Открытый урок по литературе в 6 классе.

advertisement
Открытый урок литературы в 6 классе
МОУ «Сугановская СОШ» (2009 г)
Учитель l категории: Кокорина Л. С.
Тема: «М. Ю. Лермонтов. Лирика. Стихотворение «Парус».
Цель: познакомить учащихся с личностью поэта, почувствовать построение
стихотворения «Парус», осознать символическое значение образов в этом
стихотворении; привить любовь к творчеству великого русского поэта.
Методические приёмы: рассказ учителя с элементами беседы, объяснение
теоретических понятий (романтизм, инверсия, тема стихотворения, идея
или закон стихотворения), работа над выразительным чтением, анализ
стихотворения.
К уроку: коллаж «Жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова», выполненный
учениками прежних лет; портреты поэта и его родственников (матери, отца,
бабушки); картины Лермонтова о Кавказе; карточки с текстом о жизни М. Ю.
Лермонтова, план анализа поэтического стихотворения, Памятка по
определению размеров стихотворения.
Ход урока:
1. Оргмомент.
Учитель: «Это было странное, загадочное существо – царскосельский
лейб-гусар. Он подражал в стихах Пушкину и Байрону, и вдруг начал
писать такое…всем уже целый век хочется подражать ему». (А. А.
Ахматова). О ком пишет Ахматова? (Об М. Ю. Лермонтове).
Объявление темы урока. Нахождение ребятами задач урока, исходя
из темы:
- вспомнить о поэте (его жизни и творчестве),
- познакомиться со стихотворением «Парус»,
- работа над текстом стихотворения.
2. М. Ю. Лермонтов. Что мы знаем о нём?
 Чем знаменательна дата 15 октября 2009 года? (195 лет со дня
рождения поэта, драматурга, писателя М. Ю. Лермонтова).
 Проверка домашнего задания (стр. учебника 181-184): увлечения
Лермонтова в детстве и юности. Рассказы ребят о близких поэта
(матери, отце, бабушке). Рассмотрение портретов Елизаветы
Алексеевны (бабушки), Марии Михайловны (матери), Юрия
Петровича (отца).
 Работа над коллажем, созданным учениками предыдущих лет:
- Почему жёлтый фон? (Жёлтый цвет символизирует
одиночество, а М. Ю. Лермонтов чувствовал себя одиноким.
Рано умерла мать, затем редкие встречи с отцом, потеря
отца, гонения со стороны правительства, ссылки на Кавказ,
заключения, невезение в любви…).
- В каких произведениях Лермонтова, прочитанными вами ране,
звучит тема одиночества? Какие строки из стихотворений это
подтверждают? («Утёс» - «одиноко он стоит…»; «На севере
диком…» - «стоит одиноко на голой вершине сосна», «одна и
грустна на утёсе горючем…»).
- В центре автопортрет поэта. Почему на всех портретах,
представленных на уроке поэт в военной форме? (Окончил
военную гусарскую школу, служил в действующей армии на
Кавказе…).
- Что обозначают следующие предметы, изображённые на
коллаже: роза, лист бумаги с пером, две берёзы, тучи,
пистолеты, горы, цифры 1814 и 1841? (Поэт родился в 1814
году, убит на дуэли поручиком Мартыновым в 1841 году на
Кавказе у подножья горы Машук. Ранее, в 1840 году, была
назначена дуэль с Барантом, но договорились, ссора
закончилась пирушкой. Кавказ имеет большое значение в
жизни поэта: воспоминание о матери, встреча с любовью,
служба на Кавказе, красоты его запечатлены на картинах М.
Ю. Лермонтова, смерть. Олицетворение своей жизни с
тучами, «вечными странниками». Берёзы – символ родины.
Поэт в стихотворении «Родина» пишет: «Люблю дымок
спалённой жнивы, /В степи ночующий обоз / И на холме средь
жёлтой нивы /Чету белеющих берёз…). А в стихотворении «Тучи»
(апрель 1840 года), поэт задаёт вопросы:
…Кто же вас гонит: судьбы ли решение?
Зависть ли тайная? Злоба ль открытая?
Или на вас тяготит преступление?
Или друзей клевета ядовитая?..
Нет у вас родины, нет вам изгнания.
- У М. Ю. Лермонтова была родина, но он чувствовал себя её
изгнанником: «Москва есть и будет моя родина. Я в ней страдал,
в ней был чрезмерно счастлив».
3. Работа над стихотворением «Парус».
1). Выразительное чтение учителем.
Стихотворение «Парус»
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далёкой?
Что кинул он в краю родном?..
Играют волны – ветер свищет,
И мачта гнётся и скрыпит…
Увы, - он счастия не ищет
И не от счастия бежит!
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой…
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!
(1832 год)
Написано поэтом в 18 лет.
- Работая над анализом произведения, мы в первую очередь смотрим на
дату его написания. Для нас важно понять, почему поэт, писатель написал
именно это стихотворение, поэму, рассказ…
2). 1832 год - чем знаменателен для поэта?
 Переезд с бабушкой Елизаветой Алексеевной Арсеньевой в Петербург
для продолжения образования.
 Год назад (в октябре 1831 года) умер отец.
 Пишет в августе стихотворение «Парус». Но! Впервые напечатано после
смерти поэта в «Отечественных записках» в 1841 году.
 Становится одним из самых популярных стихотворений поэта.
 Одно из первых петербургских стихотворений, в котором
запечатлелись и новые его взгляды, и образы, навеянные
впечатлениями о северном «море» - Финском заливе.
 2 сентября 1832 года, посылая стихотворение М. А. Лопухиной, поэт
писал: «Вот ещё стихи, которые я сочинил на берегу моря».
 Опубликованное после смерти поэта, стихотворение стало популярным
у нескольких поколений русской молодёжи, как выражение передовых
гражданских идей. Символический образ мятежного паруса, который
ищет бури, воодушевлял на борьбу и подвиг. Белинский отмечал, что
стихотворения, не напечатанные при жизни поэта («Хаджи Абрек»,
«Желание», «Парус»), «драгоценны для почитателей его таланта,
ибо он и в них не мог не наложить печати своего духа, и в них нельзя
не увидеть его мощного, крепкого таланта: так везде видны следы
льва, где бы ни прошёл он…».
 Иногда думают, что стихотворение «Парус» родилось в одно
мгновение. Так ли это? (Нет. Первая акварель – пейзаж с парусом –
создана поэтом-художником в 11 лет. Лермонтов изобразил на ней
озеро, окружённое горами, заросшими кустарниками, деревьями. На
водной глади - парусная лодка).
3). Анализ стихотворения:
 Каким настроением проникнуто стихотворение? – Тревога,
грусть, сожаление, неопределённость, надежда.
 Какие строчки помогают нам это понять?
(одинокий, в тумане, в стране далёкой, кинул край родной, буря,
струя светлей лазури, луч солнца).
Запись в тетради:
Белеет парус одинокий – одиночество, грусть.
В тумане – неопределённость.
«Что ищет он в стране далёкой?
Что кинул он в краю родном?..» - Почему? Что с ним произошло? Сожаление.
«Играют волны - ветер свищет, /И мачта гнётся и скрипит» - тревога.
«Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой…» - надежда.
 Ключевые слова последних 2 строк: «мятежный», «буря», «покой». Что
означает слово мятежный? (тревожный, неспокойный, бурный), буря
– ненастье с сильным разрушением, покой – неподвижность,
отсутствие движения.
 Почему парус назван мятежным? (Спокойная жизнь не для него. Он
жаждет чего-то другого, может, и сам не знает чего именно. Не
цель конечная важна, а буря, непокой, ощущение жизни.)
 Это стихотворение только ли о парусе? Может, поэт подразумевает под
ним человека? Если да, то какого? (Это стихотворение не только о
мятежном парусе, его стремлениях, но и о человеке – гордом,
одиноком, мятежном, о таком человеке, каким был сам М. Ю.
Лермонтов).
 Какому литературному направлению близко стихотворение «Парус»
Лермонтова? Герой-одиночка отправляется в путешествие, ищет
лучшей жизни, но не знает при этом, что есть «счастие». (Это
направление – романтизм. С ним мы познакомились, изучая баллады
В. А. Жуковского).
 Стихотворение читается на едином дыхании. Почему? Что
способствует этому? Определим размер стихотворения. (У ребят на
партах
Памятки по определению размеров стиха:
Если ударные слоги
1 ,3,5,7 – двусложный размер – хорей ('_ _ / '_ _ /)
2,4,6,8 – двусложный размер – ямб (――'/ ――')
1,4,7,10 – трёхсложный размер – дактиль ('―――/ '―――)
2,5,8,11 - трёхсложный размер – амфибрахий (――'―/ ――'―)
3,6,9,12– трёхсложный размер – анапест (―――'/ ―――')
(Четырёхстопный ямб - способствует движению паруса, порывам ветра,
игре волн).
 Ритм стихотворения задаёт не только размер стиха, но и порядок слов.
Какой порядок слов в стихотворении «Парус»? Прямой или обратный?
Обратный. Вначале идёт сказуемое (белеет), а потом подлежащее
(парус); определение (одинокий) стоит перед существительным. Этот
необычный порядок слов в предложении называется инверсией.
Найдите ещё такие примеры в тексте (ищет он, кинул он, играют
волны, в стране далёкой, в краю родном). Благодаря использованию
инверсии, выделяются наиболее значимые слова, передаётся
настроение стихотворения.
Сравним море в стихотворении и на акварели М. Ю. Лермонтова.
 Море Лермонтова
В стихотворении
На акварели «Морской вид с
парусом» 1828-1832 гг.
Белый парус,
движение
Безбрежность,
голубой туман моря
необъятность
Нет такого ощущения красоты
Игра лазурных волн красота
Золотые лучи солнца стремительность (возможно, дело в качестве
репродукции)
Свист ветра
порыв
Море в стихотворении трогает больше
 Прочитаем стихотворение ещё раз. Изменилось ли первое
впечатление от стихотворения? (Стихотворение оставляет
впечатление возможности, осуществимости гармонии,
казалось бы, недостижимой. Оно возникает из необычайной
мелодичности стиха, из симметрии и красоты композиции.)
4. Домашнее задание:
1. Выучить стихотворение «Парус» наизусть.
2. Прочитать стихотворения «Тучи» и «Три пальмы».
5. Итог урока.
6. Рефлексия.
Download