Тема урока: Чувашские обряды и обычаи

advertisement
Традиции и обряды чувашского народа
(Разработка урока истории в VIII классе)
Светлана КУБАЙКИНА,
учитель истории и обществознания МБОУ «Табар-Черкийская средняя
школа» Апастовского муниципального района
Обряд, обычай, традиция являются отличительной чертой отдельно взятого
народа. В них перекрещиваются и отражаются все основные стороны жизни.
Они являются могучим средством национального воспитания и сплочения
народа в единое целое.
Цель урока: прививать учащимся интерес и уважение к нравственнодуховной культуре своей страны, своего народа;
Задачи:
Обучающие:
1. Создать представление у учащихся об обычаях и обрядах как
важнейшем блоке в системе духовной культуры чувашского народа.
2. Познакомить учащихся с комплексом чувашских обрядов и обычаев.
3. Осмыслить роль и значение обрядов и обычаев в жизни этноса в наше
время.
Развивающие:
1. Развивать навыки поисковой, исследовательской деятельности;
2. Развивать умение публичного выступления, навыки работы в группе.
Воспитательные:
1. Воспитывать
уважение к
народным
традициям
и
культуре
чувашского народа.
2. Пробудить чувство патриотизма к славному прошлому нашей страны.
3.
Привить интерес к предмету через погружение в мир национальной
культуры.
1
Эпиграф к уроку:
Дерево без корней обречено на засыхание,
а народ без памяти о прошлом, обречён
на исчезновение.
Елена Енькка.
Тип урока: урок-конференция
Средства
обучения:
Мультимедийный
проектор,
мультимедийная
презентация, толковые словари В.И.Даля, С.И.Ожегова;
Подготовительная работа: за 2 недели до начала урока все учащиеся класса
делятся на группы и получают задание подготовить исследовательскую
работу об обрядах, традициях и праздниках чувашского народа; учитель
консультирует, оказывает необходимую помощь в поиске материалов.
Хронометраж урока:
 Организационный момент и постановка задач перед обучающимися- 6
мин.
 Представление результатов поисково-исследовательской деятельности
(собственно объяснение нового материала) – 30 мин.
 Контроль и самопроверка знаний – 5 мин.
 Информация о домашнем задании – 2 мин.
 Подведение итогов урока – 2 мин.
Ход урока
I. Организационный момент и постановка задач перед обучающимися
Учитель: Нам часто кажется, что мир традиций безвозвратно ушел в
прошлое и уж менее всего мы склонны выполнять дедовские обряды и
традиции.
Но нормы поведения, этика, мораль межличностных отношений нельзя ни
синтезировать, ни импортировать и утеря традиционной культуры в этой
области оборачивается бездуховностью.
Общество вновь и вновь оборачивается к своим истокам. Начинается поиск
утраченных ценностей, попытки вспомнить былое, позабытое и, оказывается,
2
что обряд, обычай направлен на сохранение вечных общечеловеческих
ценностей:
- мира в семье
- любви к природе
- заботы о доме хозяйстве
- мужской порядочности
- добре
- чистоплотности и скромности.
Учитель: Система обычаев и обрядов формировалась на ранних ступенях
развития человеческого общества. В примитивных обществах они выполняли
функции управления, передачи опыта.
- Как вы думаете, под влиянием, каких факторов формируются обычаи
и обряды?
(верования, мифы, народные знания, фольклор, хозяйственная деятельность,
географическое положение).
- Ребята, давайте выясним, а что такое обряды, обычаи, традиции.
Поработаем со словарем (учащиеся ищут в словаре ответ).
Обычай – привычный для населения способ поведения, унаследованный от
предыдущих поколений и изменяемый временем.
Обряд – совокупность установленных обычаем действий, связанных с
религиозным представлениями или бытовыми традициями.
-
Традиция
—
все
то,
что
унаследовано
от
предшественников.
Первоначально это слово обозначало «предание». В качестве традиции
выступают также ценности, нормы, образцы поведения, идеи, общественные
установления, вкусы, взгляды. Разновидностью традиции является обряд.
- Обряд — совокупность действий, установленных обычаем или ритуалом. В
них выражаются какие-то религиозные представления или бытовые
традиции. Обряды сопровождают важные моменты человеческой жизни,
связанные с рождением (крещение, наречение именем), свадьбой (сватовство,
выкуп невесты, помолвка), вступлением в новую сферу деятельности
(воинская присяга, посвящение в пионеры, в студенты, в рабочие) или
3
переходом в другой возраст (инициация), смертью (погребение, отпевание,
поминки).
- Праздник – день, посвящённый отдыху, не деловой, не рабочий день,
празднуемый по уставу церкви или же по случаю и в память события
гражданского, государственного, или по местному обычаю.
Учитель: У чувашского народа много традиций и обрядов. Некоторые из
них позабыты, другие не дошли до нас. Они дороги нам как память о нашей
истории. В рамках сегодняшнего урока мы поговорим об обычаях и обрядах
чувашского народа, узнаем историю этих обрядов и их современное
состояние.
II.
Представление
результатов
поисково-исследовательской
деятельности (объяснение нового материала)
На одной из улиц нашей деревни есть холм, который жители называют
Киреметью.
-
Откуда появилось такое название?
-
О чём оно может нам рассказать?
(Учащиеся демонстрируют результаты поисково-исследовательской
работы)
1.
Сообщение учащегося: «Легенда о ясноглазом Киреметь».
Вся личная и общественная жизнь чувашей, их хозяйственная деятельность
была связана с их языческими верованиями. Все живое в природе, все то, с
чем сталкивались чуваши в жизни, имело своих божеств. В сонме чувашских
богов в некоторых селениях насчитывалось до двухсот богов.
Только жертвоприношения, молитвы, наговоры по поверьям чувашей
могли предотвратить вредные действия этих божеств :
1. Обряды типа Чук, когда люди приносили жертвоприношения великому
богу Тура, его семейству и помощникам с целью поддержания всеобщей
гармонии и моление о хорошем урожае, приплоде скота, здоровье и достатке.
4
2. Обряды типа Киремет – когда на обрядовое жертвоприношение
собирались жители нескольких деревень в специально отведенном месте.
Жертвами в обряде служили крупные домашние животные в сочетании с
молитвой.
3. Обряды, адресованные духам – божествам. Они имели определенную
последовательность в исполнении, при обращении соблюдали общепринятую
иерархию. Просили у своих божеств здоровья, покоя.
4.
Обряды
очищения,
которые
подразумевали
моление
с
целью
высвобождения от всех проклятий и заклинаний : серен, вирем, вупар.
2.
Выступление 1 группы: Киреметь карти – место поклонения
древним божествам (презентация)
Учитель: Жизнь чувашей проходила не только в труде. Народ умел, и
веселиться, радоваться. В течение года проводились праздники и обряды,
связанные с языческими верованиями и приуроченные к основным
переломным
периодам
астрономического
года:
зимнему
и
летнему
солнцевороту, осеннему и весеннему солнцестоянию.
1. Праздники зимнего цикла начинались с праздника Сурхури – в честь
приплода скота и урожая хлеба.
2. Праздники весеннего цикла начинались с праздника Саварни – проводов
зимы и встречи весны, изгнания злых духов – Вирем, Серен.
3. Праздники летнего цикла начинались с Симек – общественных поминок
покойников; Чук – жертвоприношения и моления об урожае, приплоде скота,
здоровья; Уяв – молодежные хороводы и игрища.
4. Праздники осеннего цикла. Проводился Чуклеме – праздник освещения
нового урожая, время совершения обрядов поминовения в месяц юпа
(октябрь).
Физкультминутка: После 25 мин урока можно провести небольшой
тренинг - массаж ушей, который поможет «разбудить» мозг:
1)
встать, сделать небольшую произвольную разминку;
2)
потянуть себя за мочки ушей сверху вниз;
5
3)
потянуть ушную раковину вверх;
4)
круговые
движения ушной раковины по часовой и против часовой
стрелки;
5)
повторить упражнения 2-3 раза.
3.
Выступления 2 группы: Праздник Семик: вчера и сегодня
(презентация)
После обращения в христианство обрядовый репертуар праздников
пополнялся. Многие
из праздников переосмысливались, но в своей основе
остались прежними.
- Прослушав материалы, которые вы подготовили к этому уроку, мы узнали
о многообразии праздников и обрядов чувашского народа, об истории их
возникновения, о том, откуда пошло название того или иного праздника, о
правилах проведения праздников и обрядов.
Наши предки умели не только хорошо работать, но и отдыхать. Многие
обряды, праздники были связаны с языческой верой, а после принятия
христианской
веры
большинство
праздников
стали
церковными,
православными.
- Что значил для народной жизни обряд вообще?
(Обряд приравнивался нашими предками к самой жизни. Обряд порождал и
объяснял жизнь, он был для крестьянина хранителем памяти и залогом
будущего, бесконечного будущего)
III.
Контроль и самопроверка знаний
А сейчас предлагаю вспомнить то, о чём шёл разговор, и разгадать кроссворд
на тему «Праздники и обряды чувашского народа»
VI. Информация о домашнем задании.
Предлагаю вам выполнить следующее домашнее задание:
Подготовить творческую работу по следующим темам:
- Чувашская свадьба
6
- Татарская свадьба
- Русская свадьба
V.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Прошу вас посмотреть на экран, давайте ещё раз зрительно пройдем по кругу
обычаев и обрядов чувашского народа, постараемся сохранить знания,
полученные во время подготовки к уроку и на уроке, попробуем их донести
до наших родных и близких людей.
Прошлое всегда достойно уважения. Чувашская пословица гласит: «Не
разваливай печь своего отца», что значит, не забывай своего прошлого, своих
корней.
 На нашем занятии я узнал(а) …
 Мне было интересно …
 В будущем я буду стараться …
 Мне надо ещё…
Мне бы хотелось,
чтобы вы оценили сегодняшний урок, работу
одноклассников. (Выставление оценок сначала ребятами, потом учителем)
Спасибо за работу на уроке.
7
Download