- Бобруйский государственный торгово

advertisement
Министерство образования Республики Беларусь
Управление образования Могилевского Облисполкома
Учреждение образования Бобруйский государственный торговоэкономический профессионально-технический колледж
Методическая разработка
Тема: Виды торговой мебели
Выполнила: преподаватель Н.В.Иванова
Бобруйск 2009г.
1
Аннотация
Даная методическая разработка представляет лекциювизуализацию на тему «Мебель для торговых залов и подсобных
помещений». Основное содержание лекции представлено в образной
форме (в рисунках). Визуализация применяется здесь как способ
информации. В лекции используется компьютерное мультимедийное
сопровождение.
В образной форме учащимся демонстрируются виды мебели для
торговых залов и подсобных помещений, рассказывается об их
назначении, устройстве. Широко представлены композиции мебели
разных видов, в интерьерах торговых залов.
Во второй части занятия учащимся предлагается проанализировать иллюстрации интерьеров торговых залов магазинов и
отметить на них изученные в первой половине занятия виды торговой
мебели.
В конце занятия учащимися под руководством преподавателя
проводится рефлексия урока.
2
Содержание.
1. Аннотация………………………………………………….2
2. Введение……………………………………………………4
3. План урока………………………………………………… 5
4. Технологическая карта урока……………………………..6
5. Вопросы для проверки готовности к началу занятия…...7
6. Бланк ответа………………………………………………..9
7. Мебель для торговых залов и подсобных помещений….10
8. Методические рекомендации…………………………….22
9. Заключение………………………………………………...23
10.Список используемой литературы……………………….24
3
Введение.
Торгово-оперативный процесс в магазине состоит из
последовательных операций: приемка товаров, хранение, подготовка
к продаже, выкладка, показ, продажа, расчет и др. Для выполнения
этих операций все помещения магазина оснащают определенными
наборами мебели, используемыми соответственно для подсобных
помещений и торгового зала. Очень важно правильно выбрать тип
мебели для каждого конкретного магазина, определить ее количество,
так как от этого зависит рациональная организация торгового процесса.
Повышение производительности труда работников торговли. Наиболее
полное использование торговой площади магазина. Размер рабочего
запаса товаров в торговом зале, улучшение обслуживания покупателей, а также интерьер торгового зала.
При выборе мебели для оснащения магазина учитывают способ
обслуживания покупателей, особенности продажи и хранения
конкретных групп товаров, объем их продажи, частоту пополнения
запасов.
4
«Утверждаю»
Зам. директора по УПР
_________Л.А.Малько
План занятия
Тема программы. Немеханическое оборудование.
Тема занятия. Мебель для торговых залов и подсобных помещений.(2 часа)
Цели занятия:
Обучения:
-использовать возможности информационных технологий при изучении новых видов
оборудования,
-сформировать знания об основных видах торговой мебели на уровне понимания,
-научить распознавать по внешнему виду виды оборудования, знать их назначение.
Воспитания: Воспитывать:
-бережное отношение к оборудованию,
-информационную культуру,
-устойчивый интерес к предмету,
-навыки рационального построения изображений.
Развития: Способствовать развитию:
-пространственного, технического, образного и логического мышления,
-внимания, самостоятельности,
-творческого отношения к выполняемому заданию.
Методическая: Внедрение информационных технологий в образовательный процесс.
Тип занятия: Лекция-визуализация; формирование новых знаний.
Методы обучения: визуализация, словесный, проблемный, комбинированный.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- рапорт дежурного, проверка наличия учащихся;
2. Проверка готовности к началу занятия. Ответы учащихся на вопросы:
- В чем значение использования торгового оборудования?
-Как классифицируется торговое оборудование?
-Назовите: какие требования предъявляются к торговой мебели?
3. Постановка познавательной задачи, инструктаж о последовательности работы.
4. Лекция- визуализация: изучение видов торговой мебели.
5. Раздача заданий по группам.
6. Закрепление нового материала: просмотр презентации, групповая работа.
7. Сообщения о результатах работы в группах.
8. Анализ познавательной задачи, рефлексия;
9. Задание на дом: Л.В. Шуляков; Торгово-технологическое оборудование; стр. 35-55.
Электронный учебник Н.В. Иванова; Торговое оборудование, раздел 1.
5
Технологическая карта урока.
На «___»____________2012г.
Группа______Профессия________________________________________
Преподаватель: Н.В.Иванова
Тема программы. Немеханическое оборудование и торговый инвентарь.
Тема урока. Виды торговой мебели.
Технология
Ход урока
метод обучения
средства
обучения
1. Организационный момент
- учащиеся встают, дежурный сдает
рапорт, преподаватель отмечает
отсутствующих;
2. Проверка готовности к началу
занятия. Ответы учащихся на вопросы:
- В чем значение использования
торгового оборудования?
-По каким признакам и как
классифицируется торговое
оборудование?
-Назовите: какие требования
предъявляются к торговой мебели?
3. Мотивация и стимулирование
учебно-познавательной деятельности.
Целевая установка
4. Лекция- визуализация:
изучение видов торговой мебели.
5. Раздача заданий по группам.
словесный
репродуктивный
проблемное
задание
беседа
формы
организации
деятельности
учащихся
фронтальная
фронтальная
коллективная,
командная
словесный,
иллюстративный
проблемный
6. Закрепление нового
материала: просмотр презентации,
групповая работа.
визуализация
7. Обсуждение результатов
групповой работы, заполнение
бланков ответов групп.
8. Сообщения о результатах
работы в группах, их проверка.
проблемный
беседа,
систематизация и
обобщение
9.Подведение итогов, рефлексия: беседа
- понравился ли вам урок?
- вы усвоили новый материал?
- вы довольны работой своей группы?
10. Задание на дом
Преподаватель_______________/Н.В.Иванова/
ПК, ММпроектор,
мультимедийная
презентация
Проблемное
задание, бланки
ответов
ПК, ММпроектор,
мультимедийная
презентация
бланки ответов
Бланки ответов
фронтальная
бригаднозвеньевая
фронтальная,
бригаднозвеньевая
бригаднозвеньевая
индивидуальная,
бригаднозвеньевая
фронтальная
фронтальная
6
Вопросы для проверки готовности к началу занятия.
1. По каким признакам и как классифицируется торговое оборудование?
Ответ:
ПРИЗНАКИ
ГРУППЫ
1. По назначению
-немеханическое
-весоизмерительное
- подъемно-транспортное
-фасовочно-упаковочное
-контрольно-кассовое
-противокражное
-торговые автоматы
2. По месту использования
·в торговых залах магазинов
·в подсобных помещениях
3. По способу установки
·пристенная
·островная
·навесная
4. По товарному профилю
·специализированная
·универсальная
6. По материалу изготовления
·из древесины
·из металла
·из пластмассы
·комбинированный
7. По конструкции
·неразборная
·сборно-разборная
·складная (модульная)
8.По характеру производства
·экспериментальное
·серийное
·массовое
7
2. Назовите: какие требования предъявляются к торговой мебели?
Ответ:
ТРЕБОВАНИЯ
ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
1. Технико –
Определяют практическую пригодность мебели к эксплуатации,
эксплуатационные удобства пользования ею. К основным эксплуатационным
требованиям относятся: прочность, устойчивость, разборность,
подвижность, достаточная вместимость, соответствие товарному
ассортименту, форме продажи товаров и лр.
2.Эргономические Указывают соответствие размеров мебели (длина, ширина, высота) и
ее деталей среднему росту и пропорциям тела человека. Это
обеспечивает свободный доступ к товарам, хороший показ и
минимальную утомляемость работника.
3. Экономические Сводятся к созданию недорогой мебели. Поэтому мебель изготовляют
простой и облегченной конструкции, из недорогого материала,
индустриальными методами производства. Снижению стоимости
мебели способствуют также ее надежность, долговечность,
возможность легкого и быстрого ремонта.
4. Эстетические
Характеризуют роль мебели в улучшении показа товаров и украшении
помещений торговых залов магазинов. Красивый внешний вид мебели
придают простота формы, изящество и четкость линий, использование
современных материалов и высокое качество декоративной отделки.
5. Санитарно –
гигиенические
Предусматривают стойкость мебели к химическим и механическим
воздействиям, легкость ухода за ней. Мебель изготовляют с гладкой,
ровной поверхностью, без лишних углублений, зазоров и выступов.
Рабочие поверхности мебели, соприкасающиеся с пищевыми
продуктами, должны изготовляться из материалов, допущенных к
применению в продовольственном машиностроении.
8
Бланк ответа
Секция_______________________________________________________
№
слайда
Оборудование
9
Особенности (способ
установки,конструкция и т.д.)
Тема: Мебель для торговых залов и подсобных помещений.
1. Мебель торговых залов магазинов, ее типы, назначение,
особенности устройства и применения.
2. Мебель подсобных помещений и складов, ее типы, назначение,
особенности устройства и применения.10
1. Мебель торговых залов магазинов, ее типы, назначение,
особенности устройства и применения.
Мебель торговых залов продовольственных магазинов:
1. Прилавки.
2. Горки.
3. Витрины.
4. Стенды.
5. Кассовая кабина.
6. Шкафы для хлеба.
7. Тара-оборудование.
8. Столы для упаковки товара.
Мебель торговых залов магазинов
непродовольственных товаров:
1. Прилавки.
2. Горки.
3. Витрины.
4. Стенды.
5. Кассовая кабина.
6. Столы для упаковки товара.
7. Вешала.
8. Банкетки для примерки обуви.
9. Примерочные кабины.
10. Подставки для крупногабаритных товаров.
Характеристика:
Прилавки -предназначены для продажи товаров.
Виды прилавков:
·обыкновенный
·прилавок – витрина
·прилавок под кассу
·тумбочка для выписки чеков
·прилавок для хранения сумок покупателей
Основные узлы: вертикальные стойки, столешница, полки для сумок покупателей, могут быть
шкафы с распашными и раздвижными дверцами, либо полки, либо выдвижные ящики
10
Прилавок-витрина: конструкция аналогична, кроме верхней части,
которая застеклена.(рисунок 1.1).
Прилавок под кассу: столешница имеет боковые ограждения и имеется полка для запаса кассовых
лент.
Прилавок-тумбочка для выписывания чеков– в верхней части имеется выдвижной ящик для
хранения документов, печатей.
Прилавок для сумок– разделен на секции: вертикальные и горизонтальные перегородки и имеет
большую высоту.
Рис. 1.1
Прилавки обладают прекрасным качеством при очень невысокой цене, благодаря чему
являются оптимальным оборудованием для проектов магазинов с экономным бюджетом.
Модельный ряд прилавков включает в себя остекленные прилавки, глухие прилавки,
внешние и внутренние. Лицевая часть отдельных моделей выполнена наклонной для
наглядной демонстрации товара. Данный тип торговой мебели предусматривает
хранение и складирование штучных товаров.
Горка.
Основные узлы: вертикальные стойки, рама, задняя стена, стяжки, каркас,
приспособления для выкладки товаров.
Приспособления для выкладки товаров:
1. Полки: прямые и наклонные, сплошные и решетчатые,
без ограждений или с боковыми ограждениями.
2. Кронштейны: прямые, изогнутые, вращающиеся, наклонные.
3. Корзины.
4. Шкафы для выкладки товара.
5. Штанги. Бывают пристенные и островные, с зеркалами и без.
Горки предназначены для выкладки, показа, продажи и хранения рабочего запаса
товаров (рис. 1.2). Они оснащаются полками, корзинами, подшкафниками и другими
конструктивными элементами с учетом ассортимента продаваемых товаров и метода их
продажи. Горки могут быть пристенные, островные, привитрин-ные и торцовые.
11
Рис. 1.2. Горки: а - пристенная; 6 - островная; в - пристенная с наклонными полками; г -островная с
подшкафниками; д - пристенная для обуви; е - островная для головных уборов
Пристенные горки имеют полки с одной стороны и высоту 2 000-2 200 мм,
устанавливаются по периметру торгового зала. На верхних кронштейнах этих горок
располагаются светильники (люминесцентные лампы небольшой мощности).
Полки островных горок навешивают с обеих сторон, оптимальная высота верхней полки 1
400-1 600 мм, высота горки не более 1 800 мм вместе с двухсторонним рекламным щитом
наверху. Устанавливаются островные горки в центре торгового зала.
12
Привитринные горки сходны по конструкции с островными, но устанавливают их вдоль
оконных витрин. На стороне, обращенной к оконной витрине, выкладывают товар так,
чтобы его можно было рассмотреть с улицы.
Торцовые горки по высоте одинаковы с островными, но имеют полки только с одной
стороны и устанавливаются в торец линии островных горок.
Универсальные горки имеют несколько полок с ценнико-держателями. Высота между
полками различна и зависит от вида продаваемых товаров. В конструкции горок,
предназначенных для продажи мелких товаров, на полках устанавливают сборноразборные кассеты, которые образуют ячейки для выкладки товаров, например:
различных видов конфет или мелких галантерейных изделий.
В некоторых горках вместо нижней полки устанавливают подшкафники для хранения
рабочего запаса товаров. Подшкафники оборудованы полками или выдвижными ящиками.
Лицевая сторона подшкафника может быть оснащена раздвижными дверцами.
Специализированные горки используют для продажи определенного ассортимента
товаров. Горки для овощей и фруктов оборудованы корзинами, которые устанавливают на
полках или навешивают непосредственно на кронштейны. Расположенные в верхней
части наклонные зеркала позволяют покупателям хорошо рассмотреть товары.
Горки для хлебобулочных изделий имеют наклонные полки для выкладки хлеба и
подшкафник для хранения рабочего запаса товаров.
Полки с лицевой стороны оснащены высокими бортиками (чтобы хлеб не падал), а
подшкафник - небольшой полкой для сумок покупателей. Хлеб выкладывают со стороны
подсобного помещения. Пристенные горки с полками-кассетами служат для продажи
кондитерских изделий.
В магазинах непродовольственных товаров для продажи определенных видов товаров
применяются горки, на которых используются различные специальные приспособления кассеты, штанги, корзины и др.
Горки для изделий, вывешиваемых на плечиках, — детской одежды, мужских рубашек,
трикотажа - снабжают наклонными кронштейнами, закрепленными на задней стенке, или
горизонтальными штангами с ценникодержателями.
Головные уборы демонстрируют на проволочных кронштейнах с кольцом на конце,
которые вставляются в задний перфорированный щит.
Горки для продажи обуви оснащают кронштейнами длиной 600 мм, закрепленными в
задней стенке. Они изготавливаются из двух параллельных стержней, находящихся на
разных уровнях, что позволяет устанавливать обувь с наклоном. Каждый кронштейн
снабжается ценникодержателем. В нижней части горки устанавливаются зеркала.
Образцы тканей навешивают на выдвижные кронштейны, снабженные
ценникодержателями, а ткани в рулонах выкладывают на полки.
Витрины предназначены для демонстрации товаров внутри магазина. Они состоят из
стеклянных стенок и стеклянных полок. Витрины различают пристенные и островные,
которые имеют стеклянные стенки с четырех сторон и устанавливаются в центре
13
торгового зала.
Основные узлы: вертикальные стойки, рама, дно, крышка, боковые стенки (в основном
стеклянные).
Приспособления для выкладки товара: стеклянные полки, кронштейны, штанга.
Шкаф для хранения запаса товара(вверху, внизу). Одна из стенок имеет дверцы.
К витринам относят стеклянные шкафы, для хранения быстросохнущих изделий,
например, хлеба, или изделий, которые тяжело переносят товарное соседство, например,
кондитерские изделия, а также для хранения эксклюзивных товаров.(рисунок 1.3).
Рис. 1.3.
Стенды предназначены для показа и выкладки товара. Могут быть каркасными или
щитовыми, навесными и островными. Приспособления для выкладки товара: штанги,
полки, кронштейны.
14
Кассовые кабины предназначены для установки контрольно-кассовой машины и расчета с
покупателями. Они оснащены выдвижным ящиком, полкой для хранения кассовых лент и
кронштейном с лампой для местного освещения, вращающимся стулом с подъемным
сиденьем и откидной спинкой, а также защитными стеклами.
Основные узлы: вертикальные стойки, каркас, дно, боковые стенки с дверью, задняя
стена более высокая, полки для кассовых машин, сумок покупателя.
Кабины контролера-кассира используются для расчета с покупателями в магазинах
самообслуживания. Они не имеют защитных стекол и снабжены полкой для выбранного
товара. Некоторые кабины оснащаются вместо полки электромеханическим конвейером
для продвижения покупок. Кабины контролера-кассира могут быть собраны в
левостороннем и правостороннем вариантах.
Шкаф хлебный– предназначен для выкладки, хранения и продажи хлебобулочных
изделий. Основные узлы: вертикальные стойки, каркас, боковые стенки, дно, крышка,
15
наклонные деревянные полки, со стороны покупателя закрыты дверцами из органического
стекла, со стороны продавца – штанга для занавески.
Вешала (рис. 1.4) используют для выкладки и продажи готового платья. Они бывают
различной конструкции: круглые и прямоугольные, одно- и двухъярусные, передвижные и
стационарные, с зеркалом в торцовой части и без него.
Виды:
1. Стационарные и передвижные.
2. С прямыми штангами, с изогнутыми штангами, теобразными, круглыми, наклонными,
вращающимися.
3. Однорядные и двухрядные.
4. Одноярусные и двухярусные.
5. Сборно-разборные, неразборные.
6. По конструкции металлические.
Рис. 1.4. Вешала: а - двойные передвижные с зеркалом; 6 - круглые двухъярусные; в – наклонные.
Банкетки предназначены для примерки обуви. Вид – низкие, широкие.
16
Кроме перечисленных выше видов мебели в торговом зале для удобства покупателей
устанавливают столы для упаковки товаров, а в магазинах самообслуживания - устройства
для хранения сумок покупателей.
4. Мебель подсобных помещений и складов, ее типы, назначение.
Подсобные помещения для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже оснащены
стеллажами, подтоварниками, поддонами, шкафами, столами, ларями и бункерами.
К ней относятся: подтоварники, поддоны, стеллажи, столы для проверки качества и
приемки товара.
Подтоварник - это деревянный или металлический решетчатый настил высотой до 260
мм. На нем хранят товары в крупной упаковке (в мешках или ящиках). Размеры
подтоварников соответствуют виду сохраняемых товаров.
По конструкции неразборные, по материалу изготовления: деревянные и металлические.
Основные узлы: верхние стойки, каркас, крышка, (сплошная и решетчатая).
17
Поддоны предназначены для хранения товара и транспортирования его в виде пакета по
территории склада. Виды: плоский, ящечный, стоечный. По материалу изготовления:
деревянные, пластмассовые, металлические.Товары, уложенные на поддон, образуют
пакет, удобный для перемещения с помощью подъемно-транспортного оборудования
(гидравлических тележек или электропогрузчиков). Поддон состоит из опорных стоек и
сплошного или решетчатого настила для укладки товаров. Между опорами оставлены
проемы для ввода вилочного захвата тележек или электропогрузчиков.
Столы для подготовки и фасовки товаров перед продажей должны иметь столешницу
(крышку) из нержавеющей стали или мрамора в целях соблюдения санитарногигиенических правил.
18
Лари и бункеры используют для хранения бакалейных товаров. Для фасовки этих товаров
применяют специальные столы с вырезом для установки весов и ларем для хранения
товаров.
Тара-оборудование предназначена одновременно для хранения, транспортирования и
продажи товаров. Современная организация процесса транспортирования товаров от
промышленных предприятий или оптовых баз в розничную торговую сеть предполагает
19
использование тары-оборудования (рис. 1.5). Тара-оборудование представляет собой
контейнеры различной конструкции, предназначенные одновременно для
транспортирования, хранения и продажи товаров (без дополнительной перегрузки) в
основном в магазинах самообслуживания.Значение использования тара-оборудования:
а) ликвидируется ручная перекладка товара из тары в торговую мебель;
б) дает возможность полностью подготовить товар к продаже методом самообслуживания;
в) позволяет механизировать погрузочно-разгрузочные и транспортно-складские работы;
г) сокращается численность работников;
д) сокращаются товарные потери;
е) улучшается качество обслуживания;
ж) уменьшается потребность в таре и торговой мебели.
Классификация тара – оборудования:
1. По назначению:
·Для товара, уложенного в кассеты
·Для напитков в бутылках
·Для гастрономических товаров
·Для хлебопродуктов
·Для одежды на плечиках.
2. По области применения:
·Универсальное и специализированное
3. По наличию опорной базы:
·На собственной колесной базе
·На автономной колесной базе
·На жестких опорах
4. По конструкции:
·Неразборные
·Разборные
·Складные
Товары загружают в тару-оборудование на фабриках, заводах или оптовых предприятиях
и доставляют непосредственно в торговый зал. (Рис. 1.5)
Рис. 1.5. Тара-оборудование: а - ТПС-08.01; б— ТПК-08.01; в - ТПК-08.02; г - УК-1-Т-2; д - КУ-2.02М
Применение тары-оборудования устраняет излишние звенья на пути движения товаров от
поставщиков до торгового зала, ликвидирует ручную перекладку товаров из тары в горки
20
или прилавки, позволяет механизировать наиболее тяжелые погрузочно-разгрузочные
работы, сокращает численность работников, занятых перемещением и переноской грузов,
снижает товарные потери.
Кроме того, уменьшаются затраты на изготовление тары для хранения товаров и мебели
для торговых помещений, полнее используется площадь торгового зала. Контейнеры
бывают различной конструкции и грузоподъемности.
Основание контейнеров может иметь стойки (ТПС), колеса (ТПК), а также стойки и
колеса одновременно. По способу соединения основных частей различают контейнеры
неразборные, разборные, складные и разборно-складные. Они могут быть одно-, двух- и
трехъярусные высотой 725 -1 600 мм.
Тару-оборудование используют для продажи овощей и фруктов, молока и молочных
изделий, хлеба и хлебобулочных изделий, фасованных бакалейных товаров и
безалкогольных напитков.
Стеллажи используют для хранения товаров в мелкой упаковке или без нее. Это
основной вид мебели в подсобных помещениях. Они бывают передвижными и
стационарными; в большинстве случаев применяют стационарные неразборные стеллажи.
В зависимости от видов товаров используют полочные и клеточные стеллажи. Полочные
стеллажи представляют собой деревянные полки, укрепленные на металлических стойках.
Клеточные стеллажи отличаются тем, что их полки разделены вертикальными стенками,
что позволяет раскладывать товар по видам, сортам или другим признакам.
Виды: полочный, клеточный, неразборные и сборно-разборные, стационарный или
передвижной. Основные узлы: вертикальные стойки, стяжки, полки, могут быть
разделены перегородками на секции.
21
Методические рекомендации
Организационная часть урока начинается с доклада дежурного,
преподаватель фиксирует фамилии отсутствующих в журнале.
Далее следует проверка готовности к началу занятия, ответы
учащихся на вопросы, метод обучения- репродуктивный.
Затем проводится мотивация и стимулирование учебно-познавательной
деятельности учащихся, дается целевая установка.
После чего следует лекция-визуализация. Основное содержание
лекции представлено в образной форме, в рисунках, иллюстрациях.
Визуализация рассматривается здесь как способ информации с помощью
разных знаковых систем. Используется компьютерное мультимедийное
сопровождение.
По окончанию лекции учащимся предлагается проверить уровень
усвоения нового материала, метод обучения- проблемный. Учащиеся
делятся по группам, каждая группа получает задание. Учащиеся
просматривают презентацию- опрос, после чего решают поставленную
задачу и заполняют бланк ответов после обсуждения в группах, по очереди
представители групп отчитываются о выполнении задания. Форма
проведения бригадно-звеньевая.
Преподаватель проводит рефлексию, информирует учащихся о
домашнем задании.
22
Заключение.
Основное назначение данной методической разработкииспользовать возможности информационных технологий при изучении
новых видов оборудования. Метод визуализации эффективен при изучении
новых видов оборудования.
Учащиеся работают заинтересованно, хорошо усваивают материал.
У них есть стимул изучить проблему более углубленно, в конце урока
предлагается продемонстрировать полученные знания.
23
Литература
1. Арустамов Э.А. Торгово-технологическое оборудование /Э.А.
Арустамов. М., 1984.
2. Парфентьева А.А. Оборудование торговых предприятий / А.А.
Парфентьева. М., 2000.
3. Шуляков Л.В. Оборудование предприятий торговли / Л.В.Шуляков.
Горки, 2003.
4. Шуляков Л.В. Торгово-технологическое оборудование / Л.В. Шуляков.
Мн. 2004.
5. Интернет
24
Download