Урок по литературному чтению (3 класс).

advertisement
Березина О.В., учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
МОУ СОШ № 16 р.п. Заветы Ильича
Советско-Гаванского района.
Урок по литературному чтению
(3 класс)
ТЕМА: Введение в раздел К. Паустовский
“Бескорыстие”
ЦЕЛЬ:





познакомить детей с рассказом К. Паустовского “Бескорыстие”
- стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся .
Учить высказывать и аргументировать свою точку зрения
Формировать необходимый уровень читательской компетентности.
Формировать потребность для возникновения эмоциональной
отзывчивости на прочитанное.
ХОД УРОКА .
I
Организационный момент .
- Ребята, я прошу улыбнуться тех , кто пришел на занятия с хорошим настроением .
- Прошу поднять руку тех , кому нравится общаться с одноклассниками .
- Хлопните в ладоши, если вы не любите конфликтовать .
- Пожмите друг другу руки , если стараетесь уважительно относиться к людям .
- Думаю , что теперь можно начать работу .
II . Беседа – размышление “ С чего начинается ”
- Что такое Родина ?
- Как связаны между собой слово род , родной , родители , родина . ( Один корень , общее лексическое
значение )
- Что такое Отчество ?
Прочитайте в словаре значение этого слова (дети работают по инструкции)
Прослушивание песни “ С чего начинается Родина ” В исполнении Марка Бернеса .
- Почему автор не дает однозначного ответа на этот вопрос ?
- Существует ли такой ответ ?
- Бывает ли человек без Родины ?
III. Знакомство с разделом .
Сегодня мы начнем читать новый раздел . Как он будет называться ? с 196-197 Предположите, о чем
будут произведения в новом разделе ?
А теперь , узнаем , о чем размышляет Настя .
Читаем авторский текст с 198
Дети самостоятельно читают текст .
- О чем задумалась Настя ?
- Прочитать ответ папы .
- Что такое Родина ?
- Так о чем может написать Настя в своем сочинении ? (С чего начинается Родина ?)
- Смогли мы ответить на этот вопрос ?
- Что мы для этого делали ? ( высказывали предположения , прочитали авторский текст , посмотрели в
словарь)
|\/ . Работа с произведением К. Паустовского “Бескорыстие”
1.
Работа с текстом до чтения .
- Прочитайте пару слов – антонимов :
Корысть – бескорыстие
- Что такое корысть ? ( выгода , материальная польза )
- Найдите толкование в словаре .
- Попробуйте дать толкование слова бескорыстие .
- Прочитайте фамилию автора , чье произведение мы сейчас будем читать , ключевые слова :
К Паустовский
Мещерский край
прелесть
не сразу открываются
Родные места
защищать
любили
- Спрогнозируйте, о чем мы узнаем , прочитав произведение ?
2.
Работа с текстом во время чтения .
- Первичное чтение (вслух) , диалог с автором .
К. Паустовский Бескорыстие .
- Значит , К . Паустовский уже о нем писал ?
(Да , у него есть книга очерков и рассказов “Мещерская сторона ”)
Дети читают текст, по ходу чтения задают вопросы, отвечают на них самостоятельно или с помощью
текста.
- Почему , как вы думаете ? Попробуйте сами ответить . ( Выслушиваем ответы детей , но не комментируем
их .)
- Что мы слышим в этом предложении ( вопрос)
- Как бы вы ответили на него используя строчки текста .
- А за что ? Как бы вы ответили на этот вопрос ?
- Что мы услышали в этом предложении ?
- Вот ответ , который дает текст .
- Какой вопрос возникает ?
- Почему так сильно – до боли в сердце ?
- Вот ответ , который дает текст , сформулируйте его ( этот край научил видеть и понимать прекрасное )
3.
Беседа после чтения .
- О чем хотел сказать автор читателям ? ( ЛЮБИТЬ ЗА ВСЕ )
- В чем признался К. Паустовский ?
- Какое чувство выразил автор ? ( Чувство патриотизма – любовь к Отечеству )
- Как вы понимаете чувство патриотизма ?
- Вернемся к названию .
- Почему произведение так называется ? ( Бескорыстие - это главное чувство в любви к Родине :
бескорыстная любовь , без выгоды )
- Вспомним ключевые слова мы правильно предположили о чем будет рассказ . Кто помог нам ?
РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ ОБ АВТОРЕ .
К.Г. Паустовский родился в Москве , много путешествовал по России .
Но вот однажды !
В пыльный будничный летний Московский день Паустовский купил в магазине сыр , завернутый в
кусок географической карты . Карта была потертой и старой . На ней виднелись леса , деревушки ,
проступали синие ниточки рек . Паустовский смотрел на карту и думал , что просто обязан увидеть это
своими глазами .
В то же самое лето Константин Георгиевич уехал в Мещеру . ( Этот край расположен между
городами Владимиром и Рязанью ). Он бродил меж озер , заросших растениями , вдыхал запах сосен ,
засыпал в стогу . Он писал о самой обыкновенной кашке , о запахе только что испеченного хлеба , о
рыбной ловле .Писал и чувствовал себя совершенно счастливым . Нет Паустовский не остался в Мещере .
Он жил в Москве и в маленьком Тарусе на берегу Оки . Но как только выпадала первая возможность , он
бросал все и возвращался в Мещеру о ней написана замечательная книга “ Мещерская сторона ”
- Что вы можете рассказать о Константине Паустовском , какой это был человек ? ( Докажите )
В обычных вещах видел необычное
- В произведении “Бескорыстие ” автор прямо пишет о своей любви к Родине !
- Зачитайте предложение которое это доказывает .
- В каких произведениях это чувство спрятано между строк ?
“Мой дом” “Жильцы старого дома” “Прощанье с летом ”
- О чем мы должны задуматься , читая произведения К. Паустовского .
Любовь к родине делает нас духовно богаче и лучше .
- Мы отвечали на вопрос Насти . О чем бы вы написали свое сочинение ?
- Как вы думаете почему именно сейчас мы начали изучать раздел “Родная земля .”
\/. Рефлексия
- У вас на столах лежат таблицы .
- Прочитайте и проанализируйте свою работу на уроке .
- Составьте рассказ о своей работе .
Вопрос
Задавал вопросы автору
Предполагал ответы
Находил доказательства в
тексте
Аргументировал свой ответ
Высказывал свою точку
Ученик
Учитель
зрения
д/з Выучить 3-й абзац наизусть . Нарисовать рисунок на тему “Мой
уголок Земли ”
Download