За каждый правильный ответ 0,5 балла. Максимум 6 баллов.

advertisement
Внеклассное мероприятие по русскому языку
Брейн-ринг «По морям знаний»
Цель мероприятия: Развивать интерес к предмету русский язык через
внеклассное мероприятие с применением игровых форм.
Задачи мероприятия:
1. Повторить пройденный материал по русскому языку в игровой форме.
2. Активизировать познавательную деятельность обучающихся.
3. Раскрыть творческий потенциал обучающихся.
4. Формировать коммуникативную компетенцию обучающихся через
работу в команде.
Ход мероприятия:
-Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады видеть вас сегодня с нами. Мы
собрались здесь, чтобы определить, кто же самый эрудированный, самый
начитанный, самый знающий, кто лучше всех владеет русским языком. В
нашем брейн-ринге участвуют 2 команды, 2 корабля,
которые сейчас
представят себя и своих капитанов.
Команды представляются, произносят девиз.
- Ребята, у вас на столах лежат листки бумаги. В них вы будете писать свои
ответы. На каждом листке подпишите название своей команды. Спасибо. Мы
отправимся в путешествие по морю знаний. (СЛАЙД 1). Но чтобы нам
отплыть, нужно поднять якоря. А сделать это можно, лишь ответив на блицвопросы. Давайте начнем. Каждой команде я задаю вопросы, которые
параллельно высвечиваются на экране. Ваша задача как можно быстрее
ответить, выбрав правильный вариант ответа. Если команда не справляется,
то другая команда может ответить и получить балл.
БЛИЦ-ВОПРОСЫ. (Команды отвечают по очереди).(СЛАЙДЫ 2- 13)
1. Сколько букв в русском алфавите?
а) 33
б) 30
в) 32
2. Сколько гласных звуков в русском языке?
а) 10
б) 8
в) 6
3. Кто был создателем первого славянского алфавита?
а) Минин и Пожарский
б) Кирилл и Мефодий
в) Ильф и Петров
4. Как звали автора «Толкового словаря живого великорусского языка»?
а) Ожегов
б) Даль
в) Ушаков
5. Как называются слова одинаковые по написания и звучанию, но
абсолютно разные по лексическим значениям?
а) синонимы
б) антонимы
в) омонимы
6. Сколько разносклоняемых существительных в русском языке?
а) 10
б) 11
в) 12
7. Что не является словосочетанием:
а) светит ярко
б) светит солнце
в) весеннее солнце
8. Какое числительное написано верно:
а) о тремста
б) о трехстах
в) о трехсот
9). В каком слове нет окончания:
а) водопровод
б) засветло
в) седло
10). Как называется искусство красивого письма:
а) орфография
б) биография
в) каллиграфия
11). Об истории возникновения слова мы можем прочитать в словаре:
а) орфографическом
б) толковом
в) этимологическом
12). Сколько служебных частей речи в русском языке?
а) две
б) три
в) четыре
За каждый правильный ответ 1 балл. Если команда не отвечает
правильно, то заработать балл может следующая команда, ответив на
тот же вопрос.
- Подведем итог…Уважаемое Жюри объявите, пожалуйста, итог конкурса.
- Итак, якоря подняты, и мы отходим от причала. (СЛАЙД 14). В нашем
путешествии нам встретятся препятствия и острова, где мы будем пополнять
запасы провизии и отдыхать. А вот и первое препятствие: пролив Фонетики.
Чтобы проскочить это узкое место, необходимо выполнить следующее
задание. (СЛАЙД 15).
«ФОНЕТИКА» 3 минуты.
Подберите к схемам слова. Учтите, что слов предложено больше, а в
схемах указаны звуки речи! Вам нужно выбрать только подходящие к
звуковым схемам слова.
Схемы:
2 тв.согласных, 2 мягк.согласных, 2 гласных.
2 тв.согласных, 1 мягк. согласный, 2 гласных.
2 тв.согласных, 2 мягк.согласных, 3 гласных.
Слова:
Водяной, волчок, крючок, якорь, сердце, сметана.
За каждое правильное слово 1 балл. Максимум 3 балла.
- Сдайте свои листки с ответами. Давайте проверим, какие же слова
зашифрованы в схемах. (СЛАЙД 16).
- Будем надеяться, что Вы справились с заданием и преодолели пролив.
Поздравляю вас! Плывем дальше! (СЛАЙД 17). Ветер стих. На море штиль.
Придется запустить двигатели. Но они работают на топливе, а топливо,
конечно же, правильные ответы. Здесь вам помогут знания по орфоэпии.
(СЛАЙД 18).
«ОРФОЭПИЯ» 3 минуты.
Расставьте ударение в словах: иконопись, бунгало, афиняне, форзац,
лососевый, договор, банты, кулинария, красивее, искра, досуг, каталог,
апостроф, путепровод, украинский, христианин, новорожденный, звонит.
За каждое правильное слово ставится 0,5 балла. Максимум 9 баллов.
- Проверим ответы. (СЛАЙД 19).
-Баки заправлены, и мы продолжаем наше путешествие. ( СЛАЙД 20). Прямо
по курсу рифы. Придется лавировать. Если сможете правильно выполнить
задания, корабли не разобьются о рифы, а благополучно преодолеют их.
(СЛАЙД 21).
«ЛЕКСИКА» 3 минуты.
Объясните значение устаревших слов и подберите к ним современные
синонимы: ветрило, брадобрей, зеницы, длань, лепта, позор, выя, лепота,
червонный, шелом, десница, отрок.
За каждый правильный ответ 0,5 балла. Максимум 6 баллов.
- Проверим ответы. (Слайд 22).
-Рифы пройдены. (СЛАЙД 23).Прямо по курсу остров «Фразеология». Здесь
мы сможем отдохнуть и пополнить свои запасы пресной воды. Чем больше
правильных ответов, тем больше бочек с водой. Дерзайте!
«ФРАЗЕОЛОГИЯ» 2 минуты.
Отгадай фразеологизм по рисунку:
Команды готовят по одному рисунку для другой команды.
За каждый правильный ответ 1 балл. Максимум 1 балл.
-Мы опять на борту своих кораблей. (СЛАЙД 24). Но на нас надвигается
шторм. Надо дать сигнал бедствия. Телеграмму составили, но она с
ошибками. Их срочно надо исправить, иначе помощь не придет! (СЛАЙД
25).
«ОРФОГРАФИЯ» 5 минут.
Сегнал СОС. Наше судно терпет бедствие. Мы папали в шторм. Волны
ростут на глазах, ветер дует сильно-присильно. Большая качька. Пытаемся
держатся на плаву. Прилогаем все усилия. Вышлете подмогу. Наши
кординаты: где то между Чорной скалой и синий бухтой. Капитан Синицин.
За каждое верное исправление 0,5 балла. Максимум 7 баллов.
- Проверим! (СЛАЙД 26).
- Шторм миновал наши корабли. Все целы! Поднять паруса, идем дальше.
Впереди порт. (СЛАЙД 27). Здесь к нам на борт сядут путешественники из
разных городов. А чтобы узнать, откуда эти люди, вы должны правильно
выполнить следующее задание. (СЛАЙД 28).
СТАНЦИЯ «СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ» 3 минуты.
С помощью суффиксов образуйте названия жителей следующих городов:
Калуга, Москва, Токио, Рим, Омск, Одесса, Курск, Киев, Астрахань,
Новгород, Архангельск, Кострома.
За каждый правильный ответ 0,5 балла. Максимум 6 баллов.
-Проверим! (СЛАЙД 29).
- Все пассажиры на местах, можем отчаливать. (СЛАЙД 30). Наши корабли
спешат на всех парусах, но вдруг мы попали в зону тумана. Ничего не видно!
Надеемся только на компас и приборы, но чтобы они сработали как надо,
необходимо выполнить следующее задание! (СЛАЙД 31).
СТАНЦИЯ «МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ» 5 минут.
Найдите слово-шпион среди слов каждой группы и дайте объяснение,
что в этом слове не так:
1. Мебель, тюль, моль, акварель.
2. Дрожжи, прятки, щипцы, кегли.
3. Забияка, отличница, лентяйка, умница.
4. Глядеть, болеть, гореть, пыхтеть.
5. Городской, железный, вчерашний, широкий.
За каждое правильное слово и объяснение 1 балл. Максимум 5 баллов.
Если указано слово, но нет объяснения 0,5 балла.
-Проверим ответы! (СЛАЙД 32).
КОНКУРС КАПИТАНОВ. (ЗАДАНИЯ НА ЛИСТАХ).
Отгадайте ребусы:
-Пока капитаны работают, команда тоже без дела не сидит. Чтобы причалить
к берегу, не задев другие корабли, срочно надо разгадать кроссворд.
(ЗАДАНИЕ НА ЛИСТАХ).
СТАНЦИЯ «ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ» 7 минут
По
горизонтали: 1.
препинания.
4.
Знак
Служебная
часть речи, не употребляется
самостоятельно,
относятся
к
всегда
какому-нибудь
существительному 6. Группа
слов,
которая
законченную
выражает
мысль.
7.
Центральная единица языка,
служащая для именования и
сообщения
о
предметах,
признаках, процессах и отношениях. 8. Фонетическая форма письменности.
Состоит в русском языке из 33 знаков – букв. 10. Один из знаков препинания.
В русскую письменность было ввёдено писателем и историком Н. М.
Карамзиным. Первоначально знак назывался «черта». 11.Основная часть
слова.
По вертикали: 2. Способ изменения частей речи, склонение. В русском
языке их шесть. 3. Второстепенный член предложения. 4. Главный член
предложения. 5. Часть слова, образующая его материальное, лексическое
значение и состоящая из корня, а также суффикса и приставки. 9. Знак
препинания, обозначающий полную законченность повествовательного
предложения.
За каждое верное слово 1 балл. Максимум 11 баллов.
- Ну, вот и подошло к концу наше путешествие по морям знаний. СЛАЙД
33). Что же мы привезли с собой? Каков итог? Слово уважаемому жюри.
Жюри оглашает результаты. Далее следует награждение.
- Я надеюсь, что путешествие было познавательным, и вы все смогли
показать, на что вы способны. До свидания, ребята. (СЛАЙД 34).
Download