ЗАДАНИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 3-4 КЛАССОВ 1. Бедный фермер

ЗАДАНИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 3-4 КЛАССОВ
1. Бедный фермер
Третья часть принадлежащих фермеру козочек подарила жизнь одному маленькому
козленку (каждая). Четвертую часть козлят съели волки, половина остальных козлят
пропала в лесах, и две трети оставшихся умерли от болезней.
Огорченный фермер продал оставшихся в живых двух козлят.
Сколько всего было у фермера коз и козлят в тот момент, когда волки съели четвертую
часть только что родившихся козлят?
2. Ищем Золотую чашку
Семь чашек стоят в ряд. Одна из них сделана из Золота, другие сделаны из сплава Золота и Меди, но
смотрятся они одинаково. Пометим чашки слева направо, как A, B, C, D, E, F, и G. Если посчитать чашки,
начиная с первой, "вперед и назад", в порядке: ABCDEFGFEDCBABCD..., то на 1000-ом месте будет стоять
золотая чашка. Какой буквой замаркирована золотая чашка?
3. Песчаные Дворцы
Четверо детей строили Песчаные Дворцы. Дворец каждого из ребят был различной высоты.
Детей попросили рассказать о построенных ими сооружениях, и все они дали правдивые ответы:
Аман: Мой Дворец не выше, чем дворец Султана. Адилет: Дворец Султана не меньше, чем Дворец Данияра.
Данияр: Адилет построил более низкий Дворец, чем Аман. Султан: Дворец Адилета - не самый маленький.
Если Вы расположите все Дворцы в порядке уменьшения их высот, то чей Дворец у Вас окажется на третьем
месте?
4. Продолжим логический ряд!
Перед Вами логическая последовательность:
Какая фигура является следующей в последовательности?



5. Одеяло для Гулливера
Жители страны Лиллипутия сделали одеяло для Гулливера из разных
кусков материала, который был у них под рукой.
Чему равна площадь одеяла прямоугольной формы ABCD если:
площадь куска квадратной формы AEFK - 4 единицы площади,
площадь куска квадратной формы GHCL - 9 единиц площади,
точки E, F, G, и H лежат на одной прямой, и длина отрезка FG равна 5ти единицам длины.
6. Шахматная партия
Акыл и Илим играют в шахматы. Перед началом они договорились, что выигравший партию получит 5 очков,
проигравший не получит ни одного очка, и каждый игрок получит по 2 очка, если партия закончится в
ничью. Они сыграли 13 партий и получили вместе 60 очков. Илим получил втрое больше очков за те партии,
которые он выиграл, чем за те, которые были в ничью. Сколько побед одержал Акыл?
7. Загадочная таблица умножения
В первый столбец и в верхнюю строку записали какие-то числа и составили таблицу
умножения для этих чисел. Потом некоторые числа стёрли и заменили буквами.
Какие буквы заменяют одно и то же число? Составь из них слово.
Электронные часы показывают цифры часов и минут (например, 21:16). Какая
наибольшая сумма цифр может быть на таких часах?