4 класс Комплекс школа – сад - гимназия №2 Учитель Гладких Т.А

advertisement
ГУ «Комплекс школа – сад - гимназия №2»
4 класс
Учитель Гладких Т.А
Цель: Познакомить детей с Землей как планетой солнечной системы,
совершенствовать знания о космосе; раскрыть экологическую
проблему нашей планеты через исследования дополнительной
литературы в опережающих заданиях; работать со словарем; при
работе в группах уметь отстаивать свою точку зрения и
принимать мнение другого; воспитывать любовь и бережное
отношение к природе.
Оборудование: плакаты с изображением планет, карточки, видео
«Планета Земля», иллюстрации, карта ВКО, словарь Ожегова,
магнитофон.
На доске: «Этот космос…его не создал никакой бог, никакой человек,
он был, есть и будет вечно живым огнем…» Гераклит;
иллюстрации вида Земли в космосе.
1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
Добрый день, юные астрономы. Сегодня нам предстоит
путешествие в космос, нужно многое вспомнить и узнать новое, раскрыть
секреты планеты Земля, рассмотреть экологическое состояние нашей
планеты. Для этого нам нужны хорошие знания, ум, смекалка и внимание.
Перед вами есть бортовые журналы, в которых вы будете вести записи своих
наблюдений.
Я вас назвала астрономами. Кто знает, кто это такие?(рассуждения
детей) Обращение к словарю Ожегова (словарная работа).
2. Повторение изученного.
Проверка домашнего задания.
1) Игра «Найди 6 ошибок»
Звезды – это планеты (солнца). Солнце – самая раскаленная планета
(звезда). В солнечной системе 6 (9) планет. Дальше всех от солнца находится
планета Уран (Плутон). Самая близкая – Марс (Меркурий). Наша планета по
удаленности находится на 4 (3) месте от Солнца.
2) Работа в группах (уровневая дифференциация)
1 группа: перечислить планеты солнечной системы.
2 группа: детям раздаются карточки. Нужно подписать название планет
относительно солнца.
3 группа: нарисовать расположение планет относительно солнца и
подписать их.
3. Работа над изучением нового материала.
Ребята, отгадайте загадку. Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все: и млад и стар,
Что она – большущий шар. (Земля)
Земля, Луна, Солнце – это космические тела. Как называется
наука, которая изучает эти тела? Нам расскажет один из ребят.
По-гречески «астрон» - звезда, «номос» - закон. Астрономия – наука о звездах,
космических телах. Эта наука о том, как устроены тела солнечной системы, звезды.
Галактические туманности и т.д. Кроме этого астрономия занимается
определением географических координат на земной поверхности, изучением фигуры земли
по наблюдениям искусственных спутников и т.д. Астрономия тесно связана с
математикой и физикой.
Спасибо, садись. Земля – сравнительно небольшая планета. Ее диаметр
равен 12 740км. Многообразна ее природа, несметны богатства ее недр. И
вместе с тем, Земля – лишь одна из планет, обращающихся вокруг Солнца.
Самая большая планета – Юпитер,(показываю на картинке) ее диаметр
больше диаметра Земли в 11 раз (математические вычисления). А самая
маленькая – Плутон (показываю на картинке). Его диаметр примерно в 4 раза
меньше диаметра Земли (математические вычисления).
А что можно рассказать о нашей планете? Поработай те в группах и
составьте небольшой рассказ о планете Земля.
Небольшое сообщение о планете подготовил ваш одноклассник послушаем.
Земля, на которой мы живем, имеет форму шара. Но заметить это трудно.
Поэтому люди долгое время считали, что Земля плоская, а сверху покрыта, как колпаком,
небесным сводом. В дальних путешествиях по морю и суши люди замечали, что где бы
они не находились, линия горизонта всегда представляется им в форме окружности. А
когда они поднимаются на возвышенность, линия горизонта как будто отодвигается от
них. Задумались люди как это объяснить? Наконец поняли, что так получается потому,
что Земля имеет форму шара.
В дальнейшем люди получили множество доказательств шарообразности Земли.
Особенно убедительны наблюдения и фотографии, сделанные во время полетов в
космосе. С большой высоты отчетливо видно, что Земля – шар. (иллюстрации)
Могучая сила земного притяжения удерживает все находящееся на
Земле. Всем нам на Земле кажется, что Земля неподвижна, а солнце и весь
небесный свод движутся вокруг Земли. Но установлено, что наша планета
движется вокруг своей оси, что вызывает смену дня и ночи. Ежедневный
восход на востоке и заход его на западе объясняется тем, что сама Земля
вместе с нами ежесуточно вращается с запада на восток навстречу солнцу.
Каждая планета имеет своего спутника. Луна движется вокруг Земли и
является спутником Земли. Земля за 23 ч 56мин 4,1сек совершает полный
оборот вокруг своей оси. Это время и есть сутки.
Земля движется вокруг солнца не по кругу, а по замкнутой кривой –
эллипсу, который мало отличается от круга. Эллипс, по которому движется
Земля вокруг Солнца , называется орбитой Земли. При движении Земля то
приближается к Солнцу, то удаляется.. На Земле из-за неравномерности
освещения и нагревания ее солнцем происходят сезонные изменения погоды,
которые мы называем сменой времен года.
В солнечной системе Земля занимает выгодное положение и имеет
наилучшие условия для развития жизни.
Как вы думаете, важно ли положение Земли относительно солнца?
(ответы).
Физминутка (звучит музыка. Дети стараются изобразить движениями
невесомость в космическом корабле)
3. Работа по учебнику.
Запись числа, темы и основных понятий. Чтение детьми текста в учебнике.
Работа по вопросам к тексту.
4. Видеофильм. Давайте посмотрим в иллюминатор – какова наша
планета?
5. Экологическая страница.
Наша планета очень богата природными ресурсами. Человек
пользуется всем, что дает Земля не задумываясь о последствиях. Развивается
экономика, техника, а экологическое состояние нашей планеты все
ухудшается. Что же происходит с нашей планетой?
Ученик:
Стали люди сильными, как боги,
И судьба Земли у них в руках.
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету
Широко шагает новый век.
На Земле уж белых пятен нету,
Черные сотрешь ли, человек?
Восточный Казахстан занимает 1 место по экологическим
заболеваниям (сердечно-сосудистые и онкологические).
Наиболее чистые районы: Катон, Курчум, Уржар. Более благополучные
после них идут Зайсан, Аягуз. (показ на карте)
Наиболее загрязненные воды Восточного Казахстана. (показ на карте)
6 место – р. Ульба
9 место – р. Иртыш
10 место – р. Бухторма
Что нужно делать, чтобы не загрязнять планету? (ответы).
Ученик
Земля это не массивный гигант, а скорее хрупкий елочный шарик. Мы
должны охранять эту маленькую песчинку во Вселенной.
Быть или не быть человечеству, останется ли зеленой наша планета или
превратится в безжизненную пустыню? От вас, от меня, от каждого зависит –
быть или не быть.
Наша планета – Земля – неповторима. Уникальность ее заключается
прежде всего в том, что на ней живем мы. Поэтому мы с вами должны как
можно больше узнать о нашей планете. И наше изучение мы продолжим на
следующих уроках.
Вывод, итог урока: Земля – шарообразное тело, занимает выгодное
положение по отношению к солнцу. Имеет одного спутника – Луну.
Вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца.
6.Домашнее задание: чтение параграфа, создать и нарисовать
экологические знаки.
* реферат о планете солнечной системы (на выбор)
7. Рефлексия. Перед вами на карточках четыре шкалы (интерес,
активность, новая информация, оценка). Отметьте уровень каждой шкалы, а
на последней оцените себя.
Download