Урок СПП спридаточными обстоятельственнымиx

advertisement
«СПП с придаточными обстоятельственными»
Технология «творческая мастерская»
Сопутствующая тема – образ Татьяны Лариной в романе А. С. Пушкина
«Евгений Онегин»
Цели:
1.Повторение всех видов сложных предложений;
2.Решение проблемного вопроса: как определить в СПП придаточные обстоятельственные?
3.Формирование навыка постановки знаков препинания в СПП и определение типов придаточных предложений.
(изъяснительные, определительные и обстоятельственные)
Образовательные задачи:
1.
Составление связного рассказа на лингвистическую тему (по видам СПП).
Развивающие задачи:
1.
Развитие орфографической и пунктуационной зоркости.
Воспитательные задачи:
1.
Воспитание любви к творчеству А. С. Пушкина. Воспитание уважения к труду
Товарища, развитие чувства взаимопомощи.
Оборудование:
1.
Карточка с тестовым заданием. 3. Интерактивная доска.
2.
Портрет А. С. Пушкина.
4.Толковый словарь С. И. Ожегова
Ход урока:
I. Оргмомент. (слайд 1)
П. Целеполагание. (слайд 2)
- Сегодня мы повторим тему «СПП», вспомним все виды придаточных, средства связи, особенности некоторых придаточных,
еще раз поупражняемся в составлении схем. Поможет нам в этом роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин».
III. Обобщение и систематизация знаний по теме.
1. Работа с текстом. (текст спроецирован на интерактивную доску без знаков препинания и с пропущенными буквами)
-- Чего не хватает в тексте? (знаков препинания и пропущенных букв)
-- Задание ученику у доски: вставить пропущенные буквы и расставить знаки препинания.
A) Чтение текста учеником с выполнением заданий по тексту.. (слайд 5)
( 2 ученика у доски, помогая друг другу )
(1)Есть очень красивая древнегреческая легенда. (2)Один скульптор изваял из камня прекрасную девушку. (3)Она выглядела
настолько живой, что, казалось, вот-вот заговорит. (4)Но скульптура молчала. (5)А творец ее заболел. (6)Он занемог от любви к
своему чудесному созданию. (7)Ведь в ней он выразил свое сокровенное представление о прекрасной женщине, в неё вложил всю
душу. (8)И он терзался от того, что никогда не станет мраморная девушка живой. (9)И настолько сильна была эта странная
любовь, что боги сжалились над ним и оживили скульптуру.
(10)Очевидно, в искусстве возможно такое чудо, когда художник всерьез увлекается своим собственным творением.
(11)Возможно, так случилось и с Пушкиным. (12)Работая над романом «Евгений Онегин», он вдруг почувствовал, какая чудесная
девушка оживает под его пером. (13)И на многих страницах невольно признается: «Я так люблю Татьяну милую мою».
Б) Беседа. (слайд 6)
- Текст ли это? Докажите. - В каком стиле написан текст? - Сколько частей в тексте?
- Связаны ли части одной мыслью, темой?
1.Комплексное повторение. (слайд 7)
-- Почему слово древнегреческая пишется слитно? Какая это часть речи?
-- Как вы понимаете смысл слова изваял из 2 предложения?
Проверьте себя по Толковому словарю С. И. Ожегова.
( Изваять – ваять – лепить из глины, высекать из камня, дерева или отливать из металла скульптурные изображения)
П. Работа с предложениями.
Варианты заданий написаны на доске
-- Задание остальным учащимся: запишите в тетрадь и произведите разбор предложений по вариантам ( варианты по выбору)
определяя виды придаточных. Начертите схемы к ним.
ВАРИАНТ 1 предлож-я - 7 предл. –ПП, однор. Сказ. 10 предл. –с вв. сл СПП (с опред).
[ сущ. ], ( когда), – определит..
ВАРИАНТ 2 предлож-я -11 предл.– ПП, вв. сл.12 предл.– обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, СПП( с
изъясн)
[ глаг ], (какая )– изъяснит.
Лингвистический рассказ.
1 ВАРИАНТ (Лингвистический рассказ ученика о СПП с придат-ым определ-ным.
2 ВАРИАНТ (Лингвистический рассказ ученика о СПП с придат-ым изъяснит-ым.
Запишите одну из микротем текста, используя ужатия.
(Абзацы по выбору уч-ся )
А.С.Пушкин, работая над романом» Евгений Онегин, как древнегреческий ваятель, влюбился в творение, (которое создал
сам.)
[ сущ. ], ( которое ).СПП с прид. определит.
-- Какие ещё СПП у вас получились?
(Когда А.С.Пушкин работал над романом «Евгений Онегин»), он создал образ
чудесной девушки и влюбился в него.
( Когда ) , [
Ш.
•
],
СПП с прид. обстоятельст. времени.
Цифровой диктант
( 1 или 0 )
Верно ли утверждение, что:
•
1. Союзы что, если, где – подчинительные?
•
2. Прид. опред-ные отвечают на вопросы как? где?..
•
3. Предложение – это синтаксическая единица?
•
4. Союз однако – подчинительный?
•
5. Двусоставное предложение может быть
неопределенно-личным?
•
6. Придаточные изъяснительные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей?
7. В предложении Она любила на балконе предупреждать зари восход, когда на бледном небосклоне звезд исчезает хоровод.
первая часть – придаточное предложение?
8. [
], (который...). – схема сложноподчиненного предложения с придаточным определительным?
101-00-
101
1У. МАТЕРИАЛ ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ ( СЛАЙД 13)
•
.
- А теперь предлагаю разобрать это предложение: Написать на доске самой
(Когда А.С.Пушкин работал над романом «Евгений Онегин»), он создал образ
( Когда ) , [
],
чудесной девушки и влюбился в него.
СПП с прид. обстоятельст. времени.
-Какой вопрос следует задать от главного предложения к придаточному?
•
- А это вопрос какого второстепенного члена предложения?
•
- На что указывают обстоятельства в предложениях? ( место, время…)
•
- И тогда на какие вопросы должны отвечать придаточные обстоятельственные?
•
- А какие союзы и союзные слова должны связывать главное и придаточное предложение в СПП с придаточными
обстоятельственными?
[
],
(
)
У доски ученик для всех.
Начертите схему в тетради и впишите союзы, которыми присоединяются придаточные обстоятельственные.
У. Делает вывод ученик сначала самостоятельно, потом СЛАЙД
Сложноподчиненным предложением с придаточным обстоятельственным называется такое предложение, в котором
придаточная часть относится ко всей главной, отвечает на вопросы: как?, когда? почему?, по какой причине?, с какой
целью? где?...
и присоединяется при помощи союзов или союзных слов: потому что, когда, так как, если, где,
куда, вследствие того что, хотя, несмотря на то что, ….
У1. ПОТРЕНИРУЕМСЯ (Тест ) Работа по вариантам
Выполнение тестовой работы. Зачитайте СПП придаточные предложения, выписанные в тетради дома из анализируемых
глав романа.
1 ВАРИАНТ
2 ВАРИАНТ
Выпишите только по одному СПП, с придаточным обстоятельственным.
А) Поверьте: моего стыда
Б) Ужель та самая Татьяна,
Вы не узнали б никогда,
(Которой он наедине,
(Когда б надежду я имела
В начале нашего романа,
Хоть редко, хоть в неделю раз
В глухой, далекой стороне,
В деревне нашей видеть вас)…
В благом пылу нравоученья,
Придат. обстоятельственное усовия
Читал когда-то наставленья?)
Придат.определит
В) И неотвязчивый лорнет
Г) Промчалось много, много дней
Он обращает поминутно
С тех пор,( как юная Татьяна
На ту, (чей вид напомнил смутно
И с ней Онегин в смутном сне
Ему забытые черты.)
Явилися впервые мне.) Придат. определит.
Придат.определит.
Е) Онегин, помните ль тот час,
Ж) Она любила на балконе
(Когда в саду, в аллее нас
Предупреждать зари восход,
Судьба свела, и так смиренно
Когда на бледном небосклоне
Урок ваш выслушала я?)
Звезд исчезает хоровод…
Придаточ.определит
Обстоят. врем
З) …Я выбрал бы другую,
И) Но что подумала Татьяна,
(Когда б я был, как ты, поэт).
(Когда узнала меж гостей
обстоятельственное условия
Героя нашего романа).
обстоят. времени
К) (Когда же няня собирала
Л) Но прежде просит позволенья
Для Ольги на широкий луг
Пустынный замок навещать,
Всех маленьких ее подруг),
(Чтоб книжки здесь одной читать).
Она в горелки на играла…
обстоят. врем
М) (Хоть он глядел нельзя прилежней),
Н) (Куда поедет наш Евгений),
Но и следов Татьяны прежней
Не мог Онегин обрести.
11.
ЗАПОМНИТЕ
Обстоят. цели
Теперь узнать нам недосуг
обстоят. уступки
( СЛАЙД 16)
обстоят. места
Союз когда может иметь не только временное, но и условное значение, так как он без ущерба для смысла может быть
заменен союзом если.
…Я выбрал бы другую,
Когда б я был, как ты, поэт.
«Когда б семейственной картиной
Пленился я хоть миг единый, —
То, верно б, кроме вас одной
Невесты не искал иной».
12. Работа над фрагментами сочинения на лингвистическую тему Слайд
Этот фрагмент использовать в работе над сочинением.
13 КОНСТРУИРОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ( СЛАЙДЫ 18 -19)
идеал, Для, Татьяна -, русской, Пушкина, женщины .
образ, Этот, будет, женский, вечен,
потому что, искренность, в, всегда, девушке, ценится, глубина чувств, и, целомудренная чистота.
Задайте к составленному сложному предложению развернутый вопрос.
Помните об этом, дорогие наши девочки!
13.Подведение итогов урока, оценивание учебных достижений учащихся.
Игра « Закончите предложения» (устно)
( Слайд 20 )
•
— Придаточные обстоятельственные указывают на время, ...
•
— Придаточные обстоятельственные отвечают на вопросы второстепенного ….
•
— Придаточные обстоятельственные присоединяются к главному предложению при помощи...
•
— Придаточные обстоятельственные предложения относятся ко …
Д/з 1.
Составить связный рассказ на лингвистическую тему о видах СПП, доказать примерами из романа « Евгений
Онегин»
Делаю анализ работы уч-ся на уроке. Оценки выставлю всем в журнал, когда
проверю сочинения на лингвистическую тему.
Сочинение по выбранным главам романа А.С. Пушкина « Евгений
Онегин»
Я полностью согласен с высказыванием известного филолога Н.
Шанского, который писал: «На примере сложноподчинённого
предложения можно
проследить, как человек выражает отношения
между миром и собственной точкой зрения».
Действительно, сложноподчинённые предложения в речи помогают нам
передать множество наших мыслей, указывая конкретно на предмет или
лицо, о котором говорится в предложении.
Например, в романе « Евгений Онегин» А.С. Пушкин использует все виды
сложных предложений, но особенно часто мы встречаем именно
сложноподчинённые . Это предложения с различными видами
придаточных: с придаточными изъяснительными, придаточными
определительными и придаточными обстоятельственными.
В 20 строфе 8 главы Онегин размышляет о даме, в которой почти не
узнает Татьяну:
Ужель та самая Татьяна,
Которой он наедине
В начале нашего романа,
В глухой далекой стороне,
Читал когда-то наставленья….
Здесь придаточное определительное помогает показать ту героиню, о
которой думает Евгений.
А в строфе 10 главы 4 А.С. Пушкин пишет о своем герое:
… Спокойно дома засыпает
И сам не знает поутру,
Куда поедет ввечеру.
Это сложноподчинённое предложение с придаточным изъяснительным.
Оно помогает автору выразить свое отношение к герою и окружающему
его миру.
Таким образом, Н. Шанский прав: роль сложноподчинённых предложений в
передаче наших мыслей по отношению к окружающему миру очень велика.
1. Написать сочинение-миниатюру
по литературе по вопросу
« Что помешало Онегину и Татьяне обрести счастье
в любви», используя все типы сложноподчиненных
предложений.
Download