obraz-presvjatoi-bogorodicy_6nvaux

advertisement
Конспект НОД
по духовно- нравственному воспитанию:
«Образ Пресвятой
Богородицы - прообраз
женщины матери»
Автор работы: Богушева Людмила Анатольевна
Должность: Воспитатель
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №5.
Ст. Убеженская, Успенский район.
Задачи:
Обучающие: Познакомить детей с образом Богородицы - Матери Божией,
продолжать знакомить детей духовно-нравственным укладом жизни своего
народа, учить понимать смысл послушания, смирения, любви. Показать
взаимосвязь Небесной Матери и Матери Земной.
Развивающие: Способствовать оптимистическому восприятию мира ребенком
через знакомство с иконографией; обогащать словарный запас словами:
Богородица, Божия Мать, любовь, заботится, прощает, любит, поучает, шалит,
благодарит. Развивать умение строить распространенные предложения.
Воспитательные: Воспитывать любовь к ближнему (матери), послушание,
противление злу; содействовать улучшению поведения ребенка, смягчению
характера, позитивным изменениям во внутрисемейных отношениях.
Материал и оборудование: мультимедийная установка, слайды с изображением
репродукций икон Рождества Пресвятой Богородицы и Владимирской иконы
Божией Матери, иконы Введения во храм Пресвятой Богородицы, игрушки.
Предварительная работа:
Рассматривание репродукций икон, разучивание стихов, чтение обращений к
образу Пресвятой Богородицы.
ХОД НОД:
Звучит тихая мелодичная музыка, дети проходят в зал.
Воспитатель: Ребята, скоро мы будем отмечать один из лучших
праздников День Матери. Мама - самый близкий и родной человек на земле.
Она дарит жизнь малышу и открывает перед ним весь мир .И сегодня на
занятии мы будем говорить с вами о Матери Небесной, Пресвятой
Богородице.
В одном городе жили муж и жена - Иоаким и Анна. До самой старости у них
не было детей. Но они усердно молились Богу, и у них родилась дочь. Ее
назвали Марией. Принимая рождение дочери как чудесный Божий дар,
святые праведные Иоаким и Анна дали Богу обещание: посвятить свою дочь
на служение Ему.
Посмотрите на икону Рождества Пресвятой Богородицы.
Слайд 1
(Дети рассматривают репродукцию иконы).
Воспитатель: Иоаким и Анна очень любили дочь и растили ее с нежностью.
Когда же ей исполнилось три года, они поспешили исполнить свое обещание,
данное Богу: привести Ее в Иерусалим и отдать на воспитание в Божий храм.
Родителям Пречистой Девы было и грустно: ведь приходилось расставаться
с единственным чадом; и радостно: они отдавали дочь на служение Богу.
В храме ее встретили с песнопениями священники. К всеобщему изумлению,
трехлетняя девочка сама стала подниматься по пятнадцати высоким и
крутым ступеням, ведущим ко входу в храм. Как бы сопровождаемая
Ангелом - Хранителем, Она не останавливалась до тех пор, пока не оказалась
на верхней ступеньке. Там юную Марию встретил первосвященник Захария.
Посмотрите, как этот момент изображен на иконе.
Слайд 2
(Дети рассматривают репродукцию иконы Введения во храм Пресвятой
Богородицы).
Воспитатель: Мария жила в монастыре и молилась Богу. Однажды прилетел
Архангел и принес радостную весть о том, что она родит Иисуса Христа,
Божиего Сына. Эта весть обрадовала ее. У Пресвятой Марии и ее мужа
святого Иосифа родился сын.
Мария всегда была с сыном, заботилась о нем, поучала, наставляла .
Посмотрите на образ Пресвятой Богородицы. Это Владимировская икона
Божией Матери.
Слайд 3
(Воспитатель обращает внимание детей на репродукцию Владимирской
иконы Божией Матери).
Воспитатель: Пресвятая Богородица с любовью нежностью смотрит на
сына Иисуса.
Эта икона прославилась многочисленными чудесами и стала почитаться как
главная общерусская святыня. А образ Пресвятой Богородицы для нас – это
образ земной женщины-матери. Ведь мама тоже защищает своего ребенка
от бед и невзгод, дарит ему тепло своего сердца, любит его, учит добру.
И конечно, все дети любят, когда мама играет с ними. Мы тоже поиграем с
вами. (Проводится пальчиковая игра).
Как у нас семья большая,
(хлопки)
Да и дружная такая.
(хлопки)
Этот пальчик – дедушка,
(загибают поочередно пальцы).
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – я,
А этот пальчик – мамочка милая моя!
Воспитатель: Ребята, все мамы заботятся о своих детях, а в трудную минуту
обращаются к Пресвятой Богородице с просьбой о помощи своим детям.
Сейчас я прочитаю вам стихотворение о маме, которое называется «В
бурю»:
Комнату лампада
Кротко озаряла.
Мать над колыбелью
Наклонясь, стояла.
Дождь шумел, раскаты
Слышалися грома;
И гремел, казалось,
Он над крышей дома.
На малютку сына
Нежно мать глядела;
Колыбель качая,
Тихо песню пела:
(Звучит запись)
«Да, уймись ты, буря!
Не шумите, ели.
Мой малютка дремлет
Тихо в колыбели!
Ты, гроза Господня,
Не буди ребенка!
Пронеситесь, тучи
Черные, сторонкой!»
Спи, дитя, спокойно!
Вот гроза стихает,
Матери молитва
Сон твой охраняет.
Воспитатель: о чём пела мама в песне? (Ответы детей: «Просила бурю не
будить ребенка»).
Воспитатель: Мама охраняет сон ребенка, чтоб он вырос здоровым и
помогал маме.
Воспитатель: Ребята, а как вы относитесь к своей маме? (Ответы детей: «Мы
любим маму».)
Воспитатель: Мы любим маму за её дела, заботу о детях, за её любовь к нам.
Когда мама нас поучает, наставляет, чтобы мы поступали правильно, мы не
должны обижаться на неё за это, потому что она желает нам добра.
Физкультминутка. Звучит мелодия песни « Мама - жизнь подарила...».
Дети под музыку выполняют движения.
Воспитатель: Продолжаем разговор о наших мамах. Послушайте рассказ о
мальчике Игнате:
«Жил-был Игнат со своей мамой. Игнат играл в саду. Мама смотрела в
окно. Он наломал прутиков и стал сажать их рядами.
Мама спросила: - Что это ты делаешь, сынок?
Мальчик отвечал: - Я сажаю садик. У меня скоро вырастут яблоки. Я буду
кормить тебя и папу.
Мама позвала к себе Игната и поцеловала его беленькую головку».
Воспитатель: Что сделал мальчик Игнат? ( Ответы детей: «Посадил садик»)
Как мама поблагодарила сына? (Ответы детей: «Поцеловала его беленькую
головку»)
Воспитатель: Мама ничего не сказала сыну, а просто его поцеловала. Часто
поступки важнее слов. Но надо не забывать благодарить своих близких за
добрые дела.
Игра-перечисление:
Сейчас мы с вами играем. Будем передавать игрушку друг другу, у кого
игрушка - тот благодарит маму за то, что она для тебя сделала. Например: «Я
благодарю маму за то, что она ... испекла вкусные пирожки, помогла мне
застегнуть куртку, сшила мне красивое платье, прочитала книгу и т.д.)
Воспитатель: Спасибо, ребята за ваши добрые, ласковые слова для мамы.
Итог занятия:
Воспитатель: о чём сегодня мы с вами говорили на занятии?
(Ответы детей: «О Матери Божией, рассмотрели образ Богородицы, о наших
мамах»)
Воспитатель: Мы поговорили о наших мамах. Мы любим их за заботу, ласку,
потому что наши мамы - самые лучшие. Народная мудрость гласит: Мать как
солнышко: и пожалеет, и обогреет, и путь укажет. Поэтому любите и
берегите своих мам.
А сейчас мы украсим фотографии наших мам на выставке сердечками.
Вечером они посмотрят и поймут, как сильно любят их дети.
Download