Урок Извест.люди и Астрx

advertisement
Уважение к минувшему - вот черта отличающая образованность
от дикости. Гордиться славою своих предков не только,можно но и
должно..! А.С.Пушкин
Тема: Известные люди и Астрахань
Цель:- познакомить учащихся с историей освоения и изучения края,
продолжить знакомство с исследователями,учеными
- совершенствовать умение школьников работать с различными
источниками информации,готовить выступления перед аудиторией,
заполнять таблицы,в ходе беседы.
-воспитывать любовь к Родине,к родному краю на основе изучения
заслуг выдающихся людей
-воспитывать
организованность,умение
концентрировать
внимание.
Ход урока:
1.Организационный момент
Учитель комментирует эпиграф к уроку, называет основные
цели урока.
2.Актуализация знаний:
Учитель говорит о том, что продолжается знакомство с
выдающимися учеными, путешественниками, начатое на уроках
географии России, материков и океанов, истории, экологии.
Некоторые имена прозвучат впервые, среди них и наши земляки, и
люди, без которых трудно представить историю нашего края.
Затем учитель предлагает разминку( игра «Угадай- ка»). На доске
вывешивается плакат с категориями вопросов. Вопросы
оцениваются от 1 до 5 баллов,в зависимости от трудности.
Категория
«Родом
из
Астрахани»
1)(3 балла) Редкий астраханец знает , что в кругосветной
экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева, открывших Антарктиду,
участвовал наш земляк географ-астроном.
(Симонов Иван Михайлович)
2)(5 баллов) С детских лет его отличала
жажда знаний,
неодолимое желание учиться. В 1723 году он бежит тайком,
бросив свой дом и родителей, в Москву. Ему было 20 лет( из курса
истории вспомните про такой же побег сына помора Ломоносова)
(Тредиаковский Василий Кириллович)
3)(2балла) Он был лесоводом,орнитологом. Выдвигал идею создания
заповедника в дельте Волги,но Мировая война и революция помешали
осуществлению замыслов. Дата рождения заповедника-1919 г. Он
стал первым директором одного из первых и старейших в России
заповедников.
(Хлебников Владимир Алексеевич)
4)(4балла) Он родился в 1874 г. в городе Цареве Астраханской
губернии, но в течении многих лет занимался исследованиями
Арктики,Таймыра. Недалеко от полуострова Таймыр нашел
острова,названные в его честь.
(Бегичев Никифор Алексеевич)
Категория «Исследователи Астраханского края»
1)(4балла)Астраханский губернатор, которому административная
деятельность не мешала заниматься науками, в том числе
географией и историей. Он выполнил первое географическое описание
России.
(Татищев Василий Никитич)
2)(2балла) Он возглавил экспедицию Петербургской академии наук в
районны Поволжья и Прикаспийской низменности в 1768-1774 г.
Поэтому экспедиция называлась Академическая. Особое место
занимали зоологические исследования. Он открыл большое
количество новых видов птиц, насекомых,рыб.
(П.С.Паллас)
3)(5баллов) Он родился в Швеции, воспитывался в Петербурге.
Всемирную известность получили его изобретения: динамит и
порох(бездымный).С братьями основал товарищество ( строили
речные пароходы,баржи). Сейчас это ССЗ им.Ленина.
(Альфред Нобель)
4)(3балла)Этот ученый не только объяснил, почему правый берег
Волги высокий и обрывистый,но и первым предложил солить
астраханскую сельдь по образу и способу засолки голландской. Имя
его не только запечатлено в названии одной из улиц нашего города, но
и в распространенной в низовье Волги форме рельефа.
(Карл Максимович Бэр)
(За правильное ответы выдаются жетоны)
3. Изучение новой темы
В тетрадях записывают тему урока и чертят таблицу.
ИМЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЯ
ВРЕМЯ
ЗАСЛУГИ,ОТКРЫТИЯ
1)”Выходит ученик в роли Петра Первого:” В том месте,где нынче
суда осенью на Кутумовой реке вытаскивали-строить верфь»
(сообщение учащегося о Петре Первом)
ПЕТР ВЕЛИКИЙ
Сын царя Алексея Михайловича и Натальи Кирилловны
Нарышкиной. От Зотова и других учителей Петр получил
первоначальные сведения по истории и географии.
В 1722-23 годах Петр Первый предпринял Каспийский поход,цель
которого заключалась в захвате путей торговли Индии и Китая. В
результате кампании к России перешло западное и южное
побережье
Каспия
с
городами
Дербент,Решт,Астрабад
,принадлежавшие раньше Персии.
Строя стратегические планы для данного похода в 1722 году
император приказал построить в Астрахани порт,Адмиралтейство
и создал Каспийскую флотилию.То время,которое царь провел в
Астрахани,навека предопределило развитие города как южного
форпоста страны. По приказу Петра Первого благоустраивались
улицы,прорывались
каналы,развивались
садоводство,рыбное
хозяйство.
Учащиеся делают краткие записи в таблице в ходе беседы, на доске
вывешиваются фотографии знаменитостей.
К.М.Бэр
П.С.Паллас
Щитомордник Палласа
А.Нобель
2)Учитель предлагает совершить экскурс в историю и
переместиться на территорию Астраханского кремля, где служил
богу
отец
нашего
великого
земляка,
первого
русского(профессора),академика.(Видеофрагменты
«Успенский
собор»,“Троицкий монастырь»,“Пречистинские ворота»).
Затем выступает ученик с сообщением о Тредиаковском.
В.К.ТРЕДИАКОВСКИЙ
Если войти в Астраханский кремль через главные
(Пречистинские) ворота, каждый сразу же остановится против
величественного Успенского красавца собора. А чуть дальше, справа,
открывается взору не менее красивое строение Троицкого
монастыря. Здесь в соборной Троицкой церкви служил Богу и людям
священник Кирила Яковлев. Из семьи этого священника и вышел в
широкий мир и прославил свое имя Василий Кириллович
Тредиаковский, первый из русских людей, получивших звание
профессора и академика.
С детских лет Василия Тредиаковского отличала жажда
знаний, неодолимое желание учиться. Это они привели его,
двадцатилетнего сына астраханского священника, в Москву, в
Славяно-греко-латинскую академию, куда в 1723 году он бежит
тайком, бросив свой дом и родителей… Семь лет спустя,
двадцатилетний сын помора Михайло Ломоносов точно также и с
той же самой целью устремиться в Москву, оставив свой дом и
своего отца. И было в этих «побегах» знамение времени, символ
новой рождающейся России.
Пречистинские ворота
Троицкий монастырь
Успенский собор
3)Выступление ученика (Иван Михайлович Симонов).
И.М.СИМОНОВ
Редкий астраханец знает, что в кругосветной экспедиции
Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева, открывших Антарктиду,
участвовал наш земляк, известный русский географ-астроном
Симонов И.М. (1754-1855).
Родился Иван Михайлович в семье купца. Поступил в Казанский
университет, где учился вместе с Лобачевским. Иван Михайлович
закончил физмат, но специальность выбрал географ-астроном.
В то время Александр I возглавляет экспедицию с целью
открытия южных земель. В состав экспедиции входили только
русские моряки, но ученых Александр I решил пригласить из-за
границы, нашим не верили. Но заграничные побоялись отправиться в
столь дальнее путешествие. Тогда пригласили Симонова и он
согласился. В 1819 г. Симонову было только 25, а он уже стал
профессором.
Дата открытия Антарктиды считается 16/28 января 1820г.
Симонов составил подробное описание этого путешествия, затем в
1831 году был издан труд об экспедиции. Первым заявил об
открытии Антарктиды наш земляк.
Заслуги Симонова очень велики в географии. И, наверное,
неслучайно в честь него называют остров в Тихом океане,
координаты которого: 20ю.ш., 180д.
4)Выступление ученика(Никифор Алексеевич Бегичев)
Н.А.БЕГИЧЕВ
Никифор Алексеевич Бегичев, всемирно известный
исследователь Севера, особенно Таймырского края, наш земляк,
родился 7 февраля 1874 года в селе Царев, что стоит на волжском
рукаве Ахтуба. В 1895 году призван на военную службу на флот. В
1900-1902 гг. служил боцманом на экспедиционном судне «Заря»
русской полярной экспедиции Толля.
В 1903 г. участвовалв экспедиции, отправленной на поиски Толля.
В 1915 г. Бегичев по просьбе географического управления
организовал спасательную экспедицию для снятия людей с кораблей,
попавших в ледовый плен во время прохождения Северного морского
пути. Двигаясь на северо-восток, Бегичев открыл две реки,
впадающие в море. Впоследствии он назвал их именами своих
старших, дочерей: Лидией и Тамарой.
Также им был открыт остров, названный в честь него. Он
первый привез с открытого им острова и соседних островов
коллекции растений и животных, палеонтологические и
геологические образцы.
о.Бегичева
5)Выступление ученика(Хлебников Владимир Алексеевич)
В.А.ХЛЕБНИКОВ
Владимир Алексеевич Хлебников-отец известного поэта и
философа Велимира Хлебникова . Он был орнитологом и лесоводом,
выдвигал идею создания заповедника в дельте Волги. В.А.Хлебников
возглавил в 1914 г
Петровское общество исследователей
Астраханского края. Мировая война и революция в России помешали в
то время созданию заповедника.
Многолетние усилия ученых и их единомышленников увенчались
успехом только в 1919 году.Один из ближайших соратников
В.А.Хлебникова Н.Н.Подъяпольский был принят В.И.Лениным 16
января 1919 года,и инициатива создания заповедника получила его
поддержку. Датой «рождения» заповедника принято считать 11
апреля 1919 года. Первым его директором стал В.А.Хлебников.
6)Рассказ о В.Н.Татищеве.(Сообщение учащегося )
ТАТИЩЕВ.Н.В
Н.В.Татищев-видный
деятель
Российского
государства,неутомимый исследователь,ученый,проявивший себя
многосторонне:в истории, географии, этнографии.
В декабре 1741 г он был назначен на должность губернатора в
Астрахань.На посту астраханского губернатора В.Н.Татищев,заи
нтересованный в развитии русско-восточной торговли,приложил
немало усилий, чтобы собрать достоверные сведения о Каспии и
окружающих его местностях.Он первым из русских ученых развеял
миф о соединении Каспийского и Аральского морей. Он,например,
первым из русских географов обратил внимание на периодические
колебания уровня Каспийского моря .Татищев послал свои
наблюдения за уровнем колебаний Каспийского моря в Академию
наук.Однако ответа не получил:ученые не проявили интереса к необ
ычным природным явлениям.В период пребывания в Астрахани
Татищев деятельно занимался географическим описанием
Астраханской губернии и сопредельных с нею областей.В этой
работе ему оказывала посильную помощь Академия наук.(см.журнал
«Астрахань.Новое время»)
7)Сообщение о братьях Нобель.
Альфред
НОБЕЛЬ
Редкий астраханец знает,что толчок в развитии астраханской
промышленности дала семья Нобелей. Благодаря братьям было
заложено начало астраханскому судостроению. Судостроительный
завод им. Ленина – это бывший Нобелевский завод. Вдоль берега
были построены нефтяные платформы, устроены пристани,
оборудованы мастерские по ремонту флота, Альфреда Нобеля мы
должны знать не только как изобретателя динамита, бездымного
пороха, учредителя премии, но и как человека, внесшего большой
вклад в развитие экономики нашего Астраханского края.
Итоги урока:
Ребята,сегодня нам, ваши друзья помогли совершить экскурс в
историю. Вы узнали много интересного о наших замечательных
земляках:Симонове,Бегичеве,Тредиаковском,Хлебникове. Мы должны
помнить
эти
имена,гордиться
своими
академиками,
исследователями,поэтами. Мы не должны забывать и о тех,кто
внес свой вклад в исследование нашего края:Татищев,Петр
Первый,Бэр,Паллас,Нобели.Своими
легендарными
походами,
экспедициями они обогатили географические знания всего
человечества.Это наша история.
-Оценка учащимся за урок.
-Определение лучшего знатока.
Литература
1.Хрестоматия
по
географии
Астраханской
области.
Н.А.Никифорова.Астрахань 1995;с 61-66., с83-84.,
2.Журнал
Астрахань.
Новое
время.№1-2.2004г;с56-61.,
№3-4.2002г;с58-64., №3-4.2003г;с2-7., №1-2.2003г; с6-14.,
3.Комсомолец Каспия. №67
4.География Астраханского края . Издательский дом «
Астраханский университет». 2007г.
5.Задания областных олимпиад по географии.
Download