К теме Тип Членистоногие - Электронные Образовательные

advertisement
Возможности использования электронных образовательных ресурсов на
уроках биологии (на примере обучения теме «Тип Членистоногие», 7 класс)
Введение. На современном этапе развития человечества происходит активное
формирование информационного общества, которое сопровождается стремительным
увеличением объёмов информации и приводит к ситуации в обществе и социуме,
определяемой большинством учёных как «информационный взрыв». Это, в свою
очередь,
обусловливает
возрастание
компетентности учителя, одной
требований
к
профессиональной
из важнейших составляющих которой становится
степень его готовности к использованию современных электронных образовательных
ресурсов (ЭОР) в своей профессионально-педагогической деятельности [1; 2].
В современном образовательном пространстве учителя-предметники достаточно
широко используют компьютеры, мультимедийное оборудование, интерактивные
доски,
многочисленные
медиаресурсы
(тренировочные
диски,
электронные
библиотеки, определители, учебники и пр.). Как показывает анализ школьной
практики, наличие ЭОР в школе само по себе не решает вопрос по их эффективному
использованию в учебно-воспитательном процессе. Они и для учителя, и для ученика
должны быть наполнены конкретным смыслом, предметным содержанием.
Вышесказанное делает актуальной проблему поиска методов и приёмов
эффективного использования ЭОР в практике учителя.
Обсуждение результатов исследования. Анализ литературных источников
позволил констатировать, что в современной школе основной формой обучения попрежнему остаётся урок. Анализ современных уроков различных типов и видов
позволил выявить ряд проблем, которые тормозят процесс обучения. Для их решения
имеет место использование информационно-коммуникационных технологий в общем,
и электронных образовательных ресурсов в частности.
Проектирование уроков с применением электронных образовательных ресурсов
начинается с составления календарно-тематического плана изучения темы (раздела),
в котором использование данных средств оптимально распределяется по всем
урокам [4].
В своей работе мы опираемся на предлагаемую В.М. Монаховым структуру
уроков
с
использованием
ЭОР
[5].
С
этих позиций
на
таких уроках мы
предусматриваем следующие этапы:
1. Концептуальный, на котором с позиций макроанализа определяется
дидактическая цель с ориентацией на достижение результатов.
2. Технологический, в процессе которого на основе сформулированных
требований к образовательным электронным ресурсам по дидактическим целям и
методическому назначению проводятся многофакторный анализ и отбор данных
ресурсов.
3.
Операциональный, на котором осуществляется поэтапное планирование
урока.
При организации урока с использованием ЭОР нужно учитывать следующие
факторы: численность класса, уровень подготовки класса, методическую цель урока,
тип урока, готовность учащихся к новому виду учебной деятельности, гигиенические
требования к работе учащихся за персональным компьютером (ПК).
Учитывая последний фактор, необходимо знать максимальное время работы
учащихся за ПК:

7 классы – 20 минут;

8–9 классы – 25 минут;

10–11 классы – 30 мин. на первом уроке, 20 мин. – на втором.
При этом мы учитывали, что число часов с использованием разнообразных ТСО
в неделю не должно превышать 6-ти [6. С. 56]
Опыт работы показывает, что эпизодическое включение ЭОР в практику учителя
не является эффективным. Конструирование одного урока недостаточно для
получения положительного результата обучения. Для хорошей результативности
учитель должен сконструировать целую тему – блок уроков.
Нами
были
использованием
разработаны
электронных
отдельные
методические
образовательных
ресурсов
рекомендации
по
теме
с
«Тип
Членистоногие» для 7 класса – по УМК Н.И. Сонина.
Основой конструирования темы является технологическая карта изучения темы,
которая позволяет представить образовательный процесс в виде целостной системы
учебных занятий (см. приложение 1).
Анализ учебной программы [7] и Государственного стандарта (пояснительных
записок, требований к знаниям и умениям учащихся по биологии в данной теме) [8. С.
14–20] позволили нам составить поурочное планирование темы «Тип Членистоногие»
с применением ЭОР (см. приложение 2).
Затем нами был проведён дидактический анализ темы, исходя из которого, мы
осуществили
отбор
учебно-познавательных
действий
в
соответствии
с
поставленными целями, а также выбор методов, приёмов и средств обучения в
зависимости от целей, уровня усвоения и характера содержания. Далее были
отобраны формы организации обучения (сочетались индивидуальная, групповая и
фронтальная формы учебной деятельности); определили формы контроля и оценки
процесса и результатов учебной деятельности обучающихся. Затем были выявлены
пути дифференциации обучения с учётом возрастных особенностей обучающихся,
уровня их подготовки, способностей и склонностей, психологической готовности к
самостоятельной деятельности (на основе предварительного знакомства с учебными
возможностями класса в ходе изучения психолого-педагогических характеристик и
карт). Это позволило строить работу на уроке по диагональной схеме (предлагаемой
в проекте ИСО) и создать технологические карты уроков, пример которой приведён
нами в приложении 3.
Таким образом, в течение урока каждый ученик был включён в
работу за
компьютером и выполнял тот вид деятельности, который соответствовал уровню его
способностей. В завершении урока большинство учащихся получали положительную
оценку, что, на наш взгляд, является немаловажным для стимуляции дальнейшей
познавательной активности.
Приложение 1
Технологическая карта изучения темы «Тип членистоногие»
№
1
2
3
4
Тема
Тип Членистоногие:
происхождение и
особенности
организации. Их
многообразие.
Лабораторная работа
«Изучение внешнего
строения и
многообразия
членистоногих»
Класс Ракообразные:
общая
характеристика.
Высшие и низшие
раки
Многообразие и
значение
ракообразных в
биоценозах
Цели и задачи
Сформировать представление учащихся об
особенностях строения членистоногих как
самом высокоорганизованном типе
первичноротых животных, о причинах
многообразия видов, объединённых в
классы; продолжить формирование умений
сравнивать, обосновывать особенности
строения, жизнедеятельности на примере
членистоногих; работать с натуральными
объектами
Сформировать представление учащихся об
особенностях строения ракообразных;
выявить их характерные черты строения и
жизнедеятельности
Обобщить и систематизировать
представления об особенностях строения и
жизнедеятельности Ракообразных;
познакомить учащихся с многообразием
видов Ракообразных; показать их роль в
природе и практическое значение для
человека
Класс Паукообразные: Познакомить учащихся с особенностями
особенности строения строения и жизнедеятельности
и жизнедеятельности, паукообразных как первых наземных
многообразие,
животных; сформировать представление о
значение в
многообразии представителей
биоценозах
ракообразных; показать их роль в природе и
практическое значение для человека
Актуальность использования
ЭОР
Обеспечивают наглядность
представления материала
Обучающие функции
ЭОР
Демонстрационная,
развивающая
Помогают создать
проблемную ситуацию;
используются для поиска
информации и
индивидуализации учебного
процесса
Обеспечивают наглядность
представления материала.
Способствуют визуализации
явлений; используются для
диагностики пробелов знаний
Мотивирующая,
информационная
Обеспечивают наглядность
представления материала.
Способствуют визуализации
явлений и индивидуализации
учебного процесса
Демонстрационная,
развивающая,
информационная
Демонстрационная и
развивающая,
корректирующая
№
5
6
7
8
Тема
Цели и задачи
Класс Насекомые:
особенности строения
и жизнедеятель-ности
Сформировать представление учащихся об
особенностях строения и жизнедеятельности
насекомых как самых высокоорганизованных
представителей типа Членистоногие
Размножение и
развитие насекомых.
Отряды насекомых с
полным и неполным
метаморфозом
Сформировать у учащихся понятие о
половом диморфизме, внутреннем
оплодотворении и его преимуществах;
познакомить учащихся с типами
постэмбрионального развития насекомых
Многообразие
насекомых, их роль в
природе и жизни
человека. Многоножки
Обобщить представления учащихся об
особенностях строения и жизнедеятельности
насекомых; показать многообразие
насекомых, их роль в природе и
практическое значение для человека
Проверить уровень усвоения знаний по теме
"Тип Членистоногие"
Контрольная работа
по теме "Тип
Членистоногие"
Актуальность использования
ЭОР
Обеспечивают наглядность
представления материала.
Способствуют визуализации
и интерактивности явлений
Обучающие функции
ЭОР
Корректирующая,
демонстрационная,
развивающая
Обеспечивают наглядность
представления материала;
способствуют диагностике
пробелов знаний,
визуализации явлений и
индивидуализации учебного
процесса
Используются для поиска
информации
Корректирующая,
демонстрационная,
развивающая
Позволяют сократить время
на подготовку, проведение
работы и обеспечивают
объективный контроль
знаний
Контролирующая
Информационная,
развивающая
Приложение 2
Поурочное планирование темы «Тип Членистоногие» с применением ЭОР
№
уро
ка
1
2
Электронные образовательные ресурсы
Тема урока
Материалы CD (DVD) дисков
1) Открытая биология 2.6, ООО
«Физикон», 2005 (представлена
Тип
диаграмма, показывающая количество
Членистоногие:
происхождение и членистоногих по сравнению с другими
типами животных)
особенности
2) Лабораторный практикум Биология.
организации, их
6–11 класс, Республиканский
многообразие.
мультимедиа центр, 2004
Л/р «Изучение
(представлена лабораторная работа и
внешнего
видеоролики по данной теме урока)
строения и
многообразия
членистоногих»
1) Виртуальна школа Кирилла и
Мефодия. Уроки биологии. Животные.
7 класс, ООО «Кирилл и Мефодий»,
2005 (урок может быть использован для
самоподготовки учащихся повышенного
уровня обученности)
Класс
2) Биология. 7 класс. Многообразие
Ракообразные:
живых организмов (мультимедийное
общая
приложение к учебнику В.Б. Захарова,
характеристика.
Н.И. Сонина), ООО «Дрофа», 2007
Высшие и
(интерактивная схема «Внутреннее
низшие раки
строение речного рака»)
3) Биология в школе.
Жизнедеятельность животных, ЗАО
«Просвещение-МЕДИА», 2005 (модель
движения крови по сосудам у речного
рака)
Ресурсы Internet
Сайт Единой коллекции ЦОР
(16.12.2010)
Иллюстрация «Тип
Членистоногие"знакомит
обучающихся кс классификацией
типа Членистоногие.
Сайт Федерального центра
информационных
образовательных ресурсов
(10.12.10.)
ЭУМ «Общая характеристика типа
Членистоногие. Класс
Ракообразные»
(Данный информационный модуль
может использоваться для
ознакомления с характерными
особенностями представителей
класса Ракообразных)
Другие ресурсы
Компьютерная
презентация «Тип
Членистоногие»
Тест, созданный в
оболочке
«Конструктор
сайтов»
3
4
Многообразие и
значение
ракообразных в
биоценозах
Класс
Паукообразные:
особенности
строения и
жизнедеятельно
сти,
многообразие,
значение в
биоценозах
1) Открытая биология 2.6, ООО
«Физикон», 2005 (представлена
фотоколлекция представителей класса
Ракообразных)
2) Виртуальна школа Кирилла и
Мефодия. Уроки биологии. Животные.
7 класс, ООО «Кирилл и Мефодий»,
2005
Сайт Федерального центра
информационных
образовательных ресурсов
(10.12.10.)
ЭУМ «Класс Ракообразные»
(Данный практический модуль
предназначен для ознакомления
учащихся с внешним обликом и
образом жизни 5 пресноводных
ракообразных: речного рака,
водяного ослика, щитня летнего,
дафнии, циклопа)
Открытая биология 2.6, ООО
«Физикон», 2005 (представлена
фотоколлекция представителей класса
Паукообразных)
Сайт Федерального центра
информационных
образовательных ресурсов
(21.12.08.)
ЭУМ «Класс Паукообразные»
(Информационный модуль
предназначен для ознакомления с
внешним строением,
разнообразием, эволюцией и
значением для человека
паукообразных. Как примеры
рассмотрено несколько отрядов.
Даны сведения о видах, опасных
для человека или имеющих
хозяйственное значение)
ЭУМ «Роль паукообразных в жизни
человека» (Практический модуль
предназначен для ознакомления
учащегося с хозяйственным и
медицинским значением некоторых
представителей класса
паукообразных)
Презентация
фотоматериалов,
иллюстрирующих
многообразие
ракообразных
Викторина
«Строение и
жизнедеятельность
ракообразных»,
созданная в
оболочке ИИП «КМ
Школа»
5
6
Класс
Насекомые:
особенности
строения и
жизнедеятельно
сти
Размножение и
развитие
насекомых.
Отряды
насекомых с
полным и
неполным
метаморфозом
1) Лабораторный практикум Биология.
6–11 класс, Республиканский
мультимедиа центр, 2004 (представлен
лабораторный практикум по изучению
внешнего строения насекомого)
2) Открытая биология 2.6, ООО
«Физикон», 2005 (представлены рисунки
внутреннего строения насекомых)
1) Лабораторный практикум Биология.
6–11 класс, Республиканский
мультимедиа центр, 2004 (возможно
использовать практическую работу для
закрепления знаний по данной теме
урока);
2) Открытая биология 2.6, ООО
«Физикон», 2005 (представлена
интерактивная модель цикла развития
бабочки)
3) Виртуальна школа Кирилла и
Мефодия. Уроки биологии. Животные.
7 класс, ООО «Кирилл и Мефодий»,
2005 (урок может быть использован для
самоподготовки учащихся повышенного
уровня обученности)
4) Биология в школе.
Жизнедеятельность животных, ЗАО
«Просвещение-МЕДИА», 2005
Сайт Федерального центра
информационных
образовательных ресурсов
(21.11.10.)
ЭУМ «Класс Насекомые»
(Информационный модуль
предназначен для ознакомления с
внешним строением насекомых, их
выделительной и дыхательной
системами, разнообразием их сред
обитания и приспособлений
насекомых к обитанию в разных
средах)
Сайт Федерального центра
информационных
образовательных ресурсов
(21.11.08.) ЭУМ «Отряды
насекомых с неполным
превращением» (информационный
модуль содержит информацию об
основных типах превращения у
насекомых и характеристику
наиболее важных отрядов
насекомых с неполным
превращением)
Сайт Единой коллекции ЦОР
(16.12.2010)
Анимация «Цикл развития бабочки»
(знакомит обучающихся со всеми
стадиями развития насекомых с
полным метаморфозом)
Компьютерная
презентация «Типы
развития
насекомых»
Тест, созданный в
оболочке
«Конструктор
сайтов»
Таблица «Развитие
насекомых»,
созданная в Excel
Открытая биология 2.6, ООО
«Физикон», 2005 (фотоколлекция
представителей класса Насекомых)
7
8
Многообразие
насекомых, их
роль в природе и
жизни человека.
Многоножки
Контрольная
работа по теме
«Тип
Членистоногие»
Условные обозначения:
ЭУМ – электронный учебный модуль
Сайт Федерального центра
информационных
образовательных ресурсов
(21.11.08.)
ЭУМ «Звуковые сигналы
насекомых» (Практический модуль
предназначен для ознакомления
учащихся с наиболее характерными
представителями насекомых,
способных издавать звуки, – с
прямокрылыми (кузнечиками,
сверчками и саранчовыми) и
равнокрылыми хоботными (певчими
цикадами)
ЭУМ «Роль насекомых в природе и
жизни человека» (Данный
практический модуль предназначен
для ознакомления учащихся с
ролью в природе и жизни человека
некоторых обычных видов
насекомых)
Сайт Федерального центра
информационных
образовательных ресурсов
(21.11.08.)
ЭУМ «Класс Насекомые (К)»
(Данный контрольный модуль
предназначен для проверки у
учащихся знаний об основных
чертах морфологии и экологии
членистоногих и об их практическом
значении для человека)
Приложение 3
Диагональная схема урока № 2 *
Сильные
ученики
Этап
Средние
ученики
Слабые
ученики
Организационное начало урока, постановка цели
1
Работа с учителем
2
Самоподготовка
в классе
3
Решение
биологических
задач
4
Работа с
интерактивной
схемой
электронного
учебника
Рефлексия занятия. Домашнее задание
5
1 мин.
15 мин.
Работа с учителем
Работа с
интерактивным
тестом
Время
15 мин.
10 мин.
4 мин.
* Материалы по проекту ИСО
Технологическая карта конструирования урока № 2
с использованием средств ИКТ и ОЭР *
Сильный ученик
Средний ученик
Предмет, класс
Биология, 7 класс
Тема урока
Класс ракообразные. Общая характеристика. Высшие и
низшие раки.
Тип урока
№ урока в теме
Слабый ученик
Комбинированный
2 урок по теме «Тип Членистоногие»
Актуальность
Наглядное
представление
материала;
повышение
использования ЭОР эффективности
восприятия
учебного
материала;
мотивация учебной деятельности; индивидуальный подход
к обучению
Цели
обучающие
развивающие
воспитательные
урока
Знакомство учащихся с Способствовать
Способствовать
характерными чертами формированию
формированию
строения
и информационной
коммуникативной
жизнедеятельности
компетенции
культуры; воспитанию
ракообразных,
с
бережного отношения
систематическими
к природе
группами
высших
и
низших раков
Установление
происхождения
ракообразных
и
усложнения
их
организации
в
ходе
эволюции по сравнению
с кольчатыми червями
Вид используемых на Электронный учебник «Биология. 7 класс. Многообразие
уроке средств ИКТ
живых организмов»
(универсальные, ОЭР ОЭР «Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Животные 7
на CD, ресурсы
класс»
Интернет)
Компьютерная презентация
Тестовая оболочка конструктор сайтов
Необходимое
аппаратное и
программное
обеспечение
(локальная сеть,
выход в Интернет,
мультимедийный
компьютер,
программные
средства)
Компьютерный класс, мультимедийный компьютер
проектором, оболочка «Конструктор сайтов»
с
Структура урока
Этап 1. Организационное начало урока
Задачи Организовать внимание учащихся, обеспечить полную готовность к работе
Длительность
этапа
Основной вид
деятельности со
средствами ИКТ
1 мин.
Функции и основные
виды деятельности
преподавателя на
данном этапе
Промежуточный
контроль
Средства ИКТ на данном этапе урока не используются
Настраивает учащихся на работу
Проверка готовности класса к уроку
Этап 2. Систематизация и актуализация знаний по теме "Тип Членистоногие:
происхождение
и
особенности
организации.
Их
многообразие
и
классификация»
Задачи Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебнопознавательной деятельности, актуализировать опорные знания и
умения
Длительность
15 мин.
этапа
Основной вид
Показ слайдов презентации к уроку
деятельности со
средствами ИКТ
 участвуют в беседе,
 работают совместно с учителем,
 заполняют схему (см. приложение 1 к уроку № 2)
Основной вид
деятельности учащихся
Форма организации
деятельности учащихся
Беседа
Индивидуальная работа в тетради
Функции и основные
виды деятельности
преподавателя на
данном этапе
Промежуточный
контроль
Организует работу, обобщает, способствует
систематизации знаний
Самоконтроль, контроль учителя
Этап 3. Изучение нового материала
Задачи Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний
Длительность
этапа
Основной вид
деятельности со
средствами ИКТ
15 мин.
Работа с ОЭР «Уроки биологии Кирилла и Мефодия.
Животные: 7 класс»
Форма организации
деятельности учащихся
Функции и основные
виды деятельности
преподавателя на
данном этапе
Промежуточный
контроль
Работа с учителем (слушают
объяснение учителя,
делают краткие записи в тетрадях)
- Самоподготовка в классе (работа с ОЭР
«Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Животные: 7
класс»)
Объясняет новый материал, контролирует
выполнение задания в тетради
Самоконтроль, контроль учителя
Этап 4. Закрепление знаний
Задачи Установить правильность и осознанности усвоения нового учебного
материала; выявить пробелы, неверные представления и осуществить их
коррекцию.
Обеспечить усвоение новых знаний и способов действий на уровне
применения в изменённой ситуации
Длительность
10 мин.
этапа
Основной вид
- выполняют тренировочный тест за компьютером;
деятельности со
- работают с интерактивной схемой электронного
средствами ИКТ
учебника «Биология. 7 класс. Многообразие живых
организмов»
Основной вид
деятельности
- решают биологические задачи в группах (см.
приложение к уроку № 2)
Форма организации
деятельности учащихся

Групповая:
- Работа в группах (решение биологических задач
по теме урока)
 Индивидуальная:
- Интерактивный тренировочный тест
- Работа с электронным учебником «Биология. 7
класс. Многообразие живых организмов»
Функции и основные
виды деятельности
преподавателя на
данном этапе
Промежуточный
контроль
Консультирование
Самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя
Этап 5. Подведение итогов занятия. Домашнее задание.
Задачи Дать анализ и оценку успешности достижения цели.
Рефлексия занятия
Обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения
домашнего задания. Проверка соответствующих записей
Длительность
4 мин.
этапа
Основной вид
Средства ИКТ на данном этапе урока не используются
деятельности со
средствами ИКТ
Форма организации
деятельности учащихся
Функции и основные
виды деятельности
преподавателя на
данном этапе
Промежуточный
контроль
Записывают домашнее задание в дневники
Осуществляют рефлексию с помощью
жетонов на выходе
Поясняет домашнее задание
Самоконтроль, контроль учителя
* Материалы по проекту ИСО
цветовых
Приложение 1 к уроку № 2
Схема
Внешнее строение членистоногих
Особенности внешнего строения типа Членистоногие
Группы членистоногих
Биологические задачи
Задачи для 1 группы:
1) Составьте логическую цепочку
Панцирь
речного
рака
хитиновый
Поэтому
раки
линяют
2) В магазине можно купить конфеты «Раковые шейки». Объясните, почему так
называть конфеты биологически неграмотно?
Задачи для 2 группы:
1) Павел вернулся из путешествия и рассказал одноклассникам, что видел рака, у
которого клешни были разного размера. Одноклассники ему не поверили. Помогите
мальчику доказать свою правоту, объяснив с точки зрения биологии увиденное им
явление.
2) Иногда можно увидеть как рак «елозит» головой по песку. Для чего он это делает?
Библиографический список
1. Бершадский, М.Е. Дидактические и психологические основания образовательной
технологии [Текст] / М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев. – М.: Центр «Педагогический поиск»,
2003. – 256 с.
2. Бобровская, Л.Н. Поддержка педагогической деятельности учителя в условиях
информатизации образования [Текст] / Л.Н. Бобровская, Е.А. Сапрыкина, Т.К. Смыковская
// Профильная школа. – 2006. – № 6. – С. 24–29 .
3. Окопелов, О.П. Процесс обучения в виртуальном образовательном пространстве
[Текст] / О.П. Окопелов // Информатика и образование. – 2001. – № 3. – С. 25–29.
4. Монахов, В.М. Методология проектирования педагогической технологии [Текст] /
В.М. Монахов // Школьные технологии. – 1999. – № 4. – С. 20–23.
5. Монахов, В.М. Как управлять вероятностью успешного достижения учащимся
образовательного стандарта [Текст] / В.М. Монахов, Е.В. Никулина, Е.Б. Майнагашева //
Школьные технологии. – 1999. – № 6. – С. 14–18.
6. Использование современных информационных и коммуникационных технологий в
образовательном
процессе
[Текст]:
учебно-методич.
комплект
для
системы
педагогического образования / под общ. ред. А.М. Семибратова. – М.: АПК и ПРО, 2004. –
200 с.
7. Программы для общеобразовательных учреждений. Биология. 6–11 классы [Текст].
– М.: Дрофа, 2006. – 138 с.
8. Сборник нормативных документов. Биология [Текст] / сост. Э.Д. Днепров, А.Г.
Аркадьев. – М.: Дрофа, 2004. – 172 с.
Download