Конспект открытого занятия по дизайну « Букет конфет»

advertisement
Приложение 1
Конспект
открытого занятия
по дизайну
для детей
старшего дошкольного возраста.
« Букет конфет»
Воспитатель: Гусева И.А.
МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 95
2010 г.
1
Цель: Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного
возраста.
Задачи.
Развивающие:
 развивать творческое воображение, фантазию
 развивать мелкую моторику
 способствовать развитию творческих способностей, проявлению
дизайнерской деятельности.
Образовательные:
 закреплять представления детей о профессии дизайнера о содержании
его деятельности
 учить видеть красоту, оригинальность в обычных вещах, путём их
преобразования.
Воспитательные:
 воспитывать чувство взаимопомощи.
Материалы:
 конфеты,
 цветная бумага,
 проволока,
 ножницы,
 лента,
 фломастеры.
2
Ход занятия.
Воспитатель читает детям стихотворение:
На свете всё на всё похоже.
Змея – на ремешок из кожи,
Луна – на круглый глаз огромный,
Журавль – на тощий кран подъёмный,
Кот полосатый – на пижаму,
Я – на тебя, а ты – на маму. ( Р. Сеф.)
И предлагает поиграть.
Игра «Что на что похоже?» (демонстрация карточек с изображением
разных предметов, задача детей увидеть в обычном предмете – необычное,
его сходство с другим предметом).
После этого, дети садятся за столы и продолжают фантазировать в игре
« Дорисовывание»: воспитатель раздаёт карточки с заранее заготовленными
«рисунками» (зигзаги, линии, круги и пр.). Задача каждого ребёнка – увидеть
и завершить образ, превратить непонятное, абстрактное в законченный
предметный или сюжетный рисунок.
В группу входит торопящийся Незнайка.
В.: Здравствуй, Незнайка, куда ты так торопишься?
Н.: Ой, здравствуйте, я иду на день рождения к другу. Вот конфеты подарю
( показывает обычный целлофановый пакет с конфетами), как вы думаете,
ему понравится?
Ответы детей.
В.: Конфеты, конечно, подарок хороший. Ребята, а вы как думаете, красиво
дарить конфеты в пакете?(Нет) Конечно, ведь подарок должен быть не
только вкусным или полезным, подарок должен быть красиво оформлен.
Ребята, а как называют человека, который делает красивые необычные вещи?
Д.: Дизайнер!
В.: Ребята, а давайте мы с вами превратимся в дизайнеров и поможем
Незнайке оформить его подарок. Как вы думаете, как можно оформить
3
конфеты или, может быть, они на что-то похожи? (варианты детей) А я
предлагаю вам сделать конфетный букет!
Выполнение работы.
1. К концу конфеты прикрепить проволоку – стебель.
2. Прямоугольный лист цветной бумаги сложить пополам, линия сгиба –
по длинной стороне. Сделать надрезы со стороны линии сгиба ( как для
традиционного фонарика).
3. Обмотать прикреплённую конфету заготовкой из цветной бумаги,
укрепить бумагу проволокой, расправить лепестки.
Н.: Я так и не понял, кто такой дизайнер?!
В.: Ребята, давайте расскажем Незнайке.
Физкультминутка « Кто такой дизайнер?».
Дизайнер любит красить
И шить, и рисовать,
И резать, клеить даже,
Картины создавать.(дети имитируют движения)
Из банки сделать вазу,
Из веточки – букет.
Могу сказать вам сразу:
Выдумщик – вот ответ !
Дизайнер – это мастер,
Волшебник, фантазёр.
Он из обычной вещи
Шедевр создаёт!
Н.: Ну, теперь мне всё понятно.
Воспитатель собирает цветы в букет, перевязывает бантом: Держи, Незнайка,
наш шедевр. Такой букет до следующего дня рождения простоит, если,
конечно, твой друг цветы любит больше, чем конфеты.
4
Незнайка благодарит маленьких дизайнеров и угощает их конфетами:
обещайте, что эти конфеты вы тоже превратите во что-нибудь необычное.
Незнайка уходит, а дети по желанию делают поделки из конфет.
5
Download