плавание тел физика 7 класс проблема

advertisement
Мухамедов Фаррух Толибович учитель гимназии «ПЕЛЕНГ»
Открытый урок по физике на тему "Плавание тел" (7-й класс)
Цель урока: Выяснить условия плавания тел в жидкости, усвоить их на уровне
понимания и применения, с использованием логики научного познания.
Задачи:










теоретически вывести условия плавания тел в жидкости;
установить теоретически и экспериментально соотношение между плотностью тела
и жидкости, необходимое для обеспечения условия плавания тел;
продолжить формировать умение учащихся проводить опыты и делать из них
выводы;
научить учащихся решать качественные задачи;
проверить усвоение нового материала;
развитие умений наблюдать, анализировать, сопоставлять, обобщать;
воспитание интереса к предмету;
закрепление правил поведения на воде;
знакомство с методами научного познания и их взаимосвязи;
воспитание культуры в организации учебного труда.
Оборудование:




проектор, экран;
компьютеры с тестами по количеству учеников;
на 2 человека набор: два стакана с водой, грузики: деревянный и железный, фольга,
кусочки картошки, соль, палочка для размешивания, масло и пипетка;
опорные конспекты по количеству учащихся.
Ход урока
(Урок сопровождается показом презентации –
Оргмомент. Беседа о временах года, о лете, о купании в водоёмах, плавании человека.
Объявление темы урока. (Слайд 1)
Актуализация знаний.
Ребята, вы можете привести примеры тел, которые плавают на поверхности воды?
А какие тела тонут в воде?
А как ещё тело может вести себя в воде? Какие это тела?
А изменилось бы что-нибудь, если бы воду в океане мы мгновенно поменяли бы на
керосин?
(Учащиеся путаются в ответах.)
Вы не можете точно ответить на этот вопрос. Но у вас уже появляются идеи, гипотезы.
А вы хотите всегда правильно отвечать на вопрос: будет плавать или тонуть тело в той
или иной жидкости?
Давайте сегодня на уроке вместе решим проблему.
Проблема.
Выяснить: Каковы условия плавания тел в жидкости.
Ребята, а вы знаете, какой учёный изучал плавание тел? (Дети отвечают: Архимед,
показать Слайд 3 с фото скульптуры учёного).
Решение проблемы - изучение нового материала.
И начинаем шагать к нашей цели маленькими шажками.
Поработаем с опорными конспектами карточками к уроку, но сегодня они полностью не
дописаны.Вам самим нужно в течение урока их сделать.
Выполняем первое задание на карточке к уроку.
Задание 1. Обозначьте силы, действующие на тело, плавающее внутри жидкости.
(Дети выполняют задание, проверяем вместе, используя слайд 4).
Проведём опыт 1. Перед вами стакан с водой и два бруска: железный и деревянный.
Давайте посмотрим, как они будут вести себя в воде. Опустите их в стакан с водой.
(Дети проводят опыт и выполняют Задание 2, проверяем по слайду 5).
А теперь сделайте вывод об условиях плавания тел в жидкости.
(Учащиеся заполняют схему на карточках, сравнивая Архимедову силу и силу тяжести,
действующие на тело, проверяем по слайду 6).
Итак, мы решили проблему?
Как вы думаете, удобно ли нам использовать полученные условия плавания тел для
определения: будет ли тело плавать или тонуть в той или иной жидкости?
(Дети отвечают, что неудобно, слишком долго придется вычислять).
Гипотеза не доказана. Значит, проблема решена не до конца. Продолжаем исследования.
Может ли тело в одной жидкости тонуть, а в другой плавать?
Проведём опыт 2. У вас два стакана с водой, соль, кусочки картошки. Попробуйте
доказать своё предположение. (Дети проводят опыт, они скорее всего догадаются, что в
один из стаканов нужно добавить соль).
Вывод: в пресной воде картошка тонет, а в солёной плавает. Значит, условие плавания тел
зависит от соотношения плотности жидкости и плавающего тела.
Докажем это ещё и теоретически.
Запишите формулу, выражающую закон Архимеда.
Запишите формулу для вычисления силы тяжести Какие одинаковые величины входят в
обе формулы? А какая отличается? Значит, условие плавания тел будет зависеть от
плотности веществ.
Допишите в опорный конспект условия плавания тел, используя понятие плотности
вещества.
Вернёмся к моему вопросу.
А изменилось бы что-нибудь, если бы воду в океане мы мгновенно поменяли бы на
керосин?
(Учащиеся с лёгкостью правильно отвечают на вопрос, используя таблицу плотности
веществ).
Поработаем с таблицей плотностей веществ.
1. Пользуясь таблицей плотности, определите, тела из каких металлов будут плавать
в ртути, а какие тонуть?
2. В какой жидкости утонет лёд?
3. Яйцо тонет в пресной воде, но плавает в солёной. Почему?
4. Кирпич тонет в воде, а полено всплывает. Значит ли это, что на полено действует
большая выталкивающая сила?
5. Будет ли плавать в воде стеклянная бутылка, заполненная водой?
6. А будет ли в ртути плавать стеклянная бутылка, заполненная ртутью?
7. В какой воде и почему легче плавать?
Посмотрите, как человек плавает в Мёртвом море, плотность солёной воды которого
значительно больше плотности пресной.
Мы говорили об условии плавания твёрдых тел в жидкости.
Проблема. А может ли одна жидкость плавать на поверхности другой?
Проведём опыт 3. Наблюдение всплытия масляного пятна, под действием
выталкивающей силы воды.
Цель работы: Провести наблюдение за всплытием масла, погруженного в воду,
обнаружить на опыте выталкивающее действие воды, указать направление
выталкивающей силы.
Приборы и материалы: сосуды с маслом, водой, пипетка.
Последовательность проведения опыта.
Возьмите с помощью пипетки несколько капель масла . Опустите пипетку на глубину 3–4
см в стакан с водой.
Выпустите масло и пронаблюдайте, образование масляного пятна на поверхности воды.
На основе проделанного опыта сделайте вывод.
Снова вернёмся к таблице плотности веществ. Объясним, почему на воде образуется
масляная плёнка.
Итак, проблема решена, значит, жидкости, как и твёрдые тела подчиняются условиям
плавания тел.
8. Почему нельзя тушить горящий керосин, заливая его водой?
Продолжим беседу о жидкостях.
Один неглубокий сосуд пригласил в гости сразу три несмешивающиеся жидкости разной
плотности и предложил им располагаться со всеми удобствами. Как расположились
жидкости в гостеприимном сосуде, если это были: масло машинное, мёд и бензин. (Задача
на карточке).
1)Укажите порядок расположения жидкостей.
2) В этот сосуд бросили три шарика: парафиновый, пробковый, фарфоровый.
Нарисуйте, в какой части сосуда будут находиться эти шарики.
Для проверки правильности выполнения задания включить слайд 10 или анимацию «Три
жидкости»
Учёные придумали интересный прибор – ареометр. Посмотрите. Он представляет
собой стеклянную трубку, запаянную с двух концов, на донышке трубки обычно
насыпают песок. Прибор плавает на поверхности жидкости. Как вы думаете, для чего
нужен этот прибор?
На первом рисунке ареометр плавает в воде. Как изменится его расположение, если его
погрузить в серную кислоту?
А теперь проверим, как хорошо вы усвоили новый материал. Поможет нам в этом
компьютер. (Если нет возможности использовать большое количество компьютеров на
уроке, я предлагаю и печатную версию теста
Напомнить ребятам правила работы с компьютерным тестом.
(Для учителей: Папка размещается на диске С компьютера. Тест запускается файлом
Плавание тел – 7 кл., который в папке Exam, можно этот файл вынести и на рабочий стол)
Компьютерное тестирование
Подведение итогов тестирования, работа над ошибками, которые показал компьютер.
Домашнее задание. (Напечатано в опорном конспекте).
Проводим опыт 4.
Сделайте из фольги маленький кораблик, положите на поверхность воды. Кораблик
плавает.
А другой кусочек фольги плотненько сверните в комочек – он тонет. Почему же одно и
тоже тело ведёт себя по-разному?
Домашнее задание.
1. Почему фольга в форме кораблика плавает на поверхности воды, а плотно
свёрнутая – тонет?
2. Подумайте, почему корабли, сделанные из железа, плотность которого гораздо
больше плотности даже солёной воды, не тонут в море?
3. § 50 прочитать, выучить условия плавания тел, ответить на вопросы
4. Упр.25(1,2)- устно
Любителям географии. Большое Соленое озеро, расположенное в США, в западном
штате Юта, 120 км в длину и 80 км в ширину. Это самое большое озеро Запада Америки.
Но катание на лодке здесь не радует. На водных лыжах кататься тоже рискованно:
падение грозит... переломом костей! То же самое относится к нырянию. Был случай, когда
подросток, отмахнувшись от советов, разбежался и нырнул. Вытащили его со сломанной
шеей. Ударился он не об дно, а о... воду. И не удивительно: анализ показывает, что в ней
содержится до 25 % твердых веществ, главным образом, окаменевшей соли. Плыть в
такой воде нелегко.
Есть ли на Земле ещё похожие водоёмы?
Любителям литературы. Какой писатель в своём произведении описал поведение
животных и человека в этом водоёме?
Любителям биологии. Объясните, как рыбки легко могут изменять глубину погружения.
Литература:
1. Учебник «Физика-7», автор Громов.
2. Марон «Дидактические материалы по физике», 7класс
Урок по физике в 7 классе по теме
«Плавание тел. Воздухоплавание».
Урок по физике в 7 классе по теме «Плавание тел. Воздухоплавание».
Автор Селина Ксения
Содержание
[убрать]
1 Аннотация
2 План конспект
3 Ход урока:
4 Список использованных
ресурсов:
5 Внешние ссылки
[править]
Аннотация
Образовательное учреждение: МОУ «СОШ №45» г. Саратова
Предмет: физика
Краткая аннотация урока
Класс, профиль: 7, универсальный
Тема урока: Плавание тел. Воздухоплавание
Тип урока: комбинированный
Приобретаемые навыки детей:практические умения определять подъемную
силу воздушного шара;развитие речи учащихся через организацию
диалогического общения на уроке;формирование интереса учащихся к
изучению физики
Технологические особенности
Используемое оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация к
уроку
Используемые ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных
ресурсов (http://school-collection.edu.ru):«Тест к уроку "Закон Архимеда" (N
205896)» «Плавание тел (N 205927)» «Путешествие на воздушном шаре (N
205928)»
[править]
План конспект
Цели урока:
Обучающая: рассмотреть физические основы воздухоплавания и
мореплавания, используя средства ИКТ, сформировать практические умения
определять подъемную силу воздушного шара.
Развивающая: развивать речь учащихся через организацию диалогического
общения на уроке.
Воспитательная: формировать интерес учащихся к изучению физики.
Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку.
Тип урока: комбинированный
[править]
Ход урока:
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания и повторение изученного
Используется ресурс: «Тест к уроку "Закон Архимеда" (N 205896)»Особенности
работы: используется для фронтального опроса учащихся, выбирается один
ученик и проверяется его ответ. Можно просить разъяснений от отвечающего
или других детей.
3. Актуализация знаний
Учитель: Ребята, вы все, наверное, читали книгу Н.Н. Носова «Приключения
Незнайки и его друзей»? В книге есть эпизод с полётом воздушного шара.
Зачитываются отрывки из книги Н.Н. Носова «Приключения Незнайки и его
друзей».… Все жители Цветочного города приходили и смотрели на огромный
шар, который был привязан к ореховому кусту.– Шар легкий – говорили одни, –
его свободно можно поднять одной рукой кверху.– Легкий-то он легкий, но помоему, он не полетит, – сказал малыш по имени Топик.Коротышки задумались:
«Шар легкий, а все-таки он тяжелый. Это верно. Как же он полетит?»
Вопрос: «Почему шар полетит?»
…На следующее утро стали готовиться в путь. Торопыжка первым залез в
корзину, за ним – Незнайка.– Вы чего забрались в корзину? – спросил Знайка.–
Вылезайте еще рано. Шар сначала надо заполнить теплым воздухом.– А зачем
теплым? – спросил Торопыжка.
Вопрос: «Зачем шар наполняют теплым воздухом?»
…Знайка велел коротышкам наполнить несколько мешков песком и положить в
корзину.– Что это они делают? – спрашивали друг друга зрители.– Эй, зачем
вам мешки с песком? – закричал Топик, который сидел на заборе.
Вопрос: «Зачем в корзину кладут мешки с песком?»
На все эти вопросы мы постараемся сегодня ответить!
4. Изучение нового материала
Учитель: Слово «Воздухоплавание» образованно из двух слов: воздух и
плавание. Давайте вспомним «Что такое воздух?» (Ожидаемый ответ: Воздух
это смесь газов, состоящая из 78% азота,21% кислорода и 1% других газов.
Молекулы воздуха непрерывно движутся)Учитель: Что такое плавание? Где
можно плавать? (Ожидаемый ответ: Плавать можно в воде) Плавание — вид
спорта, заключающийся в преодолении вплавь за наименьшее время
различных дистанций.
Используется ресурс «Плавание тел (N 205927)»Особенности работы: из
ресурса используются кнопки 1-5
Учитель: Итак, что значит плавать? Это значит, что сила тяжести численно
равна силе Архимеда.mg=Fa Fa=ρ жgVж; mg= ρт Vт gρ жgVж= ρт Vт g сократив
на величину g получимρ жVж= ρт Vт
Если тело погружено полностью в жидкость, тоVж= Vт и ρ ж= ρт Вывод 1: Для
того что бы тело плавало при полном погружении, необходимо, что бы
плотность тела была равна плотности жидкости.
Если тело погружено в жидкость частично, то Vж> Vе и ρ ж> ρт Вывод 2: Для
того что бы тело плавало, находясь частично над поверхностью жидкости,
необходимо, что бы плотность тела была меньше плотности жидкости.
Если же ρ ж< ρт. То тело тонет Вывод 3: Для того что бы тело тонуло,
необходимо, что бы плотность тела была больше плотности жидкости.
Используется ресурс «Плавание тел (N 205927)»Особенности работы: из
ресурса используется кнопка 6. При ответе необходимо разъяснение
отвечающего.
Учитель: На основе этих закономерностей плавают любые тела в любой
жидкости. Рассмотрим плавание судов морских и речных.
Используется ресурс «Плавание тел (N 205927)»Особенности работы: из
ресурса используются кнопка 7-9.
Плавать человек начал давно. Сначала только сам, потом используя
подручные средства, а затем создавая специальные суда. Самые древние
корабли были созданы древними египтянами для передвижения по Нилу. Они
были из папируса. Что такое папирус? (Ожидаемый ответ: Растение очень
лёгкое похоже на тростник) В 1970г. норвежец Тур Хейердал с
интернациональной командой доказал, что на лодках из тростника можно было
переплыть Атлантический океан.
До второй половины 19века суда строились из дерева и были парусными.
Дерево тонет в воде или плавает? ( Ожидаемый ответ: Плотность дерева
меньше плотность воды, поэтому оно плавает на поверхности). Затем суда
стали строить с металлическим корпусом. Как вы знаете, внутри
металлического корпуса существуют различные помещения для перевозки
грузов и людей. Ещё внутри судна существуют специальные помещения, в
которых находится воздух под большим давлением. С помощью этого воздуха
можно изменить глубину погружения судна в воду или осадку. Но для каждого
судна существует максимально допустимая осадка. Она отмечается на борту и
называется ватерлинией. Любое судно характеризуется водоизмещением(вес
воды, вытесняемой судном при погружении до ватерлинии, равный силе
тяжести, действующей на судно с грузом) и грузоподъёмностью (вес груза,
перевозимого судном. Грузоподъёмность равна разности водоизмещения и
веса самого судна).
Используется ресурс «Плавание тел (N 205927)»Особенности работы: из
ресурса используются кнопка 10.
Долгое время люди плавали только по водным океанам. Но в 1783г. во
Франции братья Ж.Мишель и Ж.Этьен Монгольфье продемонстрировали
полет бумажного шара диаметром 3,5м, заполненного дымом. Шар поднялся
на высоту нескольких сотен метров и продержался в воздухе около 10минут.
Примерно в это же время французский физик Жак-Александр Шарль (1746–
1823) запустил шар диаметром 1м из прорезиненного шелка заполненный
водородом. Первый полет человека на воздушном шаре состоялся 21 ноября
1783г. на шаре конструкции братьев Монгольфье – это был шар диаметром
более 11м из ткани, проклеенной бумагой, и заполнявшийся горячим дымом
костра. 20 июня 1803 – первый официально зарегистрированный полет в
России был совершен в Петербурге французом Гарнереном и его женой.
Как же может предмет тяжелее воздуха летать?(Примечание: получив верный
ответ записываем его в тетрадь)
Воздухоплавание (аэронавтика) – это учение о создании летательных средств
легче воздуха.
Летательные аппараты, применяемые в воздухоплавании, называют
аэростатами. Различают управляемые, неуправляемые и привязные
аэростаты.
Неуправляемые аэростаты свободного полета с оболочкой, имеющей форму
шара, называют воздушными шарами.
Управляемые аэростаты (имеющие двигатель и воздушные винты) называют
дирижаблями.
Учитель: При каком условии аэростат может подняться вверх? (Ожидаемый
ответ: Для того чтобы аэростат поднялся в воздух, необходимо, чтобы
архимедова сила, действующая на него, была больше силы тяжести).
Учитель: От каких величин зависит архимедова сила? (Ожидаемый ответ:
Сила Архимеда зависит от объема аэростата и плотности окружающей среды
(воздуха)).
Учитель: Чтобы аэростат поднимался вверх можно не только увеличивать
выталкивающую силу, но и уменьшать силу тяжести, для этого аэростат
заполняют газом, плотность которого меньше, чем у воздуха. Это может быть,
например, водород, гелий или нагретый воздух.
Наполняя аэростат водородом, следует помнить, что этот газ обладает одним
большим недостатком - он горит и вместе с воздухом образует взрывчатую
смесь. Поэтому при полетах на воздушных шарах, наполненных водородом,
следует соблюдать особую осторожность, иначе такой полет может
закончиться трагедией. Негорючим и в то же время легким газом является
гелий. Поэтому многие аэростаты в наше время наполняют гелием.
Учитель: Плотность воздуха уменьшается с увеличением высоты. Поэтому по
мере поднятия аэростата вверх действующая на него архимедова сила
становится меньше.При каком условии подъем воздушного шара прекратится?
(Ожидаемый ответ: После того как архимедова сила достигает значения,
равного силе тяжести, подъем аэростата прекращается).
Учитель: Что нужно сделать, чтобы подняться выше? (Ожидаемый ответ:
Чтобы подняться выше, надо уменьшить силу тяжести).
Учитель: Верно. Чтобы подняться выше, с шара сбрасывают специально
взятый для этого балласт (например, высыпают песок из мешков). При этом
сила тяжести уменьшается, и выталкивающая сила вновь оказывается
преобладающей.
А что нужно сделать, чтобы опуститься на землю? (Ожидаемый ответ: Для того
чтобы опуститься на землю, силу Архимеда надо уменьшить).
Учитель: Что для этого нужно сделать? (Ожидаемый ответ: Уменьшить объема
шара).
Учитель: Верно. В верхней части шара имеется специальный клапан. При
открывании этого клапана часть газа из шара выходит, и шар начинает
опускаться вниз.
4. Физкультминутка
Учитель: Ребята, давайте дадим нашим глазам немного отдохнуть проведём
физкультминутку- Закройте глаза кончиками пальцев рук, и посидите в таком
положении.- Поморгайте глазами около 20 раз, максимально пытайтесь
увеличить частоту и амплитуду.- Сосредоточьте свое внимание на удаленной
точке, после чего медленно переведите взгляд на кончик носа.- Поднимете
руки вверх и потянитесь.- Поиграйте с мимикой лица (поднимайте, опускайте
брови)
5. Закрепление
Используется ресурс «Путешествие на воздушном шаре (N
205928)»Особенности работы: ответ даётся коллективный, совместно
проводятся необходимые расчёты.
6.Подведение итогов выставление оценок
7 Домашнее задание учебник Перышкина А.В «Физика 7»§ §51,52упр. 26,27
[править]
Список использованных ресурсов:
Перышкин А.В Физика 7 класс учебник для общеобразовательных учреждений/
М.: Дрофа, 2009
http://comp-ag.ru/article/relax_uprazheneniya.html-гимнастика для глаз
http://ru.wikipedia.org/- история воздухоплавания
[править]
Внешние ссылки
Ломакин Александр
Владимирович
Учитель физики, математики и
информатики
МБОУ "Ладомировская средняя
общеобразовательная школа
Ровеньского района Белгородской
области"
Почетный работник общего
образования РФ
Главная
Немного о себе
Размышления о жизни
Фото
Достижения
Моя гордость
Гостевая книга
Карта сайта
Село Ладомировка
Летопись села
Достопримечательности
Жители села
Администрация
ФАП (медпункт)
Почта и сберкасса
Детский сад
Дом культуры
Библиотека
МТС
СПК "Ленинский путь"
Школы России
Школы Ровеньского района
Моя школа
Летопись школы
Школьный музей
Новости школьной жизни
Учителя
Учителя-пенсионеры
Фотогалерея
Выпускники
Гимн и герб школы
Напишите мне:
ladlav@yandex.ru
Тест по теме "Архимедова сила.
Плавание тел" 7 класс
Тест по теме "Архимедова сила,
плавание тел"
(7 класс, УМК Перышкин А. В.,
Гутник Е.М
/ Громов С. В)
(Из опыта работы Ломакина А. В.)
Физика 7 (Гутник) ТЕСТ по теме
«Архимедова сила, плавание тел»
Вариант 1
1. В каких единицах измеряется
выталкивающая сила в СИ?
а) Н б) кг с) Па д) Н/кг
2. Если плотность тела равна плотности
жидкости, то тело…
а) плавает б) тонет с) всплывает
3. Найдите верную формулу архимедовой
силы:
а) Fa = ρт Vт g б) Fa = ρж Vт g с) Fa = ρж Vж g д) Fa
= ρт Vж g
4. Переведи в СИ 1,9 кН
а) 190 Н б) 1900 Н с) 19 000 Н д) 0,19 Н
Рейтинги сайта
5. При увеличении пламени горелки
подъемная сила воздушного шара…
а) уменьшится б) увеличится с) не
изменится
6. В сосуд налиты три жидкости: вода,
керосин, ртуть. Как они будут
расположены, считая от дна сосуда?
(Плотность воды 1000 кг/м3, керосина 800
кг/м3, ртути 13600 кг/м3)
а) ртуть, керосин, вода б) керосин, вода,
ртуть
с) ртуть, вода, керосин д) вода, керосин,
ртуть
7. Чему равна архимедова сила,
действующая на стеклянное тело объемом
125 см3 при полном его погружении в
воду? Плотность воды 1000 кг/м3, стекла
2500 кг/м3
а) 1250 Н б) 125 Н с) 12,5 Н д) 1,25 Н
8. (ЕГЭ 2006 вариант 4 А4) Два одинаковых
бруска толщиной h каждый, связанные
друг с другом, плавают на воде так, что
уровень воды приходится на границу
между ними
(см. рис.). если добавить один брусок, то
глубина погружения…
а) увеличится на 2h б) увеличится на h
с) увеличится на 0,5 h д) увеличится на 0,25
h
Картинка jpg
Физика 7 (Гутник) ТЕСТ по теме
«Архимедова сила, плавание тел»
Вариант 2
1. В каких единицах измеряется подъемная
сила воздушного шара в СИ?
а) Н б) кг с) Па д) Н/кг
2. Если вес тела больше архимедовой
силы, то тело …
а) всплывает б) тонет с) плавает
3. Найдите верную формулу (Р – вес тела в
вакууме, Р1 – вес тела в жидкости)
а) Р1 = Р + Fа б) Fа = Р + Р1 с) Р1 = Р – Fa д) Р1 =
Fа - Р
4. Переведи в СИ 50 см3
а) 0,5 м3 б) 0,05 м3 с) 0,005 м3 д) 0,00005 м3
5. Тело плавает в жидкости на глубине 1м.
Если его погрузить на глубину 2 м, то
выталкивающая сила…
а) уменьшится б) увеличится с) не
изменится
6. Какие из металлов: золото, серебро,
медь не потонут в ртути? (Плотность ртути
13600 кг/м3 , золота 19300 кг/м3, серебра
10500 кг/м3, меди 8900 кг/м3
а) все металлы б) ни один из
перечисленных
с) золото д)серебро, медь
7. Чему равен объем тела, если при
полном погружении в воду на него
действует выталкивающая сила 16 Н
а) 0,0016 м3 б) 0,016 м3 с) 1,6 м3 д) 16000 м3
8. (ЕГЭ 2006 ) Два одинаковых бруска
толщиной h каждый, связанные друг с
другом, плавают на воде так, что уровень
воды приходится на границу между ними
(см. рис.). если убрать один брусок, то
глубина погружения…
а) уменьшится на h б) уменьшится на 0,5 h
с) уменьшится на 0,25 h д) увеличится на
0,5 h
Картинка 2
Download