Конспект урока по русскому языку 4 класс существительном».

advertisement
Конспект урока по русскому языку 4 класс
ТЕМА: Урок – путешествие по теме «Обобщение знаний об имёни
существительном».
Цель урока: обобщить знания учащихся об имени существительном.
Задачи:
Образовательные:
1) учить четко видеть орфограммы,
2) использовать выученные словарные слова в речи,
3) формировать навык грамотного письма.
Развивающиее: развивать умение работать в парах и самостоятельно;
развивать речь, внимание, мышление.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, ответственное отношение к
учебе.
Тип урока: урок – путешествие, обобщение.
Оборудование: кроссворд со словарными словами, карточки для
индивидуальной работы и работы в парах, карта путешествия,
звукозапись « Песенки паровозика».
Ход урока.
1. Орг. момент (слайд 2)
Ну, ребята, чур, молчок.
Начинается урок.
Тихо сели – раз, два, три…
А урок наш, сейчас
Науке посвящается,
Что грамматикой у нас
С любовью называется.
2. Словарная работа.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие.
- А откуда мы отправимся, и на чём будем путешествовать мы с вами
должны узнать.
1. Разгадывание кроссворда.(слайды 3-9)
Т
З
М Е Т
Р
Б Е Р
Р А М
А В Т Р А К
Р О
А К Е Т А
Ё З А
В А Й
А Л Л Е Я
1. Утренний приём пищи ( завтрак)
2. Подземная железная дорога ( метро)
3. Космический летательный аппарат ( ракета)
4. Дерево со светлой корой ( берёза)
5. Вид городского электротранспорта ( трамвай)
6. Дорожка в парке ( аллея)
_ Посмотрите, пожалуйста на эти слова, что вы можете о них сказать? (словарные
слова)
2. Знакомство с этимологией слова ВОКЗАЛ.(слайд 10)
Слово это появилось в 17 веке в Англии. В окрестностях Лондона был
загородный сад ( для концертов, танцев, прогулок) владелицей которого
была некая Джеймс Вокс. Сад назвали Воксхолл ( холл – зал).
Постепенно название распространилось на другие парки, которые стали
появляться в разных городах Европы.
В России тоже появились такие увеселительные парки, в которых,
после постройки железных дорог, стали продавать билеты пассажирам.
Так у станции появилось название ВОКЗАЛ.
3. Формулировка темы и цели урока. (слайд 11)
- Откройте тетради, запишите число и эти слова. Подчеркните буквы,
которые нужно запомнить.
- Какой частью речи являются все эти слова, которые встретились вам
при разгадывании кроссворда? (имена существительное)
Давно живу я в мире этом
Даю название предметам.
- О какой части речи идет речь? Сформулируйте тему урока. (Н/д.
тема).слайд 12
- Сформулируйте цель урока, учитывая тему и то, что с данным материалом
мы уже знакомы. слайд 13
4. Работа по теме урока. Слайд 14
- Итак, мы отправляемся в страну « Существительных» на паровозе. Наш
паровозик необычный – он волшебный. Послушайте, что он нам желает.
( включается звукозапись « Песенки паровозика» из мультфильма «
паровозик и Ромашкова»)
- Что такое существительное? ( ответы детей)
- Как вы думаете, у нас всё есть, чтобы сесть в паровозик и
отправиться в путешествие? ( нет)
- А чего у нас не хватает для того, чтобы сесть в поезд? ( билетов)
- Давайте купим билеты. Для этого каждый из вас должен назвать имя
существительное и записать его в тетрадь.
( учащиеся диктуют по цепочке имена существительные)
- Итак! Вы готовы?
- Начинаем наше путешествие.
На доске карта путешествия. Слайд 15
Станция
Теоретическая
Станция
Практическая
Станция
Сообразительная
Столица
Город
Разборов
«Знаний»
Станция Теоретическая слайд 16
Блиц-опрос. Слайд 17



Дайте определение имени существительного.
Назовите грамматические признаки имени существительного.
Синтаксическая роль имени существительного в предложении.
Учитель. Теоретическую
путешествие.
часть
вы
знаете
отлично.
Продолжаем
Физминутка для глаз слайд 18
Станция Практическая слайд 19
- Вам нужно определить к какому роду относятся все эти слова (сигнальные
карточки) слайд 20
Город, ощущение, рельс, молодёжь, впечатление, картофель, мышь, тётя,
парта, солнце, путь, полотенце, движение, вещь, рюкзак, цветок, столица,
площадь, умывание.
3) Это задание не вызвало особых затруднений. Но есть такие имена
существительные, род которых определить трудно.
- Что мы говорим об этих словах? (сущ. Общего рода)- приведите примеры
4) Определить склонение имен существительных и над каждым словом
указать номер соответствующей схемы (см.схемы состава слов) слайд 21
Торт, домик, окно, пригород, мать, дочь, печь, дядя, конь, парта, весло,
конфета, мысль, кружка, поселение, веселье.
Слайд 22 – проверка. (повторяем правило)
5) Назовите существительные,
множественном числе.
которые
употребляются
только
во
Слайды 23.
Предмет
для
Орудие
Название
Средство
для
Детская
игра
24 часа – сутки.
резания
бумаги
труда
–
инструмента
поднятия
теста
–
городки,
–
–
–
салки,
ножницы.
грабли.
тиски.
дрожжи.
прятки.
Предметы на слайде слайд 24
Слайд 25 Задание: просклонять имена существительные ( устно): дом,
деревья, пальто
( А сколько падежей у нас есть в русском языке?)
И.п.
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.
дом
…
…
…
…
…
деревья
…
…
…
…
…
пальто
…
…
…
…
…
Станция Сообразительная (работа в парах) слайд 26
- Ребята! На нашем пути возникло препятствие. Нам нужно его устранить.
( учащимся раздаются карточки, в которых нужно исправить ошибки)
Слайд
27
СТАНЦИЯ «ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ»
Пришла зема. птицам стало голадно Ребята нашего
Ребусы
класса сделали кармушку.
СТАНЦИЯ « Распределяй-ка»
Физминутка
Упражнение
для
разминки
пальцев
Игра
–
упражнение
«Пальчики
здороваются».
Локти стоят на парте. Каждым пальцем правой руки касаемся большого
пальца левой руки, и наоборот, а потом носика.
Работа с пословицами. (групповая работа)
- Составить из рассыпанных слов- карточек пословицы, объяснить их смысл,
найти и определить синтаксическую роль имён существительных
Физкультура и труд здоровье несут.
Здоровье дороже богатства.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей
Один в поле не воин
Друг познаётся в беде
Повторение – мать учения.
Ученье – свет, неученье – тьма.
Без труда - не выловишь и рыбку из пруда
Сколько волка не корми – всё в лес смотрит.
-
Как
вы
понимаете
смысл
ГОРОД РАЗБОРОВ слайд 28
Слайд 29 1 ряд- звуко-буквенный разбор слова ёлка
2 ряд- морфологический разбор слова ученикам
3 ряд- разбор слова по составу дошкольник
СТОЛИЦА «ЗНАНИЙ» слайд 30
этих
пословиц?
- Итак, мы приближаемся к СТОЛИЦЕ ЗНАНИЙ. Сейчас каждый из вас
проверит свои знания ( учащимся даются тестовые задания).
ТЕСТ
1. Укажи существительное в единственном 6.
У
существительных
какого
числе.
склонения в предложном падеже
пишется окончание – и?
Δ озёра
 трава
Δ 1-го склонения
O вёсла
 2-го склонения
O 3-го склонения
2.
Прочитай
предложение.
Укажи
существительное, в котором окончание 7. Прочитай слова. Сколько существительных
является орфограммой.
имеют окончание – и?
На доске висел плакат по математике.
Δ доске
 плакат
O математике
К осен…, на бумаг…, о мор…, на
гитар…, по лестниц…, из клеёнк…, в
поезд…, у мышк… .
Δ 3 существительных
 4 существительных
3. Укажи существительное с твёрдой основой. O 5 существительных
Δ пыль
 пара
O поле
8.
Укажи
строчку,
в
которой
существительных пишется окончание – е.
у
Δ к осен…, у птичк…, от радост…
4. Укажи строчку, в которой перечислены  в пол…, на тетрадк…, к дорог…
существительные 2-го склонения.
O под крыш…, с куриц…, над кастрюл…
Δ победа, семья, папа
 метель, честь, дрожь
O токарь, совет, мыло
9. Ученик указывал склонение и падеж
существительных. Где он ошибся?
Всадник на лошади скакал по полю.
5. Укажи слово, в котором пишется окончание
Δ всадник – 2-е скл., Т. п.
– и.
 лошади – 3-е скл., П. п.
Δ от речк…
O полю – 2-е скл., Д. п.
 на стенк…
O к деревн…
КЛЮЧИ к тестам слайд 31
1.2
2. по математике
3. 2
4.3
5.1
6.3
7.1
8.2
9.1
Рефлексия слайд 32
5. Итог урока.
- Ребята! Мы побывали в стране СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ, а сейчас
возвращаемся из путешествия, повторили почти всё, что знали об этой
части речи. Ещё много впереди нового, потому что каждый день мы
бываем в стране «Знаний» и каждый раз я вам желаю СЧАСТЛИВОГО
ПУТИ!
Слайд 33
Резервный материал. Работа с текстом.
Самое большое животное.
Самое большое животное на земле - кит. Да, да, именно животное, а не
рыба. Он дышит не жабрами, как рыба, а лёгкими. И хотя он может подолгу
находиться под водой, все же ему необходимо подниматься на поверхность,
чтобы вдохнуть свежий воздух. Именно тогда над морем можно увидеть
фонтан.
Киты - млекопитающие, они рождают живых детёнышей и кормят их молоком, которое в 10 раз питательнее коровьего. Не удивительно, что китята
растут так быстро.
Всего на нашей планете обитает 86 видов китообразных. Среди них
самый большой - синий, или голубой, кит. Его длина 33 метра. У него на спине
запросто могут уместиться целых тридцать слонов. А самые маленькие дельфины- . белобочки длиной всего около 2 метров.
Киты быстро плавают, развивая скорость до 50 км/ч. Ныряльщики они тоже превосходные. Так, кашалот может нырнуть на глубину до 3 ООО метров,
кстати, нырять на такие огромные глубины киту позволяет толстый слой жира.
Он спасает его от переохлаждения.
Все согласятся, что такое огромное животное должно очень много есть. В
желудке у кита помещается 2-3 тонны пищи - целый грузовик. Добычу киты
заглатывают целиком, не пережёвывая. По способу питания этих животных
можно разделить на зубатых китов (хватальщиков) и усатых (фильтровальщиков). Зубатые киты - это кашалоты, дельфины и касатки. Дельфины в
основном питаются рыбой, касатки охотятся на морских котиков и тюленей, а
кашалоты любят кальмаров, ныряя за ними на огромные глубины.
Усатые киты - это полосатики, гладкие, серые и гренландские киты.
Эти киты безобидны. У них очень маленький пищевод, и питаются они мелкими рачками, которых отфильтровывают через роговые пластины ротовой полости.
Живут киты до 50, а дельфины до 30 лет. Китообразные очень
распространены на нашей планете. Дело в том, что в океане нет преград,
препятствующих передвижению животных. И всё же киты обычно держатся
стадами, предпочит а я в определённый сезон одно и то же место.
Было доказано, что ориентируются эти животные с помощью совершенных органов чувств - анализаторов. У них великолепно развиты осязание,
слух, зрение. Киты умеют переговариваться между собой, издавая различные
звуки. Они очень умные животные и легко дрессируются.
Китообразные - ценные промысловые звери. Шкура, печень, жир,
китовый у: - важное сырьё для многих производств, в частности, для
медицинской; промышленности. Сейчас охота на них запрещена. Китобойные
флотилии многих . :?ан почти истребили китов, но теперь киты взяты под
охрану и хорошо размножаются.
Выполни задания:
1. Используя информацию из текста, ответь на вопросы:
а)
Какие существуют виды зубатых китов? ___________ ___________
б)
Что позволяет киту нырять на огромные
глубины?____________________________________________________
в)
Почему кит - животное, а не рыба, хотя живет в
воде?___________________________________________________
г)
Как киты общаются между собой?
_____________________________________________________
д)
Чем усатые киты отличаются от зубатых?
________________________________________________
е)
Продолжи предложение: И всё же киты обычно...
__________________________________________________
2.
Из третьего абзаца выпиши два слова с ь в середине и раздели их на
слоги для переноса.
1) _____________________________________ 2) _______________________________
3.
Из третьего предложения пятого абзаца подбери слово к схеме:
приставка-корень-суффикс-окончание. Определи часть речи выписанного слова.
_____________________________________________________
4.
составу.
Из второго абзаца выпиши однокоренные слова. Разбери их по
Download