Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

advertisement
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТАЗОВСКИЙ РАЙОН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ТАЗОВСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ СРЕДНЕГО
(ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»
Урок математики по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»
5 класс
Тейфс Светлана Марьяновна
учитель математики
1
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Разработка урока математики в 5-м классе по теме "Сложение и вычитание дробей с
одинаковыми знаменателями"
Цели урока:

Обучающая: Формирование знаний и умений правил сложения и вычитания дробей
с одинаковыми знаменателями. Умение выполнять указанные действия. Повторить
и обобщить полученные знания об обыкновенных дробях.

Развивающая: Развитие кругозора, мышления, любознательности, внимания,
культуры математической речи, привитие интереса к изучению математики.

Воспитывающая: Воспитание аккуратности, чувство коллективизма, самоконтроля.
Оборудование: использование компьютерной презентации, содержащей слайды с
вопросами заданий и ответами, карточки-задания (для каждого ученика).
Ход урока.
1. Орг. Момент.
Рефлексия (слайд1).
«СОЛНЫШКО».
Моё настроение похоже на:
* солнышко;
* солнышко с тучкой;
* тучку с молнией.
2. Проверка домашнего задания (слайд 2). Самопроверка. Выставление самооценки.
3.Устный счет ( слайд 3) .
,
,
,
,
,
, , .
Вопросы к слайду 2:
2
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
1) Как называются числа, записанные на доске? (Обыкновенные дроби.)
2) Из чего состоит дробь? (Числитель и знаменатель.)
3) На какие две группы вы можете разбить данные дроби? (Правильные и неправильные.)
4) Какие дроби называются правильными, а какие неправильными? (Дроби, в которых
числитель меньше знаменателя, называют правильными. Дроби, в которых числитель
больше знаменателя или равен ему, называют неправильными.)
5) Какие операции вы можете выполнять с дробями? (Сравнивать.)
Учащиеся устно выполняют задание. Сравнить дроби: (слайд 4).
а)
8
4
и
;
15 15
г)
9
3
и ;
5
5
б)
7
9
и
;
10 10
д)
4
8
и ;
7
7
е)
15
и 1.
7
в) 1 и
12
;
34
4. Объяснение нового материала.
– Запишите число, классная работа. Тема урока « Сложение и вычитание дробей с
одинаковыми знаменателями». (слайд 5)
Вывод правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
(слайд6,7,8,9)
5. Закрепление, решение заданий. (слайд 10)
Закрепление правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями
№986(а, в,д, ж), №980( для тех кто справился быстрее).
Физминутка.
«ГОРА».
(начинается словами)
3
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Люди с самого рожденья
Жить не могут без движенья.
Руки опустите, выровняйте спину, голову не наклоняйте. Медленно поднимите
руки вверх и сцепите их в замок над головой. Представьте, что ваше тело – как гора. Одна
половинка горы говорит: «Сила во мне!» и тянется вверх. Другая говорит: «Нет, сила во
мне!» и тоже тянется вверх. «Нет! – решили они. – Мы две половинки одной горы, и сила
в нас обеих». Потянулись обе вместе, сильно-сильно. Медленно опустите руки и
улыбнитесь. Молодцы!
6. Самостоятельная работа.
Задания на карточках, ответы(слайд11 )
Дополнительное задание для, тех, кто справился №992(а,б,в,г,д,е)
7. Итог урока. Оценки. Задание на дом: (слайд 12)
Правило на стр.216,
№1015, № .1014*
Рефлексия .( слайд13)
«СОЛНЫШКО».
Моё настроение похоже на:
* солнышко;
* солнышко с тучкой;
* тучку с молнией.
« Успехов в учебе!» (слайд 14)
Резерв: Разгадайте ребус: (по группам) . (слайд 15)
4
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Задания к карточке 1.
1. Выполните действия:
а)
4
12
+
;
25
25
б)
2. Выполните действие
37 26
–
.
41 41
30 9
5
+
.
31 31 31
Задания к карточке 2
1. Выполните действия:
а)
15 7
;
16 16
б)
2. Выполните действие:
25 13
+ .
54 54
20
9
4
+
.
25 25
25
Задание к карточке 3
№1 Среди дробей
7 12 8 9
;
; ; . Выберите правильную дробь.
6 13 8 5
№2 Сравните числа
8
7
и , выберите наибольшее.
9
4
№3 Маша прочитала
3
всей книги. Сколько страниц во всей книги, если она прочитала
4
240 страниц?
№4 Выполните действие:
5
7
+
16 16
№5 Длина прямоугольника равна
3
1
см. Ширина его на см меньше длины. Вычислите
5
5
ширину прямоугольника?
№6 Выполните действие:
13 12
10
+
21 21
21
5
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Номер
Я
К
Л
О
С
У
1
7
6
12
13
13
12
8
8
5
9
2
13
2
4
7
8
9
9
8
7
4
1
9
3
4
3
240
180
300
100
320
80
4
11
16
8
16
7
16
12
32
5
16
12
16
5
4
5
1
5
2
5
5
5
5
10
4
10
6
11
21
10
21
12
21
11
25
13
21
15
21
задания
Задание к карточке 4
№1 Среди дробей
5 6 11 18
; ;
;
. Выберите правильную дробь.
3 7 9 18
№2 Сравните числа 1 и
4
, выберите большее.
3
№3 В книге 240 страниц. Вася прочитал
2
книги. Сколько страниц ему осталось
3
прочитать?
№4 Выполните действие:
12
2
+
17
17
№5 Длина прямоугольника равна
3
1
см. Ширина его на см меньше длины. Вычислите
5
5
ширину прямоугольника?
№6 Выполните действие:
13 12
10
+
.
21 21
21
№7 Выполните действие:
26
9
.
29 29
№8 Выполните действие:
18
7
8
+
- .
27
27 27
6
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Номер
х
в
ь
у
ы
о
л
1
18
18
6
7
11
6
5
3
8
8
15
14
2
3
2
1
5
7
18
15
3
4
4
3
1
2
8
4
3
80
200
40
160
100
300
50
4
11
17
15
17
7
17
14
17
14
34
9
17
1
5
2
5
1
5
4
5
1
5
5
5
10
4
10
6
1
10
21
13
21
12
21
11
25
11
21
15
21
7
19
29
18
29
17
15
29
20
29
16
29
17
29
8
16
17
15
17
17
27
14
17
19
27
11
17
18
17
задания
7
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Список литературы:
1. Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др. Математика: учебник для 6 кл.. М.: Просвещение
2007г.
2. А.С. Чесноков, К.И.Нешков . Дидактические материалы по математике для 5
класса.. М.: Классик стиль, 2006г.
3. Интернет-ресурсы.
4. Контрольные и самостоятельные работы по математике:5 класс к учебнику
Виленкина Н.Я. и др.»Математика 5 класс». Попов М.А.-М.:Издательство
«Экзамен»,2007-95с.
5.. Математика 5 класс: . Контрольные работы./Жохов В.И, Крайнева Л.Б.М.:Мнемозина,2003-159с.
6.. Контрольные и самостоятельные работы по математике для 5 класса/Ершова
А.П., Голобородько В.В.- М. Илекса,2003-176с.
8
Download