Задание 3. Рождение цветка.

advertisement
Урок информатики в 10 классе.
ТЕМА: «Перевод произвольных чисел из одной системы счисления в другую».
Урок проведен в 10б классе (профильный уровень изучения информатики и ИКТ),
который обучается информатике 3 года по программе под ред. Н.Д. Угринович.
Изучаемый раздел: «Информация. Двоичное кодирование информации».
Тема урока: «Перевод произвольных чисел из одной системы счисления в другую».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: закрепить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме
“Системы счисления”, в том числе с использованием нестандартных и творческих
заданий.
Задачи урока:
образовательные:



выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями по теме “Системы
счисления”;
продолжение формирования навыков по переводу чисел из одной системы счисления в
другую;
стимулирование интереса к изучаемой теме через решение нестандартных задач;
развивающие:



развитие познавательного интереса, логического мышления и внимания учащихся;
развитие навыков индивидуальной практической деятельности и умения работать в
команде;
развитие коммуникационной компетентности у учащихся;
воспитательные:






повышение мотивации учащихся путем использования нестандартных задач;
формирование творческого подхода к решению задач, четкости и организованности,
умения оценивать свою деятельность ;
воспитание духа здорового соперничества, дружелюбного отношения друг к другу;
воспитание чувства коллективизма, умения работать в группе, уважительного
отношения к мнению другого, достойного восприятия критики в свой адрес;
создать условия для реальной самооценки учащихся;
формирование навыков самоорганизации и инициативы.
Формы и методы обучения: словесный, наглядный, практический, индивидуальная
работа, групповая работа, работа в парах, блиц-опрос, работа на компьютере – решение
творческих задач; здоровьесберегющие технологии – физкультминутка.
Требования к знаниям учащихся: Учащиеся должны знать:



понятия “система счисления”, “позиционная система счисления”, “алфавит системы
счисления”, “основание системы счисления”, “базис позиционной системы
счисления”;
классификацию систем счисления;
правила перевода из одной системы счисления в другую;
Учащиеся должны уметь:

переводить числа из одной системы счисления в другую;
Общее время: 40 минут.
Место проведения урока: кабинет информатики.
Материально-технической обеспечение урока: программа презентаций Microsoft
PowerPoint, мультимедийный проектор, экран, дидактический раздаточный материал,
опорный конспект.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент
2. Блиц-опрос
3. Задание «Считай, не зевай»
4. Задание «Рождение цветка»
5. Задание «Изречение»
6. Задание «Числовой лабиринт»
7. Подведение итогов урока
8. Домашнее задание.
1. Организационный момент.
Наш урок начну со слов Иоганна Гете: «Числа не управляют миром, но
показывают, как управляется мир».
Мы изучаем системы счисления потому, что нас особенно интересуют двоичная,
восьмеричная, шестнадцатеричная системы, которые широко используются в
компьютерах и программировании. Зная о системах счисления, вы сможете лучше понять
принципы хранения информации в компьютере. Тема нашего урока «Перевод
произвольных чисел из одной системы счисления в другую».
Мы повторим, обобщим изученный материал по данной теме. Ваша задача показать
теоретические знания основных понятий, правил перевода чисел в различных системах
счисления.
Давайте вспомним основные понятия по теме системы счисления.
Задание 1. Блиц-опрос.
1. Система счисления – это …
- способ представления чисел и соответствующие ему правила действия над числами;
2. Назовите алфавит восьмеричной системы счисления
- цифры 0, …, 7;
3. Какие из перечисленных систем счисления относятся к позиционным системам
счисления
а) двоичная система счисления {0, 1};
б) десятичная система счисления {0, …, 9};
в) восьмеричная система счисления {0, …, 7};
г) шестнадцатеричная система счисления {0, …, F}.
4. Какая система счисления используется в компьютере
- двоичная система счисления {0, 1};
Замечательно, а сейчас вам предстоит выполнить задание 2 под названием «Считай,
не зевай».
Вы получите карточки. На карточке располагаются задания по переводу чисел из
одной системы счисления в другую. Например, из 10-ой в 2-ную, в 8-ную или 16-ную и
наоборот. Выполнение задания ограничено по времени: 5 минут. (Приложение 1)
Для проверки правильности выполнения заданий, я попрошу вас пройти за компьютеры,
теперь проверим правильность с помощью инженерного калькулятора, который загружен
на мониторы компьютеров. У кого задание выполнено правильно, тот на корпус монитора
приклеивает розовый стикер, у кого неправильно тот клеит желтый стикер. Ребята,
пожалуйста, не забывайте про технику безопасности и о правилах поведения во время
работы за компьютером.
Время, отведенное на выполнение этого задания закончено.
Задание 3. Рождение цветка.
Понаблюдаем за рождением цветка: сначала появился один листочек, затем второй
… и вот распустился бутон. Постепенно подрастая, цветок показывает нам некоторое
двоичное число. Если вы до конца проследите за ростом цветка, то узнаете, сколько дней
ему понадобилось, чтобы вырасти. (Приложение 2)
Задание А
Ответ: 100100012 = 145 дней
Физкультминутка. Ребята, вы немного устали. Давайте расслабимся, и выполним
следующие упражнения:
Упражнение: перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом
прямо вдаль на счет 1-6; затем налево вверх - направо вниз и
посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4 раза
Задание 4. Изречение.
Дана геометрическая фигура, в углы которой помещены круги с двоичными
числами. Определите зашифрованное изречение, которое получите, собирая
двоичные числа и переведя их в десятичные. (Приложение 3)
1 команда.
Ответ:
Что посеешь,
то и пожнешь
2 команда.
Ответ: Здоровье
дороже золота!!!
Задание 5. Числовой лабиринт.
Дан лабиринт. Определите выражение, которое получите при прохождении
лабиринта, собирая числа и переводя их десятичную систему счисления.
Полученные десятичные числа замените соответствующими буквами русского
алфавита с тем же порядковым номером. (Приложение 4)
Ответ:
каменное сердце
Молодцы, ребята. Посмотрите, каким должен быть ответ.
Подведение итогов.
Рефлексия: Вы сегодня на уроке повторили правила перевода чисел из одной
системы счисления в другую. Конечно, мне очень хочется узнать ваше мнение об
уроке, поэтому прошу вас ответить на следующие вопросы:
— Какое задание было самым интересным?
— Какое задание, по вашему мнению, было самым сложным?
— С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?
— Своей работой на уроке я:
 доволен;
 не совсем доволен;
 я не доволен, потому что ...
Хорошо, ребята, спасибо.
Домашнее задание.
Спасибо всем за хорошую работу. Молодцы!
К конспекту урока прилагается презентация.
Download