Document 975903

advertisement
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
среднего профессионального образования Московской области
«Мытищинское медицинское училище (техникум)»
Урок по химии
в 11,12 группах
Тема урока: «Одноатомные спирты»
Кононова Галина Валентиновна,
преподаватель химии
г. Мытищи
2014 год
Тема урока: «Одноатомные спирты»
Цели урока: ознакомление
соединений – спиртами.
учащихся с новым классом органических
Задачи:
образовательные: познакомить учащихся с отдельными представителями
спиртов, изучить их строение, способы получения, физические свойства,
номенклатуру, изомерию, рассмотреть влияние спиртов на живые
организмы; обеспечить в ходе урока повторение основных терминов и
понятий по теме;
развивающие: создавать условия для развития логического мышления
учащихся, умение анализировать, сравнивать, обоснованно высказывать
свою точку зрения, делать выводы;
воспитательные: пропаганда здорового образа жизни, формирование
активной позиции в отношении охраны своего здоровья, воспитание
ответственности
Методы: проблемно-поисковый, информационно-коммуникационный.
Формы: фронтальная, групповая, парная.
Вопросы:
Какие вещества получились?
СН3 – ОН,
одноатомные
СН3 – СН2 – ОН, одноатомные
СН2ОН-СН2ОН,
этиленгликоль
СН2ОН-СНОН-СН2ОН глицерин
Как назвать класс получившихся веществ? (спирты)
Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы с вами должны познакомиться и выяснить
отличительные особенности одного из важнейших классов органических
веществ – спиртов.
Записывают тему урока: «Спирты»
Что вы знаете о спиртах?
Что бы вы еще хотели о них узнать?
Немного истории: Еще в 4 веке до н.э. люди умели приготавливать
напитки содержащие этиловый спирт. Вино получали сбраживанием
фруктовых и ягодных соков. Однако выделить из него дурманящий
компонент научились значительно позже. В 9 веке алхимики обнаружили
что при нагревании вина образуются пары летучего вещества, которое при
охлаждении конденсируется в бесцветную жидкость со жгучим вкусом. В
средние века винный спирт считался одним из сильнейших лекарственных
средств, одно из первых его названий «жизненная вода». Впервые в 15
веке слово «алкоголь» применил к этиловому спирту немецкий врач Теофраст Парцацельс.
Как можно отличить спирты от других классов органических
веществ? (по ОН - группе)
Какое определение спиртов вы можете предложить?
Вместе с учащимися формулируется определение спиртов:
Спирты – органические вещества, в молекулах которых содержится
одна или несколько гидроксогрупп, соединенных с углеводородным
радикалом.
План урока:
1.Понятие «спирты», их состав, строение, номенклатура.
2.Способы получения
3.Физические свойства спиртов.
4.Физиологическое действие спиртов на живые организмы.
5.Вредное влияние этанола и продуктов на его основе на организм.
6.Домашнее задание
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний:
Спирты
Классификация
Одноатомные
CH3
OH
Метанол
Двухатомные
Трехатомные
CH2
CH2
CH2
CH
CH2
OH
OH
OH
OH
OH
Этандиол-1,2
(этиленгликоль)
Пропантриол-1,2,3
(глицерин)
5
Какие классы углеводородов вы изучили?
Предельные
углеводороды.
(насыщенные)
и
непредельные
(ненасыщенные)
Классификация спиртов по числу гидроксильных групп:
1. Одноатомные (одна группа - ОН),
2. Многоатомные (две и более групп - ОН)
Вопрос: Можно вывести
многоатомных спиртов?
общую
формулу
одноатомных
и
R-OH - общая формула одноатомных спиртов.
R-(OH)n- общая формула многоатомных спиртов.
Далее на доске вместе с учащимися составляется схема, отражающая
классификацию спиртов, систематическую и тривиальную номенклатуру:
Спирты (по кол-ву –ОН групп)
Одноатомные
Многоатомные
( одна ОН группа)
(две и более ОН групп)
R-OH
R-(OH)n
СН3 – ОН (метанол, древесный спирт) СН2ОН-СН2ОН (этандиол-1,2,
этиленгликоль)
СН3 – СН2 – ОН
(этанол, винный спирт) СН2ОН-СНОН-СН2ОН
(пропантриол-1,2,3,глицерин)
Кроме того спирты
радикала:
классифицируются и по природе углеводородного
От природы у/в радикала
насыщенные
ненасыщенные
ароматические
От природы атома углерода, связанного с гидроксильной группой
первичные
вторичные
третичные
Первичные:
СН3-ОН
СН3-СН2-ОН
метанол
Вторичные
пропанол-2
этанол
СН3-СН2-СН2-ОН
пропанол-1
Третичный
буганол-2 2-метилпропанол-2
Схему ученики заносят в рабочую тетрадь.
Л.О. Изготовление моделей спиртов.
На столах у вас наборы шаростержневых моделей. Соберите модели
спиртов
Задание 1 группе – этиловый спирт;
Задание 2 группе - этиленгликоль;
Задание 3 группе – глицерин.
Запись в тетради:
вал. угол СОН=1090, sp3 –гибридизация, все связи одинарные.
Номенклатура и изомерия одноатомных спиртов.
Название спиртов включает в себя наименование соответствующего
углеводорода с добавлением суффикса - ол (положение гидроксильной
группы указывают цифрой) или к названию углеводородного радикала
добавляется слово "спирт"; также часто встречаются тривиальные
(бытовые) названия:
СН3–ОН – метанол, метиловый спирт;
СН3–СН2–ОН – этанол, этиловый спирт;
СН3–СН–СН3 - пропанол-2, изопропиловый спирт
/
OH
Для алканолов характерно два вида изомерии:
1. Изомерия углеродного скелета.
2. Изомерия положения гидроксильной группы в углеродной цепи.
Первым из спиртов, для которых характерны оба вида изомерии, является
бутанол.
Получение.
Знаете ли вы, что еще в IV в. до н. э. люди умели изготавливать напитки,
содержащие этиловый спирт? Вино получали сбраживанием фруктовых и
ягодных соков. Однако выделять из него дурманящий компонент
научились значительно позже. В XI в. алхимики уловили пары летучего
вещества, которое выделялось при нагревании вина. В настоящее время
спирты получают различными способами как в промышленности, так и в
лаборатории:
Специфические способы получения спиртов:
Получение метанола:
В промышленности метиловый спирт получают из смеси оксида
углерода (2)(СО –угарный газ ) и водорода которая называется синтезгазом.
1.СО + 2Н2 t,катализатор> СН3ОН
Ранее метанол получали сухой перегонкой древесины без доступа
воздуха.
Этанол получают:
2) брожением крахмала (или целлюлозы):
С6Н12О6(глюкоза) ––ферменты> 2С2Н5ОН + 2СО2/
Общие способы получения спиртов:
1. Гидролиз галогенпроизводных:
R- Вr + NaOH H2O> R –OH +NaBr
С2Н5Cl + KOH -- > С2Н5ОН + КCl
2) Гидратацией этилена (Н3РО4 катализатор)
СН2=СН2 + Н2О --- >СН3–СН2–ОН
3)Восстановление альдегидов:
СН3-CH=O + Н2 → СН3-CH2-ОН
этаналь
этанол
3.Физические свойства.
Видео опыт «Физические свойства спиртов».
Выводы:
Спирты являются бесцветными жидкостями или
кристаллическими веществами с характерным запахом. Первые члены
гомологического ряда имеют( 1-2) имеют алкогольный запах, пропанол приятный запах, для бутанолов и пентанолов
запах становится
неприятным и раздражающим. Высшие алканолы имеют приятный
ароматный запах.
Отдельные представители одноатомных спиртов :
Метанол:- впервые его получил в 1834 году Жан Батист Дюма. СН3ОНбезцветная жидкость с алкогольным запахом. Впервые был получен сухой
перегонкой древесинных опилок (нагревали без доступа воздуха) и
поэтому его раньше называли древесным спиртом. Метанол это сильный
яд. При приеме внутрь (от 5 до 10 граммов) наступает паралич зрения и
слепота, а от 30 граммов и более летальный исход. Однако области
промышленного применения метилового спирта очень обширны. Он
является прекрасным растворителем, сырьем
для получения
формальдегида, полимеров, лекарственных препаратов. В ряде стран
метанол добавляют в моторное топливо для увеличения октанового числа
бензина.
Этанол: Получение этилового спирта- одна из древнейших химических
реакций, открытых и используемых человеком.
С2Н5ОН – бесцветная жидкость с алкогольным запахом и жгучим вкусом.
Легче воды смешивается с водой в любых соотношениях. Различают два
вида спирта:
1-Ректификат или медицинский спирт, который содержит 96% спирта и 4 %
воды.
2.Денатурат- промышленный спирт – чтобы сделать его непригодным для
питья в него добавляют трудноотделимые в-ва. Спирт кипит при t – 78 C ,а
Замерзает при t -( - 114 C)
Применение
этанола:
Применяют
в
фармацевтической
промышленности для производства настоек, экстрактов. В медицине – как
наружное антисептическое средство и при проведении клинических
лабораторных исследований крови, желудочного содержимого, мочи.
В промышленности из него получают диэтиловый эфир (серный),
хлорэтан, фруктовые эссенции, пищевую уксусную кислоту, как ценный
растворитель.
4. Физиологическое действие спиртов на живые организмы.
При принятии внутрь вызывает постепенное отравление организма,
обжигает слизистую оболочку полости рта, глотки и пищевода, он
поступает в желудочно-кишечный тракт. Быстро и полностью всасывается
в желудке. Легко преодолевает биологические мембраны, так как
молекулы имеют малый размер, могут образовывать водородные связи с
молекулами воды, хорошо растворимы в жирах.
Ученые установили, что спирт нарушая функции клеток, приводит к их
гибели. При употреблении 100 г пива погибает около 3000 клеток мозга,
100 г водки - 7500. Соприкосновение эритроцитов с молекулами спирта
приводит к свертыванию кровяных клеток.
5.Вредное влияние этанола и продуктов на его основе на организм.
Химический эксперимент "Влияние этанола на молекулы белков".
Цель эксперимента - выяснить влияние этанола на молекулы белков.
Оборудование и реактивы - раствор куриного белка в 2 пробирках, вода,
этанол.
Инструктивная карта. В пробирках выдан раствор белка куриного яйца.
Прилейте в первую пробирку 1-2 мл воды, а во вторую столько же этанола.
Отметьте изменения в обеих пробирках. Найдите объяснение
происходящих изменений.
На какие системы и органы человека влияет этанол?
(ребята с помощью яркого зрительного образа представили
биохимические процессы денатурации белков в организме под влиянием
этанола; осознали, что при поступлении даже незначительных доз спирта
в организме каждая клетка, каждый орган соприкасается с его
молекулами, испытывая на себе его токсическое действие).
6. Первоначальная проверка знаний.
1.Даны утверждения (на слайде), поставить «+», если вы с ним согласны.
2.Функциональной группой спиртов является группа – ОН.
3.Первым из спиртов, для которых характерны оба вида изомерии,
является бутанол.
4.Этиловый спирт иначе называют винным.
5.Этиловый спирт можно получить в процессе
продуктов.
глюкозосодержащих
6.Этиловый спирт вызывает денатурацию белка.
7.Метиловый спирт иначе называют древесным спиртом.
8.Подсчитайте количество «+», переверните листок и запишите, сколько их
у вас получилось. Это и буде ваша оценка за урок.!
7. Домашнее задание.
§ 18.1 – устно, упр. № 21 письменно (стр 396) Г.Г. Чернобельская.
§ 17. –устно, упр. № 5 письменно О.С. Габриелян.
Download