ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ:

advertisement
ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ:
«ТИПЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ».
8 класс, два часа в неделю; УМК – И.И. Новошинского , Н.С.Новошинской.
Урок обобщения и систематизации знаний с использованием эксперимента,
групповой работы и взаимопроверки результатов тестирования.
Цели урока:
- ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: актуализировать знания и умения учащихся по теме; научить
выделять главное в понятии тип химической реакции; обратить внимание учащихся на
расстановку коэффициентов в уравнении и составлении формул.
- РАЗВИВАЮЩАЯ: развивать умение сравнивать, переходить от частного к общему;
оперировать понятиями, изученными ранее.
- ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: закрепление знаний правил ТБ, работа в парах, умение
сопоставлять химические реакции по существенным признакам.
ОБОРУДОВАНИЕ: Плакат с типами химических реакций; буквенная запись каждого
типа химической реакции; пробирки, спиртовка, пробиркодержатель, ложка для сжигания
веществ, реактивы.
ХОД УРОКА.
МОТИВАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.
Чтобы увлекательная наука химия открыла нам путь в мир дальнейших
интересных явлений нужен к л ю ч. Для этого мы должны вспомнить основные типы
химических реакций. В этом нам помогут наши лаборанты (выбираются из числа
учащихся класса).
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Сегодня на уроке мы обобщим полученные вами знания по теме: «Типы
химических реакций». Покажем практические навыки осуществления химических
реакций, повторим правила техники безопасности, вы узнаете о необходимости умения
различать химические реакции по существенным признакам.
II.
III.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
1. На доске плакат: «Типы химических реакций».
2. У каждого ученика на столе раздаточный материал (таблица «Типы химических
реакций» - приложение 3).
Учитель: - на уроках мы с вами рассмотрели четыре типа химических реакций, сейчас
при помощи эксперимента, который будут выполнять наши лаборанты, мы рассмотрим
каждый тип химических реакций, запишем уравнения, дадим определения и выведем
общие схемы типов химических реакций.
Учащиеся работают в тетрадях, записывая уравнения и общие схемы в таблицу «Типы
химических реакций» (вклеить в тетрадь).
1. Лаборант, выбранный из учеников, проводит реакцию горения фосфора. При этом
повторяются правила ТБ.
Одновременно вызывается ученик к доске, который записывает уравнение данного опыта.
Вопросы:
А) К какому типу относится данная химическая реакция? (Соединения)
Б) Дайте определение данного типа реакции.
В) Экзо- или эндотермическая реакция?
Г) Составьте схему этого типа реакции.
Учащиеся при помощи букв составляют схему реакции.
А + В = АВ
2. Лаборант, выбранный из учеников, проводит реакцию разложения гидроксида меди (П)
при этом перечисляются правила ТБ. Параллельно вызывается ученик к доске и
записывает уравнение реакции данного опыта.
Вопросы: А) К какому типу относится данная химическая реакция? (Разложения ).
Б) Дайте определение данного типа реакции.
В) Экзо- или эндотермическая реакция?
Г) Составьте схему этого типа реакции.
АВ = А +В
3. Лаборант, выбранный из учеников, проводит реакцию взаимодействия соляной
кислоты с цинком. При этом перечисляет правила ТБ и правило ряда активности
металлов. Вызывается ученик к доске, который записывает уравнение реакции данного
опыта.
Вопросы: А) К какому типу относится данная химическая реакция? ( Замещения).
Б) Дайте определение данной реакции.
В) Составьте схему этого типа реакции.
АВ + С = СВ + А
4. Лаборант, выбранный из учеников, проводит реакцию взаимодействия серной кислоты
с хлоридом бария, при этом перечисляет правила ТБ. Другой ученик вызывается к доске и
записывает уравнение реакции этого опыта.
Вопросы: А) Назовите тип данной химической реакции? ( Реакция обмена)
Б) Дайте определение данного типа реакции.
В) Составьте схему этого типа реакции.
АВ + СД = АД + СВ
Вывод: Мы повторили все четыре изученных ранее типа химических реакций, составили
схемы типов реакций в общем виде и дали им определения.
IV. Выполнение нестандартного задания.
На доске карта-задание «Найди соответствие»
РЕАКЦИЯ
1) Mg + O2 = MgO
2) ВаСI2 + Nа2SO4 = ВаSO4 + NaCI
3) Mg + AICI3 = MgCI2 + AI
4) KCIO4 = KCI + O2
5) SO3 + H2O = H2SO4
6) Fe2O3 + AI = Fe + AI2O3
7) Fe(OH)3 = Fe2O3 + H2O
ТИП
А) РАЗЛОЖЕНИЯ
Б) СОЕДИНЕНИЯ
В) ОБМЕНА
Г) ЗАМЕЩЕНИЯ
Задание: 1.Доставить недостающие коэффициенты в уравнения.
2. Найти соответствие, написать правильные ответы.
Два ученика работают у доски.
Остальные учащиеся получают задания аналогичные этому и работают в парах по
индивидуальным карточкам.
Задание выполняется парами. Пары сформированы таким образом, что сильный ученик
сидит со слабым. Работу выполняют вместе, помогая друг другу.
V. Контроль знаний.
Для подготовки к контрольной работе нам необходимо выявить, какие еще есть пробелы и
над чем нам стоит поработать дома. Сейчас мы это проверим, выполнив небольшую
тестовую работу (приложение 1)
VI. Взаимопроверка тестовой работы.
На доске вывешиваются правильные ответы, ребята обмениваются работами и проверяют
их, выставляя оценки.
VII.
1.
2.
3.
4.
Рефлексия.
Какие уже имеющиеся у вас знания понадобились на уроке?
Какие способы и приемы работы вы использовали на этом уроке?
В какой момент урока вы чувствовали себя особенно успешными?
Что вам понравилось на уроке больше всего?
VIII. Домашнее задание.
.
Приложение №1
Тест по теме: «Изменения, происходящие с веществами»
Вариант №1
Уровень А
1. Какой из признаков относится к признакам химической реакции:
1) таяние снега;
2) изменение цвета;
3) измельчение.
2. Формула серной кислоты:
1) H2SO4;
2) К2SO4;
3) H2SO3;
4) H2S;
3. Какой из металлов не будет взаимодействовать с соляной кислотой:
1) Na;
2) Al;
3) Zn;
4) Hg.
4. Реакция, протекающая по уравнению 2Al(OH)3=Al2O3+3H2O относится к
реакциям:
1) соединения;
2) разложения;
3) замещения;
4) обмена.
5. Коэффициент перед алюминием в уравнении реакции: Al+O2=Al2O3 равен:
1) 1;
2) 2;
3) 3;
4) 4.
6. Реакция, имеющая общий вид типа: AB+CD=AD+CB относится к
реакциям:
1) соединения;
2) разложения;
3) замещения;
4) обмена.
Уровень B
7. Уравнение реакции, соответствующее следующему описанию: натрий
взаимодействует с водой при этом образуется гидрооксид натрия и
выделяется водород:
1) Na2O+H2O=2NaOH;
2) Na+H2O=NaOH+H2;
3) 2Na+2H2O=2NaOH+H2;
8. Сумма коэффициентов в уравнении реакции:
Fe2(SO4)3+KOH=Fe(OH)3+K2SO4 равна:
1) 10;
2) 11;
3) 12;
4) 13;
9. Вещество х в цепочке превращений: Na Na2O+H2OX
1) NaOH;
2) Na2O2;
3) NaH.
Тест по теме: « Изменения, происходящие с веществами»
Вариант № 2
Уровень А
1. Какой из признаков относится к признакам химической реакции:
1) испарение воды;
2) выделение газа;
3) плавление металла.
2. Формула фосфорной кислоты:
1) HPO3;
2) AlPO4;
3) H3P;
4) H3PO4.
3. Какой из металлов не будет взаимодействовать с серной кислотой:
1) Cu;
2) Mg;
3) Zn;
4) Mn.
4. Реакция протекающая по уравнению Cu+ HgSO4=CuSO4+Hg относится к
реакциям:
1) соединения;
2) разложения;
3) замещения;
4) обмена.
5. Коэффициент перед хлором в уравнения реакции:P+Cl2=PCl5 равен:
1) 3;
2) 5;
3) 7;
4) 1;
6. Реакция имеющая общий вид типа: AB=A+B относится к реакциям:
1) соединения;
2) разложения;
3) замещения;
4) обмена.
Уровень В
7. Уравнение реакции, соответствующее описанию взаимодействия серной
кислоты с гидроксидом натрия:
1) NaOH+H2SO4=2Na2SO4+H2O;
2) Na2O+H2SO4=Na2SO4+H2O;
3) 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O.
8. Сумма коэффициентов в уравнении реакции
FeCl3+Ca(OH)2=Fe(OH)3+CaCl2 равна:
1) 10;
2) 11;
3) 12;
4) 13.
9. Вещество Х в цепочке превращений: Ca CaO+H2OX
1) CaCl2;
2) Ca(OH)2;
3) СaH2;
Приложение №2
Ответы к тесту
Уровень А
Уровень В
№
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Вариант 1
2
1
4
2
4
4
3
4
1
Вариант 2
2
4
1
3
2
2
3
1
2
Приложение №3
Типы химических реакций
Реакции
Схемы реакции
Примеры
1.Соединения
2.Разложения
3.Замещения
4.Обмена
Какие из этих реакций экзо-, а какие эндотермические?
Download