Из опыта работы учителей кафедры начальных

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
гимназия №1
(Из опыта работы учителей начальной школы)
Ноябрь
2011 г.
Буква Ь. Употребление Ь для обозначения мягкости согласных на
письме
Урок обучения грамоте в 1 классе по программе «Школа 2100»
Учитель Варварина О.Н.
Цели урока:
Образовательные: познакомить с буквой Ь, её ролью в слове, показать место буквы
Ь в слове, совершенствовать умение делать звуко-буквенный анализ слов; учить
плавному слоговому чтению с переходом на чтение целыми словами; расширить
знания детей о многозначных словах; формировать умение сидеть за партой (осанка,
положение тетрадей, ручек).
Развивающие: развивать умение выражать свои мысли, развивать речь, мышление,
сообразительность; развивать фонематический слух; обогащать словарный запас
учащихся; развивать интерес к чтению и желание читать.
Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к предмету через элементы игры,
любовь к истории своей страны; воспитывать взаимовыручку, доброжелательное
отношение к окружающим нас людям и природе.
Оборудование: «Букварь» (авт. Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина), карточки
для алгоритмов: «звуко-буквенный анализ слов», компьютер, мультимедиапроектор; презентация Power Point.
Ход урока: (слайд 1)
I. Оргмомент: (слайд 2)
Учитель: Прозвенел звонок весёлый,
Всех зовет он на урок.
Ну-ка детки, все готовы?
Дети: Готовы!
Учитель: Начинаем наш урок.
Дети(хором): Чтобы память нам развить,
Будем мы стихи учить!
Повторяем алфавит (слайд 3)
II. Актуализация знаний:
Мы ребята молодцы,
Всё, что знаем, вспомним мы.
(Речь,…) Предложения – колечки (слайд 4)
III. Постановка проблемы:
Сказка про мягкий знак (слайд 5)
Учитель:
2
Жили-были в Азбуке буквы, разные — гласные, согласные. Ходили друг к другу в
гости.
Вот как-то раз С пошла в гости к Я (прочитаем). Л к Е (прочитаем), Д к И (дети хором
читают), Т к Ё. Какие это согласные? (Мягкие.)
Буквы жили — не тужили, потому 'что все дружили. И жила среди них одна буква,
похожая на половинку Ы, с которой никто не дружил. Буквам не нравилось, что она не
обозначает звука.
— Что ты за буква? — возмущались они.
Вот это буква Ь. (Учитель показывает ее классу и говорит, что она называется
«мягкий знак».)
Она не обозначала никакого звука, не умела говорить, молчала, и никто с ней не
дружил, не разговаривал. Жилось мягкому знаку плохо, очень одиноко.
Как-то раз взялись буквы составлять слова. Это было их любимое занятие. Послушаем,
что это за слова. Но они зашифрованы загадкой. Без головы, а в шляпе, Одна нога — и та
без сапога.
(Гвоздь)
Стали буквы составлять слово гвоздь. ГВОЗД — получается.
—Что-то у нас не получается! — говорили буквы. — Звук [д ] в слове
«гвоздь» мягкий, а у нас твердый. — И говорит: — Встану я и обозначу
мягкость Д, — и быстро пристроилась в конце.
—Что получилось? (Гвозди.)
—Лучше я встану, — сказала Я. (Гвоздя.)
—У нас опять ничего не получится, ведь ты обозначаешь звук [а ], —
сказали буквы.
Что же делать? Ребята, подскажите! (надо поставить ь)
— Иди к нам, мягкий знак, — позвали буквы.
Он с радостью согласился помочь буквам и быстро стал в конец. Что получилось?
(Гвоздь.)
Развеселились буквы, всем захотелось пригласить в гости Ь.
Учитель: Какая буква помогла составить правильно слово ГВОЗДЬ?
Дети: Буква Ь ( стихотворение). (слайд 6)
Мягкий голос, мягкий шаг…
Это буква – мягкий знак.
Учитель: На что похожа?
Какой будет тема урока?
Чему будем учиться на уроке? (слайд 7)
IV. « Открытие» нового знания:
Учитель: Буква Ь известный фокусник. Хотите узнать, почему его так называют?
Дети: Да.
Букварь с.154
1.Знакомство с буквой.
Учитель: А в этом нам поможет Букварь.
3
Мы учебник открываем
И работу продолжаем.
Прочитайте буквосочетания – согласные буквы с Ь в столбиках.
Что заметили? (слайд 8)
Вывод: Буква Ь обозначает мягкость согласных звуков на письме. (слайд 9)
Учитель: Отгадайте загадки: (слайд 10 )
В чёрном поле заяц белый
Мелкое место на реке. ( мель )
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц?... ( мел )
Что изменилось?
Дети:
твёрдый согласный на конце слова стал мягким;
изменился смысл слов;
изменилось звучание слов.
Учитель: Фокусы Ь продолжаются. (слайд 11 )
угол – уголь
шест – шесть
брат – брать (работа над лексическим значением слов: УГОЛ и
УГОЛЬ)
Букварь с.154
2.Место буквы Ь в слове.
Учитель: Найдите такие же пары слов в Букваре на стр. 154 и прочитайте (1
столбик, 3+2 слова )
Что заметили?
Где стоит в слове Ь?
Какую работу выполняет?
Дети: Стоит в конце слова. Смягчает предшествующую согласную.
Вывод: Буква Ь может стоять в конце слова (слайд 12).
Учитель: А сейчас игра «Спрячь мягкий знак» (слайд 11).
Ребята, на экране слова. Прочитайте их хором. Кто из вас первым
спрячет в них букву Ь? Что у вас получилось?
банка – банька
галка – галька
полка – полька
Что изменилось?
Дети:
изменился смысл слов;
Ь стоит в середине слова.
Вывод: Буква Ь может стоять в середине слова. (слайд 13 )
3.Звуко – буквенный анализ слова.
Учитель: Самостоятельно прочитайте 2 столбик слов. (слайд 14 )
4
Что заметили?
Какое слово лишнее и почему?
Давайте сделаем звуко – буквенный анализ слова ОЛЕНЬ.
( слайд 15)
Дети: ОЛЕНЬ - 2 слога, 2 гласных, 2 согласных, 5 букв, 4 звука.
Учитель: Почему звуков меньше, чем букв?
Вывод: Буква Ь не обозначает звука. (слайд 16 )
Физкультминутка для глаз. (слайд )
V. Повторение:
Букварь с.154 – 155.
1. Чтение 3-го столбика слов (3 + 2 слова). Самостоятельное чтение.
Учитель: Прочитайте ключевые слова к тексту.
Почему площадь называют Красной? ( слайд 17 )
Дети: Это значит красивая.
Учитель: Объясните значение слова кремль. ( слайд 18 )
Дети: Городская крепость в старинных русских городах..
Учитель: Объясните значение слова колокольня (слайд 19 )
Дети: Башня с колоколом на здании церкви.
Учитель: Прочитайте слово, обозначающее здание для богослужения.
Дети : Церковь, собор. (слайд 20 )
Учитель: Чем отличаются эти слова?
Дети: Собор - главная и большая церковь в городе (слайд 21 )
2. Работа с текстом «Московский Кремль».
а) До чтения текста:
Учитель: По ключевым словам, названию текста и по картинкам на кубиках сделайте предположение, о чем будет текст.
б) Самостоятельное чтение. Вопросы по ходу чтения.
1-й абзац:
Учитель: Чем любуются взрослые и маленькие дети?
Дети: Соборами Кремля, т.е. главными, большими церквами в г. Москве,
колокольней Ивана Великого ( слайды 23, 19 )
2-й абзац:
Учитель: Прочитайте 1-е предложение во 2-м абзаце.
Кто запомнил слово Кремль?
Дети: Городская крепость в старинных русских городах..
Учитель: Сколько лет Москве? Из чего были сделаны стены Кремля?
Как называли потом Москву? Почему?
Дети: Стены построили из белого камня и стали звать Москву белокаменной.
(слайд 24)
3-й абзац:
Учитель: Как выглядит современный Кремль?
Дети: Стены из красного кирпича, есть башни.
Какая самая старая башня в Кремле?
Дети: Тайницкая башня (слайд 25)
Учитель: Интересное название: сравните со словом тайна. Башня имела тайник5
колодец. Этот тайник и дал название башне. Какая башня самая красивая? Что
находится на ней?
Дети: Спасская башня (слайд 26)
Учитель: Бой башенных часов-курантов по радио слышат каждый день люди
всего мира. Зачем в Москве нужны были Царь-колокол и Царь-пушка? (слайды
27, 28).
Рассказ учителя о Царъ-пушке:
Жили-были в Москве пушечных дел мастера. Пушкам давали имена по тому зверю,
который украшал ее: «Лев», «Орел»...
Андрей Чохов отливал самые хорошие орудия. Вместе с другими мастерами отлил
он пушку, какой свет не видывал. Она была очень тяжелой, стреляла каменной
картечью. Поставили ее на возвышение для защиты Спасских ворот от крымского
хана и его орды. Но хан не дошел до Москвы, чоховскую пушку за красоту, за
величину прозвали Царь-пушкой. И стоит она в Кремле как памятник мастерству, а
не войне. (Заранее подготовленный ребёнок может рассказать и о Царь-колоколе.)
4-й абзац:
Учитель: Где находится Красная площадь: в Кремле или у стен Кремля?
Почему Красная площадь получила такое название?
Что видела Красная площадь?
5-й абзац:
Учитель: Почему дороги каждому жителю России Кремль и Красная площадь?
Дети: Это наша история.
в) Задания и вопросы после чтения:
Учитель: Рассмотрите рисунки на с. 154-155. Что это? Давайте совершим заочное
путешествие по Кремлю. Я буду показывать открытки с изображением памятных
исторических мест, а вы комментировать их содержание. (Учитель показывает
открытки с изображением Спасской башни, колокольни Ивана Великого,
Успенского собора и т.д.) Кремль - это еще не вся Москва. Многие площади, улицы
хранят историю в своих названиях. Какие улицы Москвы вы знаете? А как
появились улицы? Об этом вы узнаете, прочитав текст «Имена московских улиц».
VI. Итог урока:
Учитель: Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итоги:
С какой буквой познакомились?
Что вы можете о ней рассказать?
Всё ли у вас получилось?
Возникали ли трудности?
Над чем надо поработать? (слайд 30 )
VII. Домашнее задание:
Учитель: Познакомиться с текстом «Имена московских улиц» с. 155 Букваря.
Узнать, как появились названия улиц нашего города (слайд).
6
Заседание интеллектуального клуба «Хочу всё знать»
Игра « Мы выбираем здоровье » (2 классы)
Учитель Варварина О.Н.
Цели игры:
Образовательные: закрепление знаний о том, что жизнь и здоровьеглавные ценности, которыми обладает человек,
гигиенических нормах и культуре поведения, о
полезных продуктах и пользе правильного питания;
повторить и закрепить знания, полученные детьми
на уроках и во внеклассной работе о здоровом
образе жизни; проверить знания детей о пользе ягод,
овощей и фруктов.
Воспитательные: воспитывать радость успеха в проявлении своих
знаний, потребность в здоровом образе жизни,
уважительное отношение к членам
команды, самостоятельность в принятии решений.
Развивающие: развивать творческие и интеллектуальные способности
учащихся, коммуникативные способности.
Оборудование: мультимедиа-презентация
Ход игры
Ведущий: Здравствуйте, ребята, дорогие родители, уважаемые гости. Сегодня мы
проводим заседание интеллектуального клуба «Хочу всё знать», которое пройдёт
в форме игры «Мы выбираем здоровье». Познакомьтесь с её участниками:
команда «Силачи» (речевки команд).
- Поприветствуем команду «Силачи».
- Команда «Крепыши»…
- Команда «Чистюли»…
- Команда «Здоровячки»… (слайд 1).
Ребята, мы с вами много говорили о значении здорового образа жизни. Сегодня
мы подведем итог тому, что вы уже знаете.
Здоровье – самый лучший друг,
Оно у каждого вокруг,
Кто любит спортом заниматься
И утром бодрым просыпаться.
Кто любит фруктов много есть,
Ведь витаминов в них не счесть!
Здоров лишь тот, кому не лень
Гулять на воздухе весь день.
Здоровье будет пусть у всех,
Здоровье – это ваш успех!
Послушайте правила сегодняшней игры: (слайд 2)
7
Перед вами игровое поле, которое разбито на 9 секторов. В каждом секторе по 4
вопроса. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Чья команда
даёт больше правильных ответов и соответственно получает большее количество
баллов, тот и победитель. Если на вопрос команда не отвечает, то на него могут
ответить болельщики.
Оценивать ответы команд будет авторитетное жюри. Поприветствуем
членов жюри – это…
А сейчас проведём жеребьёвку. Попрошу подойти ко мне капитанов команд.
1–
2–
3–
4–
- Итак, начинаем игру.
Лесная
аптека
Уголок
народной
мудрости
Загадки
с грядки
Вопросы
Айболита
В здоровом
теле –
здоровые
органы
Спортивные
снаряды
Мой друг –
физкультура
Блиц
Уголок
Мойдодыра
На правах ведущего предлагаю открыть сектор «Загадки с грядки»
«Загадки с грядки» - загадки об овощах.
1. Как на нашей грядке
Выросли загадки –
Сочные да крупные,
Красивые да круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. ( Помидоры)
2. Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели. ( Лук)
3. Лоскуток на лоскутке –
Зеленые заплатки,
Целый день на животе
Нежится на грядке. ( Капуста)
8
4. . Маленький, горький,
Луку брат. ( Чеснок)
«Лесная аптека» - отгадать загадки.
1. Длинноногие сестрички
Вышли стайкой на лужок.
Словно снег у них реснички
И, как солнышко, глазок. ( Ромашка)
2. Золотой и молодой
За неделю стал седой,
А денечка через два
Облысела голова.
Спрячу-ка в карманчик
Бывший …
(Одуванчик)
3. Поранил ты в походе ногу,
Усталость не дает идти,
Нагнись, солдатик у дороги
Готов помочь тебе в пути. (Подорожник )
4. У забора живет,
Никого не признает,
Не собака, а кусается
И погладить не дает. ( Крапива)
«Уголок народной мудрости» - составь пословицу.
1.
2.
3.
4.
Здоровье всего дороже.
Без осанки и конь корова.
Поешь рыбки, будут ноги прытки.
Кто спортом занимается, тот силы набирается.
«Вопросы Айболита» - ответить на вопросы.
1. Почему нельзя сразу после занятий физкультурой пить воду? ( Из-за
резкого охлаждения можно заболеть ангиной)
9
2. Если вы находитесь на природе в походе, как можно обезопасить воду из
реки или озера? ( Прокипятить её)
3. Как избежать солнечного удара летом (Носить головной убор, долго не
находиться на солнце)
4. В какое время года лучше начинать закаливание (Летом)
«Спортивные снаряды»
Назови спортивные снаряды
1.
2.
3.
4.
Конь.
Гимнастическая стенка.
Козёл.
Брусья.
«Мой друг – физкультура»
Силуэты каких спортсменов вы видите?
1.
2.
3.
4.
Художественная гимнастика.
Лыжный спорт.
Тяжёлая атлетика.
Хоккей.
«В здоровом теле – здоровые органы» - загадки.
1. День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот звук. (Сердце)
2. Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит.
(Нос)
3. Мы на них стоим и пляшем,
Ну, а если им прикажем,
Нас они бегом несут.
Подскажи, как их зовут?
(Ноги)
4. Брат с братом через дорогу живут,
А один другого не видят.
( Глаза)
10
«Уголок Мойдодыра» - загадки о гигиене.
Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтобы у каждого было.
Что это такое?
( Мыло)
1.
2. Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу прыгала,
Всю грязь повымыла. ( Зубная щётка)
3. Зубаста, а не кусается.
Как она называется?
( Расчёска)
4. Я несу в себе водицу.
Нам водица пригодится.
Можно мыться без хлопот,
Если есть …
(Водопровод )
«Блиц»
1.
2.
3.
4.
Ледовая площадка. ( Каток)
Специалист по поднятию тяжестей. ( Штангист)
Лучшая тяжесть для любителей утренней зарядки.
Теннисная площадка (Корт ).
( Гантели)
Подведение итогов игры. Награждение.
Ведущий. Дорогие ребята! Мне очень приятно было встретиться с вами, я рада, что
вы приняли участие в этой игре. Проигравших здесь нет: в выигрыше все. Надеюсь,
что вы не будете забывать о правилах личной гигиены и будете вести здоровый
образ жизни. Здоровье будет пусть у всех, здоровье – это ваш успех!
Спасибо за участие! До новых встреч
11
Праздники России
Внеклассное мероприятие для учащихся 3-4 классов
Учитель Михина Н.Б.
Цели:
1.
2.
3.
4.
Расширять кругозор детей об истории и быте России.
Воспитывать чувство любви и гордость к малой родине.
Продолжать работу по сплочению детского коллектива.
Совершенствовать коммуникативные качества, творческие способности.
Оборудование: мультимедиа-презентация
Ход праздника
Ведущая
На завалинках, в светелке,
Иль на бревнышках каких
Собирались посиделки
Пожилых и молодых.
При лучине ли сидели,
Иль под светлый небосвод Говорили, песни пели
И водили хоровод.
А играли как! В горелки!
Ах, горелки хороши!
Словом, эти посиделки
Были праздником души.
Быт людей отмечен веком,
Поменялся старый мир.
Нынче все мы по “сусекам”
Личных дач или квартир.
Наш досуг порою мелок,
И, чего там говорить:
Скучно жить без посиделок,
Их бы надо возродить.
12
Хозяин. Эй, люди добрые! Вам ли сегодня по домам сидеть, да в окна глядеть! Вам
ли сегодня туманиться, грустить да печалиться!
Хозяйка. Рады видеть вас у себя в гостях, в нашей горнице. Здесь для вас, для
гостей дорогих, будет праздник большой, праздник радостный! По обычаю по
старинному посиделками называется.
Стук в дверь
Хозяин. Пожалуйте, гости дорогие! Веселья вам да радости!
Заходит первая семья.
Хозяйка. Здравствуйте, проходите, будьте как дома!
Гость. Не беспокойся, хозяюшка, мы дома не лежим и в гостях не стоим.
Хозяйка усаживает гостей на лавку, входит вторая семья.
Хозяин. У нас для каждого найдется и местечко, и словечко.
Гость. Гости - люди подневольные, где посадят, там и сидят.
Хозяин усаживает вторую семью, входит третья семья.
Хозяйка. Редкий гость никогда не в тягость.
Гость. Дома сидеть, ничего не высидеть. Решили на людей посмотреть, да себя
показать.
Хозяин. Собралось к нам гостей со всех волостей. Ну что ж, доброе начало, как
говорится, половина дела.
Хозяйка. Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус. Кому - сказку, кому правду, кому - песенку.
Хозяин. Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли
места хватило?
Гость. Гостям-то, известное дело, хватило места, да не тесновато ли хозяевам?
Хозяйка. В тесноте, да не в обиде! Сядем рядком, да поговорим ладком о жизни
семейной.
Хозяин.
-Мужики здесь - мастера,
Ловко правят все дела.
13
Да и женщины под стать,
Им не станут уступать.
Хозяйка. Давайте познакомимся, пусть каждая семья представится.
Визитная карточка семей.
Хозяин и хозяйка. Вот и познакомились.
Входят 3 девочки с хлебом и солью.
-Нам начинать досталась роль
Не путайте с нагрузками.
Мы принесли вам хлеб и соль
На посиделки русские.
Жива - как память старины
От поколенья старшего.
Важны обряды и слова
Из прошлого, из нашего
И потому принять изволь
Тот, кто пришел на посиделки,
На этой праздничной тарелке
Из наших рук и хлеб , и соль.
(Низко кланяются на все 4 стороны и вручают хлеб самому старшему. Хлеб
путешествует по кругу и каждый участник отщипывает кусочек и съедает его).
Хозяйка.
Покатилась вечеринка
Заглянула ночь во двор…
У зачина есть разминка.
Как бы нитка, паутинкаТа, что вяжет разговор.
Хозяин.
Звонкие, резные
Ложки расписные,
От зари и до зари
Веселятся ложкари
Конкурс «ложкарей».
Хозяин. А вы, ребятушки, что ж призадумались? Призадумались, закручинились.
Вижу, вижу, что вам поиграть захотелось. Для вас у меня есть игра-забава. Эх,
лапти, да лапти, да лапти мои. И удобны, и красивы, и на пляску быстры. А сумеете
ли вы, ребятушки, в лапти быстро обуться, да поплясать со мной?
Хозяин.
14
Веселил нас много раз
Русский танец перепляс,
Сколько удали, задора,
Сколько радости во взоре.
Хозяйка.
Много танцев нам известно
Мы их любим танцевать,
А на этих посиделках
Хотели б “Барыню” сплясать.
Семьи исполняют танец “Барыня”.
Из-за печи выходит Домовой.
Домовой. Веселитесь, а про меня-то забыли? Я - Домовой, живу за печкой, слежу за
порядком в доме: чтобы печка не дымилась, чтобы тесто не убежало, чтоб скотина
не захворала. Очень люблю, когда вещи лежат на своих местах.
А сейчас для вас, ребятки,
Загадаю я загадки.
Знаю, знаю наперед Вы смекалистый народ.
Дети отгадывают загадки и находят в горнице предметы.
Загадки.








Новая посудина, а вся в дырах (сито, решето).
Мочили, колотили, рвали, крутили и на стол клали (скатерть).
Бычок рогат, в руках зажат Еду хватает, а сам голодает (ухват).
Гибкий лес на плечи залез (коромысло).
Сяду на конь и поеду в огонь (горшок на ухвате).
Кривой конь лезет в огонь (кочерга).
Четыре ноги, два уха, один нос, да брюхо (самовар).
Всех кормлю с охотою, а сама безротая (ложка).
Когда-то в век старинный,
В те далекие года,
Проводились викторины
«Что, где и когда?»
И тогда , друзья, для вас
Проведем ее сейчас.
-Викторины для самых старших. Приглашаются дедушки.
15
Хозяйка. А сейчас нам нужно выбрать семью, которая вам понравилась больше.
По аплодисментам зрителей выбирается лучшая семья.
Гость. Посидели, повеселились, пора и честь знать.
Гость. Спасибо, хозяин с хозяюшкой.
Хозяин. И вам спасибо, гости дорогие! Скатертью дорожка!
16
Разнообразие животных
Урок окружающего мира в 3 классе
Учитель Казакова Л.А.
Цели урока: ознакомление с новой классификацией животных и их групповыми
признаками; расширение кругозора учащихся; учить дружной групповой работе;
воспитание бережного отношения ко всем животным (и к хищникам).
развитие логического мышления, речи;
Оборудование: мультимедиа-презентация
Ход урока
I. Организационный момент
- Что вы ждете от сегодняшнего урока?
Варианты ответов:
-узнать о чем- то новом, интересном;
-отгадывать кроссворды и загадки.
- Я постараюсь учесть все ваши желания. И, конечно же, сегодня на уроке будет
открытие нового. Но прежде мы повторим то, что прошли на предыдущем уроке.
II. Проверка выполнения домашней работы
1. Фронтальный опрос по изученной теме:
1 слайд:
На доске записаны слова:
СЛОН, СОБАКА, ПАУК, АНАНАС, АИСТ.
Посмотрите внимательно на экран и назовите лишний предмет. (Ананас)
- Почему оно лишнее? К какому царству относится? (Царство растений.)
- Как называется наука, которая изучает растения? (Ботаника)
- Какую роль играют растения в жизни людей и животных? (Человек получает
от растений кислород, пищу, ткани, древесину. Животным растения дают кислород,
служат для них убежищем, пищей, лекарством)
Да ребята, жизнь без растений на земле немыслима.
III. Усвоение новых знаний и способов действий
1. Введение в тему урока
Разгадайте кроссворд:
1. Вдоль дорог, вдоль тропинок встречается это растение. Будто специально
растёт там, чтобы помочь, если надо путешественнику, натёршему ногу,
поранившему руку.
2.
Из травы смотрит весёлый фиолетовый глазок. Значит, будет хорошая погода.
Перед дождём этот цветок обязательно закроется.
3.
Сегодня полянка золотисто-жёлтая от цветов, завтра – бело-пушистая. Жёлтые
цветы превращаются в белые “головки”, а с головок слетают лёгкие пушинки.
4.
На изломе стебля этого растения выступает оранжевый сок. Когда-то верили,
что этим соком можно сводить бородавки. Это свойство дало название растению.
5.
С запахом этого растения знаком даже тот, кто никогда не бывал в лесу. Ведь
у некоторых конфет такой приятный вкус и запах именно благодаря этому
растению.
6.
Дерево с большими, красиво вырезанными листьями можно было бы назвать
«музыкальным» - из его древесины изготавливают музыкальные инструменты.
17
7.
Ветки этого кустарника покрыты острыми и твёрдыми колючками.
8.
Весной в лесу на этом дереве загораются маленькие красные и синие
“лампочки”. Это почки дерева. А под Новый год на этих деревьях вспыхивают
гирлянды настоящих лампочек.
Ответы: 1. Подорожник. 2. Фиалка. 3. Одуванчик. 4. Чистотел. 5. Мята. 6. Клен. 7.
Боярышник. 8. Ель.
- Посмотрите на слова кроссворда, что они означают? (Растения.)
- Прочитайте, какое слово получилось в выделенной строке? (ЖИВОТНЫЕ.)
IV.Сообщение темы и целей урока
Сегодня мы покидаем царство растений, и переходим к изучению царства
животных. Тема нашего урока – разнообразие животных.
На уроке мы познакомимся с новой классификацией животных и их групповыми
признаками.
Эпиграфом урока будут слова известного писателя Николая Сладкова.
«Главное богатство природы – её тайны и красота, они ведут к встрече с
прекрасным, удивительным и таинственным.»
2.Животные дикие и домашние - практическая работа
- Когда вы слышите слово «животные», то кого представляете?
- Где они обитают?
- Животные живут в естественной среде обитания.
- Есть одомашненные формы, которых приручил человек.
На слайде картинки с названиями животных: попугай, белка, канарейка, черепаха,
корова, курица, медведь, щегол, заяц, кролик, лягушка, волк, лиса, лошадь,
поросёнок…
Задание: среди данных животных выберите сначала домашних, а затем - диких.
3. Классификация животных
Наука о животных называется зоология. Ученые-зоологи делят царство животных
на большое число групп, руководствуясь определенными признаками.
- Животные удивительно разнообразны.
а) Звери
-Животные какой группы изображены на экране? (Звери)
- Назовите их признаки. (Тело покрыто шерстью, имеют по 4 лапы, своих
детенышей вскармливают молоком).
- Как называют их еще? (Млекопитающие)
- Назовите следующих животных (Крот, кит, летучая мышь). Эти животные тоже
относятся к группе зверей, хотя у летучей мыши вместо лап крылья, у кита вместо
ног плавники и тело не покрыто шерстью, а у крота лапы превратились в лопаты. Но
эти животные детенышей вскармливают молоком, поэтому они тоже
млекопитающие. В группе зверей –кит самое большое животное.
б) Птицы
-Назовите следующую группу животных ( Птицы)
-По какому признаку вы их определили? (Варианты ответов: тела покрыты перьями,
летают)
- Все ли птицы летают? (Нет)
- Назовите птицу, которая не летает, но быстро бегает. (Страус)
- Назовите птиц, у которых вместо крыльев лапы-ласты, и они хорошо плавают.
18
(Пингвины)
в) Рыбы
- А сейчас я перечислю основные признаки животных следующей группы, а вы
догадайтесь как эта группа называется.
- Эти животные живут в воде, тело покрыто чешуей, передвигаются с помощью
плавников, дышат жабрами. (Рыбы)
-Мир рыб многообразен. Каких рыб вы знаете?
г) Земноводные
-Перечислите следующих животных.(Лягушки, жабы, тритоны)
-Эти животные могут жить на земле и в воде.
-Как можно назвать эту группу? (Земноводные)
д) Пресмыкающиеся
-Следующая группа, о которой пойдет речь, обитает на суше, но и в воде чувствует
себя прекрасно. К ним относятся змеи, ящерицы, крокодилы и черепахи. Эти
животные всю жизнь ползают – пресмыкаются, поэтому их называют
пресмыкающиеся.
4. Работа по учебнику
С. 89-94
Наше представление о царстве животных было бы не совсем полным, если бы мы
умолчали еще о нескольких группах живых существ.
Что это за группы? Прочитайте об этом в учебнике.
Первая новая группа — это черви. Какого представителя этой группы вы знаете?
Расскажите о дождевом черве.
Сообщение ученика
1)К червям относятся почти 46 000 видов животных. Все они удлиненной формы, с
сильной мускулатурой. Передвигаются черви, изгибая упругое тело. Они обитают в
почве (дождевой червь), пресных водоемах (пиявки) . Они могут добывать пищу
самостоятельно или паразитировать в растениях и животных.
Дождевые черви помогают улучшать почву. Пиявки используются в медицине. А
морские черви-полихеты являются основным кормом рыб и других морских
животных. Это все полезные черви. Но существует много вредных червейпаразитов. Они вызывают различные заболевания у людей и животных. В организм
человека они попадают из-за несоблюдения правил гигиены. Немытые фрукты и
овощи, грязные руки, грязная вода, неопрятное содержание домашних-животных —
все это причины появления заболеваний, связанных с попаданием в организм
червей.У людей и животных внутри кишечника паразитируют ленточные черви, то
есть их тело приплюснутое и похоже на ленту, и круглые черви. Различные
приспособления (присоски, крючочки, хоботки) помогают этим червям удержаться
внутри организма. Черви, поселяясь в организме, выделяют различные вредные
вещества, отравляющие его. Человек становится нервным, раздражительным,
быстро устает, слабеет, у него пропадает аппетит. Среди червей-паразитов
встречаются особи длиной от нескольких миллиметров до нескольких метров.
Человек должен хорошо знать червей. Полезных надо охранять, а с вредными —
бороться.
2) Следующая труппа — моллюски. Кто относится к этой группе?
19
Следующий слайд
На Земле обитает около 130 ООО видов этих животных. Их можно встретить на
поверхности и внутри почвы, в морях, реках, озерах, на равнинах и в горах, среди
камней и травы, даже на деревьях. Но большинство предпочитает жить в океане.
Моллюски питаются растениями, мелкими животными и органическими остатками.
Почти все защищены раковиной. Все моллюски имеют ногу, при помощи которой
передвигаются. У крупных моллюсков зачатки раковины могут быть спрятаны под
кожей, как, например, у кальмара.
Люди добывают моллюсков — мидий, устриц, которые считаются деликатесом.
3) Следующая группа — это иглокожие
Назовите представителей этой группы. Рассмотрите изображения этих животных.
Как вы думаете: за что они получили свои названия?
Подготовленные дети рассказывают о морских звездах и морских ежах.
Морские звезды
Сейчас известно около 1500 видов морских звезд. Свое название эти иглокожие
получили из-за формы тела животных, имеющих пять лучей. Но есть виды, у
которых таких лучей до 50.
Морские звезды отличаются друг от друга по форме, окраске, размерам, строению
известковых, иголок. Они населяют дно морей и океанов. У этих животных есть
одна особенность, напоминающая ящериц. Если у звезды оторвать конечность, то на
ее месте вырастет новая. А из оторванной разрастется новое животное.
Большинство морских звезд - хищники. Они едят мелких рачков, моллюсков и даже
своих собратьев — иглокожих.
Морские ежи
Сейчас известно около 800 видов иглокожих, относящихся к этому классу. Обычно
морские ежи похожи на немного приплюснутый шар, но могут быть и другой
формы. Тело ежей покрыто иглами разнообразной формы - гладкими, ребристыми, с
шипами, отростками. Длина игл может доходить до 30 сантиметров. Иглы нужны
ежам для защиты и передвижения. Ежи ходят на иглах, как на ходулях.
Среди ежей есть ядовитые. Если уколоться об их иголки, то человека может
парализовать.
Морских ежей с удовольствием едят морские котики, каланы, а во время отливов —
птицы, песцы и лисы.
4)Еще одна группа, которую мы добавим сегодня в классификацию животных
– ракообразные
Тело ракообразных состоит из сегментов, покрытых панцирем. Это голова, грудь,
брюшко. Панцирь по мере роста животного линяет и заменяется новым, более
просторным. На груди и брюшке располагаются конечности, с помощью которых
раки передвигаются. На голове расположены 3 пары челюстей. Глаза состоят из
множества мелких глазков. Размножаются ракообразные с помощью яиц, которых
откладывается большое количество.
Многие ракообразные служат кормом для животных. Человек так же употребляет их
в пищу.
5)Последняя группа животных — паукообразные и насекомые
Ученые насчитывают около 27 ООО видов этих животных. Они очень широко
распространены.
20
Насекомые и пауки — родственные группы животных. У насекомых шесть ног, а у
пауков — восемь. У насекомых обычно есть две пары
крыльев, а у пауков их нет. Тело насекомых разделено на три части — голова, грудь
и брюшко. У пауков голова и грудной отдел слиты.
Паучья нить — самое прочное натуральное волокно. Гигантская паутина некоторых
пауков с южных островов Тихого океана столь прочна, что может служить для
изготовления рыболовных сетей. Паучьи ловушки очень разнообразны. У одних они
похожи на сеть, у других — на купол. Самки водных пауков строят под водой
паутинный колокол, который заполняют воздухом. Это и дом, и место охоты.
Давайте вспомним все группы животных, о которых шла речь на уроке.
5. Работа в рабочей тетради
С. 41 №2.
- Прочитайте.
- Прочитайте представителей животных в первом ряду. Кто из них будет лишний?
Почему? (Осьминог — это моллюск.)
- Подчеркните слово ОСЬМИНОГ.
- Прочитайте названия животных во втором ряду. А здесь кто лишний? Почему?
(Паук - группа паукообразные.)
- Подчеркните слово ПАУК
- Найдите лишнее в каждом ряду. Подчеркните, (в) лягушка - группа земноводные,
г) пиявка - группа черви)
V.
Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
VII. Закрепления новых знаний и способов действий
1.Работа в рабочей тетради.
С.42 №3.
- Прочитайте.
- Найдите рисунок в учебнике на с. 94.
- Запишите сколько птиц каждого вида изображено на рисунке. Взаимопроверка.
С.42 №4.
- Прочитайте.
- Запишите по три названия животных различных видов. Проверка.
- Прочитайте названия животных.
С. 40 №1
- Прочитайте.
- Рассмотрите рисунок на с. 40-41.
- На рисунке изображены несколько представителей разных групп животных.
Пронумеруйте рисунки.
Самопроверка. Внимание на доску. Кто выполнил задание без ошибок? Поднимите
руку. Кто допустил ошибку?
VIII. Домашнее задание.
1. Прочитать статью «Разнообразие животных» (учебник, с. 89-94); ответить на
вопросы раздела «Проверь себя» (с. 95).
2. Выполнить задания 1, 2, 3 (с. 95).
3.* Задание №6 с. 43 в рабочей тетради.
IX. Подведение итогов занятия.
21
- Какие группы животных вы узнали? Назовите их.
- Вернёмся к эпиграфу урока, прочитайте.
- Вы согласны с этими словами?
- Всем понятно, в чём богатство природы?
22
Фамилия, имя _____________________________________________________
Тест 22. Разнообразие растений
А1. Как называется наука о растениях?
□
1) биология□ 3) ботаника
□
2) зоология □ 4) химия
А2. Найди лишнее растение.
□
1)сосна
□3) папоротник
□
2) пихта
□4) ель
АЗ. Какое растение не относится к цветковым?
□
1) черёмуха
□
2) морская капуста
□
3) ромашка
□
4) кактус
А4. Какое растение относится к хвойным?
□
1)кедр
□
2) папоротник
□
З) ягель
□
4) осока
В1. Какое растение изображено на рисунке?
□
1)хвойное
□
2) цветковое
□
3) папоротник
□
4) мох
В2. Какие растения живут в воде?
□
1) хвойные
□
2)папоротники
□
3)мхи
□
4) водоросли
В3. Какие растения имеют плоды с семенами?
□
1) хвойные □ 3) мхи
□
2) цветковые
□ 4) водоросли
С1. Найди верные утверждения.
□
1) Мхи — жители воды.
□
2) У мхов нет корней, цветков и плодов с семенами.
□
3) У хвойных растений есть плоды — шишки.
□
4) Цветковые растения имеют цветки и плоды.
С2. Укажи, что есть у папоротников.
□
1) корни
□
2) листья
□
3) цветы
□
4) плоды с семенами
23
Моллюски и не только...
Искрящийся кальмар. Некоторые кальмары обладают органами, которые светятся
сквозь стенки тела. Светящиеся органы представляют собой сложные структуры из
рефлекторов и линз. Кальмары других видов несут на себе светящихся бактерий,
которые проникают в животное еще на эмбриональных стадиях ею развития.
(«Тайны живой природы», с. 10)
Осьминог от страха становится почти белым. Правда ли это? Правда. Осьминог
способен быстро изменять свой цвет, когда он испуган или рассержен. Он также
изменяет окраску, приспосабли¬ваясь к цвету дна.(«Тайны живой природы», с. 13)
Моллюск «королевский гребешок». Злейшим врагам гребешка являются морские
звезды. Колонии морских звезд поедают буквально все на своем пути. Но гребешки
способны видеть врага, так как синие глаза расположены по всей окружности их
раковины.
Когда гребешок видит приближающуюся морскую звезду, он (что весьма
неожиданно для моллюсков) старается спастись бегством. Раскрывая и закрывая
створки своей раковины, он удаляется от хищника, используя принцип реактивного
движения. («Тайны живой природы», с. 25)
«Маленький убийца». Кольчатый синий осьминог каждый год убивает больше
людей, чем даже акулы. Его жертвами становятся купающиеся, которые
неосторожно берут его в руки, чтобы получше рассмотреть. И хотя длина его тела
не превышает 3 см, этот осьминог является одним из самых ядовитых существ на
Земле: он выделяет гораздо более сильный яд, чем любое сухопутное животное.
(«Тайны живой природы», с. 26)
Многоцветная тайна. Большинство морских звезд движутся очень медленно и
обитают на чистом дне, не прячась от врагов. Блеклые, приглушенные тона лучше
помогли бы им стать незаметными, и очень странно, что звезды имеют очень яркую
окраску. («Тайны живой природы», с. 13)
Морской огурец и жемчужная рыба. Жемчужная рыба нашла себе убежище в теле
морского огурца. Огурец пытается не впускать ее внутрь себя, но ему приходится
открывать дыхательное отверстие, сквозь которое и проскальзывает рыбка, отдыхая
в нем и иногда выедая его изнутри.
(«Тайны живой природы», с. 15)
Липкие трубчатые щупальца. Морской огурец выглядит впол¬не беззащитным
существом, однако с завидной быстротой отгоняет зазевавшихся рыбок и крабов.
Обращенный носом вверх, он выбрасывает из своего желудка трубчатые щупальца,
которые опутывают хищника, а сам отодвигается на безопасное расстояние от
опутанной щупальцами рыбки или краба.
Морской огурец способен регенерировать трубчатые щупальца всего за несколько
недель. («Тайны живой природы», с. 24)
'Теряя лучи. Ломкая звезда, близкая родственница морской звезды, подвергшись
нападению хищника, сразу же избавляется от одного из своих лучей. Он легко
отламывается, и звезда спасается от преследователя. Звезда может даже потерять все
пять своих лучей и, спасшись, регенерировать (восстановить) их все. Ломкая звезда
двигается очень быстро, помогая себе лучами-щупальцами,
(«Тайны живой природы», с. 24)
24
Решение орфографических задач в безударных окончаниях имён
существительных
Урок русского языка в 4 классе по традиционной программе
Учитель Рожкова Е.А.
Цели урока: повторить признаки имени существительного как части речи, алгоритм
проверки безударных гласных в окончаниях имён существительных, правила
проверки безударных гласных в корнях слов и в безударных окончаниях имён
существительных, развивать орфографическую зоркость, внимание, умение
аргументировать свои выводы, логическое мышление и речь, воспитывать чувство
товарищества, умение работать в коллективе.
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, проектор.
Ход урока
I. Орг. момент.
Сл.1
II. Чистописание.
С.сна, п.льто, з.ма, б.лкон, ос.нь, повстр.чать, лош.дь, в.сна, .рёл, м.бель.
Сл.2
- Найдите лишнее слово.
(Повстречать – это глагол неопределённой формы, а все остальные имена
существительные в начальной форме).
- Определите буквы для чистописания. Они находятся в лишнем слове.
Первая буква - в корне и обозначает непарный, сонорный, мягкий согласный звук.
(Буква р).
Вторая буква - в приставке и обозначает парный, согласный, глухой, твёрдый звук.
(Буква п).
Третья находится в суффиксе и обозначает ударный гласный звук. (Буква а).
- Определите правило, по которому составлена цепочка соединений.
ррпа, рппа, рпаа, рррпа, …
(Поочерёдно удваивается количество букв, затем утраивается).
-Запишите соединения в тетрадь.
Сл. 3
III. Орфографическая работа. (Используются те же слова).
- Какую орфографическую задачу нужно решить на месте пропущенной буквы?
Сл. 4 (Безударная гласная в корне слова).
Повторение правила проверки безударной гласной в корне слова.
Запись слов с устным рассуждением.
- Проверьте правильность написания слов.
Сл. 5 IV. Актуализация знаний. (Используются те же слова).
Сл. 5
- Вернёмся к словам. По какому признаку можно разделить слова на три группы?
(Слова моно разделить на три группы в соответствии со склонением. В первую
25
группу войдут слова 1 скл., во вторую - 2 скл., в третью – 3 скл.).
Сл. 6
– Запишите слова по группам.
V.
Физкультминутка.
(Различие безударных и ударных окончаний имён существительных).
– Если услышите имя существительное с ударным окончанием – наклоняетесь
вперёд.
– Если с безударным – приседаете.
У сестры, на дворе, до рощи, из шерсти, в чаще, в лагере, у земли, на небе, из груди.
VI.
Работа по теме урока.
– Прочитайте слова. Определите орфограмму на месте пропущенной буквы и
Сл. 7
сформулируйте тему нашего урока.
В огород., без бумаг., из шерст. .
(Слова с пропущенной буквой в окончании. Это безударная гласная в окончании
имён существительных. Сегодня на уроке мы будем решать орфографические
задачи в окончаниях имён существительных).
Алгоритм проверки данной орфограммы. Проверочные слова.
Сл. 8,
Сл.9
(У детей памятка).
Запись слов с устным рассуждением.
Проверка
Сл. 10
VII.
Закрепление. Икра «Корректор».
Сл.11
1. Толкование слова корректура.
2. На слайде слова с ошибками в написании окончаний.
- С помощью известных действий (памятка) откорректируйте записи учеников.
Сл.12
VIII.
Итог урока:
- Над чем работали на уроке?
– Как нужно действовать при выборе безударной гласной в окончании имён
существительных?
– Закончите предложение.
Сл. 13 XI.
Домашнее задание.
Работа с подготовленной таблицей.
Сл.14
(Таблицы у каждого ученика в соответствии с вариантом. Образец
заполнения на слайде). Приложение: презентация, таблица: «Имена
существительные», карточки с заданиями, то, алгоритм проверки безударных
окончаний имён существительных.
26
I вариант.
Им. сущ.
Падеж
Начальная
форма
Род
Склонение
Пров. слово
Оконч.
Падеж
Начальная
форма
Род
Склонение
Пров. слово
Оконч.
на опушк.
у кроват.
к кроватк.
за огород..
II вариант.
Им. сущ.
по тропинк.
о лес.
за озер..
у карусел.
27
Сравниваем имя существительное и имя прилагательное
Урок русского языка в 3 классе по программе «Гармония»
Учитель Рожкова Е.А.
Цель урока: совершенствовать знания учащихся об именах существительных и
прилагательных, о специфичных особенностях их изменений, о зависимости имени
прилагательного от имени существительного. Учить анализировать, сравнивать,
находить закономерности, решать проблемные вопросы.
Развивать внимание, память, логическое мышление, навыки совместных действий.
Воспитывать чувство товарищества, умение работать в группе.
Ход урока
I. Орг. момент
II. Актуализация знаний
- Внимательно прочитайте записанные на доске слова и разделите их на группы.
Яблоки, свежий, белка, я, хлеб, облако, белое, пушистая, дует, сочные.
- Сколько групп у вас получилось? Какие слова вошли в каждую группу? Нет ли
лишних слов?
(Получилось 2 группы слов – имена существительные и имена прилагательные,
слово я – лишнее, так как это слово является местоимением, слово дует не войдёт
ни в одну из групп, потому что является глаголом).
- Запишите получившееся группы в два столбика, попробуйте подобрать каждому
имени существительному подходящее по смыслу имя прилагательное.
- Докажите что задание выполнено правильно.
- Что заметили в данной записи?
(Имена существительные командуют именами прилагательными и заставляют их
стать в ту же форму, в которой употреблены сами).
- Ориентируясь на наше рассуждение, запись на доске, сформулируйте тему
сегодняшнего урока.
(Тема нашего урока: «Имя существительное и имя прилагательное, зависимость
имени прилагательного от имени существительного»).
III. Чистописание.
Минутка чистописания
- Попробуйте составить цепочку букв для минутки чистописания из окончаний имён
прилагательных в следующем порядке:
М. р.
Ж. р.
Ср. р.
ойый ий
ая яя
ое ее
- Прочитайте сочетания букв.
- Что можете сказать?
( Имена прилагательные мужского рода
могут
иметь три окончания,
прилагательные женского и среднего родов могут иметь два окончания).
- На следующей строке запишите красиво слово отгадку. Определите, к какой части
речи относится.
((что?) осень – слово называет время года – это имя существительное)
- Образуйте от слова осень однокоренное слово – имя прилагательное.
((какой?) осенний – слово обозначает признак – это имя прилагательное)
- Что ещё можете сказать о словах?
(Записанные слова – однокоренные, с корнем осен-, имя прилагательное образовано
28
при помощи суффикса -н- ).
- Выполните задание: I вариант – фонетический разбор слова осень,
II вариант – разбор по составу слова осенний.
IV. Работа со словарными словами.
Хо..ей, . п.льсин, м.нд.рин, кр. ссовки.
- Вставить пропущенные буквы. Записать слова в тетрадь.
- Работа с новыми словами.
Изморозь, изморось, свитер, компьютер.
- Что заметили?
(Слова «изморозь» и «изморось» произносятся одинаково, а пишутся по-разному).
- Что обозначают эти слова?
- Обратимся к словарной страничке учебника.
(Изморозь – рыхлый снежный покров, образующийся из оседающих частиц влаги
при морозе. Изморось – мелкий моросящий дождь).
- Какие орфограммы есть в словах?
- Как можно проверить парные согласные?
- Запишите слова в тетрадь. Запомните их написание.
V. Физкультурная минутка.
- Если услышите имя существительное – хлопайте в ладоши, если имя
прилагательное – подпрыгивайте.
VI . Работа по теме урока.
- Прочтите. Что заметили?
-Составьте
правильное
предложение.
За, раскаты, далеко, молодым, грома, послышались, лесом, громкие.
– Запишите по памяти.
(Далеко за молодым лесом послышались громкие раскаты грома.)
1. Повторение об имени существительном.
- Из каких частей речи состоит предложение? Слов какой части речи больше всего в
предложении? (Имён существительных).
- Расскажите об имени существительном.
2. Повторение об имени прилагательном.
- Найдите словосочетания: существительное +прилагательное.
За лесом (каким?) молодым, раскаты (какие?) громкие
- Что заметили? (Имя существительное «командует» именем прилагательным и
«заставляет» стать в ту же форму, что и само).
- Расскажите об имени прилагательном.
3. Работа в группах.
- Придумайте как можно больше прилагательных, для описания предметов – 1кошка, 2 - яблоко, 3 – дом
VII. Домашнее задание.
- Выписать из орфографического словаря 5 имён существительных, подобрать к ним
имена прилагательные для описания этого предмета.
VIII. Итог урока.
29
Центральный угол
Урок математики в 3А классе по системе Л.В.Занкова
Учитель Андриянова Е.В.
Цели урока: познакомить с центральным углом, путем самостоятельного открытия
учащимися нового знания; развивать поисковую деятельность и творческие
возможности, углубляя знания по изученным темам; воспитание интереса к
рассматриваемой теме, активизируя память и внимание
Ресурсы: учебники, тетради, таблицы с памятками, виды чертежей, творческие
работы детей, таблицы для проведения рефлексии
Ход урока
Организационный момент урока
- За окном поздняя осень: сыро, холодно, а в нашем классе тепло и уютно. Надеюсь,
что учебный день для всех нас пройдет успешно. На переменах вы будите дружить,
относиться друг к другу вежливо и внимательно. Я вам желаю удачного дня!
Мотивация к учебной деятельности
- Сегодня на уроке математики мы откроем для себя новое понятие, закрепим и
повторим изученное на предыдущих уроках, будем думать, считать, рассуждать.
Актуализация знаний
-Открываем мы тетрадь, начинаем в ней писать!
(Учащиеся пишут дату, говорят год, век, месяц, день)
-Чистописание вполне посильно нам сегодня, цифры будем выводить правильно и
стройно!
(Учащиеся прописывают трехзначное число, называют разрядный состав числа,
указывают четность, натуральность и т.д. числа)
- Диктант арифметический известен всем давно. Напишем без ошибок? Конечно!
Решено!
-Запишите наименьшее трехзначное число, наибольшее трехзначное число,
последующее за числом 730, предыдущее числу 400, соседей числа 329, число, в
котором 4 десятка, 2 сотни, 6 единиц; 30 десятков ровно, 724 единицы.
- Проверка: 100, 999, 731, 399, 328, 330, 246, 300, 724.
- Встаньте, у кого нет ошибок, у кого одна ошибка.
- Чем похожи все числа? Чем отличаются? Предложите задания, которые можно
выполнить с этими числами.
(Учащиеся предлагают составить суммы, разности; записать числа в порядке
увеличения, уменьшения; представить в виде суммы разрядных слагаемых)
Предложенные задания выполняются с комментированием.
30
- На последующих уроках мы продолжим работу с многозначными числами, будем
совершенствовать вычислительные навыки.
Физкультминутка
- Новый год! Новый год! Елка, шарики, хлопушки!
- Новый год! Новый год! Дискотека, серпантин!
- Новый год! Новый год! Все подарки под подушкой
- Отпускать Новый год никуда мы не хотим!
Подготовительная работа к теме урока
- Какие углы вы знаете? Зависит ли величина угла от длины сторон? Как сравнить
два похожих угла? Что называют окружностью? Что обозначает точка внутри
окружности? Каким инструментом строим окружность?
- Хотите увидеть свои творческие работы? Это вы учились строить окружности с
помощью циркуля!
(Демонстрация детских работ)
Пробное учебное действие
- А теперь внимание, новый материал!
-Надо все запомнить, говорю я вам!
-Начертите в тетради острый, прямой, тупой углы. Обозначьте буквами вершины,
стороны углов.
- Я тоже на доске выполнила чертежи, посмотрите, что скажите? Чем похожи углы?
Чем различаются? Какое название можно дать второму углу?
(Учащиеся замечают, что углы острые, первый угол без окружности, второй угол
внутри окружности, пытаются дать название углу: внутренний, дружит с
окружностью, пересекает окружность, вершина угла находится в середине
окружности, и т. д.)
- Мне понравились ваши ответы. Я согласна, что вершина угла находится в центре
окружности. В геометрии такой угол называют центральным углом. Сейчас вы
определили тему нашего урока.
(Открывается тема урока на доске – ЦЕНТРАЛЬНЫЙ УГОЛ)
Первичное закрепление. Самостоятельная работа
- В тетрадях постройте окружности, центры которых совпадают с вершинами углов.
Используйте ваши углы.
- У кого получился острый центральный угол, тупой центральный угол, прямой
центральный угол?
(Показываю готовые чертежи на таблицах)
- Скажите еще раз, какой угол называют центральным.
Включение в систему знаний и повторение
-Откройте учебник стр.84, посмотрите правило, так ли мы поняли новую тему?
Какое домашнее задание хотели бы получить?
(Читают хором правило, испытывают удовлетворение от того, что правильно
открыли новые знания, предлагают дома выучить правило и придумать узоры с
31
окружностями и центральными углами)
- А сейчас выполним №158. Прочитайте, что это? Из чего состоит задача? Можем ли
мы сразу ответить на вопрос? Что для этого нам нужно знать? Какую схему следует
выбрать для решения задачи? Решаем задачу самостоятельно.
(Решают самостоятельно, проверка задачи «десантным» методом)
Итог урока
-Итог урока нужно всем учиться подводить, мы будем главное сейчас в уроке
находить!
- Расскажите про сегодняшний урок. Что открыли для себя нового? Что просто
повторяли и закрепляли?
(Высказывания детей)
Рефлексия
-Оцените, на какой ступеньке знаний вы находитесь сейчас:
Ступенька
знаний
Хочу знать больше
Хорошо, но могу знать лучше
Пока испытываю трудности
(Учащиеся поднимают руки и оценивают свои знания. Учитель аргументировано
выставляет оценки за урок).
- Урок окончен!
32
Download