Получение и применение одноатомных спиртов

advertisement
Сценарный план урока
Тема: «Получение и применение одноатомных спиртов»
Цель: 1. Продолжить развитие элементов информационной
компетентности учащихся, проявляющейся в умении получения и обработки
информации из различных, в том числе компьютерных, информационных
источников для решения учебных задач;
2. продолжить формирование знаний об одноатомных спиртах, дать
представление о промышленных способах получения спиртов
Задачи:
 Образовательная: актуализация знаний о номенклатуре и изомерии
спиртов, их химических свойствах; познакомиться с методами
получения
спиртов,
продолжить
формирование
понимания
зависимости между строением, свойствами и применением спиртов,
раскрыть вредное влияние спиртов на организм человека;
 Развивающая: продолжить формирования умения
написания
структурных формул органических веществ, построения изомеров и
гомологов;
 Воспитательная: продолжать развитие умений выбора собственной
траектории обучения, принятия на себя ответственности за получаемое
образование.
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, презентация
«Спирты»
Ход урока.
I.Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
У доски:
1. Написать уравнения превращений:
1
2
3
4
C  CH₄  CH₂ = CH₂  CH₃ - CH₂OH  CH₃ - CH₂OK
5↓
CH₃ - CH₂Cl
2. Дописать уравнения возможных реакций:
H₂SO₄(к)
а) С₂H₅COOH + CH₃OH 
+ NaOH 
в) СH₃OH + O₂ 
б) СH₃OH
t°C140°
г) 2 СH₃OH 
H₂SO₄(к)
Д) СH₃OH
t°
+ CuO 
Работа с карточками:
t°C
Карточка 1.
1.Назвать вещество по систематической номенклатуре ИЮПАК:
СH₃ - CH – CH - СH₃


OH СH₃
К этому веществу построить изомер и назвать его.
2.Написать формулу: 2, 3-диметилпентанол-1
Карточка 2.
1.Назвать вещество по систематической номенклатуре ИЮПАК:
СH₃ - CH – CH₂OH

СH₃
К этому веществу построить гомолог с более длинной цепью и назвать
его.
2.Написать формулу: 2, 3,4-триметилгеканол-2
Фронтальная беседа:
1. Дайте определение спиртам.
2. Что такое функциональная группа?
3. В чем особенность строения спиртов?
4. Какими
физическими
свойствами
обладают
предельные
одноатомные спирты?
5. Какие реакции характерны для одноатомных предельных спиртов?
6. С помощью какого реагента можно определить спирты?
III. Изучение нового материала.
Спирты играют важную роль в промышленном синтезе. Н, так как в
свободном состоянии они не встречаются, то их получают искусственно.
I. Получение спиртов
1.Лабораторные и промышленные способы получения спиртов. Слайд 8
Вопросы и задания: Как получают спирты в лаборатории? Выпишите
лабораторные и промышленные способы получения спиртов. Какой спирт
играет огромную роль для промышленного синтеза?
Учащиеся записывают в тетради лабораторные и промышленные способы
получения спиртов:
2.Специфические способы получения метанола .
Вопросы и задания:
 Как в течение многих лет получали метанол?
 Как назывался метанол?
 Как получают метанол в настоящее время?
 Как называется газовая смесь, из которой получают метанол в
настоящее время?
 Почему метанол находит такое широкое применение?
Учащиеся записывают в тетради уравнение получения метанола.
3.Специфические способы получения этанола.
Вопросы и задания:
 Как с древних времен получают этанол?
 Что используют в качестве сырья?
 Как называется эта реакция?
Учащиеся записывают в тетради уравнение получения этанола.
II.Применение спиртов.
4.Применение метанола и этанола.
Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу «Применение этанола и
метанола»
Слайд 9,10 (Учебник И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская с.86)
Области применения
Метанола
Этанола
5.Пагубное влияние спиртов на организм человека Слайд 11
Сообщение учащихся: «Влияние спиртов и спиртосодержащих
напитков на организм человека»
IV.Закрепление
Выберите верные ответы.
1.Наиболее важный промышленный способ получения спиртов это:
А) щелочной гидролиз галогеналканов;
Б) гидратацией алкенов в присутствии фосфорной кислоты;
В) молочно-кислым брожением.
2.Для получения метанола используют смесь газов:
А) азота и углекислого газа;
Б) водорода и оксида углерода (IV);
В) водорода и оксида углерода (II).
3.Для получения этанола используют:
А) молочно-кислое брожение глюкозы:
Б) спиртовое брожение глюкозы;
В) синтез-газ.
4. Метанол и этанол находят широкое применение для изготовления:
А) красителей
Б) уксусной кислоты
В) экстрактов и настоек.
5.Употребдение спиртосодержащей продукции приводит:
А) к появлению кариеса зубов
Б) воспалению легких
В) Циррозу печени
V.Домашнее задание.
§ 17 упр.1
Download