Технологическая карта &quot

advertisement
Технологическая карта урока
Предмет, класс
Тема урока
Цель урока
Планируемые
результаты
Место и роль
урока в
изучаемой теме
Необходимое
аппаратное и
программное
обеспечение
История, 6 класс
Становление единого Русского государства и конец ордынского владычества
Проследить процесс завершения объединения русских земель вокруг Москвы
Предметные
Метапредметные
1.Анализировать процесс присоединения
1.Способствовать формированию умений
русских земель к Москве;
принятия решения в заданных исторических
2.Раскрывать историческое значение
условиях;
свержения ига золотоордынских ханов;
2.Продолжать работу над развитием умений
3.Объяснять значение образования единого самостоятельно извлекать из карты
русского государства;
информацию о ходе исторических событий.
4.Характеризовать личность Ивана III как
3.Работать над развитием устной речи;
выдающегося государственного деятеля в
Развивать навыки работы с учебником и
русской истории.
дополнительным материалом, умение
сравнивать, обобщать, делать выводы.
Урок входит в раздел «Русь Московская»
Личностные
1.Формирование интереса к
истории;
2.Воспитание уважения к
традициям и историческому
прошлому своей Родины.
3. Воспитание активной
гражданской позиции;
Магнитная доска, чистые листы, лист с надписью: «Московское княжество», компьютер, аудиоаппаратура, экран, м/м
проектор, отрывок из Никониановской летописи (Приложение 1), видеофрагмент «Подчинение Москвой Новгорода и Твери»
(Приложение 2), История России с древнейших времён до конца XVI века: Учебник для 6 кл. общеобразовательных
учреждений/А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. – 2-е изд. – Просвещение, 2012.
Планируем
ые
результаты
Деятельнос
ти ученика
Деятельнос
ть учителя
ФОУД*
Содержани
е учебного
материала
Время,
мин.
Цель
Этап урока
Организационная структура урока
Организационный
1
Постановка темы и цели урока
7
Приветст
вие,
проверка
готовност
и
учащихся,
их
настроя
на работы
Подведен Составление
ие детей к кластера
формулир
ованию
темы и
постановк
е задач
урока.
Составле
ние плана
работы
Формулировка
задач урока
П
Приветствует обучающихся,
проверяет их готовность к
уроку
Приветствуют учителя,
проверяют свою
готовность к уроку
Объясняет задание:
«Представьте, что вы –
московские летописцы и вам
нужно описать происходящие в
XIV- начале XV вв. в
Московском княжестве события
одним словом или короткой
фразой. Ключевое слово –
Московское княжество»;
В течение 2 минут
учащиеся работают в
парах, затем свой вариант
ответа записывают на лист
и прикрепляют к доске с
помощью магнитов;
Варианты ответов учащихся:
Ф
Просит обратить внимание на
тему урока и определить
задачи, необходимые для
освоения нового материала;
Учащиеся вспомнят ранее
изученный материал, в ходе чего
придут к выводам о том, что вокруг
Москвы шел процесс объединения
русских земель, но он еще не был
завершен;
Формулируют задачи
урока;
Узнать, как завершилось
объединение русских земель; как
возникло единое русское
государство; когда завершился
процесс объединения русских
земель; при каком правителе
завершилось объединение русских
земель;
2
Освоение нового материала
3
Охаракте
ризовать
личность
Ивана III,
определит
ь задачи,
стоявшие
перед
Московск
им
княжеств
ом в
начале
его
правлени
я
Решение
проблемной
задачи;
П
Сообщение
ученика
(опережающее
задание)
Ф
Предлагает определить, при
каком правителе процесс
объединения был завершен. Для
этого предлагает познакомиться
с портретами московских
князей – Дмитрия Донского,
Ивана III и Ивана IV. Делает
акцент на том, что свой ответ
необходимо аргументировать;
Методом исключения
определяют, что это был
Иван III; выдвигают
предположения;
участвуют в дискуссии;
Варианты ответов учащихся:
Предлагает подробнее
познакомиться с личностью
Ивана III, прослушав
сообщение ученика;
Внимательно слушают,
задают и отвечают на
вопросы по сообщению;
Ученики познакомятся с личностью
Ивана III;
Изучают карту, приходят
к выводу, что за годы
правления Ивана III
территория России
увеличилась в 5 раз;
Учащиеся продолжат
формирование навыка работы с
картой;
Пытаются поставить себя
на место Ивана III, для
чего вспоминают об
основных проблемах,
существовавших в России
на тот момент. Делают
выводы, представляют
результаты своей работы;
Нужно было завершить процесс
объединения и избавить стану от
монголо-татарского ига;
Ф
Работа с картой
3
Игра «вживление
в эпоху»
3
Работа с картой и
текстом учебника
Предлагает изучить карту и
определить, во сколько раз
(примерно) увеличилась
территория России;
Ф
П
Объясняет задание:
«Представьте себя на месте
молодого Ивана III. Какие
задачи предстояло бы вам
решить?»
Объясняет задание учащимся:
Используя карту и текст
учебника, определите, какие
территории необходимо было
присоединить к Московскому
княжеству, чтобы процесс
объединения был завершен?
Выдает каждому ряду набор
карточек с названиями
В течение 2–3 минут
учащиеся работают с
атласами и текстом
учебника;
Иван III, потому что с именем
Дмитрия Донского связана победа в
Куликовской битве, а Иван IV будет
править позже;
Примерный ответ учащихся:
Варианты ответов учащихся:
Ярославль, Ростов, Тверь,
Новгород, Переяславль-Рязанский;
Варианты ответов учащихся:
княжеств и датами
присоединения. Объясняет
задание.
7
Присоеди
нение
русских
земель к
Москве
Выслушивает и корректирует
ответы учащихся
Беседа
Ф
Просмотр
видеофрагмента
(Приложение 2)
И
Беседа
Ф
Рассказ учителя о
присоединении
Твери
Ф
Предлагает подумать,
присоединение каких
территорий было наиболее
важным и значимым и почему?
Предлагает познакомиться с
видеофрагментом, по ходу
просмотра ответить на вопрос
(Какую роль в борьбе
Новгорода и Москвы сыграла
Марфа Борецкая?) и записать
основные даты в тетрадь (битва
на р.Шелони, присоединение
Новгорода)
«Падение новгородской
независимости во многом
предопределило судьбу Твери.
Попытка тверского князя
Михаила Борисовича с
помощью брака на
родственнице Казимира IV
заключить союз с литовским
князем оказалась неудачной.
Литовский князь не решился
оказать военную помощь Твери.
В 1484 году, когда войска
С помощью атласов и
учебника находят даты
присоединения
территорий к Москве и
выстраивают
хронологическую
цепочку. Побеждает ряд,
который быстро и
правильно выполнит
задание. Эти учащиеся
показывают на карте
присоединенные
территории
Смотрят видеофрагмент,
отвечают на вопрос,
основные даты в тетради;
Во время рассказа учителя
учащиеся записывают в
тетради даты основных
событий:
• 1478 год –
присоединение Новгорода
к Москве.
• Ярославское княжество – 1463 год.
• Ростовское княжество – 1474 год.
• Новгородская земля – 1478 год.
• Тверское княжество – 1485 год.
• Псков – 1510 год.
• Смоленск – 1514 год.
• Рязань – 1521 год;
Примерные ответы на второй
вопрос:
• Новгорода, потому что это был
старейший центр Русского
государства, известный своей
самостоятельностью и
независимостью.
• Твери, т.к. она была главным
соперником Москвы в борьбе за
объединение.
московского князя осадили
город. Осенью 1485 года после
очередного похода Ивана Ш
Тверь была присоединена к
Московскому государству;
П
5
Работа со схемой:
Ф
Беседа
П
2
Работа со схемой
• 1485 год –
присоединение Твери к
Москве;
Задание учащимся: Посмотрите
на карту и на схему. Сделайте
вывод, на каком этапе
находился процесс объединения Изучают схему,
выдвигают
к 1485 году?
предположения;
После ответа схема
дополняется: вместо “?”
учитель вывешивает на доску
Фиксируют схему в
карточку с текстом “единое
тетради;
русское государство”.
Учащиеся записывают эту
схему в тетради.
Проводит беседу по
следующим вопросам:
1.К решению какой проблемы
можно было приступить после
завершения процесса
объединения?
2.Предпринимались ли ранее
такие попытки, и чем они
завершались?
Задание учащимся:
Проанализируйте схему “Оси
внешней политики
Московского государства в
конце XV века”, найдите
союзников и противников
Московского государства
Предлагает обратиться к
раздаточному материалу
Отвечают на вопросы
учителя; формулируя
выводы, подходят к
изучению последнего
пункта плана;
Проводят анализ схемы,
выдвигают
предположения;
Учащиеся придут к выводу, что
процесс объединения фактически
был завершен. При Иване III было
создано единое русское государство
с центром в Москве;
Ученики придут к выводу, что
после завершения процесса
объединения можно было
приступить к свержению монголотатарского ига, вспомнят, что в
1380 году произошла Куликовская
битва, после которой русские
княжества прекратили выплату
дани Золотой Орде;
Варианты ответов учащихся:
Союзником Московского
государства был крымский хан
Менгли-Гирей, а Ливонский орден
и Золотая Орда с союзником
польско-литовским королем
Казимиром являлись противниками.
И
Работа с
историческим
источником
Определи
ть
значение
изучаемы
х
развития
России
«Мозговой
штурм»
Ф
3
Проведен
ие
самоанал
иза
результат
ов
деятельно
сти
Вопросы для
рефлексии:
1.Что
понравилось на
уроке?
2.Что не
понравилось?
3.Что было
сложным?
Ф
Рефлексия
Первичн
ое закрепление нового
материала
5
(Приложение 3), объясняет
задание: «Удалось ли Ивану III
решить внешнеполитическую
проблему мы узнаем,
проанализировав фрагмент
Никониановской летописи.
Прочитайте документ и
ответьте на вопросы по тексту»;
Проводят анализ
источника, отвечают на
вопросы;
Предлагает подумать над
вопросами, используя метод
мозгового штурма:
• Сделайте вывод о завершении
объединения русских земель,
используя карту и схему;
• Проследите связь между
завершением процесса
объединения и свержением
монголо-татарского ига;
• Вспомните признаки
государства
Предлагает ответить на
вопросы для рефлексии
Повторяют изученный
материал в процессе
обдумывания ответов на
поставленные вопросы;
Вспоминают признаки
государства, определяют
их наличие в новом
едином русском
государстве;
Участвуют в дискуссии
Учащиеся придут к выводу, что при
Иване III и Василии III был
закончен процесс объединения
политического единения русских
земель и создания единого русского
государства, вспоминают признаки
государства. Подобная работа
способствует продолжению
формирования политической
грамотности учащихся
Отвечают на вопросы,
обсуждают, подводят итог
работы
Учащиеся проведут самоанализ
результатов своей учебной
деятельности
После анализа документа
учащиеся записывают в
тетради:
1480 год – свержение
монголо-татарского ига.
Подведение итогов
1
Соотнесе
ние
поставлен
ных задач
с
достигнут
ым
результат
ом
Задает вопросы о задачах урока.
Спрашивает, какая задача
останется на следующие уроки.
Выставляет оценки за урок
Проговаривают по плану
новые задания, делают
предположения и выводы
по уроку
Учащиеся определят, все ли задачи,
поставленные в начале урока, были
достигнуты, определят, какие из
задач им еще предстоит изучить на
уроках или самостоятельно
ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
Download