Открытый урок в 11 классе &quot

advertisement
МКОУ «Саморядовская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок по биологии в 11 классе
по теме «Естественные биогеоценозы»
Подготовила учитель биологии
Мозолевская Валентина Дмитриевна
2013 год
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: постановка и решение учебной задачи.
Цели урока:
 Углубить знания о естественном биогеоценозе, его основных
компонентах, конкретизировать знания о взаимоотношениях
компонентов экосистемы на примере пищевых связей.
 Познакомиться со свойствами биогеоценоза.
 Затронуть экологические и нравственные проблемы охраны
природных сообществ; показать, что защита
природных сообществ - это дело каждого!
Задачи урока:
Образовательные:
 сформулировать понятие « Биогеоценоз»;
 раскрыть особенности взаимоотношений организмов и их свойства,
составляющих природные сообщества;
 формировать умение составлять пищевые связи, пользуясь
материалами учебника, таблицами, личными знаниями.
Развивающие:
 формировать умение сравнивать пищевые цепи и сети питания,
описывать природные сообщества своей местности, давать им
экологическую характеристику;
 умение работать с учебником, обобщать полученные знания, делать
самостоятельные выводы.
Воспитательные:
 воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края;
 развивать любознательность, стремление к знаниям;
 формировать навыки коммуникативного общения.
Формы работы: групповая, парная, индивидуальная с текстом учебника и
рисунками, с текстом, схемами.
Методы и методические приемы: рассказ, беседа, работа с учебником,
тетрадями,
рисунками;частично-поисковыйметод,объяснительноиллюстративный метод, репродуктивный метод.
Средства обучения:
 учебник под редакцией В.В. Пасечника;
 раздаточный материал, презентация, фотовыставка «Лидин лес»;
 компьютер, проектор.
План урока:
1. Актуализация знаний
2. Изучение новой темы
 Биогеоценоз
 Компоненты биогеоценоза
 Цепи питания. Сети питания.
 Свойства экосистем
 Влияние деятельности человека на природное сообщество.
3. Закрепление пройденного материала
4. Итог урока
5. Рефлексия
6. Оценки
7. Домашнее задание
Ход урока
1. Актуализация знаний.
Работа с биологическими терминами.
Учитель: Можно ли назвать популяцией группу животных в считалке «На
березу села галка, две вороны, соловей и проныра воробей».
Беседа о популяциях.
Дают определение популяции.
Учитель: Могут ли популяции одного вида существовать изолированно от
других видов.
Беседа о том, что популяции связаны друг с другом различными
взаимоотношениями.
Учитель: В каких биологических системах биологические популяции могут
взаимодействовать с популяциями других видов, образуя с ними целостные
системы еще более высокого уровня организации.
- Учащиеся дают определения биогеоценоза, сообщества, экосистемы.
2. Изучение новой темы.
Для обозначения элементарной природной экосистемы экологи используют
термин «биогеоценоз».
Самостоятельная работа обучающихся с текстом учебника (стр. 319,рис. 13).
Дают определения биогеоценоза. Объясняют схему биогеоценоза.
Учитель: Термин биогеоценоза был введен в 1940 году лесоводом,
ботаником, географом Сукачевым Владимиром Николаевичем.
А) Биогеоценозы бывают естественные и искусственные (слайд).
Презентация « Лидин лес».
Одним из биогеоценозов является лес. В нашей местности есть Лидин лес. О
нем мы сейчас и поговорим.
В 1978 году на территории Саморядовского с/совета в местечке «Меловое»
руками лесоводов Суджанского межлесхоза и работниками
Большесолдатского лесничества был заложен проект создания леса. Суть
этого проекта заключалась в возможности размещения лесного массива
площадью 350 гектаров. Около 20 видов деревьев и кустарников по балкам и
оврагам. Сейчас мы совершим экскурсию в Лидин лес. Прошли года и этот
проект реализовался. Радует людей могучие сосны и ели. Ранней весной
зацветают первоцветы. Привлекают пчел цветущая липа, акации, яблони.
В лесу много кустарника боярышник, смородина, шиповник, а также айва
японская. Пахнут душица и шалфей. Здесь растут ягоды и грибы. Среди них
белый гриб, занесенный в Красную книгу Курской области. Осенью удивляет
своим нарядом клен остролистный и дуб красный. Огромные деревья стали
надежным домом для многочисленных зверей и птиц.
Учитель: Вы, наверное, поняли, что речь идет о Лидином лесе.
- Созданный руками людей для людей и живых организмов в природе «
Лидин лес» стал природным сообществом.
Цель нашего урока доказать, что « Лидин лес» естественный биогеоценоз.
Б) Компоненты биогеоценоза « Лидин лес»
Беседа с целью получения знаний с записью определенных терминов в
тетрадь. Показ слайдов.
Слайд. Продуценты-автотрофы-зеленые растения
Слайд. Консументы- гетеротрофы-животные
Слайд. Редуценты- бактерии и грибы
- Как связаны между собой живые организмы?
-Объяснение учителям «цепи питания» Слайд.
- Приведите примеры пищевых цепей в сообществе « Лидин лес» с записью в
тетрадь.
- Пищевые сети – (слайд) объяснение учителя.
Самостоятельная работа ( у доски и на местах)
- Составьте пищевую сеть
В) Свойства биогеоценозов
А) самовоспроизведение (слайд)
Беседа о биотических и абиотических круговорота веществ и энергии.
Ролевая игра с демонстрацией круговорота веществ.
Дуб
гусеница
почва
синица
Учащиеся озвучивают свою роль в биогеоценозе.
Б) устойчивость (слайд)
Беседа о влиянии внешних условий на способность размножения.
(Слайд причины устойчивости)
В) саморегуляция
Пример. В 2000 году в биогеоценозе «Лидин лес» выросло число лисиц. Но
через год численность их сократилась. Причиной стало бешенство. Как вы
считаете, отразилось ли это на численности зайцев?
Ответы учащихся.
Озвучивание стихотворения учителем.
Ну что же, подведём баланс,
Чтоб в стихотворном виде
Экосистему юный глаз
Отчётливо увидел.
Она система потому,
Что в ней по форме строгой
Не обходимый всем продукт,
Идет своей дорогой.
И кто в системе служит Живет себе, не тужит.
Вот на зеленый стебелек
Садится пестрый мотылек.
Попил нектар со всех цветов
Их опылил – и в путь готов.
Но тут попался – Боже мой!
На завтрак птичке луговой.
А у нее гнездо в траве
И куча птенчиков в гнезде.
И уж конечно их помет
Питанье травушке дает.
В лесу опять приплод зайчат,
И все с хорошим а петитом Того гляди, гляди съедят
И даже обглодают липы.
Но с прибавлением семьи
Поздравить можно и лисицу.
Лисятам завтраки нужны,
И ужин тоже пригодиться.
Вот так и охраняют лес
Его жильцы в экосистеме,
И лисью шапочку жене
Лесник под Новый год наденет
И так, короче говоря,
Экологической системе
Дано поддерживать себя
В упитанном, здоровом теле.
- Какой вывод можно сделать из прочитанного?
Беседа с элементами ответов, указывающих о компонентах биогеоценоза, что
поддержание круговорота в любой эко системы можно только тогда, когда в
нее входят совершенно различные организмы, различные по образцу жизни
и по той роли, которою они играют в природе. Биогеоценоз представляет
собой целую систему, благодаря самовоспроизведению, устойчивости,
саморегуляции. Что происходило в Лидином лесе.
Вывод – Лидин лес является природным биогеоценозом.
Г) Влияние деятельности человека на природные сообщества.
То знает почему Лидин лес так называется?
Сегодня мы поговорим о положительном влиянии на растительный
биогеоценоз и « Лидин лес». О людях, стоявших у истоков закладки
биогеоценоза.
Сообщение учащихся о лесничей Исаенко Лидии Дмитриевны. (Слайд).
Учащиеся: Исаенко Лидия Дмитриевна родилась в крестьянской семье д.
Раково Волоконского сельского совета. Окончила школу в 1953 году. После
школы уехала в Харьков, где и стала работать на заводе. Но город ей не
пришелся по душе, и она вернулась домой. Стала работать лесником. Чтобы
быть грамотным, профессиональным специалистом, поступила в
Харьковский техникум лесного хозяйства. Затем без отрыва от производства
окончила лесохозяйственное отделение Брянского технологического
института. Работала она и в должности лесокультурницей, мастера леса,
помощник лесничего, лесничей. Ее труд отмечен юбилейной медалью «За
доблестный труд». Но основной своей наградой она считает присвоение
людьми ее имя лесному урочищу «Лидин лес» площадью 350га. Это
действительно рукотворный памятник доблестному труду на благо людей.
Сейчас она находиться на заслуженном отдыхе. Живет в Судже.
БОБРОВСКИЙ ВИКТОР ДМИТРИЕВИЧ
Лесовод, посадив лес, не всегда может увидеть конечные результаты
своего труда. Это можно отнести ко многим людям, которые причастны к
посадке «Лидиного леса», и охраны других лесов.
Бобровский Виктор Дмитриевич родился в августе 1945 года в селе
Будище. На работу в лесничество поступил летом 1975 года. В его
обязанности входили охрана и уход за лесом урочищ, Лидин лес,
Козырёвское, Саморядовское и Лубановка. Дел у него было невпроворот:
организововать сбор семян деревьев и кустарников, вовремя надо заложить
питомник; весна – время посадки лесополос, восстановление леса; лето
необходим был уход за молодыми саженцами – прополка сорняков.
Преобладал ручной труд.
Были посажены лесополосы дуба, березы, сосны, тополя, белой акации с
целью охраны полей от водной и ветровой эрозии.
Значение леса. Беседа
- Отрицательное воздействие человека на лес. Беседа
Экологическая тропа « Лидин лес» Сообщение учащихся с презентацией.
Красота леса, раздолье обширных полей в обрамлении леса, богатства,
ароматы, звуки птиц (озвучивание), дары леса, привлекают людей для
отдыха, сбора лекарственных растений, ягод, грибов. Люди не задумываются,
что своим отрицательным воздействием могут погубить естественные
биогеоценозом.
С целью бережного отношения и охраны леса кружковцы нашей школы
продолжили экологическую тропу. Мы участвуем в операциях «Биощит»,
«Муровей», Покормите птиц зимой», Принимайте друзья подарки.
Установили места для отдыха. Ведем фенологические наблюдения, а главное
соблюдать правила поведения в природе.
3.Беседа о правилах поведения в биогеоценозе «Лидин лес»
Учитель. Мы видим «Лидин лес»- это есть естественная экологическая
система в которой растения, животный, грибы, микроорганизмы, почва
составляет единое целое. Задача людей не нарушать взаимоотношение между
этими всеми компонентами.
Когда на сердце неспокойно станет,
Когда не в силах совладать собой
Побудь в лесу на солнечной поляне,
И все печали снимет как рукой.
Пускай растет зеленый терем,
Просторный, мирный дом зверей
Входи в него не диким зверем,
А самым лучшим из друзей!
3.Закрепление
а) Задание на соответствие
Установите соответствие между особенностями обитателей биогеоценоза и
их принадлежностью к функциональной группе.
ОСОБЕННОСТИ ГРУППЫ
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРУППА
А) включают растения и некоторые бактерии
1)продуценты
Б) поглощают готовые органические вещества
2)консументы
В) используют неорганические вещества для синтеза
Г) включают животных
Д) аккумулирует солнечную энергию
Е) источник энергии – животная и растительная пища
Ответ:
А
1
Б
2
В
1
Г
2
Д
1
Б) тест
1. Устойчивость экосистемы обеспечивается
А) высокой численностью организмов разрушителей
Б) колебаниями численности популяций
В) процессами саморегуляции
Г) биологическими ритмами
2. Первичный источник энергии для круговорота веществ в
большинстве биогеоценозов
А) солнечный свет
Б) растительная пища
В) животная пища
Г) мертвые органические остатки
3.сосновый бор считают биогеоценозом, потому что
А) между обитающими в нее видами существуют родственные связи
Б) между обитающими в нем нет родственных связей
В) в нем высокая численность видов животных, растений и веществ
Е
2
4. Экосистему, в которой обитает множество связанных между собой
видов и происходит сбалансированный круговорот веществ, считают
А) неустойчивой
Б) стабильный
В) молодой
Г) отмирающей
5. Водоем считается биогеоценозом, потому что
А) все обитающие в нем виды имеют родственные связи
Б) обитающие в нем виды не связаны родством
В) его заселяют растения, животные, грибы и микроорганизмы
Г) длительное время в нем проживают виды, приспособленные друг к другу и
к неживой природе, осуществляют круговорот веществ
6. Экосистему считают устойчивой, если в ней
А) круговорот веществ незамкнутый
Б) круговорот веществ сбалансированный
В) обитает небольшое число видов
Г) численность отдельных видов изменяется
7. Почему дубраву считают биогеоценозом
А) между всеми обитающими в нем видами существуют родственные связи
Б) между обитающими в нем видами отсутствуют родственные связи
В) особи разных видов скрещиваются между собой и связаны родством
Г) обитающие в нем виды связаны между собой и с факторами неживой
природы
8. Совокупность популяций растений, животных и других организмов,
обитающих на определенной территории и взаимодействующих друг с
другом и с факторами неживой природы, называют
А) царством
Б) органическим миром
В) агроценозом
Г) экосистемой
9. Численность популяций разных видов экосистеме сохраняется
примерно постоянной вследствие
А) саморегуляции
Б) круговорота веществ в природе
В) обмена веществ
Г) смертности особей
10. Основной причиной неустойчивости экосистем является
А) колебание температуры среды
Б) недостаток пищевых ресурсов
В) несбалансированность круговорота веществ
Г) повышенная численность некоторых видов
11. Процессы в экосистеме, поддерживающие определенное соотношение
производителей и потребителей органического вещества, называют
А) биологическими ритмами
Б) приспособленностью
В) саморегуляцией
Г) сменой экосистем
4. Итог урока
5.Рефлексия
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
- Что не понравилось?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
- Поставьте себе оценки по 10 бальной системе.
6.Оценки
7. Домашнее задание
§81 стр. 318-320. Подготовить рефераты об искусственных биогеоценозах.
Download