Что такое родственные слова? Что такое корень?

advertisement
Опачанова Анна Ивановна
МБОУ СШ № 1г. Евпатории
Учитель начальных классов
План – конспект
открытого урока во 2 классе по русскому языку
Тема.
ЧТО ТАКОЕ РОДСТВЕННЫЕ СЛОВА? Что ТАКОЕ КОРЕНЬ?
2015 г
Тип урока: комбинированный, с использованием частично - поискового
метода
Цель: познакомить с понятием родственные слова, с признаками
однокоренных слов; формировать умение находить в словах корень;
развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.
Задачи:
-закрепить знание терминов – корень, однокоренные слова;
- учить выделять корень;
- отрабатывать навык нахождения, группировки, образования
однокоренных слов;
- развивать орфографическую зоркость, мелкую моторику рук, внимание,
память, словарный запас;
- воспитывать желание стать грамотным, интерес к изучению предмета;
Ожидаемый результат:
знать что такое корень слова;
уметь находить корень слова, подбирая родственные слова;
повышать активность учащихся на уроках;
улучшать результаты обучения;
использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.
Оборудование:
Литература:
1.Учебник «Русский язык», 2 класс, часть1 Канакина В.П., Горецкий В.Г.
2. Рабочая тетрадь №1 к учебнику «Русский язык» (часть 1).
3. В. Волина Учимся, играя «Русский язык».
4. А. Ундзенкова, О. Сагирова Учимся, играя «Русский с увлечением!»
5. Занимательная грамматика. Составитель Е.Е. Семенова.
ХОД УРОКА
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
- Сегодня на уроке у нас много гостей, и мы, как гостеприимные хозяева,
окажем им внимание.
Мы рады приветствовать Вас в нашем классе,
Возможно, есть классы и лучше, и краше,
Но пусть в нашем классе Вам будет светло.
Пусть будет уютно и очень легко.
-Итак, у нас урок русского языка. Улыбнитесь друг другу, пожелайте
хорошего настроения.
-Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю, в вас и знаю - у вас всё
получится!
2.Проверка домашнего задания (устно)
-С какой темой мы познакомились на предыдущем уроке?
-Что такое антонимы?
-Приведите примеры.
3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Сегодня у нас необычный урок - исследовательская лаборатория слова.
(Слайд №1. Тема, цель урока
Тема. Что такое родственные слова? Что такое корень?
Цель: познакомить с понятием родственные слова, с признаками
однокоренных слов; формировать умение находить в словах корень;
развивать речь; пополнять словарный запас учащихся).
- Мы будем исследовать слова.
После каждого задания у нас будет открываться буква, а в конце урока мы
узнаем, что является главной частью слова.
- Добро пожаловать в нашу лабораторию!
- Весь ход нашей работы мы будем записывать в журнал наблюдений - в
тетрадь.
- Откройте тетради и запишите число, классная работа.
4.МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ
1.Подготовка руки к письму (пальчиковая гимнастика):
(плавные волнообразные движения ладонями)
Ветер по лесу летал,
ветер листики считал:
(загибаем пальчики)
Вот дубовый, вот кленовый,
вот рябиновый резной,
Вот с берёзки - золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
2. Развитие у учащихся навыка каллиграфического письма,
орфографической зоркости.
- А сейчас минутка чистописания.
На доске:
У у
уч.ник
Ч ч чу
учит.ль
ча
че
учебный
Корень учения горек, а плод сладок.
чи
Учащиеся под руководством учителя прописывают их.
-Молодцы, вы хорошо справились с заданием, и в награду открывается
буква Е.
- Кто может объяснить, значение слова корень?
- Прослушайте сказку про корень. (Запись и слайд 2).
5.СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ
1. Исследование однокоренных слов.
- Как называют слова с общим корнем?
- А сейчас приступим к исследованию однокоренных слов. Всегда ли слова с
одинаковым корнем будут однокоренными?
а) Чтение текста учителем.
Идут по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползет гусеница.
- О! Здравствуйте!
- Вы кто такие?
- Я ГУСЬ, это – ГУСЫНЯ, это наши ГУСЯТА. А ты кто?
- А я ваша родственница – ГУСЕНИЦА!
- Есть ли в этом рассказе однокоренные слова?
- Как вы думаете, права ли гусеница, считающая себя родственницей гусей?
Почему?
- Ребята, кого называют родственниками? (Тех, кто живет вместе, одна
семья)
- Какой вывод можно сделать? (Среди слов тоже есть «родственники»)
- Откройте учебник на стр.58., прочитайте правило:
В русском языке тоже есть слова-«родственники», родственные слова.
Они близки по смыслу, имеют общую часть, в которой заключено общее
лексическое значение всех родственных слов.
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием, и в награду открывается
буква Н.
2. Понятие корень слова.
- Посмотрите, пожалуйста, на следующие слова. (Слайд 3)
- Давайте прочитаем слова и вставим пропущенные буквы.
Хол. д, м.р. зный, х.л. дить, м.ро., х.л. дный, м.розит
Проверка (слайд 4)
Холод, морозный , холодить, мороз, холодный, морозит.
- На какие три группы можно разделить эти слова? (1группа–сущ.: холод,
мороз, (предметы);
2группа – прилагательное.: морозный, холодный (признак) ;
3группа–глагол: морозит, холодить (действие) (слайд 5);
- А как можно разделить эти слова на две группы? (слайд 6) (1группа холод, холодить, холодный; 2группа - мороз, морозит, морозный.)
- Каждая группа включает в себя слова, которые имеют одинаковую
часть, т.е. корень.
- Что такое корень? ( Общая часть родственных слов)
- А теперь предлагаю ваши выводы сравнить с выводами учебника на
стр.61. (Учащиеся убеждаются в том, что их выводы совпадают с правилами
в учебнике.)
- Запишите слова в два столбика. (Запись учащимися слов.)
- Выделим общую часть дугой. ( У одного слова выделяет корень учитель, в
остальных словах – ученики)
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием, и в награду открывается буква
К.
6. ФИЗМИНУТКА
(танец «Барбарики»)
7. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Исследование группы слов
а) - Проведите небольшое исследование группы слов. Исследование всегда
проходит по плану. Я вам его предлагаю.
(План исследования на слайде №7
1. Спиши слова.
2. Докажи, что они являются однокоренными.
3. Обозначь корень. Как ты это сделал?)
б) Работа в парах.
Учащиеся получают слова:
I группа – лес, лесок, лесной, лесник.
II группа – цветы, цветок, цветник, цветочек.
III группа – гриб, грибной, грибочек, грибник.
- Теперь попрошу представить результаты исследования.
(Один учащийся представляет результат работы)
- Слова являются однокоренными, т. к. общая часть у них лес и значение
всех слов связано с лесом. Лес – это корень слова, обозначаем
значком (дугой).
(Выводы, сделанные учащимися в результате исследования, совместно с
учителем обобщаются). Оказывается, есть специальные словари, по которым
можно определить все части слова. Это школьные словари строения слов
русского языка.
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием, и в награду открывается
буква О.
2.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
«Проверим себя»
- Выберите посильное для себя задание и выполните его. (Задания по
уровням).
А.
Рыба, рыбка, рыбак, рыбный.
Лес, лесок, лесной, лесник.
Б.
Дом, домик, домишко, домовой, домашний, домище.
Двор, дворик, дворник, дворняжка, подворье.
В.
Осень. Падает лист. В воздухе кружатся листья. Деревья стоят в
осеннем убранстве. Ребята собирают листву. Они любят листопад.
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием, и в награду открывается
буква Р.
8. ФИЗМИНУТКА
Ветер веет над полями,
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Облако плывет над нами,
Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)
Там немного отдохнём. (Дети садятся.)
9.Игра «Садовник» (устно).
«Вырасти» из корня слова новые однокоренные слова
Хвост,…
Глаз,…
10. Игра «Третий лишний» (Слайд 8 )
- Кто такой садовник? Он лишь выращивает сад? Садовник еще и очищает
сад от сорняков.
- Найди в каждой группе слов лишнее слово. Объясни.
Лес, леска, лесной.
Парк, паркет, парковый.
Водитель, водичка, вода.
-Выделите в однокоренных словах корень слова.
-Молодцы, вы хорошо справились с заданием, и в награду открывается буква
Ь.
- В ходе исследовательской работы у нас открылись буквы. (Е,Н,К,О,Р,Ь)
Из этих букв надо составить слово. (КОРЕНЬ)
- Вот мы и ответили на вопрос, что является самой главной частью слова, и
наши исследования завершились.
11. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: стр.60, упр.82, найти родственные слова и
обозначить в них корень, выучить правила.
12.ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.
Рефлексивная карточка
- Я знаю
• что такое корень слова
• как обозначается корень слова
• для чего надо уметь подбирать однокоренные слова
- Я умею
•
подбирать однокоренные слова
• находить в слове корень
____________________________
- Я молодец! У меня все получалось! Я чувствую себя уверенно!
- У меня получалось почти все! Но я чувствую себя не совсем
уверенно!
-
Я старался! Но не сумел справиться со всеми заданиями!
Мы с вами хорошо потрудились.
- Понравился ли вам урок?
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Какие задания вы выполняли с удовольствием?
- А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности
Download