конспект урока в спаренных классах

advertisement
Конспект урока русского языка в спаренных 1 и 2 классах
Тема урока:
Цель урока: формировать навык грамотного письма слов с безударными гласными, находящимися в сильной и слабой позициях,
путем подбора проверочных слов, выполняя тренировочные упражнения.
Задачи урока: формировать представление о двух способах проверки безударных гласных в корне слова:
изменением формы слова и подбора однокоренных слов;
учить применять полученные знания в самостоятельной работе;
Урок разработала
Вагина Наталья Анатольевна
учитель начальных классов
МОУ Леденгская СОШ
2011 год
На доске иллюстрации
1. Организационный момент.
1. Организационный момент.
2. Повторение изученного. Словарная работа.
 Записать слова, которые обозначают то, что
изображено на каждой иллюстрации
2. Чистописание
ПРОВЕРКА: на доску вывешиваются слова с пропущенными гласными.
Л…СА К…ЗА
ЗА…Ц М…ДВЕДЬ ГР…БЫ
Какие гласные написали в данных словах? почему они звучат не так, как их надо писать?
Доказать.
Все ли слова поддаются проверке?
Как поступить с теми, для которых нельзя подобрать проверочных слов? Как называются в
таких случаях безударные гласные?
 Сравнить:
ЛИСА
КОЗА
ЗАЯЦ МЕДВЕДЬ ГРИБЫ
- В таблицу результатов внести количество правильно записанных слов
3. Работа по теме урока.
 Так что же надо делать, чтобы не ошибиться
при написании безударных гласных?
(правило о безударных гласных и способе
проверки путем изменения формы слова)
 Можно ли форму слов считать родственными
словами?
 Какие слова называются родственными?
 Как называют общую (главную) часть родственных слов?
 Как можно по-другому назвать родственные
слова?
 Выбрать (подчеркнуть) из предложенного
3. Работа по теме урока.
Как можно спросить о том, что изображено на иллюстрациях?
(Кто это? Что это?)
Какие аналогичные слова можно подобрать?
(каждый ученик записывает слово на
доске, остальные в тетради)

Вернемся к словам
ЛИСА
ЗАЯЦ МЕДВЕДЬ
 Подобрать к данным словам, подходящие по
смыслу слова, которые отвечают на вопросы
какой? какая?
ХИТРАЯ ПУШИСТЫЙ КОСОЛАПЫЙ
РЫЖАЯ
БЕЛЫЙ
НЕУКЛЮЖИЙ
СЕРЫЙ
Какие слова встретились в этих словах? (Подчеркнуть)
набора слов родственные (однокоренные), доказать выбор (выделить корень):
К–1





Лиса, лисичка, листок, лисья, лисонька.
Морозко, морозный, морозить, мороз.
Коза, корзина, козел, козочка, козья.
Горка, горный, горит, пригорок, гора.
Дым, дымится, дымный, Димка, дымок.

Добавить в каждую группу слова, которые отвечают на вопросы что делает? что сделает?
БЕЖИТ
ПРЫГАЕТ
ИДЕТ
ВЫСЛЕЖИВАЕТ
ПРЯЧЕТСЯ
УБЕГАЕТ
В каких словах гласная в корне ударная (произносится сильнее)?
В каких словах гласная в корне безударная ?
ПРОВЕРКА: на обратной стороне карточки правильный вариант задания.
 Сравнить написание гласных в корнях однокоренных слов.
ВЫВОД: корни однокоренных слов пишутся одинаСм. правило стр. 76 ково, для проверки безударного гласного в корне
можно подобрать однокоренное слово с ударным
гласным в корне – это второй способ проверки.
- В таблицу результатов внести количество правильно записанных слов.

Из набора слов выбрать проверочное слово
для данного
К–2
 Вода – водичка, водный, водовоз.
 Зима – зимний, зимовать, зимовье.
 Следы – следочки, следить, след.
 Моря – моряк, море, морской.
 Лентяй – лень, ленивый.
ПРОВЕРКА: на обратной стороне карточки правильный вариант задания.
Какой способ проверки использовали?
- В таблицу результатов внести количество правильно записанных пар слов.

Стр. 75 упр. 27 – выписать однокоренные сло-

Об одном из названных животных составить
предложение, употребив подходящие по
смыслу имеющиеся слова и добавив новые.
ва с корнями: -гроз-дел-стрел-.
ПРОВЕРКА: зачитать группы слов.
Назвать слова с безударной гласной в корне.
Какое слово является проверочным?
- В таблицу результатов внести количество правильно записанных слов.

Из данных групп слов составить предложения,
найти слова с безударными гласными.
- шелестит, теплый, над, ветер, головой, листьями.
- воздухе, грибами, в, пахнет.
ПРОВЕРКА: зачитать предложения.
- В таблицу результатов внести оценку работы
учителем.
4. Итог урока.
Чему был посвящен урок?
Что запомнили?
- подсчет баллов в таблице результатов:
25 – 23 балла – «5»
22 – 19 баллов – «4»
18 – 14 баллов – «3»
13 и меньше – «2»
5. Дома: стр. 76 – правило
стр. 77 упр. 32
4. Итог урока.
Таблица
результатов
Таблица
результатов
1 задание
2 задание
3задание
4 задание
5 задание
1 задание
2 задание
3задание
4 задание
5 задание
Таблица
результатов
Таблица
результатов
1 задание
2 задание
3задание
4 задание
5 задание
1 задание
2 задание
3задание
4 задание
5 задание
Таблица
результатов
Таблица
результатов
1 задание
2 задание
3задание
4 задание
5 задание
1 задание
2 задание
3задание
4 задание
5 задание
Таблица
результатов
Таблица
результатов
1 задание
2 задание
3задание
4 задание
5 задание
1 задание
2 задание
3задание
4 задание
5 задание
Download