Тема урока «Окружность» Цель урока: Создать условия для формирования представления об

advertisement
Тема урока «Окружность»
Цель урока: Создать условия для формирования представления об
окружности и её элементах.
Задачи:
с помощью исследования элементов окружности сформулировать её
свойства, познакомить с новым чертёжным инструментом - циркулем;
закрепить умение решать задачи, основанные на знании таблицы
умножения и соответствующих случаев деления;
развивать умение строить окружность с помощью циркуля; повторить
понятия области и границы, расширять представление учащихся об
окружающем мире, развивать внимание, мышление, память, речь учащихся,
творческие способности;
воспитывать чувство коллективизма, формировать самооценку; заботиться о
здоровьесбережении.
Оборудование: учебник-тетрадь Л.Г.Петерсон, циркули, линейки, шёлковая
лента, ножницы, тесты по теме урока, компьютер, презентация PPT.
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности. (Организационный момент)
Сегодня урок необычный у нас.
Готов к нему, вижу, каждый из вас:
Улыбка, уверенность.
Что ж: «Так держать!»
За парты садитесь, пора начинать.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
1. Работа с картой Воронежской области.
- Посмотрите на экран. Что это? (карта) (Слайд 2 )
- Как она называется? (Карта Воронежской области)
- Что обозначает понятие область? (Слайд 3)Давайте обратимся к словарю
Ожегова. Чтобы ускорить работу, я позволила себе выписать из толкового
словаря Ожегова формулировку определения. (Область - часть страны)
(Слайд 4)
- Это формулировка географическая. (Вернуться на слайд 3)
- А что же такое область в математике? (это часть плоскости, ограниченная
линией) (Слайд 5)
- Что такое граница? (Слайд 6) Как объясняет значение этого слова словарь
Ожегова? (Граница - линия, отделяющая одну область от другой) (Слайд 7)
- Вспомните определение границы в математике. (Граница - замкнутая
кривая линия) (Слайд 8)
- Какое слово объединяет понятия «область» и «граница»? (линия)
2. Математический диктант.
- В нашей области есть много удивительных мест. Одним из них является
Воронежский биосферный заповедник. Воронежский заповедник был
создан в 1923 году для сохранения исчезающего вида животных — речного
бобра. 23 августа 2013 года Воронежскому заповеднику было присвоено имя
известного писателя, журналиста В. М. Пескова.
Сегодня гости заповедника могут посетить:
музей природы,
информационный центр «Знакомьтесь — „Воронежский заповедник“!»,
экспериментальный бобровый питомник,
экологическую тропу «Заповедная сказка»,
верёвочный парк «Ёжкины дорожки»,
экспозиция, посвященная лесным пожарам. (Слайд 9, 10)
- Что такое заповедник? (Заповедник - это определённая территория, может
быть лес, поле или смешанная местность, охраняемая законом, на которой
запрещены любые виды человеческой деятельности, из-за обитания на ней
редко встречающихся или вымирающих видов животных и растений)
- Кто бывал в этом заповеднике?
- С наступлением весны оживляются его обитатели. У них в это время года
много дел. Давайте решим задачи о некоторых из них.
Дети записывают в тетради только ответ. (Слайды 11, 12, 13, 14)
1. Если 5 кабанов станут один за другим, то какой длины
получится линия, если длина тела одного кабана 2 м?(10 м)
2. Бобр весит 32 кг, это в 4 раза больше, чем лисица. Сколько
весит лисица?(8 кг)
3. У одной ушастой совы вывелось 6 птенцов. Сколько птенцов
у 6 таких сов?(36 пт)
4. Чтобы поужинать, одному волку надо 3 кг мяса. Сколько кг
мяса нужно 4 - ём таким волкам? (12 кг)
- Какие задания можно выполнить с этими числами? (Назовите делители для
каждого из чисел)
С. 49 № 8 – Среди данных чисел найди кратные числа 8. Если убрать кружки
над правильными ответами, то найдете слово.
III. Определение темы и цели урока. Постановка учебных задач.
- Какое слово получилось? Как вы думаете, почему появилось слово
"Окружность"? (наверное, это тема сегодняшнего урока)
- Правильно, "Окружность". (Слайд 15)
- Что такое окружность? (Граница круга)
- Какое определение Окружности как границы круга подходит сегодня на
уроке? (математическое)
- У каждой геометрической фигуры есть какие-то свойства. Что мы можем, к
примеру, сказать о прямоугольнике? (состоит из 4 углов, 4 сторон, углы
прямые, противоположные стороны равны, есть длина и ширина)
- А какие свойства есть у окружности? Затруднение, проблема
- Значит, какова цель нашего урока? (Узнать свойства окружности)
Записываю на доске.
- Как мы это будем делать?
Формулируем задачи урока.
- Когда мы вспоминали прямоугольник, мы сказали, что он состоит из 4 углов
и 4 сторон, значит, можем предположить, что и окружность из чего - то
состоит. Какова будет наша первая задача?
1 задача: Из чего состоит окружность (её элементы)
- Когда нужно построить фигуру, чем мы пользуемся? (Линейкой,
карандашом, угольником и др.) С помощью линейки можем построить
окружность? (Нет) Значит, какая будет вторая наша задача?
2 задача: Познакомиться с инструментом для построения окружности.
- С элементами познакомимся, свойства узнаем, с инструментом
познакомимся, что в конечном итоге должны будем делать?
3 задача: Научиться строить окружности.
IV. "Открытие" детьми новых знаний.
1. Игра "Круг и Окружность".
- Для начала, ещё раз уточним, что же такое "круг" и что такое "окружность".
Разграничим эти понятия. Для этого поиграем в игру "Круг и Окружность".
К доске вызываю 10-12 учеников.
- Вы все точки. Встаньте в прямую линию, кривую. Изобразите окружность.
- Окружность - это какая линия? (кривая) Что она ограничивает? (круг) Из чего
же состоит окружность? (из точек)
- Сейчас мы позовем еще точки.
Вызываю поочерёдно 2 учеников, изображающих "точки" и даю задания.
Первому: "побегать вдоль окружности",
(останавливаю, спрашиваю "Что такое окружность?" Граница круга);
- Значит, получается, что ты бегал вдоль границы? (да)
второму: "побегать по кругу" (Спрашиваю: "Что такое круг?" Область внутри
окружности). В первом случае ученик бежит вдоль линии, образованной
детьми, а во втором случае - бегает внутри этой линии в разных
направления.
После этого вызываю еще одну "точку". Ставлю её в центр окружности и
спрашиваю:
- А если окружность выстроится ровно, от какой точки окружности центр
будет дальше всего? Ближе всего? (на одинаковом расстоянии от всех точек).
Давайте проверим.
Ученику, центру окружности, даётся один конец ленты. Другой конец
протягивается ученику - точке на окружности. Отрезается лишнее, чтобы дети
поняли, что это отрезок. Затем тот же конец передаётся другому ученику точке окружности, и т.д. Тем самым доказывается, что центр равноудален от
точек на окружности.
- Что вы заметили? (что центр на одинаковом расстоянии от точек на
окружности).
Дети садятся на место, оставляю только двух учеников - центр и точку.
Дети формулируют вывод: Центр окружности РАВНОУДАЛЕН (то есть
находится на одинаковом расстоянии) от всех её точек.
2. Введение понятия "Радиус".
- А кто знает, как называется этот отрезок (показываю ленту) - расстояние от
центра до точки окружности? (варианты, может кто-то знает, что это радиус.
Если нет - называю сама).
Предлагаю ученику - точке окружности еще побегать по кругу, держась за
конец ленты. "Центр" и "точка" держатся за разные концы ленты.
Останавливаю. Складываю ленту пополам.
- Что будет, если я радиус уменьшу? (Окружность уменьшится). Для чего же
нужен радиус? (чтобы узнать какая будет окружность по величине)
Дети формулируют вывод: Чем меньше радиус, тем меньше окружность.
3. Повтор выводов.
Обращаемся к 1 задаче.
- Какая у нас была первая задача? (узнать, из каких элементов состоит
окружность).
- Обобщим наши выводы еще раз. Что такое окружность? (линия, которая
ограничивает круг) (Слайд 16)
- Что мы узнали про центр окружности? (он равноудален от всех точек
окружности) (Слайд 17)
- Обычно центр окружности обозначается точкой О.
Показываю на слайде: ОВ=ОА и т.д.
- Как называются эти отрезки? (Радиусы). Что мы узнали про радиусы?(
Радиус - это отрезок, соединяющий центр окружности и точку на окружности.
Радиусы одной окружности равны)
- Радиус принято обозначать в математике латинской буквой r-маленькой.
(Слайд 18)
Обращение ко 2 задаче.
- Что теперь будем делать? (Теперь мы должны познакомиться с
инструментом).
4. Введение понятия "Циркуль". Работа в парах.
- Какой инструмент существует для построения окружности? (Циркуль). - С
каким словом созвучно его название? (Цирк) А почему? )
- Правильно, ведь слова цирк и циркуль происходят от одного и того же
слова "циркулюс", что значит "круг", "окружность". Самые древние циркули
найдены при раскопках во Франции 3000 лет назад.
Правила техники безопасности. Циркуль - это чертежный инструмент, с ним
надо работать осторожно. Нельзя подносить иглой к лицу и нельзя
передавать циркуль соседу "иглой вперед".
- Давайте вместе нарисуем на ваших листочках окружности при помощи
циркуля. Вы можете помочь своему соседу. Сначала определяем где у нас
будет центр окружности. Назовем эту точку точкой О. Ставим "ножку"
циркуля в центр окружности. Какая ножка циркуля стоит в центре
окружности? Где игла. Острый конец циркуля всегда должен оставаться в
одной точке - центре окружности. А грифель должен рисовать. А расстояние
между ножками не должно меняться.
- Какой вопрос вы мне должны задать? (Какой радиус взять) Строим
окружность радиусом 3см, 4см, 5 см.
V. Закрепление нового материала.
1. Работа по учебнику.
С. 48 №2 (коллективно),
С. 49 №4 (самостоятельно, взаимопроверка)
2. Обучающая самостоятельная работа
Учащиеся на доске решают тесты. ( по одному ученику от каждой команды)
3 Игра «Сосчитай окружности»
(Слайд 19)
VI.Повторение ранее изученного
1. Индивидуальная работа у доски (3 ученика решают задачи)
2. Фронтальная работа (учащиеся решают уравнения )
VII. Этап рефлексии.
Обращение к задачам и цели урока, написанным на доске.
- О чем мы говорили сегодня на уроке? (Тема)
- Какие задачи перед собой ставили? Выполнив задачи, мы достигли цели?
VIII. Итог урока.
- Продолжите предложения. (Устно)
Сегодня на уроке:
я узнал :
я научился:
порадовался тому, что:
Download