Водная оболочка Земли

advertisement
МКОУ «Екатерининская СОШ»
Тевризского муниципального района
Омской области
разработка урока природоведения в 5 классе по теме
«Водная оболочка Земли»
учитель 1 категории
Шатова О.Я
2014 год
Урок по теме : «Водная оболочка Земли »
Тип урока: комбинированный
Цели:
Сформировать у учащихся представление о водной оболочке Земли, её
единстве,
знания о ее составных частях и их особенностях;
сформировать понятие «Мировой круговорот воды в природе»;
Расширить представления о свойствах воды ,её агрегатных состояниях
,использовании.
• Продолжить формирование умений при работе с различными
источниками учебной информации, формировать практические умения и
навыки при работе с контурной картой и другими видами карт
Развивать познавательный интерес.
Воспитывать коммуникативные умения, добиваться аккуратности в выполнении
работы на карте.• Способствовать формированию бережного отношения к
водным запасам, общей экологической культуры обучающихся.
Задачи: 1. Обеспечить в ходе урока усвоение новых понятий.
Учащиеся должны знать составные части водной оболочки Земли,
сущность круговорота воды в природе. 2.Создать условия для
отработки практических навыков и умений Учащиеся должны уметь
выполнять несложные практические работы.
Планируемый результат:
Учащиеся должны:
 по памяти давать определение понятий гидросфера и мировой
круговорот воды.
 заполнять схему «Состав гидросферы»
 уметь описывать мировой круговорот воды,
 знать названия океанов, уметь показать их на карте
Средства обучения: физическая и контурная карта полушарий; глобус,
презентация, раздаточный материал
методы обучения: объяснительно –иллюстративный, частично –поисковый,
проблемный ,рассказ с элементами беседы.
Формы работы: групповая, индивидуальная самопроверка
Эпиграф урока на слайде №1
Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать…
Тобой наслаждаются, не понимая, что ты такое.
Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама жизнь…
Ты самое большое богатство в мире.
Антуан де Сент-Экзюпери
на доске число, эпиграф
Вода – самый важный минерал на Земле,
без которого нет жизни.
А. Ферсман (геохимик)
Ход урока
ход урока
Организационный момент: Проверка готовности учащихся к уроку
учитель Здравствуйте ребята!
Учитель:
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Все проверьте, всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Учитель : Сегодня наш урок мы посвятим изучению природного
богатства, без которого нельзя обойтись ни одного дня.
Чтобы узнать что это за вещество отгадайте загадку:
-С горы, сбегая без труда,
Она гремит как гром
В морозный день она твердаРуби хоть топором.
Нагрей ее и к небесам она взлетит тогда.
Теперь ты мне ответишь сам
Зовут ее …(вода)
Учитель: правильно , мы будем о воде и водной оболочке Земли.
На слайде появляются тема урока и цели
«Водная оболочка Земли.»
учитель: Ребята, урок мы проведём в виде устного журнала и называется он
"Водная оболочка Земли ".
Запишите тему в тетрадь.Дети записывают тему урока.
Учитель: Устный журнал не нужно читать, его рассматривают и
рассказывают.
Листая устный журнал,
• мы расширим наши знания о свойствах воды;
• узнаем, как называется водная оболочка Земли, каковы её части;
что такое «Круговорот воды в природе»;
• выясним какова роль воды в природе и жизни человека,
научимся находить на карте крупные водные объекты
названия каждой страницы я попрошу записывать в тетрадь, потому
что так будут называться этапы шаги нашего урока.
итак: откроем 1 страницу нашего журнала «Вода, вода, кругом
вода! »
У.Ребята, как называется наша планета?
(Земля).
- А вот если бы об этом спросили инопланетянина, наблюдавшего нашу
планету из космоса, возможно, он назвал бы её: ПЛАНЕТА ОКЕАН.
Почему?( ответы детей)Правильно, ведь большую часть нашей планеты, а именно 71% занимает вода.
Все моря и океаны соединены в один Мировой океан. Он настолько велик, что
его именем можно назвать нашу планету - Планета ОКЕАН Воды на Земле очень
много. Посмотрите на глобус и карту полушарий. Большая часть нашей
планеты покрыта водной оболочкой.
Наличие воды –космическая особенность нашей планеты
Практическая работа «Работа с контурной картой»
Задание №1Найдите на карте океаны Земли (стр 94 – 95 учебника) и отметьте их на
контурной карте ( подпишите их названия)
Части океанов, которые вдаются в сушу, называются морями. Крупнейшие: Филиппинское,
Аравийское, Коралловое, Карибское, Средиземное
нанесите эти моря на карту
Перечислите названия вслух!
2 страница журнала
«Составные части водной оболочки»
В ее состав
входит вся вода
на планете
Мировой океан
96,4 %
Части оболочки
Вода в атмосфере
0,0007%
Состав
Величина в %
1. Мировой
океан
океаны - Тихий,
Атлантический,
Индийский,
Северный-Ледовитый;
Южный
Крупнейшие
моря- Филиппинское,
Аравийское ,
Коралловое
2. Воды суши
Реки, озера, болота,
ледники,
подземные воды
0.02%
2%
2%
Водяной пар,
капельки воды,
кристаллики льда
доли процента.
3. Вода в
атмосфере
•
Воды суши
3,58%
96% всей воды нашей
планеты
Мировой Океан объединяет 5 океанов: Тихий, Атлантический,
Индийский \, Северно-Ледовитый и Южный, омывающий со всех сторон
Антарктиду, общей площадью 361 млн. км², и все моря - части океанов,
вдающиеся в сушу и отделенные от нее островами, полуостровами или
подводными хребтами. Средняя глубина Мирового Океана 3704 м,
наибольшая 11022 м (Марианская впадина). Дно морей и океанов имеет
сложный, хотя и менее расчлененный, нежели суша, рельеф.
• задание№2 Посмотрите на диаграмму и скажите: Какой океан
самый большой? (Тихий)
•
ПЛОЩАДЬ ОКЕАНОВ И СУШИ
ТИХИЙ ОКЕАН
179,7МЛН.КМ/2
АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН
93,4МЛН/2
ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН
74,9МЛН. КМ/2
СЕВ. ЛЕДОВИТЫЙ ОКЕАН
13,1МЛН. КМ/2
СУША 149МЛН. КМ/2
•
Открываем страницу №3 «Такая разная вода»
Вода - самый удивительный минерал на Земле. Удивительный потому,
что она создаёт условия для развития и роста многообразных форм жизни.
Водные массы оказывают благотворное влияние на климат континентов,
водные потоки формируют поверхность нашей планеты; в одних местах
они разрушают горные породы, в других создают обширные низменности.
Вода незаменима. Нет такого вещества во Вселенной, которое могло бы
восполнить этот удивительный минерал. Удивителен этот минерал тем, что
вода находится в трёх состояниях: жидком, твёрдом, газообразном .
схема в тетрадь
агрегатное состояние воды
Жидкое
твердое
газообразное
Больше всего на Земле жидкой воды
значительно меньше –твердой (снег и лед)
Третье состояние воды- водяной пар. На Земле
нет такого места, где бы совсем не было воды
Запишите в тетрадь:
Ледники – слой уплотнившегося многолетнего снега
Айсберг – плавающая ледяная гора,
Родники, источники - выход подземных вод на поверхность
страница №4
Демонстрация «Свойства воды (беседа с учащимися)
У. Ребята, у меня на столе находится всем нам хорошо известная питьевая
вода.
Можно ли с помощью простых методов исследования узнать её свойства ?
(метод наблюдения, эксперимент)
3 стакана:
1 с водой;
2 со снегом;
3 пустой.
Вопросы учащимся:
1 Имеет ли вода запах7
2 Какого цвета вода? (в стакане -предмет)
3 Является ли вода растворителем? (смешать соль с водой)
4.Обладает ли вода текучестью?
А еще вода может переходить в разные агрегатные состояния
(учитель демонстрирует снег, жидкую воду и пар)
Вывод запишем в тетрадь: Вода бесцветна, прозрачна, не имеет вкуса,
запаха, хороший растворитель ,обладает текучестью.
страница 5 Спортивная
Дружно все встаем из-за парт и делаем небольшую разминку
А над морем чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем - мы с тобою!
(машут руками)
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
(плавательные движения руками)
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.
(ходьба на месте)
Сядьте, дети на песок,
Продолжаем наш урок
страница 6
«Состав морской воды»
Задание№3 Работа с учебником на стр.93 Прочитайте 1 абзац, рассмотрите рисунок на
стр. 92 и скажите почему морская вода не пригодна для питья?
запишите в тетрадь эти вещества.
Ответ: Потому что она очень соленая
.
страница 7 «Одна из четырех»
учитель Ребята! в самом начале урока мы говорили о том , что вода -это еще
одна оболочка Земли. С двумя из них мы уже познакомились
(литосфера,атмосфера), сегодня мы узнали много нового ещё об одной.
Задание №4 У вас на столах кроссворд.
Решив его , мы не только повторим, изученные нами на прошлом уроке
понятия, но и сделаем маленькое открытие – узнаем как называется еще одна
земная оболочка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.Состояние нижнего слоя атмосферы в данном месте, в данное время;
2.Огромная часть суши ,со всех сторон окруженная водой;
3.Самое распространенное на земле вещество;
4.Тайфун по – другому;
5.Небольшой участок суши ,окруженный водой;
6.Плавающая ледяная гора;
7.Воздушная оболочка Земли;
8.Обитаемая планета;
9.Буря на море;
10.Многолетний, устойчивый режим погоды.
Выделенное слово-
м
а
о
а
т
к
т
с
м
п
о
г
о
е
р
и
к
в
о
д
а
у
р
а
т
р
о
в
а
й
с
о
с
д
а
г
а
н
б
е
р
г
ф
е
р
а
з
е
м
л
я
ш
т
о
р
м
л
и
м
а
т
ребята, каждое верное слово оцените в 1 балл и поставьте эту цифру
под кроссвордом.
Выделенное слово- гидросфера в переводе это обозначает
(от гидро.вода.. и сфера оболочка) - совокупность всех водных
объектов земного шара:
Вопрос :Как можно было одним словом назвать наш «устный
журнал»?
Гидросфера!
страница 8 « Мировой круговорот воды в природе»
Движение воды под воздействием солнечной энергии и
силы тяжести называется круговоротом воды в природе
Запишите в тетрадь!
задание 5 Рассмотрите в учебнике рисунок на стр 91 и выделите 4 этапа в
круговороте воды
Ответ:
1 испарение
2.перенос влаги
3 выпадение осадков
4сток воды в мировой океан
Струится дождик на жнивье…
Туман над речкой хороводит…
Бушует ливень… Это все –
Круговорот воды в природе.
За каплей капля,
За годом год
Идет, идет круговорот.
Дожди…Туманы…Горы льда
Грохочет море у причала…
Вновь возвращается вода
Туда, где путь свой начинала
страница 9 Рефлексия
У. Ребята! Понравился вам урок?
Ответьте мне, что нового вы сегодня узнали о нашей Земле?
ответ : Она имеет водную оболочку , которая называется гидросфера
Для того чтобы понять , усвоили вы тему или нет, ответьте на 5 вопросов
теста
После этого вы его проверите по ключу.
За верный ответ -1балл .
Сложите полученные за кроссворд и за тест баллы
Если у вас получилось
12 -15 баллов – ты отличник!
9 -11 баллов - Хорошо, но можно и лучше (оценка 4)
8 и меньше – ты огорчил меня, придется дома подучить!
Домашнее задание : Учебник стр. 91 -96, вопросы к параграфу,
Настя готовит сообщение:
«Значение воды для природы и для человека»
Все остальные «Путешествие маленькой капельки»
Урок окончен, до свидания!
Download