«. Вы очень осторожные люди,
внимательные к своему здоровью. Вы тоже познакомились с «ВИЧинфицированными», но не заразились, так как соблюдали определенные правила.
- Как вы себя чувствовали, попав в круг?
- Как вы чувствуете сейчас?
- Как распространяется СПИД?
- Какие правила необходимо соблюдать, чтобы не заразиться ВИЧ-инфекцией?
А теперь попрошу выйти из круга те, у кого на карточках есть знак «0». Этот знак
означает, что у вас сомнительный результат. Еще неизвестно, заразились ли вы.
- Как вы себя чувствовали, попав в круг?
- Как чувствуете сейчас?
Ведущий спрашивает участников, оставшихся в круге:
- Каковы ваши ощущения сейчас?
Затем обратиться к участникам со знаком «+»:
- Изменились ли ваши чувства, когда рядом с вами оказались и другие участники?
То, что происходило сейчас, было только игрой. Я надеюсь, что это никогда не
коснется вас и ваших близких. Я надеюсь, никто из вас не столкнется с такой
ситуацией в своей жизни.
- Давайте подумаем, как объяснить, что 80-90% больных СПИДом – наркоманы?
- Может ли заболеть СПИДом тот, кто пробовал наркотик лишь раз, ради
любопытства?
Вывод: СПИД – реальная цена за знакомство с наркотиками. Риск заболеть
напрямую зависит от нашего поведения.
4. Беседа «Почему мы боимся сказать «нет»
Каждый день мы общаемся с теми или иными людьми. Общение с людьми
обогащает нас. А общение с друзьями – это всегда счастье. Основой для дружеских
отношений является бескорыстие и альтруизм. Однако часто люди путают дружеские
отношения с отношениями, которые возникают под воздействием давления
социальной группы, без учета своих собственных воззрений, позиций и идеалов.. Но
как отличить дружбу от социального давления? Ведь это совершенно разные
понятия.
- Вспомните, когда и со стороны кого вы испытывали давление. Кто готов рассказать
нам про такие случаи из своей жизни?
- Почему нам бывает сложно отказать в таких ситуациях?
5. Групповая работа «Уважительные причины для отказа»
Участники делятся на группы и выдвигают свои идеи.
Возможные варианты:
 Ты не можешь сделать то, о чем тебя просят, потому что плохо себя
чувствуешь, болеешь.
 Ты занят в то время, когда тебя просят придти или что-то сделать.
 Ты не хочешь делать то, о чем тебя просят, потому что это опасно.
 Ты не можешь сделать то, о чем тебя просят, потому что устал.
 Ты не можешь сделать то, о чем тебя просят, потому что не знаешь,
как это сделать.
Вывод: В общении важно учитывать не только интересы собеседника, но и свои
собственные. Тогда можно говорить о равноправном общении. Отказывать сложно,
но иногда это очень важно сделать, чтобы отстоять свои интересы и желания. Важно
уметь отказывать, не обижая другого человека и сохраняя с ним хорошие отношения.
6. Упражнение «Мой щит»
1. Знакомство со «щитами» (показать схемы отказа):
 «Я-сообщение + отказ + аргумент + встречное предложение (мне приятно, что
ты меня пригласил, но я не могу пойти, так как у меня важная встреча, давай
лучше завтра пойдем в кино).
 Встречный вопрос + отказ (Ты думаешь мне не хочется? Хочется, но не могу.)
2. Тренировка поведения в ситуациях манипулирования и отказа.
Участники делятся на группы, проигрывают предложенные ситуации.
Ситуации:
 У меня сегодня день рождения. Пойдем выпьем.
 Чего такой грустный? Пойдем покурим травки.
 Ребята под угрозой расправы требуют денег. Ты должен принести их из дома.
 Одноклассники уговаривают пойти к тебе домой, чтобы поиграть на новом
компьютере.
 После игры в футбол старшие ребята говорят о том, что ты молодец, отлично
играешь, вообще, свой парень и предлагают отметить окончание игры и
успешно забитые голы тем, что пойти и выпить пиво.
Обсуждение: - Что было трудно? Эффективны ли были выбранные формы отказа?
- Ваши чувства.
7. Упражнение «Сосед»
По кругу каждый говорит: «Я благодарю соседа слева за то, что сегодня на занятии
он…»
8. Завершение работы.
По кругу закончить предложения:
- Я и раньше знал…., но…
- Неожиданным для меня сегодня было…
У меня сегодня день рождения. Пойдем выпьем.
-----------------------------------------------------------------------------------Чего такой грустный? Пойдем покурим травки.
-----------------------------------------------------------------------------------Ребята под угрозой расправы требуют денег. Ты должен
принести их из дома.
-------------------------------------------------------------------------------------Одноклассники уговаривают пойти к тебе домой, чтобы
поиграть на новом компьютере.
-------------------------------------------------------------------------------------После игры в футбол старшие ребята говорят о том, что ты
молодец, отлично играешь, вообще, свой парень и
предлагают отметить окончание игры и успешно забитые
голы тем, что пойти и выпить пиво.
Занятие 5. В человеке все должно быть прекрасно
Человеком быть трудно.
Стать человеком – большая работа.
Э.Межелайтис
Превосходная должность
быть на земле человеком.
А.М.Горький
Цель:
1. Укрепить позитивную самооценку учащихся.
2. Способствовать формированию адекватной временной перспективы,
актуализации потребности самореализации.
3. Продемонстрировать негативное влияние
ПАВ и ВИЧ-инфекции на
правильную и позитивную самооценку.
Материалы для занятия:
1. Карточки для упражнения «Жизнь с болезнью» (по 12 штук на каждого).
2. Ватман с надписью «Будущее в наших руках! Присоединяйтесь!».
3. Ватман (по количеству групп).
4. Старые журналы, книги, газеты.
5. Ножницы.
6. Клей.
7. Фломастеры, карандаши.
8. Листы бумаги по количеству участников.
9. Английские булавки.
Ход занятия
1. Приветствие
Добрый день. Мы рады вновь видеть вас веселыми и полными сил и энергии.
Сегодня у нас завершающее занятие и называется оно « В человеке все должно
быть прекрасно», а
как говорил
Новалис «Человеком стать – большое
искусство».
А начнем мы наше занятие с веселой игры.
2. Игра-активатор «Построиться по …»
Ведущий дает команду, и участники на свободном месте стараются как можно
быстрее построиться ( выделить текст порядке возрастания по ряду сменяющихся
признаков:
 по росту;
 по длине волос;
 в алфавитном порядке по именам.
Хорошо, все вдоволь повеселились. Эта игра наглядно показывает, что один и
тот же человек может занимать разное место в зависимости от того, по какому
признаку производится расстановка.
3. Упражнение «Жизнь с болезнью»
Цель: осознание участниками проблем, связанных с наркоманией, изменение
взглядов на проблему наркомании.
Ведущий выдает каждому участнику по 12 листочков бумаги и просит написать:
на четырех листочках – названия любимых блюд, на четырех – название любимых
занятий, на четырех – имена близких или любимых людей. Когда все участники
готовы:
- Давайте поставим себя на место человека, который попал в зависимость от
наркотиков, для того, чтобы лучше понять, что может происходить в его жизни.
Итак, человек выбрал удовольствие, которое получает от наркотика. За любое
удовольствие надо платить… и не только деньги. Поэтому я попрошу отдать по
одной карточке с любимым блюдом, занятием, близким человеком. Далее
зависимость требует следующих жертв, и участники отдают еще по три листочка.
После этого ведущий сам проходит по кругу и забирает, не глядя, по одному
листку у каждого участника. Это символизирует то, что потребитель наркотиков не
может контролировать ситуацию. Все, что осталось у участников – это возможный
вариант того, что наркомания может сделать с жизнью человека.
Обсуждение:
- Как вы себя чувствовали во время игры?
- Как вы чувствуете себя сейчас?
- С чем или с кем труднее было расстаться?
После игры обязательно проводится эмоциональная разгрузка, для того, чтобы
вывести участников из игровой ситуации:
«То, что произошло сейчас, было только игрой. Я надеюсь, что это никогда не
коснется вас и ваших близких. Я надеюсь, никто из вас не столкнется с такой
ситуацией в своей жизни. Все это было только игрой и закончилось вместе с
игрой».
(Желающие участники могут забрать свои бумажки)
В случае возникновения у участников отрицательного эмоционального
состояния можно провести упражнение на снятие негатива, например,
упражнение «Раскрасить любовью».
4. Упражнение «Будущее в наших руках. Присоединяйтесь!»
(На доске – ватман с надписью «Будущее в наших руках. Присоединяйтесь!»,
на котором нарисованы две ладони).
- А теперь давайте обсудим и запишем на плакате 10 основных качеств, какими
по- вашему мнению, должен обладать человек, свободный от наркотиков.
После обсуждения ведущий вписывает 10 качеств на 10 пальцах рук.
- А сейчас пусть каждый из вас подойдет к нашему плакату и напишет то качество
личности, которое он бы хотел взять с собой в будущее.
5. Групповой коллаж «Нет – наркотикам!»
Участники делятся на группы. Каждой группе предлагается создать коллаж,
посвященный жизни без наркотиков. На работу отводится 15-20 минут.
По окончании работы группы представляют свои коллажи.
6. Заполнение заключительной анкеты.
- Наши занятия подошли к концу. Сейчас мы попросим вас, чтобы вы заполнили
анкету, которая нам нужна, чтобы понять, на сколько эффективны были наши
встречи, и что можно улучшить.
Участники заполняют анкеты.
Процедура проведения. Подросткам предлагается в письменной форме ответить
на вопросы анкеты.
1. Оцени в баллах (от 1 до 5), насколько тебе понравился курс в целом.
2. Изменилось ли после курса твое мнение относительно:
- себя;
- взаимоотношений с окружающими;
- наркотиков;
- ВИЧ-инфекции?
3. Как ты считаешь, поможет ли этот курс твоим сверстникам:
- укрепить позитивную самооценку;
- противостоять давлению со стороны окружающих;
- не употреблять ПАВ;
- предотвратить заражение ВИЧ-инфекцией?
4. Полученная на наших занятиях информация оказалась:
- интересной для тебя;
- неинтересной;
- полезной;
- бесполезной;
- запугала;
- оставила безразличным;
- другое мнение.
5. Что из того, что ты узнал на наших занятиях, тебе пригодится в жизни?
7. Игра «Пожелания»
Каждому участнику на спину булавкой прикрепляют лист, после чего все
свободно ходят по классу и пишут на листах пожелания друг другу. Через 5-10
минут участникам предлагается прочитать пожелания, которые ему написали.
8. Итоговый круг «Интересное-полезное»
- Давайте на сегодняшнем завершающем занятии поделимся по кругу друг с
другом, насколько понравились или не понравились эти занятия, что они дали
нового, что было интересным, что – полезным, насколько оправдались или не
оправдались ваши ожидания.
- Мы очень благодарны вам за то, что вы так здорово работали. Нам понравилось
вести у вас занятия.
1. Оцени в баллах (от 1 до 5), насколько тебе понравился курс в целом.
2. Изменилось ли после курса твое мнение относительно:
- себя;
- взаимоотношений с окружающими;
- наркотиков;
- ВИЧ-инфекции?
3. Как ты считаешь, поможет ли этот курс твоим сверстникам:
- укрепить позитивную самооценку;
- противостоять давлению со стороны окружающих;
- не употреблять ПАВ;
- предотвратить заражение ВИЧ-инфекцией?
4. Полученная на наших занятиях информация оказалась:
- интересной для тебя;
- неинтересной;
- полезной;
- бесполезной;
- запугала;
- оставила безразличным;
- другое мнение.
5. Что из того, что ты узнал на наших занятиях, тебе пригодится в жизни?
1. Оцени в баллах (от 1 до 5), насколько тебе понравился курс в целом.
2. Изменилось ли после курса твое мнение относительно:
- себя;
- взаимоотношений с окружающими;
- наркотиков;
- ВИЧ-инфекции?
3 Как ты считаешь, поможет ли этот курс твоим сверстникам:
- укрепить позитивную самооценку;
- противостоять давлению со стороны окружающих;
- не употреблять ПАВ;
- предотвратить заражение ВИЧ-инфекцией?
4. Полученная на наших занятиях информация оказалась:
- интересной для тебя;
- неинтересной;
- полезной;
- бесполезной;
- запугала;
- оставила безразличным;
- другое мнение.
5. Что из того, что ты узнал на наших занятиях, тебе пригодится в жизни?
1. Оцени в баллах (от 1 до 5), насколько тебе понравился курс в целом.
2. Изменилось ли после курса твое мнение относительно:
- себя;
- взаимоотношений с окружающими;
- наркотиков;
- ВИЧ-инфекции?
3. Как ты считаешь, поможет ли этот курс твоим сверстникам:
- укрепить позитивную самооценку;
- противостоять давлению со стороны окружающих;
- не употреблять ПАВ;
- предотвратить заражение ВИЧ-инфекцией?
4. Полученная на наших занятиях информация оказалась:
- интересной для тебя;
- неинтересной;
- полезной;
- бесполезной;
- запугала;
- оставила безразличным;
- другое мнение.
5. Что из того, что ты узнал на наших занятиях, тебе пригодится в жизни?
Download