МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
АКАДЕМИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ИСКУССТВ
СТУДЕНЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО
В АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ
КУЛЬТУРЕ РОССИИ
IV ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ
КОНФЕРЕНЦИЯ
СТУДЕНТОВ И МАГИСТРАНТОВ
ДНИ СТУДЕНЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
15 - 25 АПРЕЛЯ
ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ БИЛЕТ
и
ПРОГРАММА
РОСТОВ-НА-ДОНУ
2014
Академия архитектуры и искусств
Федерального государственного автономного образовательного
учреждения высшего профессионального образования
«Южный федеральный университет»
Уважаемый(ая)
__________________________________________________________
Приглашаем Вас принять участие в
IV Всероссийская научно-практическая конференция
студентов и магистрантов
«СТУДЕНЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО В АРХИТЕКТУРНОХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ РОССИИ»
и
мероприятиях
Дней студенческого творчества
15 – 25 АПРЕЛЯ 2014 г.
Секции будут работать в аудиториях ААИ ЮФУ
по адресам:
Корпус 1
Корпус 6
Корпус 3
Корпус 7
- пр. Буденновский, 39.
- ул. Петровская, 49.
- пр. Текучева, 201.
- ул. Филимоновская, 137.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ:
Бояринов А.М. – директор ААИ ЮФУ
Шевченко Л.П. – заместитель директора по научно-образовательной
деятельности по направлению архитектура и градостроительство
ААИ ЮФУ
Водяной А.М. – заместитель директора по научно-образовательной
деятельности по направлению дизайн и искусство ААИ ЮФУ
Ирманова Е.В. – ответственная за НИРС ААИ ЮФУ
Ковалева Л.Г. – специалист по УМР
Коваленко А.В. – ответственный за выставочную деятельность
2
ПРОГРАММА
ДНЕЙ СТУДЕНЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
с 15.04.2014 по 25.04.2014
Дата
15.04.2014
09-00
Место проведения
1 корпус ААИ ЮФУ,
пр. Буденновский,39,
ауд. 11
Мероприятие
Заезд участников
конференции.
15.04.2014
10-00
1 корпус ААИ ЮФУ,
пр. Буденновский,39,
ауд. 21
Открытие
Дней студенческого
творчества.
15.04.2014
10-00
1 корпус ААИ ЮФУ,
пр. Буденновский,39,
ауд. 21
14.04.14
10-00
6 корпус ААИ ЮФУ
ул. Петровская, 49,
ауд. 6502
6 корпус ААИ ЮФУ
ул. Петровская, 49,
ауд. 6502
1 корпус ААИ ЮФУ
пр. Буденновский,39,
ауд. 21
IV Всероссийская
научно-практической
конференция студентов
и магистрантов
«Студенческое
творчество в
архитектурнохудожественной
культуре России».
Пленарное заседание.
Заседание секции:
«Градостроительство».
Первое заседание.
Заседание секции
«Градостроительство».
Первое заседание.
Заседание секции
«Основы архитектурнохудожественной
композиции и
методологии
архитектурного
проектирования».
Направление
исследований:
«Особенности
проектирования
индивидуального
жилого дома».
Заседание секции
15.04.14
10-00
15.04.2014
14-00
15.04.2014
1 корпус ААИ ЮФУ,
3
Ответственный
Ответственная
по НИРС
ААИ ЮФУ
Ирманова Е.В.
Заместитель
директора
ААИ ЮФУ
Водяной А.М.
Ответственная
по НИРС
ААИ ЮФУ
Ирманова Е.В.
Заместитель
директора
ААИ ЮФУ
Водяной А.М.
Ответственная
по НИРС
ААИ ЮФУ
Ирманова Е.В.
Доцент
Залунина И.В.
Доцент
Залунина И.В.
Профессор
Цуканова Н.К.
Старший
10-05
пр. Буденновский,39,
ауд. 50
15.04.2014
19-40
1 корпус ААИ ЮФУ,
пр. Буденновский,39,
ауд. 50
15.04.2014
25.04.2014
Свободное
пространство
«Циферблат»
ул. Соколова, 46
1 корпус ААИ ЮФУ
пр. Буденновский,39,
ауд. 21
15.04.2014
9-00
15.04.201425.04.2014
Донская
государственная
публичная
библиотека
15.04.2014
16-20
6 корпус ААИ ЮФУ
ул. Петровская, 39,
ауд. 6801
«Графика и
информационные
технологии».
Подсекция
«Компьютерная
графика».
Первое заседание.
Заседание секции
«Графика и
информационные
технологии».
Подсекция
«Компьютерная
графика».
Второе заседание.
Выставка керамики
«Белые впечатления».
преподаватель
Семенова Г.С.
Открытие выставки
учебных и творческих
работ студентов 1 и 2
курсов.
Доцент
Карташева Л.В.,
профессор
Шаталов А.А.,
профессор
Цуканова Н.К.
доцент
Тарасов А.В.
Старший
преподаватель
Черниченко Е.А.
лаб. Ягуза А.А
Профессор
Медведева О.П.
Выставка работ
студентов ААИ ЮФУ,
участников и
выпускников. Дизайнстудии О. Медведевой
«Шаг навстречу».
Проектный семинар на
тему:
«Концепция
архитектурнодизайнерского
формирования среды
центральных улиц
г. ПетропавловскаКамчатского».
4
Доцент
Ткаченко И.Г.
Ассистент
Фролова А.В.
Доцент
Резницкая Л.М.
16.04.2014
14-00
16.04.2014
12-00
16.04.2014
12-20
16.04.2014
10-00
16.04.14
12-20
16.04.2014
14-05
6 корпус ААИ ЮФУ
ул. Петровская, 49,
ауд. 6701
7 корпус ААИ ЮФУ
ул. Филимоновская,
137,
ауд. 13
6 корпус ААИ ЮФУ
ул. Петровская, 49,
ауд. 6701
6 корпус ААИ ЮФУ
ул. Петровская, 49,
ауд. 6604
1 корпус ААИ ЮФУ
пр. Буденновский,39,
ауд. 61
6 корпус ААИ ЮФУ
ул. Петровская, 39,
ауд. 6802
Заседание секции
«Архитектура зданий и
сооружений»
Заседание секции
«Дизайн костюма»
Профессор
Трухачева Г.А..
Заседание секции
«Графика и
информационные
технологии» Подсекция
«Компьютерная
графика».
Третье заседание.
Заседание секции
«Живопись и
скульптура».
Круглый стол.
Направление
исследований:
«Современные
проблемы
композиционнохудожественного
решения
градостроительных
проблем».
1. Неутомимый
Норман Фостер.
Доклад ст. гр. АС-11
Трофименко Я.
2. Просмотр фильма:
«Сколько весит Ваше
здание, мистер
Фостер?»;
3. Обсуждение
фильма и выступления
приглашенных на
просмотр ведущих
архитекторов Ростова Гулиянца Г.А.,
Алексеева С.Ю.,
Миронова Е.И.
Диспут-беседа на тему:
«Новые тенденции
в формообразовании
Доцент
Панков С.В.
5
Доцент
Кокуашвили Н.Б.
Доцент
Чубанова Н.В.
Профессор
Цуканова Н.К.
Профессор
Пименова Е.В.
16.04.14
16-00
6 корпус ААИ ЮФУ
ул. Петровская, 49,
ауд. 6801
16.04.2014–
22.04.2014
6 корпус ААИ ЮФУ
ул. Петровская, 49,
ауд. 6701
17.04.2014
10-00
1 корпус ААИ ЮФУ,
пр. Буденновский,39,
ауд. 21
17.04.2014
16-20
6 корпус ААИ ЮФУ
ул. Петровская, 39,
ауд. 6801
6 корпус ААИ ЮФУ
ул. Петровская, 39,
ауд. 6301
17.04.2014
14-00
17.04.2014
14-00
6 корпус ААИ ЮФУ
ул. Петровская, 39,
ауд. 6301
17.04.2014
12-20
1 корпус ААИ ЮФУ
пр. Буденновский,39,
ауд. 21
17.04.2013
10-00
6 корпус ААИ ЮФУ
ул. Петровская, 39,
ауд. 6301
17.04.2014
14-00
6 корпус ААИ ЮФУ
ул. Петровская, 39,
ауд. 6501
общественных зданий».
Дискуссия на тему:
«Особенности научноисследовательской
деятельности студентов
архитектурнохудожественных вузов»
со студентами 5-го
курса.
Выставка лучших
курсовых работ
студентов
за 2013 – 2014 уч. год.
Заседание секции
«История
архитектуры».
Первое заседание.
Заседание секции:
«Архитектура
общественных зданий»
Заседание секции
«Строительная
механика и
формообразование».
Заседание секции
«Архитектурные
конструкции и теория
конструирования».
Первое заседание.
Заседание секции
«Графика и
информационные
технологии» Подсекция
«Начертательная
геометрия»
Заседание секции:
«Научно-инженерные
аспекты
архитектурного
творчества».
Заседание секции
«Экономические
проблемы в
архитектурностроительной сфере».
6
Профессор
Медведева О.П.
Старший
преподаватель
Коваленко А.В.
Ассистент
Москаленко И.А.
Доцент
Адигеев А.Г.
Профессор
Кудинов О.А.
Доцент
Золотарева Л.А.
Профессор
Бескопыльная С.В.
Доцент
Лебединская А.Р.
Профессор
Никитина И.Д.
17.04.2014
10-00
17.04.2014
10-00
7 корпус ААИ ЮФУ
ул. Филимоновская,
137, ауд. 706
ул. Горького, 75,
ауд. 102
17.04.2014
10-00
7 корпус ААИ ЮФУ
ул. Филимоновская,
137, ауд. 706
17.04.14
10-00
Сбор у 6 корпус
ААИ ЮФУ
ул. Петровская, 49
6 корпус ААИ ЮФУ
ул. Петровская, 49,
ауд. 6701
17.04.2014
14-00
17.04.2014
14-05
6 корпус ААИ ЮФУ
ул. Петровская, 39,
ауд. 6802
17.04.2014
10-00
Корпус ААИ ЮФУ
ул. Петровская, 39
18.04.2014
16-20
6 корпус ААИ ЮФУ
ул. Петровская, 39,
ауд. 6802
1 корпус ААИ ЮФУ
пр. Буденновский,39,
ауд. 22
18.04.2014
10-00
18.04.2014
6 корпус ААИ ЮФУ
Заседание секции
«Интерьер».
Доцент
Языева С.Б.
Заседание секции
«Станковая живопись,
графика и скульптура».
Заседание секции
«Архитектурнодизайнерское
материаловедение»
Экскурсия в НИиПИ
градостроительства.
Доцент
Ушанева Ю.А.
Мастер-класс
«Архитектурное
проектирование с
учетом ненормативных
факторов риска».
Творческий диспут
на тему:
«Современные
концепции в дизайне
общественных
интерьеров».
Проведение конкурса
«Весна-2014» на
лучшую творческую
живописную работу.
Заседание секции
«Дизайн архитектурной
среды».
Заседание секции
«Основы архитектурнохудожественной
композиции и
методологии
архитектурного
проектирования».
Направление
исследований:
«Методологические
особенности
формообразования
современной
архитектуры».
Заседание секции
Профессор
Молчанов В.М.
Доцент
Мирошник И.В.
7
Профессор
Пылаев А.Я.
Доцент
Андреева Ю.В.
Профессор
Логоватовская Е.С.
Доцент
Чубанова Н.В.
Профессор
Скопинцев А.В.
Профессор
Цуканова Н.К.
Профессор
14-00
ул. Петровская, 39,
ауд. 6902 а
18.04.14
12-20
1 корпус ААИ ЮФУ,
пр. Буденновский,
39,
ауд. 21
3 корпус ААИ ЮФУ,
ул. Текучева, 201,
актовый зал
18.04.14
13-00
«Управление в сфере
архитектуры
и градостроительства».
Заседание секции
«Дизайн».
Лакшин М.И.
Заседание секции
«Традиции
и современность
декоративноприкладного
искусства».
Заседание секции
«Английский язык в
сфере
профессиональной
коммуникации:
градостроительство,
архитектура, дизайн».
Доцент
Мокина А.Ю.
18.04.14
14-05
1 корпус ААИ ЮФУ
пр. Буденновский,39,
ауд. 55
18.04.14
15-40
1 корпус ААИ ЮФУ
пр. Буденновский,39,
ауд. 55
Заседание секции
«Французский язык в
сфере
профессиональной
коммуникации:
градостроительство,
архитектура, дизайн».
18.04.14
15-40
1 корпус ААИ ЮФУ
пр. Буденновский,39,
ауд. 55
Заседание секции
«Немецкий язык в
сфере
профессиональной
коммуникации:
градостроительство,
архитектура, дизайн».
8
Профессор
Медведева О.П.
Доцент
Безручко Е.Н.,
старший
преподаватель
Горячева Е.Д.,
доцент
Дмитриева Е.В.,
доцент
Первиль Т.Г.,
доцент
Шинкаренко Ю.В.
Доцент
Безручко Е.Н.,
старший
преподаватель
Горячева Е.Д.,
доцент
Дмитриева Е.В.,
доцент
Первиль Т.Г.,
доцент
Шинкаренко Ю.В.
Доцент
Безручко Е.Н.,
старший
преподаватель
Горячева Е.Д.,
доцент
Дмитриева Е.В.,
доцент
Первиль Т.Г.,
доцент
Шинкаренко Ю.В.
18.04.2014
10-00
18.04.2014
10-00
7 корпус ААИ ЮФУ
ул. Филимоновская,
137, холл
ул. Тургеневская, 16
18.04.14
10-00
6 корпус ААИ ЮФУ
ул. Петровская, 49,
ауд. 6502
18.04.2014
16-00
6 корпус ААИ ЮФУ
ул. Петровская, 49,
ауд. 6701
7 корпус ААИ ЮФУ
ул. Филимоновская,
137, холл
6 корпус ААИ ЮФУ
ул. Петровская, 49,
ауд. 6301
18.04.2014
19.04.2014
12-20
19.04.2014
10-00
6 корпус ААИ ЮФУ
ул. Петровская, 49
21.04.2014
16-00
7 корпус ААИ ЮФУ
ул. Филимоновская,
137
22.04.2013
10-00
6 корпус ААИ ЮФУ
ул. Петровская, 39,
ауд. 6701
22.04.2013
16-00
1 корпус ААИ ЮФУ
пр. Буденновский,39,
ауд. 22
22.04.2014
16-00
6 корпус ААИ ЮФУ
ул. Петровская, 49,
ауд. 6701
Ворк-шоп «Весна».
Профессор
Козлов В.П.
Посещение мастерских
художников: зав. каф.
ЖИС Лубянова В.И.,
профессора
Куприянова В.П.
Семинар
«Градостроительное
освоение подземного
пространства крупных
городов».
Архитектурный клуб.
Доцент
Лубянов В.И.,
Кузьменко А.И.
профессор
Ребров И.В.
Профессор
Симонянц А.К.,
ассистент
Костенко Т.Н.
Посещение мастерских
театрального костюма.
Старший
преподаватель
Степаненко Ю.В.
Доцент
Кишкинова Е.М.
Заседание секции
«История
архитектуры».
Первое заседание.
Посещение
выставочных залов и
музеев города
Посещение
тематической выставки
«Золото скифов»
(РОМК).
Работа круглого стола
«Инженерные решения
по организации
искусственной
световой среды»
Заседание секции
«Теория и методика
современного
архитектурно –
художественного
образования».
Обсуждение выставки
лучших курсовых
проектов кафедры
9
Доцент
Астахова Е.С.
Доцент
Чубанова Н.В.
Профессор
Бердник Т.О.
старший
преподаватель
Саяпина Л.Ю.,
Доцент
Лебединская А.Р.
Профессор
Карпова Г.Ф.
Профессор
Молчанов В.М.
22.04.14
16-00
22.04.14
14-00
КВЦ «Вертол Экспо»
1 корпус ААИ ЮФУ
пр. Буденновский,39,
ауд. 22
23.04.2013
14-00
6 корпус ААИ ЮФУ
ул. Петровская, 39,
ауд. 6701
23.04.2014
14-00
6 корпус ААИ ЮФУ
ул. Петровская, 39,
ауд. 6301
23.04.14
12-20
1 корпус ААИ ЮФУ
пр. Буденновский,39,
ауд.23
7 корпус ААИ ЮФУ
ул. Филимоновская,
137, ауд. 11
23.04.2014
16-00
23.04.2014
КВЦ «ВертолЭкспо»
23.04.14
16-00
1 корпус ААИ ЮФУ
пр. Буденновский,39,
ауд.21
24.04.14
11-00
25.04.2014
14-00
3 корпус ААИ ЮФУ
ул. Текучева,201
1 корпус ААИ ЮФУ
пр. Буденновский,
39,
ауд. 21
АЖОЗ
Открытие выставки
«Арт-Ростов».
Круглый стол.
Направление
исследований:
«Композиционнохудожественные
особенности
исторической
архитектуры Ростована-Дону».
Работа круглого стола
«Проблемы
архитектурной
акустики
и организации звуковой
среды».
Заседание секции
«Архитектурные
конструкции и теория
конструирования».
Второе заседание.
Заседание секции:
«Проблемы символа в
архитектуре»
Фильмотека:
«Кристиан Диор».
Участие студентов во
всероссийской
выставке
«АРТ-Ростов».
Открытая лекциядиспут: «Секреты
Древнего Мира:
корабли и пирамиды».
Посещение ковровой
фабрики «Меринос».
Закрытие студенческой
конференции.
Награждение.
10
Доцент
Мокина А.Ю.
Доцент
Тарасов А.В.
Доцент
Лебединская А.Р.
Доцент
Золотарева Л.А.
Старший
преподаватель
Водопьянова Л.Л.
Доцент
Кокуашвили Н.Б.
Доцент
Чубанова Н.В.,
Доцент
Орехов Н. В.
Профессор
Шаталова А.А.
Доцент
Дробышева Н.В.
Ответственная по
НИРС ААИ ЮФУ
Ирманова Е.В.
IV ВСЕРОССИЙСКАЯ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ
СТУДЕНЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО
В АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ
КУЛЬТУРЕ РОССИИ
ПОРЯДОК РАБОТЫ
15 АПРЕЛЯ
ВТОРНИК
ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
10.00
АУД. 21
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
Вступительное слово:
Бояринов А.М. - директор ААИ ЮФУ, профессор
Шевченко Л.П. – заместитель директора по научно-образовательной
деятельности по направлению архитектура и градостроительство ААИ
ЮФУ
Водяной А.М. – заместитель директора по научно-образовательной
деятельности по направлению дизайн и искусство ААИ ЮФУ
Доклады:
1. Художественный образ архитектурных памятников города
Новочеркасска.
Студ. гр. АЖ-31 Дубинец Т.
Научный руководитель – доцент Иванова-Ильичёва А.М.
2. Православный храм. Канон и современность.
Студ. гр. АО-41 Тузбая Н.
Научный руководитель – доцент Адигеев А.Г.
3. Архитектура христианских культовых построек.
Магистрант гр. СТ-1317, КубГАУ, Фирсов К.
Научный руководитель – профессор Субботин О.С.
4. Восстановление утраченных страниц в архитектурностроительной летописи Воронежского края.
Студ. 6 курса ВГАС Чесноков В.
Научный руководитель – доцент Акиньшин А.Н.
11
5. Объекты культурного наследия г. Ейска
Магистрант гр. СТ-1317, КубГАУ, Прокопенко Н.
Научный руководитель – профессор Субботин О.С.
6. Об архитектурно-пространственной организации
социокультурных функций малых и средних городов ЮФО.
Магистрант гр. МАГ-2 Евдокимова А.
Научные руководители – профессор Бояринов А.М.,
доцент Залунина И.В.
7. Экологические проблемы урбанизированной территории.
Магистрант гр. СТ-1317, КубГАУ, Радева М.
Научный руководитель – профессор Субботин О.С.
8. Социально-пространственные аспекты формирования жилой
среды для совместного проживания различных социальных групп
населения.
Магистрант гр. МАГ-1 Шепелева К.
Научный руководитель - профессор Молчанов В.М.
9. Архитектурная подсветка города.
Магистрант гр. СТ-1317, КубГАУ, Титенок А.
Научный руководитель – профессор Субботин О.С.
10. Роль костюмного комплекса в контексте исторической
реконструкции.
Магистрант гр. МАГ-1 Фудимова Е.
Научный руководитель – профессор Бердник Т.О.
11. Уникальность авторской техники С. Давыдова.
Студ. гр. ДИ-41 Касаева Д.
Научный руководитель – доцент Дробышева Н.В.
12. Философская концепция «складки» в архитектуре
постмодернизма.
Студ. гр. Ж-4 Хацько А.
Научный руководитель – доцент Коробова Г.А.
14.04.2014
понедельник
ауд. 6502
10.00
Секция
«ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО»
Первое заседание
Председатель секции – ст. гр. М-3 Евдокимова А.
Научный руководитель – доцент Залунина И.В.
12
Доклады:
1. К вопросу о градостроительном преобразовании территорий
между центральными и периферийными зонами крупных городов
Юга России.
Студ. гр. МАГ-3 Ерин Т.
Научные руководители – профессор, Бояринов А.М.,
доцент Шапошникова Ю.А.
2. Об архитектурно-планировочной организации центров
рекреационных зон ростовской области.
Студ. гр. МАГ-3 Михальчук А.
Научныйе руководители – профессор, Бояринов А.М.,
доцент Залунина И.В.
3. К вопросу о необходимости градостроительного решения
социально-экономического развития г. Морозовск.
Студ. гр. МАГ-3 Лигай А.
Научные руководители – профессор, Бояринов А.М.,
профессор Шапошникова Ю.А.
4. К вопросу о проектировании нового жилого района «Аэропорт»
в городе Ростове-на-Дону.
Студ. гр. АГ-61 Кузьменко Г.
Научные руководители – профессор Шапошникова Ю.А.
ассистент Костенко Т.Н.
5. О планировке и застройке северо-западного жилого района
города Таганрога.
Студ. гр. АГ-61 Караваев Е.
Научные руководители – профессор Шапошникова Ю.А.,
ассистент Ибрагимова В.О.
6. О планировке и застройке прибрежной территории восточной
части города Таганрога.
Студ. гр. АГ-61 Мадунц Д.
Научные руководители – профессор Симонянц А.К.,
ассистент Митина М.В.
7. К вопросу планировки и застройки нового северо-западного
жилого района города Аксая.
Студ. гр. АГ- 61 Колобова В.
Научные руководители – профессор Шапошникова Ю.А.,
13
ассистент Костенко Т.Н.
8. О планировке и застройке западного жилого района города
Батайска.
Студ. гр. АГ-61 Есипенко Р.
Научные руководители – доцент Гудень А.И.,
ассистент Ногаев Л.В.
9. О градостроительном развитии города Абинска
и о реконструкции общегородского центра.
Студ. гр. АГ-61 Лобченко И.
Научные руководители – профессор Симонянц А.К.,
ассистент Ногаев Л.В.
10. Пространственная композиция в градостроительстве.
Студ. гр. АГ-51 Никольская Е.
Научный руководитель – профессор Симонянц А.К.
15.04.2014
вторник
ауд. 6502
10.00
Секция
«ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО»
Второе заседание
Председатель секции – студ. гр. МАГ-2 Евдокимова А.
Научный руководитель – доцент Залунина И.В.
Доклады:
1. Об инженерно-градостроительной реабилитации
деградирующих ландшафтов в структуре крупных городов на
примере Юга России.
Студ. гр. МАГ-3 Лупаносов В.
Научные руководители – профессор, Бояринов А.М.,
профессор Зинченко Н.Ю.
2. К вопросу о градостроительном развитии систем общегородских
центров в городах Ростовской области.
Студ. гр. МАГ-3 Гарина Л.Б.
Научные руководители – профессор, Бояринов А.М.,
профессор Шапошникова Ю.А.
3. Об архитектурно-пространственной организации
социокультурных функций малых и средних городов ЮФО.
Студ. гр. МАГ-3 Евдокимова А.
14
Научные руководители – профессор, Бояринов А.М.,
доцент Залунина И.В.
4. К вопросу об архитектурно-планировочной организации
территории левобережья дона в городе Ростове-на-Дону.
Студ. гр. АГ-61 Стулов Н.
Научные руководители – профессор Симонянц А.К.,
ст. преподаватель Тимченко С.А.
5. Об архитектурно-ландшафтной организации «Зелёных
клиньев» Большого Ростова.
Студ. гр. АГ-61 Старшова Д.
Научные руководители – доцент Залунина И.В.,
ассистент Ибрагимова В.О.
6. Об архитектурно-планировочной организации восточного
района станицы Старочеркасской.
Студ. гр. АГ-61 Рудь А.
Научные руководители – доцент Залунина И.В.,
ст. преподаватель Агеева Е.Е.
7. Об архитектурно-планировочной организации рекреационнотуристического комплекса «Чумбур-Коса» Азовского района.
Студ. гр. АГ-61 Осипова В.
Научные руководители – доцент Залунина И.В.,
ст. преподаватель Агеева Е.Е.
8. К вопросу архитектурно-ландшафтной организации южного
планировочного района Туапсе.
Студ. гр. АГ-61 Аршавский Р.
Научные руководители – доцент Гудень А.И.,
ассистент Митина М.В.
9. Эволюция поселений в Азово-Моздокской укрепленной линии
на Юге России.
Студ. гр. АГ-51 Леонова Н.
Научный руководитель – профессор Бояринов А.М.
15.04.2014г.
вторник
ауд. 21
14.00
Секция
«ОСНОВЫ АРХИТЕКТУРНОХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОМПОЗИЦИИ И
МЕТОДОЛОГИИ АРХИТЕКТУРНОГО
ПРОЕКТИРОВАНИЯ»
Направление
15
«ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА»
Первое заседание
Председатель секции: студ. гр. АП-23 Кудинова Д.
Научный руководитель – профессор Цуканова Н.К.
Доклады:
1. Эко-архитектура: истоки, основные направления,
композиционные возможности.
Студ. гр. АП-2 Кудинова Д., Безверхая Е., Измайлов К.
Научный руководитель – профессор Шаталов А.А.
2. Принципы формирования архитектурных и композиционных
решений в проектировании экодома.
Студ. гр. АП-25 Крымшамхалов И.
Научный руководитель – старший преподаватель Черниченко Е.А.
3. Видеоматериал на тему: «Экодом – в контексте комплексной
застройки» в рамках курсового проекта «Индивидуальный жилой
дом: образ и функция».
Студ. гр. АП-25 Шуринов Ю., Еремчук Э., Крымшамхалов И.,
Паршин А.
Научные руководители – доцент Дойницын А.А.,
ст. преподаватель Черниченко Е.А.
4. Выявление композиционно-художественных и социальных
возможностей формирования малоэтажной застройки пригородов
крупных городов.
Студ. гр. АП-22, Радченко К.
Научный руководитель – профессор Цуканова Н.К.
5. Выявление возможностей использования опыта скандинавских
стран в строительстве индивидуального жилого дома на юге
России.
Студ. гр. АП- 22, Минеева Ю.
Научный руководитель – профессор Цуканова Н.К.
6. Принципы использования светового дизайна в архитектурной
среде города.
Студ. гр. ДС-21 Гаврилова А.
Научный руководитель – старший преподаватель Ирманова Е.В.
15.04.2014
Секция
16
вторник
ауд.50
10.05
«ГРАФИКА ИИНФОРМАЦИОННЫЕ
ТЕХНОЛОГИИ»
ПОДСЕКЦИЯ
«КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА»
Первое заседание
Председатель секции – студ. гр. АС-24 Кочергина А.
Научный руководитель – старший преподаватель Семенова Г.С.
Доклады:
1. Инструменты для выполнения архитектурно-строительных
чертежей.
Студ. гр. АЖ-51 Троц Е.
Научный руководитель – старший преподаватель Семенова Г.С.
2. Новые возможности выполнения архитектурно-строительных
чертежей в среде AUTOCAD.
Студ. гр. АС-24 Кочергина А.
Научный руководитель – старший преподаватель Семенова Г.С.
3. Совместная работа преподавателя и студентов с облачным
сервисом AUNODESK.
Студ. гр. РР-21 Абдурахманова М.
Научный руководитель – старший преподаватель Семенова Г.С.
15.04.2014
вторник
ауд.50
19.40
Секция
«ГРАФИКА ИИНФОРМАЦИОННЫЕ
ТЕХНОЛОГИИ»
ПОДСЕКЦИЯ
«КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА»
Второе заседание
Председатель секции – студ. гр. АД-41 Коваль М.
Научный руководитель – доцент Ткаченко И.Г.
Доклады:
1. Запекание теней и света в текстуре объекта.
Студ. гр. АД-41 Коваль М.
Научный руководитель – доцент Ткаченко И.Г.
17
16.04.2014
вторник
ауд. 6701
14.00
Секция
«АРХИТЕКТУРА ЗДАНИЙ
И СООРУЖЕНИЙ»
Председатель секции – студ. гр. МАГ-1 Чередниченко Е.
Научный руководитель – профессор Трухачева Г.А.
Доклады:
1. К вопросу об автономном самоорганизующемся жилище.
Студ. гр. МАГ-1 Васильев А.
Научный руководитель – профессор Молчанов В.М.
2. Анализ эффекта формы при проектировании жилых
зданий».
Студ. гр. МАГ-2 Маликова Е.
Научный руководитель – профессор Молчанов В.М.
3. Общественные пространства в жилой среде на сложном
рельефе.
Студ. гр. МАГ-2 Хитева Е.О.
Научный руководитель – профессор Трухачева Г.А.
4. Опыт проектирования жилища с применением
энергоэффективных систем.
Студ. гр. МАГ-1 Скачедуб А.
Научный руководитель – профессор Трухачева Г.А.
5. Анализ опыта проектирования доступного жилища
для молодежи.
Студ. гр. МАГ-1 Чередниченко Е.
Научный руководитель – профессор Трухачева Г.А.
6. Особенности архитектурных решений «археологической
деревни Танаис» в Ростовской области.
Студ. гр. МАГ-2 Любашевская Я.
Научный руководитель – профессор Шевченко Л.П.
7. Перспективы развития жилища с рекреационной
функцией в условиях сложного рельефа на Черноморском
побережье.
Студ. гр. МАГ-1 Вернигорова А.
18
Научный руководитель – профессор Шевченко Л.П.
8. Архитектурно-планировочные особенности жилища
для сложных семей для Кабардино-Балкарской Республики.
Студ. гр. МАГ-2 Пашкевич А.
Научный руководитель – доцент Астахова Е.С.
9. Архитектура радиоастрономических научнопроизводственных центров.
Студ. гр. АЖ – 61 Лапшин М.
Научный руководитель – доцент Астахова Е.С.
10. Архитектурно-художественные аспекты в организации
клубных домов.
Студ. Рыбалкина Ю.
Научный руководитель – доцент Молчанова К.Э.
11. Эволюция архитектуры обсерваторий.
Студ. гр. АП-33 Казанчев Р.
Научный руководитель – доцент БатыроваТ.А.
12. Особенности проектирования социального жилища.
Студ. гр. АЖ-61 Лепихов В.
Научный руководитель – доцент Кулешова И.М.
13. Архитектура спортивных сооружений г. Краснодара.
Студ. гр. АИ-1001 Гиш Б.
Научный руководитель – профессор Субботин О.С.
14. Перспективы развития яхтенного туризма на Черноморском
побережье России.
Студ. гр. МАГ-1 Подрядова М.
Научный руководитель – профессор Шевченко Л.П.
15. Особенности архитектурной организации детских лагерей
отдыха на Черноморском побережье России.
Студ. гр. МАГ-1 Королева А.
Научный руководитель – профессор Шевченко Л.П.
16.04.2014
среда
ауд. 13
12.00
Секция
«ДИЗАЙН КОСТЮМА»
19
Председатель секции – студ. гр. МАГ-1 Фудимова Е.
Научный руководитель – профессор Бердник Т.О.
Доклады:
1. Деконструктивизм в современном костюме.
Студ. гр. ДК-41 Евдокимова Л.
Научный руководитель – доцент Кокуашвили Н.Б.
2. Сохранение традиций оформления русского костюма
в творчестве Д. Разумихиной.
Студ. гр. ХПК-51 Якубец Е.
Научный руководитель – старший преподаватель Саяпина Л.Ю.
3. Понятие творческой концепции в дизайне.
Студ. гр. ДК-41 Варопаева М.
Научный руководитель – доцент Кокуашвили Н.Б.
4. Эвристика как метод продуктивного творческого
процесса.
Студ. гр. ДК-41 Донец А.
Научный руководитель – доцент Кокуашвили Н.Б.
5. Цикличность модных тенденций в истории развития
костюма.
Студ. гр. ДК-41 Ерастова Я.
Научный руководитель – доцент Кокуашвили Н.Б.
6.Хусейн Чалаян – архитектор моды.
Студ. гр. ХПК-51 Якубец Е.
Научный руководитель – профессор Бердник Т.О.
16.04.2014
среда
ауд.50
19.40
Секция
«ГРАФИКА ИИНФОРМАЦИОННЫЕ
ТЕХНОЛОГИИ»
ПОДСЕКЦИЯ
«КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА»
Третье заседание
Председатель секции – студ. гр. МАГ-2 Никандрова О.
Научный руководитель – доцент Панков С.В.
20
Доклады:
1. Анализ видимости в трехмерной GIS-модели городской среды..
Студ. гр. МАГ-2 Никандрова О.
Научный руководитель – доцент Панков С.В.
2. Опыт использования трехмерных моделей городов в среде GIS
на примере города Гавра.
Студ. гр. МАГ-2 Никандрова О.
Научный руководитель – профессор Иевлева О.Т.
Стендовые доклады:
1. Особенности создания и редактирования оболочек в программе
ARHICAD.
Студ. гр. ДС-31 Безирова М.
Научный руководитель – доцент Резникова М.В.
2. Возможности визуализации моделей в программе ARTLANTIS.
Студ. гр. ДС-31 Борисова А.
Научный руководитель – доцент Резникова М.В.
3. Применение инструмента МОРФ для создания моделей
сложной формы.
Студ. гр. ДС-31 Щербина П.
Научный руководитель – доцент Резникова М.В.
4. Рекомендации по визуализации моделей в программе
ARTLANTIS.
Студ. гр. АП-31 Пироженкова А.
Научный руководитель – доцент Резникова М.В.
16.04.2014
среда
ауд. 6604
10.00
Секция
«ЖИВОПИСЬ И СКУЛЬПТУРА»
Председатель секции – студ. гр. ДИ-21 Буденная В.
Научный руководитель – доцент Чубанова Н.В.
Доклады:
1. Типы живописи.
Студ. гр. ДИ-21 Буденная В.
Научный руководитель – доцент Чубанова Н.В.
2. Стилизация в декоративном натюрморте.
21
Студ. гр. ИИ-11 Целисев Д.
Научный руководитель – доцент Ващенко О.Н.
3. Особенности подготовки по живописи студентов-архитекторов.
Студ. гр. АС-13 Рыбакова А.
Научный руководитель – старший преподаватель Лесная Е.А.
17.04.2014
четверг
ауд. 21
10.00
Секция
«ИСТОРИЯ АРХИТЕКТУРЫ»
Первое заседание
Председатель секции – студ. гр. АС-13 Кузменко А.
Научный руководитель – ассистент Москаленко И.А.
Доклады:
1. Советский монументальный классицизм на примере здания
речного вокзала в Москве.
Студ. гр. АС-13 Кузменко А.
Научный руководитель – ассистент Москаленко И.А.
2. Городской сад в Ростове-на-Дону.
Студ. гр. АЖ-31 Березникова О.
Научный руководитель – доцент Иванова-Ильичёва А.М.
3. Стиль Модерн в архитектуре Пятигорска.
Студ. гр. АЖ-31 Косова А.
Научный руководитель – доцент Иванова-Ильичёва А.М.
4. Особенности декоративного убранства зданий в городах Юга
России второй половины XIX в.
Студ. гр. АС-13 Орехов А.
Научный руководитель – доцент Иванова-Ильичёва А.М.
5. Сравнительный анализ американских небоскрёбов и советских
высоток.
Студ. гр. АС-13 Михайленко Я.
Научный руководитель – ассистент Москаленко И.А.
6. Неосуществленные архитектурные проекты Москвы 30 - 40-х гг.
Студ. гр. АС-13 Новикова А.
Научный руководитель – ассистент Москаленко И.А.
7. Изменение стилистики здания РИЖТа при послевоенном
восстановлении.
Студ. гр. АС-13 Пятакова Ю.
22
Научный руководитель – ассистент Москаленко И.А.
8. Технологии каркасного строительства высотных зданий в
СССР.
Студ. гр. АС-13 Скиперский А.
Научный руководитель – ассистент Москаленко И.А.
9. Творческий метод Антонио Гауди.
Студ. гр. АС-13 Тарасова Е.
Научный руководитель – ассистент Москаленко И.А.
10. Символика сталинского ампира.
Студ. гр. АС-13 Терещенко С.
Научный руководитель – ассистент Москаленко И.А.
11. Значение Романтической реставрации для архитектуры XIX в.
Студ. гр. АС-13,Ульшина Н.
Научный руководитель – ассистент Москаленко И.А.
12. Становление классицизма в Ростове-на-Дону.
Студ. гр. АС-13, Черниченко А.
Научный руководитель – ассистент Москаленко И.А.
17.04.2014
четверг
ауд. 6801
16.20
Секция
«АРХИТЕКТУРА ОБЩЕСТВЕННЫХ
ЗДАНИЙ»
Председатель секции – студ. гр. АО-41,Тузбая Н.
Научный руководитель – доцент Адигеев А.Г.
Доклады:
1. Современные тенденции в проектировании креативных
пространств.
Студ. гр. МАГ-2 Штомпель А.
Научный руководитель – профессор Бескопыльная С.В.
2. Архитектурно-планировочные особенности проектирования
многофункциональных высотных зданий.
Студ. гр. ДС-31 Борисова А.
Научный руководитель – профессор Пименова Е.В.
3. Перспективы развития устойчивой архитектуры.
Студ. гр. ДС-51 Варельджян А.
Научный руководитель – профессор Водяной А.М.
23
4. Современные тенденции в развитии университетских
комплексов.
Студ. гр. АО-41 Никонина К.
Научный руководитель – доцент Адигеев А.Г.
5. Современные тенденции архитектурно-планировочной
организации вокзалов.
Студ. гр. МАГ-1 Клименко Е.
Научный руководитель – профессор Пьявченко Е.В.
6. Принципы формирования архитектурно-пространственной
среды средних профессиональных учебных заведений.
Студ. гр. ДС-4 Ковальская Ю.
Научный руководитель – профессор Пименова Е.В.
7. Реконструкция промышленных территорий и объектов.
Студ. Солодилов А.
Научный руководитель – профессор Логоватовская Е.С.
8. Ретроспективное исследование архитектуры санитарнокурортных учреждений на территории черноморского побережья
России 1930 – 1950-х гг. (на примере г. Сочи).
Студ. гр. МАГ-1 Щербунова Д.
Научный руководитель – доцент Евтушенко-Мулукаева Н.М.
9. Пример реновации прибрежной промышленной территории.
Студ. гр. ДС-51 Немченко А.
Научный руководитель – профессор Водяной А.М.
10. Современные направления проектирования пенитенциарных
учреждений.
Студ. гр. АО-41 Кучеренко О.
Научный руководитель – доцент Адигеев А.Г.
11. Принципы формообразования «Мегацентров»
Студ. Парфенова Э.
Научный руководитель – профессор Пименова Е.В.
12. Университетские спортивные комплексы.
Студ. Песоцкая Е.
Научный руководитель – профессор Моргун Н.А.
Стендовые доклады:
1. Экспериментальное проектирование всевозрастного досугового
центра.
Студ. Попова В.
Научный руководитель – профессор Водяной А.М.
24
2. Типологические особенности формирования досуговых
центров.
Студ. гр. АО-31 Луганцева И.
Научный руководитель – профессор Пименова Е.В.
3. Факторы, влияющие на формирование студенческих
межвузовских центров.
Студ. Мхитарьян Г.
Научный руководитель – профессор Е.В. Пименова
4. Архитектура велнес-центров.
Студ. гр. ДС-31 Богдан Ю.
Научный руководитель – старший преподаватель Л.Н. Харченко
17.04.2014
четверг
ауд. 6801
16.20
Секция
«ДИЗАЙН АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ»
Председатель секции – ст. гр. АО-51 Цапкова В.
Научный руководитель – профессор Скопинцев А.В.
Доклады:
1. Применение мембранных конструкций в дизайне малых
архитектурных форм.
Студ.гр. ИИ-2 Бойко А., Скороход А.
Научный руководитель – профессор Пьявченко Е.В.
2. Специфика формирования дизайна архитектурной среды
казачьих кадетских корпусов.
Студ. гр. ДС-61 Бекбулатов Б.
Научный руководитель – доцент Резницкая Л.М.
3. Особенности формирования информационно-коммуникативной
среды современных университетских библиотек.
Студ. гр. МДС-1 Гречко Н.
Научный руководитель – профессор Скопинцев А.В.
4. Особенности структурной организации многоуровневых
общественных пространств.
Студ. гр. МДС-2 Зайчикова Е.
Научный руководитель – профессор Скопинцев А.В.
25
5. Особенности моделирования морфологии новых городских
ландшафтов и зеленых структур.
Студ. гр. РР-41Курдинова А.
Научный руководитель – профессор Скопинцев А.В.
6. Проблемы формирования общественно-культурной функции в
исторических объектах набережной (на примере г. Ростова-наДону).
Студ. Кучеренко Л.
Научный руководитель – профессор Скопинцев А.В.
7. Реконструкция парка «Дружбы» в Ростове-на-Дону
Студ. Охрименко Н.
Научный руководитель – старший преподаватель Хахонин Е.Е.
8. Особенности архитектурно-дизайнерского формирования среды
эко парка в Ростове.
Студ. Пастушков С.
Научный руководитель – доцент Резницкая Л.М.
9. Методы включения визуальных коммуникаций в открытую
городскую среду.
Студ. Скорынина А.
Научный руководитель – профессор Скопинцев А.В.
10. Концепции архитектурно-дизайнерской реновации среды
промышленных зон на примере комплекса рыбзавода в Ростовена-Дону.
Студ. Чуприкова М.
Научный руководитель – профессор Скопинцев А.В.
11. Формообразование в современном дизайне.
Студ. Юров А.
Научный руководитель – профессор Логоватовская Е.С.
12. Реконструкция промышленных территорий и объектов.
Студ. Солодилов А.
Научный руководитель – профессор Логоватовская Е.С.
Стендовые доклады:
1. Особенности архитектурно-дизайнерского формирования среды
храма «Успения Богородицы» в г. Азове.
Студ. Илюхина К.
Научный руководитель – доцент Резницкая Л.М.
2. Современные тенденции проектирования внутренней
и внешней среды общеобразовательных школ.
26
Студ. Корчагина А.
Научный руководитель – профессор Скопинцев А.В.
3. Средства архитектурно-пространственной организации
общественных зон в жилых структурах.
Студ. гр. МАГ Кочетова В.
Научный руководитель – профессор Скопинцев А.В.
17.04.2014
четверг
ауд.6301
14.00
Секция
«СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА
И ФОРМООБРАЗОВАНИЕ»
Председатель секции – студ. гр. РР-21 Чугунова Е.
Научный руководитель – профессор Кудинов О.А.
Доклады:
1. Конструктивные системы и расчетные схемы современных
мостов.
Студ.гр. РР-21 Чугунова Е.
Научный руководитель – профессор Кудинов О.А.
2. Конструктивные системы и расчетные схемы современных
большепролетных сооружений стадионов.
Студ.гр. РР-21 Лисохмара Я.
Научный руководитель – профессор Кудинов О.А.
3. Влияние света и цвета на формовосприятие интерьера.
Оптические иллюзии в интерьере и архитектуре.
Студ. гр. ИИ-51 Деркач А., Дюка О.
Научный руководитель – профессор Кудинов О.А.
4. Трансформация понятия пространства и зарождение концепции
«киберпространства».
Студ. гр. ИИ-51 Пистолева К.
Научный руководитель – профессор Кудинов О.А.
5. Живые конструкции в современной архитектуре.
От архитектурной бионики к бионической архитектуре.
Студ. гр. АП-21 Кудинова Д.
Научный руководитель – профессор Кудинов О.А.
6. Конструкция купола собора Санта Мария Дель Фьоре
27
во Флоренции.
Студ. гр. Г-51 Захарова Е.
Научный руководитель – профессор Колесник В.А.
7. Конструктивные особенности небоскребов. «Город в городе»
Будж Халифа.
Студ. гр. БГ-21 Хоменко Е.
Научный руководитель – доцент Кругликова Т.В.
8. Конструктивные особенности небоскребов на примере «Силк
Тауэр».
Студ. гр. ДС-21 Богатова М.
Научный руководитель – доцент Кругликова Т.В.
9. Конструктивные особенности небоскрёбов Нормана Фостера.
Студ. гр. БГ-21 Стефак А.
Научный руководитель – доцент Кругликова Т.В.
10. Физическое моделирование работы конструкций.
Студ. гр. ВА-22 Андриенко В.
Научный руководитель – доцент Морозова Н.Е.
11. Аварии зданий и сооружений.
Студ. гр. АП-23 Клочкова М.
Научный руководитель – доцент Морозова Н.Е.
12. NormCAD – эффективный инструмент для расчета
конструкций.
Студ. гр. АЖ-31 Лукъянченко М.
Научный руководитель – доцент Морозова Н.Е.
17.04.2014 г.
четверг
ауд. 6301
14-00
Секция
«АРХИТЕКТУРНЫЕ КОНСТРУКЦИИ
И ТЕОРИЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ»
Первое заседание
Председатель секции – студ. гр. АП-21 Сиренко Д.
Научный руководитель – доцент Золотарева Л.А.
Доклады:
1. Особенности конструктивных решений при строительстве
порта Дипуотер, Новая Зеландия.
Студ.гр. АП-11 Бергман А.
Научный руководитель – доцент Золотарева Л.А.
28
2. Особенности конструктивных решений при строительстве
причала Бланкенберг, Бельгия.
Студ.гр. АП-11 Криволапова Я.
Научный руководитель – доцент Золотарева Л.А.
3.Трансформируемые конструкции зданий.
Студ.гр. АП-21 Голдина Н., Колесникова Д., Кудинова Д.
Научный руководитель – доцент Золотарева Л.А.
4. Конструктивные решения крыши библиотеки Алваро Аалто
в г. Выборге.
Студ.гр. АП-21 Сиренко Д.
Научный руководитель – доцент Золотарева Л.А.
5. Реконструкция набережной реки Дон от проспекта
Буденновский до Богатяновского спуска в г. Ростове-на-Дону.
Студ.гр. АП-21 Амичба А.
Научный руководитель – доцент Золотарева Л.А.
6. Реконструкция набережной реки Дон от Богатяновского спуска
до 13 Линии в г. Ростове-на-Дону.
Студ. гр. АП-21 Барциз И.
Научный руководитель – доцент Золотарева Л.А.
7. Берегоукрепление и дноуглубление гребного канала Дон.
Студ.гр. АП-21 Гонташ Д.
Научный руководитель – доцент Золотарева Л.А.
8. Применение геосинтетических армирующих материалов.
Студ.гр. АП-21 Василенко С.
Научный руководитель – доцент Золотарева Л.А.
9. Понтоны как основание для объекта в акватории.
Студ. гр. АП-12 Пипия С.
Научный руководитель – ассистент Волкова Е.В.
10. Современные конструкции биотуалетов в Германии
и в Японии.
Студ. гр. АП-12 Крамской А.
Научный руководитель – ассистент Волкова Е.В.
11. Архитектурный шаманизм – конструктивные решения.
Студ. гр. АП-12 Барунова И.
Научный руководитель – ассистент Комарова С.Е.
12. Применение анкерных болтов при усилении конструкций.
Студ. гр. АП-12 Хлеб В.
Научный руководитель – ассистент Комарова С.Е.
29
17.04.2014
четверг
ауд.21
12.20
Секция
«ГРАФИКА ИИНФОРМАЦИОННЫЕ
ТЕХНОЛОГИИ»
ПОДСЕКЦИЯ
«НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ»
Председатель секции – студ. гр. АС-36 Сидоренко Н.
Научный руководитель – профессор Бескопыльная С.В.
Доклады:
1. Световые решения в интерьере.
Студ. гр. АС-36 Сидоренко Н.
Научный руководитель – профессор Бескопыльная С.В.
2. Применение сложных составных поверхностей в архитектуре и
строительстве.
Студ. гр. АС-11 Криволапова А.
Научный руководитель – профессор Бескопыльная С.В.
3. Применение методов начертательной геометрии при
моделировании архитектурных композиций на основе составных
поверхностей.
Студ. гр. АС-11 Бергман А.
Научный руководитель – профессор Бескопыльная С.В.
17.04.2014
четверг
ауд. 6701
14.00
Секция
«НАУЧНО-ИНЖЕНЕРНЫЕ АСПЕКТЫ
АРХИТЕКТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА»
Председатель секции – студ. гр. РР-41 Курдинова А.
Научный руководитель – доцент Лебединская А.Р.
Доклады:
1. Технология бетонирования в зимних условиях.
Студ. гр. АП-33 Афанасьева Д., Борисова А., Лиходеева В.
Научный руководитель – доцент Зенкович И.М.
2. Бетонирование под водой.
Студ. гр. АП-31 Березникова О., гр. АП-32 Бутикова У.,
гр. АП -22, Мельникова Ю.
30
Научный руководитель – доцент Зенкович И.М.
3. Влияние климата на формообразование в архитектуре.
Студ. гр. АД-31 Богдан Ю.
Научный руководитель – доцент Лебединская А.Р.
4. Физические процессы как формообразующий фактор
в архитектуре.
Студ. гр. АП-33 Борисова А.
Научный руководитель – доцент Лебединская А.Р.
5. Солнцезащитные устройства как средства архитектурнохудожественной выразительности.
Студ. гр. ДС-41 Ковальская Ю.
Научный руководитель – доцент Лебединская А.Р.
6. Создание и поддержание требуемых микроклиматических
условий в помещениях и подклетах православных храмов при
реконструкции.
Студ. гр. РР-41 Курдинова А.
Научный руководитель – профессор Василенко А.И.
7. Способы экономии электроэнергии при освещении
производственных помещений.
Студ. гр. АД-42 Семенова Л.
Научный руководитель – доцент Лебединская А.Р.
8. Обеспечение энергоэффективного освещения в выставочных
комплексах.
Студ. гр. АЖ-41 Чубокова А.
Научный руководитель – доцент Лебединская А.Р.
9. Стеклянные двойные фасады.
Студ. гр. АЖ-42 Хренникова Е.
Научный руководитель – доцент Лебединская А.Р.
10. Нетрадиционное использование стекла в интерьере.
Студ. гр. ИН-41 Чуликова А.
Научный руководитель – доцент Лебединская А.Р.
11.Особенности проектирования систем отопления, вентиляции
и кондиционирования воздуха в концертном зале Мариинского
театра.
Студ. гр. РР-41 Шлихенмайер Е.
Научный руководитель – профессор Василенко А. И.
31
17.04.2014
четверг
ауд. 6501
14.00
Секция
«ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
В АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОЙ
СФЕРЕ»
Председатель секции – студ. гр. М-41 Агаян Г.
Научный руководитель – профессор Никитина И. Д.
Доклады:
1. Особенности управления рисками проектной организации.
Студ. гр. М-51 Швец О.
Научный руководитель – профессор Евдокимова И.И.
2. Особенности маркетинговой стратегии проектной организации.
Студ. гр. М-51,Гарбуз Е.
Научный руководитель – профессор Евдокимова И.И.
3. Повышение конкурентоспособности проектной организации
на примере ООО «Ростовгражданпроект».
Студ. гр. М-51 Исюк Е.
Научный руководитель – доцент Терехова Е.В.
4. Современные методы стратегического анализа. Матрица
ADL/LC.
Студ. гр. М-41 Агаян Г.
Научный руководитель – доцент Терехова Е.В.
5. Трехмерная модель Абеля.
Студ. гр. М-41 Завальнюк Е.
Научный руководитель – доцент Терехова Е.В.
6. Диагностика конкурентной среды.
Студ. гр. ИИ-41 Киричко И.
Научный руководитель – доцент Терехова Е.В.
7. Совершенствование системы сбыта предприятия.
Студ. гр. М-51 Докумов А.
Научный руководитель – профессор Никитина И.Д.
8.Способы продвижения проектной продукции на рынке
г. Ростова-на-Дону.
Студ. гр. М-41, Кудай Н.
Научный руководитель – профессор Никитина И.Д.
9.Исследование конкурентной среды предприятия.
Студ. гр. М-41 Агаян Г.
32
Научный руководитель – профессор Никитина И.Д.
10. Теоретические основы исследования конкурентоспособности
проектной продукции.
Студ. гр. М-41 Крупенникова Л.
Научный руководитель – профессор Никитина И.Д.
11. Сегментирование и отбор целевого рынка
Студ. гр. М-41 Заточная К.
Научный руководитель – профессор Никитина И.Д.
12. Методические основы управления карьерой в органах
архитектуры и градостроительства.
Студ. гр. М-51 Федотова А.
Научный руководитель – профессор Попов В.М.
13. Маркетинговая стратегия проектной организации.
Студ. гр. М-51 Гарбуз Е.
Научный руководитель – профессор Евдокимова И.И.
17.04.2013
среда
ауд. 706
10.00
Секция
«ИНТЕРЬЕР»
Председатель секции – студ. гр. ИИ-52 Жученко Н.
Научный руководитель – доцент Языева С.Б.
Доклады:
1. Звезды современного дизайна.
Студ. гр. ИИ-21 Аракелян Л.
Научный руководитель – доцент Гулимова Н.К.
2. Современные стили и направления в дизайне интерьера, ч I.
Студ. гр. ИИ-21 Сабаева В.
Научный руководитель – доцент Гулимова Н.К.
3. Современные стили и направления в дизайне интерьера, ч. II
Студ. гр. ИИ-21 Яхонтова К.
Научный руководитель – доцент Гулимова Н.К.
4. Современные приемы освещения в формировании
интерьерного пространства.
Студ. гр. ИИ-21 Бойко А.
33
Научный руководитель – доцент Гулимова Н.К.
5. Цветовое оформление интерьера.
Студ. гр. ИИ-11 Долгих П.
Научный руководитель – доцент Лашкевич В.Н.
ассистент Стародубцева Л.В.
6. Формирование современного интерьера с применением
элементов и приёмов исторических стилей.
Студ. гр. ИИ-21 Кузнецова Н.
Научный руководитель – доцент Языева С.Б.
7. Изделие декоративно-прикладного искусства как
стилеобразующий элемент формирования интерьерного
пространства.
Студ. гр. ДПИ-31 Журавлёва Т.
Научный руководитель – доцент Языева С.Б.
8. Дизайн-бренды и их влияние на мировой дизайн.
Студ. гр. ИИ-31 Машкина К.
Научный руководитель – доцент Ярцева А.А.,
ассистент Лебедева А.В.
9. Творческое наследие ВХУТЕМАСа и ВХУТЕИНа.
Студ. гр. ИИ-31 Бурун Т. О.
Научный руководитель – доцент Ярцева А.А.,
ассистент Лебедева А.В.
10. Влияние творчества Брейера Марселя на развитие мирового
дизайна.
Студ. гр. ИИ-31 Сытникова К.В.
Научный руководитель – доцент Ярцева А.А.,
ассистент Лебедева А.В.
17.04.2014
вторник
ауд. 102
10.00
Секция
«СТАНКОВАЯ ЖИВОПИСЬ, ГРАФИКА
И СКУЛЬПТУРА»
Председатель секции – студ. 4 курса «Живопись» Лобасова М.
Научный руководитель – доцент Ушанева Ю.А.
Доклады:
1. Анализ образа Минотавра в произведениях Пабло Пикассо.
34
Студ. 4 курса «Живопись» Лобасова М.
Научный руководитель – доцент Коробова Г.А.
2. Сравнительная характеристика художественного контекста
доисторического и постисторического периодов.
Студ. 4 курса «Живопись» Игнатенко В.
Научный руководитель – доцент Коробова Г.А.
3. Творчество в процессе работы над учебной постановкой.
Студ. 6 курса «Живопись» Рычанова С.
Научный руководитель – доцент Ушанева Ю.А.
4. Философская концепция «складки» в архитектуре
постмодернизма.
Студ. 4 курса «Живопись» Хацько А.
Научный руководитель – доцент Коробова Г.А.
5. Огюст Роден и Камилла Клодель. Творческое сотрудничество
и его плоды.
Студ. 4 курса «Скульптура» Дроботова Е.
Научный руководитель – доцент Коробова Г.А.
6. Керамика Эквадора. Из собрания Национального музея Кито.
Студ. 2 курса «Живопись» Лазарев С.
Научный руководитель – доцент Ушанева Ю.А.
7. Science-art – новый опыт искусства.
Студ. 2 курса «Живопись» Копылов И.
Научный руководитель – доцент Ушанева Ю.А.
8. Трактат об искусстве «Слово из сада с горчичное зерно»
и его роль в искусстве Китая.
Студ. 2 курса «Живопись» Андреева И.
Научный руководитель – доцент Ушанева Ю.А.
17.04.2014г.
четверг
ауд. 706
10.05
Секция
«АРХИТЕКТУРНОДИЗАЙНЕРСКОЕ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ»
Председатель секции – студ. гр. АП 2-3 Козлов П.
Научный руководитель – профессор Пылаев А.Я.
Доклады:
1. Пенокерамический материал.
Студ. гр. АП-23 Козлов П.
35
Научный руководитель – доцент Пылаева Т.Л.
2.Дизайнерские решения из светопрозрачного бетона.
Студ.гр. ИИ-51 Гопка Д.
Научный руководитель – доцент Пылаева Т.Л.
3.Напольные покрытия на основе ПВХ.
Студ.гр. ИИ-51 Чебыкина А.
Научный руководитель - профессор Пылаев А.Я.
4.Имитация природного камня керамогранитными плитами.
Студ. гр. ИИ-51 Гераськина Е.
Научный руководитель - профессор Пылаев А.Я.
5.Строительный триплекс.
Студ. гр. ИИ-51 Шаманаева В.
Научный руководитель - профессор Пылаев А.Я.
6.Дизайнерские решения в освещении помещения.
Студ. гр. ИИ-51 Волконская Е.
Научный руководитель - профессор Пылаев А.Я.
18.04.2014г.
пятница
ауд. 22
10.00
Секция
«ОСНОВЫ АРХИТЕКТУРНОХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОМПОЗИЦИИ И
МЕТОДОЛОГИИ АРХИТЕКТУРНОГО
ПРОЕКТИРОВАНИЯ»
НАПРАВЛЕНИЕ
«МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ФОРМООБРАЗОВАНИЯ
СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ»
Второе заседание
Председатель секции – студ. гр. АС- 11 Бергман А.
Научный руководитель – профессор Цуканова Н.К.
Доклады:
1. Архитектура, шрифт, реклама: проблемы композиционного
синтеза.
Студ. гр. АП-13 Рыбкина О., Немухина И.
Научный руководитель – профессор Шаталов А.А.
2. Этапы развития органического подхода в архитектуре.
Студ. гр. АП-11 Гирина С.
Научный руководитель – профессор Цуканова Н.К.
36
3. Параметрический метод в творчестве Заха Хадид.
Студ. гр. АП-11 Бергман А.
Научный руководитель – ассистент Страданченко А.В.
4. Ле Корбюзье – король реформаторов архитектуры.
Студ. гр. АП-11 Фомичева К.
Научный руководитель – доцент Ягуза И.А.
5. Архитектурная композиция и художественный образ центров
науки и техники в Париже и Амстердаме.
Студ. гр. АП-24 Кравченко М., Черкасская Ю.
Научный руководитель – доцент Мартиросьян Т.Г.
6. Формообразование и архитектурно-пространственная
организация делового района Дефанс, Париж.
Студ. гр. АП-24 Фоменко А.
Научный руководитель – доцент Мартиросьян Т.Г.
18.04.2014
пятница
ауд. 6902а
14.00
Секция
«УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ АРХИТЕКТУРЫ
И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА»
Председатель секции – студ. гр. М-51 Кияров А.
Научный руководитель – профессор Лакшин М.И.
Доклады:
1. Организация эффективного взаимодействия генерального
подрядчика с участниками инвестиционного процесса.
Студ.гр. М-51 Кияров А.
Научный руководитель – профессор Лакшин М.И.
2. Формирование подсистемы управления качеством
архитектурно-строительного проекта в проектной
мастерской.
Студ.гр. М-51 Золотарев М.
Научный руководитель – профессор Лакшин М.И.
3. Оптимизация структуры управления многопрофильной
проектной организации на примере ООО
«РостовГидрошахт».
Студ.гр. М-51 Ткаченко А.
37
Научный руководитель – доцент Терехова Е.В.
4. Проблемы стратегического управления городом.
Студ.гр. М-41 Заточная К.
Научный руководитель – доцент Терехова Е.В.
5. Специфика ценообразования дизайн-услуг в России.
Студ.гр. КД-31 Соколова С.
Научный руководитель – доцент Терехова Е.В.
6. Реинжиниринг процессов управления при слиянии
предприятий.
Студ.гр. М-51 Колесникова К.
Научный руководитель – профессор Никитина И.Д.
7. Разработка мероприятий по совершенствованию
интернет-продаж предприятия.
Студ.гр. М-41 Волчков Н.
Научный руководитель – профессор Никитина И.Д.
8. Анализ рынка жилья Ростова-на-Дону.
Студ.гр. М-41 Полянский Э.
Научный руководитель – профессор Никитина И.Д.
9.Создание СРО архитекторов физических лиц Ростовской
области.
Студ.гр. М-51 Копачёва Ю.
Научный руководитель – старший преподаватель Базулин А.В.
10. Управление проектами и совершенствование системы
менеджмента в организациях дизайнерской среды.
Студ.гр. М-51 Кочетова Е.
Научный руководитель – старший преподаватель Базулин А.В.
11. Проблема интеллектуального капитала в современной
организации.
Студ.гр. М-51 Шатохин Е.
Научный руководитель – доцент Челбин С.М.
12. Минимизация рисков в строительной деятельности.
Студ.гр. М-51 Швец О.
Научный руководитель – профессор Евдокимова И.И.
18.04.2014
Секция
38
пятница
ауд. 21
12.20
«ДИЗАЙН»
Председатель секции – ст. гр. Д-41 Киселева Д.
Научный руководитель – профессор Медведева О.П.
Доклады:
1. Современные возможности применения энергосберегающих
технологий в проектировании.
Студ. гр. АП -23 Лыжненко Е.
Научный руководитель – профессор Медведева О.П.
2. Экологический аспект энергосберегающих технологий.
Студ. гр. АП -23 Федьчук А.
Научный руководитель – профессор Медведева О.П.
3. Формообразующая роль освещения в архитектурнодизайнерском проектировании.
Студ. гр. АП -23 Крохмаль К.
Научный руководитель – профессор Медведева О.П.
4. Эргономические требования к освещению интерьерных
пространств.
Студ. гр. ИИ -52 Хныченко А.
Научный руководитель – профессор Медведева О.П.
5. Анализ семантики декора в костюме северных народов 60-й
широты.
Студ. гр. КД - 11 Грибинюк К.
Научный руководитель – профессор Медведева О.П.
6. Графика и оптические иллюзии в интерьере.
Студ. гр. ИИ -11 Колганова К.
Научный руководитель – профессор Медведева О.П.
7. Параметрическая модель и ее практическое применение
в курсовом проектировании.
Студ. гр. АС -36 Щербина П., АС-31 Борисова А.
Научный руководитель – профессор Медведева О.П.
8. Вариативность структуры формообразования костюма ХХ в.
Студ. гр. ДК – 41 Ерастова Я.
Научный руководитель – профессор Медведева О.П.
9. Графичность постмодернизма на примере творчества
39
К. Куракавы, Д. Либескинда и др.
Студ. гр. Д - 41 Кокуашвили Д.
Научный руководитель – профессор Медведева О.П.
10. Композиционная организация коммуникативных
многоярусных средовых объектов.
Студ. гр. МАГ - 2 Зайчикова Е.
Научный руководитель – профессор Медведева О.П.
18.04.2014
четверг
актовый зал
13.00
Секция
«ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ
ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО
ИСКУССТВА»
Председатель секции – студ. гр. ДИ-61 Р. Екатерина Г.
Научный руководитель – доцент Мокина А.Ю.
Доклады:
1. Основные тенденции развития декоративной керамики рубежа
ХХ – XXI вв.
Студ. гр. ДИ-21 Анпилогова Д.
Научный руководитель – доцент Дробышева Н. В.
2. Древнеримское стекло. Новаторство и традиции.
Студ. гр. ДИ-21 Буденная В.
Научный руководитель – доцент Дробышева Н.В.
3. Традиционная одежда Японии как пример современных
тенденций в текстиле.
Студ. гр. ДИ-61 Давыдова Е.
Научный руководитель – доцент Мокина А.Ю.
4. Ковроделие в народном искусстве Чечни.
Студ. гр. ДИ-21 Бухтиярова Д.
Научный руководитель – доцент Дробышева Н.В.
5. Революция в фарфоре.
Студ. гр. ДИ-61 Савина Ю.
Научный руководитель – ассистент Ясинская А.А.
6. Виртуозность и эксперимент – характерная особенность
творческого метода Рене Лалика.
Студ. гр. ДИ-21 Дмитриева В.
Научный руководитель – доцент Дробышева Н.В.
40
7. Уникальность авторской техники С. Давыдова.
Студ. гр. ДИ-41 Касаева Д.
Научный руководитель – доцент Дробышева Н.В.
8. Ткани стиля модерн и Арт-Деко.
Студ. гр. ДИ-61 Романчук Е.
Научный руководитель – доцент Мокина А.Ю.
9. Традиции русской домовой резьбы.
Студ. гр. ДИ-51 Скобелкина В.
Научный руководитель – ассистент Тертышникова Е.И.
10. Стиль «Мудехар» в творчестве Антонио Гауди.
Студ. гр. ДИ-21 Хужахметова А.
Научный руководитель – доцент Дробышева Н.В.
11. Современные мастера экспериментального текстиля.
Студ. гр. ДИ-61 Подгорнова Э.
Научный руководитель – доцент Мокина А.Ю.
12. «Сине-белый» керамический промысел России.
Студ. гр. ДИ-21 Панкратова А.
Научный руководитель – доцент Дробышева Н. В.
18.04.2014
пятница
ауд. 55
14.05
Секция
«АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
КОММУНИКАЦИИ:
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО,
АРХИТЕКТУРА ДИЗАЙН
Председатель секции – студ. гр. АП-21 Сиренко Д.
Научный руководитель – доцент Безручко Е.Н., старший
преподаватель Горячева Е.Д., доцент Дмитриева Е.В., доцент Первиль Т.Г.,
доцент Шинкаренко Ю.В.
Доклады:
1. Творчество Оскара Нимэера.
Студ.гр. АП-14 Савельева А.
Научный руководитель – доцент Дмитриева Е.В.
2.Творчество А. Мухи.
Студ.гр. БГ-21 Савченко В.
Научный руководитель – доцент Дмитриева Е.В.
41
3. Роль традиционных линейных мер в композиции памятников
древнерусского зодчества.
Студ.гр. БГ-21 Немухина И.
Научный руководитель – доцент Дмитриева Е.В.
4. Эко-архитектура.
Студ.гр. АП-25 Бессергеева А.
Научный руководитель – доцент Дмитриева Е.В.
5. Архитектурная композиция и художественный образ центра
науки и техники в Париже – Ла-Виллет.
Студ.гр. АП-21 Кравченко М.
Научный руководитель – доцент Шинкаренко Ю.В.
6. Олимпийские Объекты Сочи.
Студ.гр. АП-21 Сиренко Д.
Научный руководитель – доцент Шинкаренко Ю.В.
7. Творчество Г. Эйфеля
Студ.гр. АП-23 Федьчук А.
Научный руководитель – старший преподаватель Горячева Е.Д.
8. Стекольные архитектурные конструкции.
Студ.гр. АР-31 Карпова Е.
Научный руководитель – старший преподаватель Горячева Е.Д.
9. Проблемы современного искусства (Проблемы искусства
нулевых городов XXI в.).
Студ.гр. КД-21 Павленко А.
Научный руководитель – доцент Дмитриева Е.В.
18.04.2014
пятница
ауд. 55
15.40
Секция
«ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК
В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
КОММУНИКАЦИИ:
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО,
АРХИТЕКТУРА ДИЗАЙН
Председатель секции – студ. гр. АП-21 Сиренко Д.
Научный руководитель – доцент Безручко Е.Н., старший
преподаватель Горячева Е.Д., доцент Дмитриева Е.В., доцент Первиль Т.Г.,
доцент Шинкаренко Ю.В.
1. Дом-вставка.
Студ.гр. АП-21 Шушакова К.
42
Научный руководитель – доцент Шинкаренко Ю.В.
2. Золотое кольцо России – национальное достояние.
Студ.гр. БГ-21 Дубровина М.
Научный руководитель – доцент Первиль Т.Г.
3. Русская архитектура в творениях федоскинских мастеров
лаковой миниатюры.
Студ.гр. БГ-21 Хоменко Е.
Научный руководитель – доцент Первиль Т.Г.
4. Вклад Поля Пуарэ в мировую модную индустрию.
Студ.гр. ДК-11 Грибинюк К.
Научный руководитель – доцент Первиль Т.Г.
5. Стиль и работы Захи Хадид.
Студ.гр. АП-11 Новикова А.
Научный руководитель – старший преподаватель Горячева Е.Д.
6. Творчество Хундертвассера.
Студ.гр. АП-12 Карпова Е.
Научный руководитель – старший преподаватель Горячева Е.Д.
7. Мельников и его работы.
Студ.гр. АП-13 Черниченко А.
Научный руководитель – старший преподаватель Горячева Е.Д.
8. Британское наследие архитектуры.
Студ.гр. РР-11 Красовская Д.
Научный руководитель – старший преподаватель Горячева Е.Д.
18.04.2014
пятница
ауд. 55
15.40
Секция
«НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК
В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
КОММУНИКАЦИИ:
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО,
АРХИТЕКТУРА ДИЗАЙН»
Председатель секции – студ. гр. ИИ-11 Каленова Д.
Научный руководитель – старший преподаватель Горячева Е.Д.,
старший преподаватель Рассохина И.В.
Доклады:
1. Грановитая палата московского Кремля как памятник русской
архитектуры.
Студ.гр. ИИ-11 Каленова Д.
43
Научный руководитель – старший преподаватель Горячева Е.Д.
2. Культурно-исторические достопримечательности Кёльна.
Студ.гр. ИИ-11 Долгих П.
Научный руководитель – старший преподаватель Горячева Е.Д.
3. Каземир Малевич.
Студ.гр. ДИ-11 Пиховкина К.
Научный руководитель – старший преподаватель Горячева Е.Д.
4. Творчество немецкого дизайнера Петера Беренса.
Студ.гр. ДИ-11 Болдырева В.
Научный руководитель – старший преподаватель Горячева Е.Д.
5. Немецкие архитекторы петровского периода строительства
Петербурга – Шлютер, Швертфегер и Шедель.
Студ.гр. ИИ-21 Тарасовская И.
Научный руководитель – старший преподаватель Горячева Е.Д.
6. Работы известного итальянского дизайнера Пьеро Форназетти.
Студ.гр. ИИ-11 Финько А.
Научный руководитель – старший преподаватель Горячева Е.Д.
7. Рон Арад – человек из чистой стали.
Студ.гр. ДИ-21 Буденная В.
Научный руководитель – старший преподаватель Горячева Е.Д.
19.04.2014
суббота
ауд. 6301
12.20
Секция
«ИСТОРИЯ АРХИТЕКТУРЫ»
Второе заседание
Председатель секции – студ. гр. МАГ-1 Тадевосян П.
Научный руководитель – доцент Кишкинова А.М.
Доклады:
1. Музеефикация историко-культурного наследия г. Дербента.
Студ. гр. МАГ-1 Яхутлева С.
Научный руководитель – доцент Трейман Ю.Ф.
2. Концепция визуальной реконструкции в Херсонесе
Таврическом.
Студ. гр. МАГ-2 Гурин М.
Научный руководитель – профессор Пищулина В.В.,
доцент Трейман Ю.Ф.
3. Опыт сравнительного анализа: «РОЗЫ» К.Коровина
44
и П. Петровичева из собрания РОМИИ.
Студ. гр. ЗИ-51 Лимареваа Ю.
Научный руководитель – доцент Кишкинова Е.М.
4. Преемственность принципов романского и готического стилей
в архитектуре храмов модернизма.
Студ. гр. АС-4 Никонина К.
Научный руководитель – доцент Кишкинова Е.М.
5. Историко-культурный каркас города на примере исторического
поселения.
Студ. гр. АЖ-51 Чёрная М.
Научный руководитель – старший преподаватель Тимченко Д.А.
6. Мотивы венецианского стекла в современном художественном
стеклоделии.
Студ. гр. ДИ-51 Ломакина А.
Научный руководитель – доцент Сухорукова Т.Г.
7. Истоки неорусского стиля в художественной резьбе по дереву
России рубежа XIX – XX вв.
Студ. гр. ДИ-51 Колесникова В.
Научный руководитель – доцент Сухорукова Т.Г.
8. Визуальная реконструкция цитадели Херсонеса.
Студ. гр. АР-61 Синчук И.
Научный руководитель – профессор Пищулина В.В.
9. Аллегории времени в монументально-декоративной пластике
Э. Дерре.
Студ. гр. ЗИ-51 Енник И.
Научный руководитель – доцент Кишкинова Е.М.
10. Назначение и технология строительства дольменов Кавказа.
Студ. гр. АЖ-42 Чикова Т.
Научный руководитель – доцент Трейман Ю.Ф.
11. Историко-библиографические исследования Херсонесского
городища.
Студ. гр: МАГ-1 Ермакова И.
Научный руководитель – доцент Трейман Ю.Ф.
12. Болгария – Россия: Византийский стиль в архитектуре начала
ХХ в.
Студ. гр. АС-4 Тимченко В.
Научный руководитель – доцент Кишкинова Е.М.
Стендовые доклады:
45
1. Террасы в жилье Нахичеванских армян.
Студ. гр. МАГ-1 Сибирская Ю.
Научный руководитель – доцент Кишкинова Е.М.
2. Использование Византийского наследия в дигитальной
архитектуре.
Студ. гр. МАГ-2 Заволокина А.
Научный руководитель – доцент Кишкинова Е.М.
3. Особняк Аладжаловых в контексте диалога культур.
Студ. гр. АС-4 Тадевосян П.
Научный руководитель – доцент Кишкинова Е.М.
4. История основания станицы Каневской Краснодарского края.
Студ. 4 курса КубГАУ Щербак И.
Научный руководитель – профессор Субботин О.С.
5. Жилые постройки Кубани. Народная архитектура.
Студ. 4 курса КубГАУ Мостовой А.
Научный руководитель – профессор Субботин О.С.
6. Улицы исторического центра Краснодара.
Студ. 5 курса КубГАУ Алуханян Д.
Научный руководитель – профессор Субботин О.С.
7. Возникновение и развитие Кубизма в архитектуре Чехии.
Студ. гр. АС-4 Корчагина А.
Научный руководитель – доцент Кишкинова Е.М.
22.04.2014
вторник
ауд. 6701
12.20
Круглый стол:
«ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ
ИСКУССТВЕННОЙ СВЕТОВОЙ
СРЕДЫ»
Председатель секции – студ. гр. РР-41 Курдинова А.
Научный руководитель – доцент Лебединская А.Р.
Доклады:
1. Современное светодиодное освещение.
Студ. гр. ИН-41 Волкова К.
Научный руководитель – доцент Лебединская А.Р.
2. Акцентное освещение магазинов.
Студ. гр. ИН-41 Дорошенко А.
46
Научный руководитель – доцент Лебединская А.Р.
3.Традиционные и современные приемы освещения музеев
и выставочных залов.
Студ. гр. ИН-41 Жолобова О.
Научный руководитель – доцент Лебединская А.Р.
4. Белый цвет в архитектуре Ричарда Мейера.
Студ. гр. РР-41 Ковалевская Е.
Научный руководитель – доцент Фурсова И.Н.
5. Освещение наружной рекламы и световой дизайн улиц города.
Студ. гр. ИН-41 Коваленко Э.
Научный руководитель – доцент Лебединская А.Р.
6. Организация театрального освещения.
Студ. гр. ИН-41 Купина К.
Научный руководитель – доцент Лебединская А.Р.
7. Управление освещением офисных помещений.
Студ. гр. АЖ-42 Скорынина А.
Научный руководитель – старший преподаватель Геппель С.А.
8. Световая архитектура в интерьере.
Студ. гр. ИН-41 Наумкина Ю.
Научный руководитель – доцент Лебединская А.Р.
9. Оригинальный дизайн осветительных устройств в интерьере.
Студ. гр. ИИ-41 Осичкина А.
Научный руководитель – доцент Лебединская А.Р.
10. Эволюция театрального освещения.
Студ. гр. АЖ-41 Тимченко В.
Научный руководитель – доцент Лебединская А.Р.
11. Архитектурное освещение в столицах мира.
Студ. гр. ИН-41 Харибова П.
Научный руководитель – доцент Лебединская А.Р.
12. Цветовое освещение кафе и ресторанов.
Студ. гр. ИН-41 Хачкинаева Н.
Научный руководитель – доцент Лебединская А.Р.
13. Архитектурная подсветка общественных зданий.
Студ. гр. АЖ-42 Чикова Т.
Научный руководитель – доцент Лебединская А.Р.
22.04.2014
Круглый стол:
47
четверг
ауд.22
14.00
«КОМПОЗИЦИОННО- ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ
ОСОБЕННОСТИ ИСТОРИЧЕСКОЙ
АРХИТЕКТУРЫ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ»
Председатель секции – студ. гр. АС-13 Михайленко Я.
Научный руководитель – доцент Тарасов А.В.
Доклады:
1.Монументальная и декоративная скульптура в архитектурной
композиции фасадов зданий г. Ростова-на-Дону.
Студ. гр. АС-13 Михайленко Я, Рыбакова А.
Научный руководитель - доцент Тарасов А.В.
2.Классицистические мотивы в архитектурной композиции
фасадов зданий г. Ростова-на-Дону периода эклектики и
модерна.
Студ. гр. АС-13 Пятакова Ю.
Научный руководитель - доцент Тарасов А.В.
3.Типы структурной пластики фасадов зданий Ростова-на-Дону
периода эклектики и модерна.
Студ. гр. АС-11 Короткова А.
Научный руководитель – профессор Цуканова Н.К.
22.04.2014
четверг
ауд.22
16.00
Секция
«ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА
СОВРЕМЕННОГО АРХИТЕКТУРНО –
ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
Председатель секции – студ. гр. МД 2-1 Греков И.
Научный руководитель – профессор Карпова Г.Ф.
Доклады:
1. Плакат как средство патриотического воспитания на уроках
изобразительного искусства.
Студ. гр. МД 2-1 Греков И.
Научный руководитель – профессор Карпова Г.Ф.
2. Создание комфортной визуальной среды помещения
средствами озеленения.
48
Студ. гр. МД 2-1 Дубровой Н.
Научный руководитель – профессор Карпова Г.Ф.
3. Содержание образования Новой школы архитектуры и дизайна
(NSAD) (США).
Студ. гр. МО 1-1 (АО) Попова В.
Научный руководитель – ассистент Биржева Б.М.
4. Особенности дизайн-образования в Ульмской школе дизайна
(Германия).
Студ. гр. МО 1-1 (ДС) Гречко Н.
Научный руководитель – профессор Карпова Г.Ф.
5. Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» (Россия)
как инновационный путь послевузовской подготовки в области
современной урбанистки.
Студ. гр. МО 1-1 (АО) Щербунова Д.
Научный руководитель – профессор Карпова Г.Ф.
6. Опыт соединения инженерно-строительной и архитектурной
подготовки в Петербургском училище гражданских инженеров
(Россия XIX в.).
Студ. гр. МО 1-1 (АО) Парфенова Э.
Научный руководитель – ассистент Биржева Б.М.
7. ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН (1920 - 1930гг) как инновационная модель
высшего художественного образования в России.
Студ. гр. МО 1-1 (АО) Кучеренко Л.
Научный руководитель – ассистент Биржева Б.М.
8. Особенности архитектурного образования в Венском
Университете прикладных искусств.
Студ. гр. МР 1-1 Огнистая Т.
Научный руководитель – ассистент Биржева Б.М.
23.04.2014
среда
ауд. 6701
12.20
Секция
«ПРОБЛЕМЫ АРХИТЕКТУРНОЙ
АКУСТИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ
ЗВУКОВОЙ СРЕДЫ»
Председатель секции – студ. гр. РР-41 Курдинова А.
Научный руководитель – доцент Лебединская А.Р.
Доклады:
49
1. Акустика новой сцены Мариинского театра (Мариинский-2).
Студ. гр. АП-32 Акуева Л., Великова П.
Научный руководитель – старший преподаватель Геппель С.А.
2. Сооружения древности с уникальными акустическими
качествами.
Студ. гр. АП-31 Безирова М.
Научный руководитель – доцент Лебединская А.Р.
3. Акустика концертных залов с симфонической музыкой.
Студ. гр. АП-31 Березникова О., Дубинец Т.
Научный руководитель – старший преподаватель Геппель С.А.
4. Акустика многофункциональных зрительных залов.
Студ. гр. АП-33 Борисова А., Луганцева И.
Научный руководитель – старший преподаватель Геппель С.А.
5. Акустика спортивных олимпийских объектов в городе Сочи
Студ. гр. АП-32 Бутикова У., Рогуленко Е.
Научный руководитель – старший преподаватель Геппель С.А.
6. Акустический анализ классических театров.
Студ. гр. АП-31 Колисниченко М., Швечикова О.
Научный руководитель – старший преподаватель Геппель С.А.
7. Акустический анализ зрительного зала с нетрадиционным
типом размещения сцены
Студ. гр. ИН-41 Киричко И.
Научный руководитель – доцент Лебединская А.Р.
8. Залы, оборудованные электроакустическими системами
(кинотеатры).
Студ. гр. АП-31 Зюкова Е., Смирнова Д.
Научный руководитель – старший преподаватель Геппель С.А.
23.04.2014 г.
среда
а.6301
14-00
Секция
«АРХИТЕКТУРНЫЕ КОНСТРУКЦИИ
И ТЕОРИЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ»
Второе заседание
Председатель секции – студ. гр. АП-21, Сиренко Д.
Научный руководитель – доцент Золотарева Л.А.
Доклады:
50
1. Сваи из композитных материалов.
Студ. гр. АП-12 Тетерина В.
Научный руководитель – ассистент Комарова С.Е.
2. Применение анкерных болтов МКТ при строительстве моста
по ул. Сиверса в г. Ростове-на-Дону.
Студ. гр. АП-12 Карпова Е.
Научный руководитель – ассистент Комарова С.Е.
3. Пластмассовые конструкции или конструкции с применением
пластмасс.
Студ. гр. АП-23 Ефимова Ю.
Научный руководитель – доцент Буйко З.В.
4. Конструкции окон, витражей и витрин.
Студ. гр. АП-23 Гуцул Я., Извозчикова А.
Научный руководитель – доцент Буйко З.В.
5. Светопропускающие конструкции из стекла.
Студ. гр. АП-23 Лыжненко Е.К.
Научный руководитель – доцент Буйко З.В.
6. Бревенчатые и брусчатые стены – традиционный тип русского
национального жилища.
Студ. гр. АП-23 Туркин Е.В.
Научный руководитель – доцент Буйко З.В.
7. Возможности трансформируемой архитектуры.
Студ. гр. АП-25 Мосияченко М.
Научный руководитель – доцент Сатарова Т.С.
8. Основные задачи конструктивных решений домов-вставок.
Студ. гр. АП-25 Сорокина И.
Научный руководитель – доцент Сатарова Т.С.
9. Берегоукрепление и проблемы возведения дамб.
Студ. гр. АП-24 Кочергина А.
Научный руководитель – Автющенко Т.А.
10. Развитие тентовых конструкций на примере российской
и зарубежной архитектуры.
Студ. гр. БГ-21 Стефак А.
Научный руководитель – ассистент Автющенко Т.А.
11. Сейсмика в проектировании подземных сооружений. Легенда
ростовского метро.
Студ. гр. БГ-21 Немухина И.
Научный руководитель – ассистент Автющенко Т.А.
51
23.04.2014 г.
среда
а.53
12-20
Секция
«ПРОБЛЕМЫ СИМВОЛА
В АРХИТЕКТУРЕ»
Председатель секции – студ. гр. БГ-11 Безверхая Е.
Научный руководитель – старший преподаватель Водопьянова Л.Л.
Доклады:
1. Художественный образ и символизация пространства казачьего
куреня.
Студ. гр. БГ-11 Безверхая Е.
Научный руководитель – старший преподаватель Водопьянова Л.Л.
2. Символический контекст русской избы.
Студ. гр. БГ-11 Орехова А.
Научный руководитель – старший преподаватель Водопьянова Л.Л.
52
ДНИ СТУДЕНЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
15 - 25 АПРЕЛЯ
ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ БИЛЕТ
И
ПРОГРАММА
IV ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ
КОНФЕРЕНЦИИ
СТУДЕНТОВ И МАГИСТРАНТОВ
«СТУДЕНЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО
В АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ
КУЛЬТУРЕ РОССИИ»
Ответственный редактор Е. Ирманова
Выпускающий редактор Л. Ковалёва
Подписано к печати 27.03.2014. Формат 60х84 1/16. Бумага офс.
П.л. 3,0. Усл. п.л. 2,8. Уч.-изд. 2,7. Тираж 200 экз.
Академия архитектуры и искусств ЮФУ, пр. Буденновский, 39
53
ДЛЯ ЗАМЕТОК
54
ДЛЯ ЗАМЕТОК
55
ДЛЯ ЗАМЕТОК
56
Скачать

Программа конференции - Академия архитектуры и искусств