Конспект занятия по ознакомлению детей с малыми

advertisement
Конспект занятия по ознакомлению детей с малыми фольклорными
формами
«В гости к бабушке-хозяйке»
Воспитатель: Никулина Г.И., высшая кв. категория
Программное содержание:
• Формировать представление о жанровых особенностях произведений малых
фольклорных форм (потешки, загадки);
• Объяснить назначение потешек, загадок;
• Активизировать словарь детей: потешка, потешать, загадка, прибаутка.
• Учить детей отгадывать загадки, построенные на описании;
• Закреплять умение отвечать на вопрос полным ответом;
• Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Оборудование: Занятие проходит в музее : с печью, столом, скамейками,
деревянной или глиняной посудой, самоваром, люлькой.
Материал: юбка, платок (русская народная одежда); сундучок, народные
игрушки: петушок, лошадка, мышка ; музыкальная, мягкая игрушка – кошечка;
кукла.
Ход занятия:
1 часть.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сегодня поиграть с дедушкой Молчком.
Мы уже играли с ним. Дедушка Молчок – невидимка. Он появляется в комнате,
когда становится тихо-тихо. У дедушки Молчка есть шапка. Когда он ее надевает,
то становится невидимым. Он очень добрый, любит детей, и, я думаю, он тоже
захочет с вами поиграть. Позовем его?
Чики-чики-чики-чок,
Здравствуй дедушка Молчок.
Приходи к нам, помолчим,
Посидим и погрустим.
Где ты, добрый старичок?
Тишина… Пришел Молчок.
Не спугни его, смотри.
Ничего не говори. Тс-с-с…
Воспитатель:Ребята, дедушка Молчок шепнул мне, что приглашает нас в гости к
своей хозяйке. Чтобы попасть к ней, надо крепко-крепко зажмурить глаза и
проговорить старинные волшебные слова:
Летела сова, веселая голова.
Она летела-летела,
На дубок села.
Хвостиком повертела,
По сторонам поглядела
И опять полетела.
Пока дети произносят слова, воспитатель «превращается» в бабушку- хозяйку.
(Накидывает платок, надевает юбку).
Бабушка-хозяйка: Здравствуйте, гости-дорогие! Ждала вас сегодня в гости.
Проходите, да на житье-бытье мое поглядите. А чтобы вы не скучали, я потешу
вас потешками.
Бабушка-хозяйка :Знаете ли вы, что такое потешки? Это веселые стишки.
Б-Х: Да. Можно и так сказать. Раньше, в старину у нас в России мамы, бабушки
пели для своих деток или внучков веселые песенки-потешки. И тогда, когда
умывали, купали их, причесывали или когда ребенок делал свои первые шаги, или
просто лаская. В русских народных потешках используются нежные слова,
красивые выражения. И говорятся они или поются ласковым голосом. Вот
послушайте такие потешки.
Бабушка подходит к девочке, гладит ее по голове и ласково приговаривает:
Ах ты, моя девочка,
Золотая белочка,
Сладкая конфеточка,
Сиреневая веточка.
• Понравилась вам потешка?
• Какие ласковые слова вы заметили?
Затем подходит к мальчику, поглаживает его и приговаривает:
Ой, ты, мой сыночек,
Пшеничный колосочек,
Лазорьевый цветочек,
Сиреневый кусточек.
• А в этой потешке какие ласковые слова вы заметили?
• Как ласково называют вас ваши мамы?
Ребята, а вы любите играть?
Дети: Да, любим!
Б-Х: Вот и раньше дети любили, когда с ними играли. С маленькими детками,
которые еще не умели ходить играли так…
Берет на колени какого-нибудь ребенка, приговаривает слова потешки и
выполняет соответствующие движения:
Поехали, поехали
В лес за орехами.
По ровненькой дорожке,
По кочкам, по кочкам,
В ямку … Бух!
Из ямки …Ух!
А еще вот так играли:
Опять берет на колени ребенка и играет с ним.
Мешу, мешу тесто,
Есть в печи место.
Пеку, пеку каравай
Переваливай валяй!
Бабушка-хозяйка: Понравились вам эти игры? В такие игры можно играть с
куклами, они же ваши дочки. Вот вам куклы- пеленашки давайте с ними поиграем.
Ребята, для вас дедушка Молчок приготовил чудесный сундучок. Он предлагает
отгадать, что лежит внутри.
Бабушка-хозяйка: Как можно узнать об этом?
Дети: Посмотреть в сундучок. Пощупать.
Б-Х (пробует открыть): Не открывается.
Дети: Угадать.
Б-Х: Правильно. Чтобы дети росли умными, взрослые придумывали загадки.
Загадка – это такой короткий рассказ, когда сам предмет не называется, а
описывается, говорится, какой он. Дедушка Молчок приготовил для вас свои
загадки. Отгадаем?
Загадки:
Маленький рост,
Длинный хвост,
Серенькая шубка,
Остренькие зубки.
Дети: Мышка.
Б-Х: Как вы догадались? Что есть у мышки, о чем говорилось в загадке?
Ответы детей. Достает из сундучка мышку.
Слушайте следующую загадку:
На голове красный гребешок,
Под носом красная бородка,
На хвосте узоры,
На ногах шпоры.
Дети: Петушок.
Б-Х: Правильно. А сейчас как вы догадались?
Ответы детей. Достает петуха.
Ребята, дедушка Молчок приготовил еще одну загадку:
Грива на шее волной,
Сзади хвост трубой,
Меж ушей челка,
На ногах щетка.
Дети: Лошадка.
Б-Х: Молодцы! И эту загадку отгадали.
Физкультминутка.
А сейчас мы поиграем все вместе. Игра называется «Еду, еду к бабе, к деду!»
Выполняйте движения вместе со мной:
Еду-еду к бабе, к деду
На лошадке в красной шапке.
По ровненькой дорожке.
На одной ножке.
В старом лапоточке.
По рытвинам, по кочкам.
Все прямо и прямо.
А потом вдруг … в ямку!
Бух!
Б-Х: Ребята, дедушка Молчок шепчет мне на ухо, что пора возвращаться в
детский сад.
Давайте снова зажмурим глаза и проговорим волшебные слова.
(пока дети проговаривают слова, Б-Х «превращается» в воспитателя)
Воспитатель: Ребята, а чем мы сегодня с вами занимались?
Вам понравились игры дедушки Молчка? А в какие игры мы играли?
Ребята, мне очень понравилось с вами играть, давайте в следующий раз опять
отправимся в гости к дедушке!
Download