СЦЕНАРИЙ УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ, 9 класс Дмитриева Елена Евгеньевна Муниципальное образовательное

advertisement
СЦЕНАРИЙ УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ, 9 класс
Автор: Дмитриева
Елена Евгеньевна
Полное название образовательного учреждения (с указанием региона и населенного пункта):
Муниципальное
образовательное
учреждение
общеобразовательная школа № 14 г.Твери, Тверская область
Предмет (название курса, кружка, секции и т. д.):
Класс (возрастная группа детей): 9
Тема урока (занятия):
средняя
география
класс
«Озеро Байкал»
Цели урока:
1. Образовательные:
 сформировать знания о Байкале, как уникальном природном
комплексе;
 развитие образной речи, для синтезирования сложной
информации, в качестве среза оценки понятийного и словарного
багажа учащихся.
2. Воспитательные:
 формирование
у учащихся эмоционально-ценностного
отношения к природе своей страны;
 формирование экологической культуры личности, на основе
чувства сопричастности к решению экологических проблем
своей страны.
3. Развивающие:


формирование навыков обработки географической информации;
развитие свободного творчества, требующего от автора умения
находить в информационном материале наиболее существенные
элементы, делать выводы и кратко их формулировать;
 давать самооценку выполненной работы.
Задачи урока:
 формирование понятий «рифт», «баргузин», «сармак».
 формирование знаний и представлений об особенностях и главных
чертах природы, основных компонентах природы озера Байкал;
 создание условий для самостоятельного анализа отобранной
информации;
1
 создание ситуаций личностного, творческого развития ребенка.
Тип урока: урок усвоения новых знаний на основе информационнокоммуникативных технологий
с элементами деятельностной и
содержательной интеграции.
Учебно-методическое обеспечение урока: учебник географии 9 класса
В.П.Дронов, И.И.Баринова, атлас для 9 класса, индивидуальные рабочие
листы - бланк отчета.
Техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор, компьютер,
презентация «Озеро Байкал» (в программе Power Point).
Время реализации урока (занятия): 45 минут
Авторский медиапродукт: презентация «Озеро Байкал» (в программе Power
Point),
ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
После изучения данной темы, обучающиеся должны знать:
 суть понятий «рифт», «местный ветер»;
 механизм формирования уникальности природы Байкала;
После изучения данной темы, обучающиеся должны уметь:
 выявлять причинно-следственные связи влияния хозяйственной
деятельности человека на жизнь природного объекта;
 проводить обработку, наиболее важной и значимой с точки зрения
обучающегося, географической информации на основе первичного
отбора сведений при изложении нового материала.
ПЛАН УРОКА:
I. Организационный момент. Актуализация знаний. Целеполагание.
Происхождение названия озера.
II. Изложение нового материала/основная часть урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Географическое положение.
История исследования территории.
Тектоника и рельеф.
Климат, гидрологические особенности озера.
Флора, фауна.
Богатства и проблемы Байкала.
2
Ш. Обобщение, систематизация полученных знаний (дифференциация на
сильные и слабые классы).
1. Вопросы отчетов по изучению разделов «Рифт», «Вода», «Флора и
фауна», «Прогресс человечества» в сильных.
Вопросы листов рефлексии в слабых классах
2. Самопроверка и самооценка.
IV. Заключительный этап урока.
Итог урока. Домашнее задание.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя (время)
Деятельность обучающихся
Организационный
Проверка готовности к уроку (1´)
Создание эмоционального настроя.
Подготовка к уроку.
Актуализация
знаний
Определение темы урока (2´)
Постановка проблемного вопроса
Определение круга вопросов,
изучаемых в данной теме.Обмен
информацией с учащимися
Целеполагание
Определение целей урока (2´)
Определение задач урока.
Изложение нового
материала
Организация работы по усвоению
нового материала на основе показа
презентации «Озеро Байкал» на
основе содержательной интеграции:
география-биология (15´)
Составление рабочих записей на
основе отбора наиболее важной и
значимой с точки зрения
обучающегося информации.
Организация деятельностной
интеграции (математика-география):
обсуждение способов решения задачи
(3´)
На основе математических методов
расчета решение задачи на
определение гидрологических
характеристик озера.
Организация эвристической беседы с
учащимися по проблемам Байкала
Побуждение к высказыванию своего
мнения. (4´)
Анализ проблем и возможностей
решения экологических вопросов
региона, высказывание свого мнения.
Организация дифференцированной
проверки знаний по теме «Озеро
Байкал». Осуществление
индивидуального контроля. (10´)
Организация самопроверки и
самооценки учащимися (3´)
Выполнение

Обобщение,
систематизация и
закрепление

знаний
заданий
в
индивидуальных рабочих листах бланках отчета.
Осуществление учащимися
самопроверки и самооценки.
3
Заключительный
Определение (комментарии)
домашнего задания. (2´)
Запись домашнего задания.
Подведение итогов урока: с акцентом
внимания на конечных результатах
учебной деятельности обучающихся
Вопросы обучающихся.
на уроке. Выставление отметок за
урок. Ответы на вопросы
обучающихся. (3´)
ХОД УРОКА
I. Организация начала урока. Актуализация знаний. Целеполагание.
Вступительное слово учителя. Приветствие учащихся. (слайд 1-4)
Музыкальное сопровождение (песня Д.Давыдова «Славное море-священный Байкал»)
Что вам известно о Байкале? Обменяйтесь информацией друг с другом.
Формулирование темы урока, постановка целей и задач урока. (слайд 5)
II. Изложение нового материала/основная часть урока:
1. Географическое положение озера. (слайд 6)
Байкал
находится
в
центре Азиатского
континента на
границе Иркутской
области и Республики Бурятия в Российской Федерации. Озеро протянулось с северовостока на юго-запад на 620 км в виде гигантского полумесяца. Ширина Байкала
колеблется в пределах от 24 до 79 км. Площадь водной поверхности Байкала — 31 722 км²
(без
учёта островов),
что
примерно
равно
площади
таких
стран,
как Бельгия или Нидерланды. По площади водного зеркала Байкал занимает шестое место
среди крупнейших озёр мира.
2. История исследования территории. (слайд 7)
Со слов местных жителей, записанных в 1930-х годах, до XII—XIII
веков Прибайкалье населяли народ баргуты. Им на смену с запада пришли буряты,
которые стали активно заселять сначала западное побережье озера, а затем Забайкалье.
Первые русские поселения на берегу Байкала появились в конце XVII — начале XVIII
века. Первым русским открывателем Байкала стал казак Курбат Иванов. В 1642 г. во
главе экспедиции русских казаков численностью 74 человека Курбатов вышел из острога
в верховьях Лены, но проникнуть к морю не смог.
Вторым путешествием был поход «для проведывания озера Байкал и про серебряную
руду» Василия Колесникова в 1644-1646, 1648 гг.
Впервые Байкал был изображен на карте в 1667 г. по распоряжению тобольского воеводы
П.Годунова в «Чертеже Земли Сибирской».
3. Тектоника и рельеф. (слайд 8-10)
4
Байкал — самое глубокое озеро на Земле. Современное значение максимальной
глубины
озера — 1642 м — было установлено в 1983 году Л. Г. Колотило и
А. И. Сулимовым во время выполнения гидрографических работ. Если учесть, что водная
гладь озера находится на высоте 455,5 м над уровнем моря, то нижняя
точка котловины лежит на 1186,5 м ниже уровня мирового океана, что делает чашу
Байкала
также
одной
из
самых
глубоких
материковых
впадин.
Средняя глубина озера также очень велика — 744,4 м. Она превышает максимальные
глубины многих очень глубоких озёр. Кроме Байкала на Земле только два озера имеют
глубину более 1000 метров: Танганьика (1470 м) и Каспийское море (1025 м).
Происхождение Байкала до сих пор вызывает научные споры. Возраст
озера учёныетрадиционно определяют в 25—35 млн лет. Этот факт также делает Байкал
уникальным природным объектом, так как большинство озёр, особенно ледникового
происхождения, живут в среднем 10—15 тыс. лет, а потом заполняются илистыми
осадками и заболачиваются. Несомненно то, что озеро расположено в рифтовой впадине и
по строению схоже, например, с бассейном Мёртвого моря. Одни исследователи
объясняют образование Байкала его расположением в зоне трансформного разлома,
другие предполагают наличие под Байкалом мантийного плюма, третьи объясняют
образование впадины пассивным рифтингом в результате коллизии Евразийской
плиты и Индостана. Как бы то ни было, преобразование Байкала продолжается до сих
пор — в окрестностях озера постоянно происходят землетрясения.
Толщина донных отложений в Байкале достигает около 6 тыс. метров, и, как
установлено гравиметрической съёмкой, в Байкале затоплены одни из высочайших гор
на Земле, высотой более 7000 м.
4.Климат и гидрологические особенности озера. (слайд 11-19)
Существует легенда, что у батюшки Байкала было 336 рек-сыновей и одна дочьАнгара, все они втекали в отца, дабы пополнять его воды, но вот его дочь полюбила
реку Енисей и стала выносить воды отца своему любимому. В ответ на это отец Байкал
кинул в свою дочь огромный кусок скалы и проклял её. Эта скала, называемая Шаманкамень, находится уистока Ангары и считается её началом. В другой вариации легенды
сказано, что у Байкала была единственная дочь — Ангара. Она влюбилась в Енисей и
решила сбежать к нему. Байкал, узнав об этом, попытался преградить ей путь, кинув
к истоку Шаман-камень, но Ангара побежала дальше, тогда Байкал послал за ней в
погоню своего племянника — Иркута вдогонку, но он пожалел Ангару и свернул с пути.
Ангара встретилась с Енисеем и потекла дальше вместе с ним.
Основные свойства байкальской водыможно коротко охарактеризовать так: в ней
очень мало растворённых и взвешенных минеральных веществ, ничтожно мало
органических
примесей,
многокислорода.
Вода
в
Байкале
холодная. Температура поверхностных слоёв даже летом не превышает +8…+9 °C, в
отдельных заливах — +15 °C. Температура глубинных слоёв — около +4 °C. Вода в озере
настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы бывают видны на
глубине 40 м. Это обычно бывает весной, когда вода в озере синего цвета. Летом же
и осенью, когда в прогретой солнцем воде развивается масса растительных и животных
организмов, прозрачность её снижается до 8—10 м, и цвет становится сине-зелёным и
зелёным. Чистейшая и прозрачнейшая вода Байкала содержит так мало минеральных
солей (96,7 мг/л), что может использоваться вместо дистиллированной.
5
Обычно вода остается в проточном озере 2-3 года. Если озеро глубокое, то 20-30
лет. В Байкале же – четыре столетия. За время существования озерной котловины (20 30 млн. лет) вода в ней сменилось всего 50 тысяч раз. Вода, которую пил казакземлепроходец Курбат Иванов, первым пересекший озеро, еще не ушла из Байкала.
Если всю воду, содержащуюся в Байкале (23 615,390 км³), разделить на
всех граждан России (141 927 297 человек), то на каждого придётся около
166,4 тыс. кубометров воды, что составляет примерно 2773 железнодорожных
цистерн по 60 тонн каждая.
Байкальский лёд преподносит учёным немало
загадок,
здесь
обнаружили
необычные формы ледового покрова, характерные только для Байкала: «сопки» —
конусовидные ледяные холмы высотой до 6 м, полые внутри. Внешним видом они
напоминают ледяные шатры, «открытые» в противоположную от берега сторону, иногда
они образуют миниатюрные «горные хребты». Также на Байкале существуют ещё
несколько видов льда: «сокуй», «колобовник», «осенец».
5. Флора, фауна. (слайд 20 - 27)
В Байкале обитает около 2600 видов и подвидов водных животных, более
половины которых являются эндемиками, то есть обитают только в этом водоёме. К
таковым относятся около 1000 эндемичных видов, 96 родов, 11 семейств и подсемействэндемиков. 27 видов рыб Байкала нигде более не встречаются. Такое обилие живых
организмов
объясняется
большим
содержанием кислорода во
всей
толще
байкальской воды.
Рачок эпишура —
эндемик
Байкала —
составляет
до
80 % биомассы зоопланктона озера и является важнейшим звеном впищевой
цепи водоёма. Он выполняет функцию фильтра: пропускает через себя воду, очищая её.
Этих малюток более 4 миллионов тонн, рачок питается мельчайшими органическими
крупицами. Чтобы насытиться, ему приходится отсеивать пищу, пропуская через себя
воду. За год эпишура перерабатывает в семь миллионов с лишним раз больше воды, чем
приносят все впадающие в озеро реки. Но эпишура может очищать только богатую
кислородом воду. В загрязненной воде она задыхается и гибнет.
Интересна в Байкале живородящая рыба голомянка, тело которой содержит до 30 % жира.
Она удивляет биологов ежедневными кормовыми миграциями из глубин на мелководье.
Из рыб в
Байкале
водятся байкальский
омуль, хариус, сиг,байкальский
осётр, налим, таймень, щука и другие. Байкал уникалени и тем, что на большой глубине
здесь произрастают пресноводные губки.
6.Богатства и проблемы Байкала. (слайд 28-36)
Режим озера изменился, прежде всего, из-за сооружения Иркутской ГЭС на
Ангаре. Плотина гидроэлектростанции подняла средний многолетний уровень воды озера
на 1 метр. Это привело к затоплению прибрежных территорий и более интенсивному
переформированию берегов.
Сказалась на Байкале также и вырубка леса, и применение удобрений и ядохимикатов в
его бассейне, строительство Байкало – Амурской магистрали, животноводческих
комплексов и т.д.
Но в фокусе борьбы за чистоту озера оказались ЦБК, которые являются основными
загрязнителями воды в озере. Хотя они и оборудованы высокопроизводительными
очистными сооружениями, они оказывают загрязняющее влияние на озеро. Создание
комбинатов привело к омертвлению заливов и губ, исчезновению водорослей, на которых
прикреплял икряные оплетки байкальский омуль. На грани исчезновения хариус.
6
Осетровые ямы оказались под ударом промышленных стоков, и дно покрывает слой
лигнина. Почти погибла самая крупная рыба – таймень.
Браконьерство является одной из проблем сохранения флоры и фауны Байкальской
природной территории. Главными объектами незаконной добычи является байкальская
нерпа и особенно её детёныши — бельки и нерестовый омуль. На его браконьерскую
добычу приходится больше половины всей вылавливаемой в озере рыбы.
Экологические преступления, были связаны с незаконной порубкой деревьев и
кустарников (78,5 % от общего количества выявленных преступлений); незаконной
добычей водных животных и растений (12,4 %); уничтожением и повреждением лесов
(8,0 %); незаконной охотой, загрязнением вод и нарушением ветеринарных правил и
правил борьбы с болезнями и вредителями растений (0,9 %).
Ш. Обобщение, систематизация полученных знаний
(дифференцированная проверка усвоения изученного материала).
Заполнение индивидуальных рабочих листов - бланк отчетов по
изучению разделов «Рифт»,
«Вода», «Флора и фауна», «Прогресс
человечества» в сильных классах (слайд 37-40)
Работа по выбору: ученик выбирает 2 любых раздела
1.Отчёт по изучению раздела «Рифт».
1. Байкальская впадина образована в результате__________земной коры. Большинство
исследователей определяют возраст Байкала в______лет. Обычно озёра живут 10-15
тысяч лет и постепенно превращаются в болота, исчезают с лица Земли. Следовательно
Байкал - древнее озеро, но одновременно и _____________, так как трещина еще не
сформировалась.
2. Об этом свидетельствуют землетрясения, которые случаются______.В течении года
их насчитывается до _________________.
3. Учёные говорят о том, что Байкал - это зарождающийся океан. Это
подтверждается __________________. Берега озера расходятся со скоростью _____.
4. Берега котловины сложены породами ______________возраста.
5. Крупные острова на Байкале: _________________ и ___________________.Озеро
становится глубже не только за счет опускания дна, но и в результате подъема уровня
воды. Уровень воды после 1960 года поднялся на _________ метр.
2.Отчет по изучению раздела «Вода»
1. Среди всех водоемов планеты байкальская вода самая прозрачная и экстрапресная.
Она содержит около 100 мг примесей, а это в 10 раз меньше чем речная вода. Причины
этого следующие: _________
2. В Байкал впадает _______рек. Самая крупная из них ______.Вытекает из Байкала река
________.
3. Для того чтобы вытекла вся вода из озера, при условии, если другими реками озеро
пополнятся не будет, понадобится целых _____________ лет.
4. Причинами уникальности воды можно считать:1.____ 2.____
5.Проблемой является _______________________.
3.Отчет по изучению раздела «Флора и фауна»
1. "Музеем живых древностей" называют Байкал ученые, так
как_____________.Своеобразие животного мира зависит от ________.
7
2. В Байкале обитает _______видов рыб, из них эндемики__________видов. Самые
удивительные из них _________ и ___________.
3. Сейчас в Байкале насчитывают около ________ особей нерпы. Ежегодно добывается
_____________. Ценится жир и шкура.
4. В озере появились чуждые организмы. Это связано ___________.
4. Отчет по изучению раздела «Прогресс человечества»:
1. В 1960 году на Ангаре была построена __________________. После завершения ее
строительства, вода в озере___________________ на 1 метр.
2. Байкальский ЦБК был построен в _________году на побережье Байкала, так как для
производства необходимы___________ и _________. Промышленные стоки и выбросы в
атмосферу отражаются на здоровье людей, уровень заболеваемости в Байкальске в
______ раза выше, чем в других сибирских городах. Количество видов живых
организмов_____________________.
3. Строительство БАМа увеличило содержание нефтепродуктов в воде______раз.
4. Продолжается интенсивная рубка лесов в долине реки ____________, а значит
уменьшается сток в Байкал.
5. Ситуация не может оставаться не решенной. Принимаются меры:
 Созданы _________________ и ________________ парки, их 6.
 Закрыты ряд __________________.
 Ограничивается ________________леса.
 Установлены нормы по ____________ЦБК.
 Создаются для туристов _______________.
Заполнение листов рефлексии в слабых классах
Вопрос
1. «В его блистающем просторе, в глубинной толще вековой, в его
повадках – облик моря и отзыв в говоре морской». Почему Байкал
называют морем?
2. «Он здесь самый большой. Безлесен. Объясняется это
постоянными сильными ветрами, мешающими деревьям заселить
его. На нем есть рыболовецкий поселок с собственной
электростанцией, школой и другими культурными и хозяйственными
учреждениями». Определите его координаты.
3. «Как море, чаша глубока». Как образовалась озерная чаша?
4. «И сам он величав и вечен, в гранитной раме вырезной, и весь до
донышка просвечен, и весь до капельки родной». Какова
прозрачность воды озера? Почему?
5. «Это не узник на волю просился, Это не ропщущий рушился кедрВзломанный лед, накреняясь, торосился
От напряженья качнувшихся недр!».
О каком процессе и почему идет речь?
6. Сколько «сыновей» и «дочерей» у Байкала?
7. «Она поднимается от подножья до высоты 600-800 м над уровнем
моря. А выше идут густые заросли кадрового стланика, сосны,
лиственницы и кустарникова подлеска. В густых ветвях стройных
кедров то и дело мелькают пышнохвостые белки. Редко-редко
медведь или лось пробираются через эту чащобу». О чем идет речь?
8. «Именно этих существ называют «санитарами» Байкала. Тысяча
таких малюток весит всего 1 кг, но производит биологическую
Предполагаемый ответ
8
очистку вод, не допуская «цветения» воды. Кто это?
9. Перепады температур и давления воздуха над озером и
окружающими хребтами приводят к возникновению сильных ветров.
Как называются местные ветры Байкала?
10. «С тревогой смотрю я в завтрашний день:
Будут ли жить там омуль, тюлень?
Как сохранить заповедное озеро,
Чтоб его воды не «целлюлозило»? Что имел в виду автор?
Самопроверка и самооценка. (слайд 41-42)
IV. Заключительный этап урока.
Итог урока: подведение итогов, вопросы обучающихся, отметки за урок.
Домашнее задание: составить синквей (слайд 43)
Список литературы
1.
2.
3.
4.
5.
Галазий Г. И. Байкал в вопросах и ответах. — 1989.
Грушко Я. М. По Байкалу: Путеводитель / Проф. Я. М. Грушко. — Иркутск: ВосточноСибирское книжное издательство, 1967. — 252 с.
Гусев О. К. Священный Байкал.— М.: Агропромиздат, 1986. — 184 с.
Кожов М. М. Биология озера Байкал / Отв. ред. Г. И. Галазий. — М.: Изд-во АН СССР,
1962. — 316 с.
Мурзаев Э. М. Тюркские географические названия. — М., Вост. лит., 1996.
Сайты интернета:








http://www.baikalvisa.ru/baikal
http://ru.wikipedia.org/wiki/%
http://ido.tsu.ru/ss/?unit=202&page=609
http://festival.1september.ru/articles/568091/
http://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/otkrytyy-urok-ozero-baykalhttp://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/prezentaciya-ozero-baykal
https://www.google.ru/search?q=озеро+байкал&oq=озеро+&aqs=chrome.
http://www.zavuch.info/methodlib/142/84350/
9
Download