Тема занятия: «Овощные растения»

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа № 10»
с. Александровского
Урок биологии в 6 классе
по теме: «Овощные растения»
Подготовил учитель биологии
Батищев Андрей Анатольевич
Тема занятия: «Овощные растения».
Цели занятия:
Образовательная: расширить и углубить знания учащихся об основных
овощных культурах, их истории возделывания, применения, эстетическом
значении для человека.
Развивающая: развивать представления о приусадебном хозяйстве, эстетический
вкус; умения говорить биологическим языком, сравнивать, делать вывод.
Воспитательная: воспитывать интерес к биологическим наукам, культуру
общения, эстетический вкус.
Оборудование: выставка овощей, журналы с изображением приусадебных
участков, слады
Ход занятия.
1. Организационный момент.
П. Вступительная беседа учителя.
- Сегодняшнее занятие, ребята, мы проведем с вами
Создание
комфортной
обстановки,
настрой на
необычным способом, совершенно удивительно. Вы расширите
положительный
свои знания об определенной группе растений, увидите их
результат.
применение в новых условиях и получите много полезной и
нужной информации.
А начать занятие позвольте со стихов Алексея Плещеева.
Как мой садик свеж и зелен!
Распустилась в нем сирень,
От черемухи душистой,
А от лип кудрявых тень.
Правда, нет в нем бледных лилий,
Горделивых георгин,
И лишь пестрые головки
Возвышает мак одни,
Да подсолнечник у входа,
Словно верный часовой,
Использование
стихов позволяет
активизировать
внимание.
Сторожит себе дорожку,
Всю поросшую травкой,…
Но люблю я садик скромный;
Он души моей милей
Городских садов унылых,
С тенью правильных аллей.
И весь день в траве высокой
Использование
Лежа, слушать бы я рад,
эпитетом,
Как заботливые пчелы
прилагательных
превосходной формы
Вокруг черемухи жужжат.
делает занятие
- Красивое стихотворение. Какие оно вызвало у вас чувства,
эмоциональным,
впечатления?
- Здесь говорится о родном доме;
запоминающимся.
Использование в беседе
личного опыта
-О любимом саде;
учащихся при ответах
- О растениях, которые человек вырастил, и которые
на вопросы, приводит
вызывают у него гордость.
- Хорошо. Ребята, скажите, а с чего начинается ваш дом, ваш
приусадебный участок?
- палисадника около дома;
- огорода;
-красивого двора с клумбами;
- а у меня с выращенных мною роз.
- Правильно, вы отметили, дом начинается с выращенных цветов,
огорода. А скажите, а что больше всего у вас вызывает гордость из
выращенного в огороде?
- овощи на огороде, особенно огурцы;
- а у меня картошка, которую мы с сестрой окучивали и пололи
все лето, и выкопали 10 мешков вместе с родителями.
Ребята, молодцы, а как одним словом мы можем назвать все те растения,
которые вы выращиваете вместе с родителями на огороде?
их к самостоятельному
определению темы
занятия и постановки
целей.
- овощными растениями;
- овощами;
- корнеплодами;
т.е. – овощными культурами. Вот вы и определили тему сегодняшнего
Использование на уроке
нашего занятия (слайд № 1).
компьютера
является
средством привлечения
внимания,
а
также
средством
демонстрации
Тема: «Овощные
растения»
Занятие в рамках кружка
«Приусадебное хозяйство»,
6 класс.
рисунков,
схем,
терминов.
Занятие
получается
ярким,
убедительно
доказуемым
и
практически
направленным на выбор
будущей профессии и
А кто мне определит учебную задачу урока, исходя из выше сказанного:
- мы узнаем, что такое овощные культуры;
- познакомимся с историей их возникновения и использования их
людьми;
-узнаем о полезных свойствах овощей;
(слайд № 2)
Цели занятия:
 История
появления и
использования овощных
растений человеком;
 Целебные свойства
овощей;
 Необычное применение
овощных культур.
расширения
жизненного
учащихся.
опыта
Вы все сказали правильно, но я немного перефразирую цели
урока и добавлю еще одну: показать использование овощных культур в
необычных условиях, а каких, вы узнаете в ходе занятия…
Предварительная
Ш. Изучение нового материала.
подготовка учащихся к
- Прежде чем приступить к реализации наших целей, надо сказать, что
занятию стимулирует
существует много определений понятию «овощные культуры: давайте
вместе с вами выясним, а что каждый из вас понимает под
этим
термином?
- Это те растения, которые выращиваются на огородах;
- Это те растения, которые образуют корнеплоды, сочные
их к учебной
деятельности, развивает
и совершенствует
навыки работы с
учебной и
дополнительной
литературой,
листья, плоды;
стимулирует к
- Их запасают в прок.
самостоятельному
-Правильно вы отметили, и практически ваши суждения совпадают с
моим научным определением.
(слайд № 3)
поиску знаний.
Использование на уроке
наглядного
материала,
выставки
культур,
ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ, растения,
возделываемые для получения овощей
(сочных плодов, листьев, луковиц,
корнеплодов). Более 600 видов почти
из 80 ботанических семейств.
Плодовые (напр., томат, огурец, перец),
листовые (капуста, салат), луковые (лук
и чеснок), корнеплодные (морковь,
свекла, петрушка, редис). Выращивают
во всех земледельческих районах.
В большей мере наше определение соответствует сегодняшней
выставке, где представлены красивые, яркие и разнообразные по цвету и
форме овощи. Все эти растения мы с вами знаем, используем в пищу и
заготавливаем впрок. А теперь посмотрите на те овощные культуры,
которые я для вас подобрал, и которые всего лишь несколько месяцев
овощных
вызывает
у
учащихся гордость за
выращенные
собственными
руками
растения, стимулирует
их
к
развитию
практических навыков и
умений.
назад можно было встретить на ваших приусадебных участках
(просмотр слайдов презентации).
Итак, можно сделать вывод, что разнообразие овощных культур
впечатляет! Красками, размерами, а главное – на них приятно смотреть
и любоваться.
Ребята, известны более 600 видов овощных растений. Стоит ли
подробно изучать те, которые в условиях климата нашего края
вырастить невозможно?
- Нет.
Поэтому, я вам предложил, выбрать и подготовить сообщения о тех
овощных культурах, которые мы с вами выращиваем на своих
приусадебных участках и огородах, и рассказать о них самое
интересное, новое на ваш взгляд, то, что будет интересно всем,
используя дополнительную литературу, и те книги и пособия которые
имеются у меня.
Итак, давайте посмотрим, о каких культурах мы будем говорить?
- Картофеле, моркови, свекле, редисе, капусте, томатах.
(Слайды 4-17. Изображения овощных растений)
А начать позвольте с овоща, без которого мы не мыслим свое
существование, без которого не обходится стол любого человека,
эта овощная культура по праву носит название « второго хлеба», речь
пойдет о картофеле.
( Выступления учащихся).
Картофель как овощная культура в темной кожуре мало
привлекательное и не аппетитное зрелище, но стоит срезать кожуру и
приготовить его с эстетическим вкусом, используя выдумку и сноровку,
добавить растительное масло и зелень, то из обычного овоща он
превращается в удивительное блюдо!
Свекла за свой яркий цвет конкурирует со всеми овощными
культурами. Ее применяют не только для приготовления салатов,
винегрета, борща, а в некоторых европейских странах и как балконное
растение (демонстрация журналов).
Морковь применяться не только как ингредиент для других блюд, но и
является главным компонентом плова, борща и других блюд. Из
моркови готовят не только блюда. Повара делают из нее даже цветы,
чтобы украсить изысканное блюдо и привлечь к нему внимание
гурманов!
Знакомясь, на сегодняшнем занятии с основными овощными
растениями, не возможно не сказать о культуре поведения за столом, о
тех правилах, которые должен знать каждый культурный, образованный
человек (правила поведения за столом).
Нельзя представить наш стол без красивой сервировки, а в ресторане
тем более. Посмотрите, яркие краски овощей делают каждое блюдо
удивительно аппетитным!
(слайды № 18-23)
Рассказ учителя о
применении овощных
культур в
нестандартных
ситуациях их
эстетическом значении,
развивает у учащихся
эстетический вкус,
культуру, расширяет
представления о
овощах, как пищевых
растениях.
Овощные культуры можно сажать даже в виде круговых клумб.
Тогда ваш огород будет являться уголком отдыха.
4. Закрепление.
В ходе всего урока
учитель эмоционально,
биологическим языком
рассказывает о овощах,
1. Что называется овощными культурами?
при этом постоянно
2. Каково основное их применение человеком?
опирается на
3. Как еще используются овощные культуры?
4. Где могут применяться знания об овощных культурах?
5. Рефлексия.
- Ваши впечатления о занятии;
- Что наиболее интересно было на уроке?
- Как бы вы использовали полученные знания об овощных культурах?
жизненный опыт
учащихся.
Этап закрепления
позволяет увидеть
степень усвоения новой
информации и оценить
участие каждого
ученика.
- Как бы я оценил свое участие в занятии?
Этап
- Как вы себя чувствовали на занятии, опишите.
направлен на выяснение
степи
рефлексии
участия
и
эмоциональной
удовлетворенности,
учащихся в процессе
занятия, на выделение
самых
интересных
запоминающихся
моментов урока.
и
Download