2909USER1282x

advertisement
Конспект занятия
Аттестуемый педагог (ФИО)Беспалова Ирина Игоревна
Образовательная область Дошкольное воспитание Возрастная группа: подготовительная группа (6-7 лет)
Тема занятияСтроительство города
Концептуальные основы занятия
Тема занятия: Строительство города.
Возраст детей: Подготовительная группа (6-7 лет)
Цель занятия: создать у детей атмосферу радости при строительстве города; закрепить умение детей строить в парах,
договариваться.
Задачи:
1) обогащать представление детей об окружающем мире;
2) способствовать овладению обобщенными представлениями о конструируемых объектах(театр, набережная, речной
вокзал, магазин, 2-х этажные дома);
3) развивать умение конструировать объекты в соответствии с определенными условиями;
4) содействовать развитию коллективных взаимоотношений между детьми по средствам создания общего замысла
(город);
5) развивать умение доводить начатое дело до результата;
6) содействовать обогащению развития связной речи в процессе формирования замысла и самооценки.
Предварительная работа с детьми и родителями:
1)индивидуальное занятие с детьми по конструированию отдельных зданий общей постройки;
2)беседа с детьми о родном городе, о его достопримечательностях;
3)рассматривание иллюстраций, фотографий достопримечательностей города;
4)семейная экскурсия по городу;
5)чтение стихов про родной город.
Дидактический материал, оборудование:
-фотографии построек;
-фотографии театров города;
-напольный деревянный конструктор;
-мелкие игрушки( матрешки, автомобили, украшения: цветы, уличные фонари, фонтаны) для обыгрывания построек.




Организационный момент, начало занятия включающие:
описание исходной проблемной ситуации для мотивированного участия детей на занятии
игры и упражнения для организации внимания детей
ситуации для обозначения цели и задач деятельности с детьми
описание методов организации деятельности детей на начальном этапе занятия, настроя на предстоящую деятельность и тему
занятия (с учетом реальных особенностей группы, с которой работает педагог)
Деятельность детей
Деятельность педагога
Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к Организационная хороводная игра «Ровным
кругом»
предложениям, стремятся быть вместе со всеми.
Приглашаю к участию в строительстве на
ковер.
Примечание
Данная
хороводная игра
проведена с целью
организации
Рассказываю о том, что матрешки: хотят в
театр, а мальчики-карандаши на теплоходе
кататься и по набережной гулять. Задаю
вопрос: Кто поможет им?
Используются различные методы,
стимулирующие интерес детей к
предстоящей деятельности:
Дети проявляют интерес и исследовательскую активность. А) приглашаю детей к деятельности:
Задают вопросы: Что это такое? Как это действует? Для кого Давайте сегодня позаботимся о матрешках и
постройка?
малышах карандашах и построим для них
город; Кто хочет, устраивайтесь поудобнее на
краю ковра, руки за спину.
Б) Использую событие специально
смоделированный: вношу в группу макет
города (рассматриваем, беседуем);
В) Предлагаю детям отправиться в
воображаемое путешествие по
достопримечательностям города, включаю
спокойную музыку (закройте глаза и
представьте себя в театре, на речном вокзале).
Поощряю
высказывание
детей.
Эмоционально настроена на предлагаемое
дело. Включаюсь в деятельность как партнер,
даю советы.
Организую, рабочее пространство таким
образом, чтобы дети могли общаться,
перемещаться во время занятия:
-предлагаю детям выбрать «дружочка» для
строительства постройки;
-дети занимают место на ковре, там, где будет
находиться их будущая постройка.
Предлагаю детям (на выбор) разнообразные
дидактические материалы, оборудование:
- напольный деревянный конструктор;
-мелкие игрушки( матрешки, автомобили,
внимания.
Выполненное
задание
формирует у детей
умение выполнять
упражнение
по
образцу.
Результат
организационного
момента:
-дети включились
в занятие;
-у
детей
сформировался
стойкий интерес к
происходящему;
-95%
детей
активно проявили
себя
в
исследовательской
деятельности.
украшения: цветы, уличные фонари, фонтаны)
для обыгрывания построек;
-фломастеры, ножницы, картон, бумага для
оформления построек (таблички на здания
города).
2. Основная часть занятия.
Данный этап предполагает:








постановку конкретных образовательных задач перед детьми;
описание форм и методов представления нового образовательного содержания;
описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности детей с учетом особенностей
группы, в которой работает педагог;
описание критериев определения уровня внимания и интереса детей к новому материалу;
описание действий педагога, если ему не удастся сохранить интерес детей к данной деятельности;
описание основных форм организации практической деятельности детей;
описание способов мотивирования (стимулирования) познавательной, творческой активности детей в ходе освоения нового
образовательного содержания;
описание способов снижения утомления, напряжения детей
Деятельность детей
Дети, отвечая на вопросы педагога, сравнивают,
различают и соединяют факты, устанавливают
связи между ними.
Дети свободно выбирают рабочие места,
объединяются
в
пары,
распределяют
обязанности между собой в процессе
создания и оформления постройки.
Дети свободно общаются и перемещаются во
время занятия, чтобы взять тот или иной
Деятельность педагога
Создание ситуации для обозначения цели и задач
деятельности с детьми.
Главная цель: помочь матрешкам построить город ,
чтобы в нем было удобно жить.
Задаю вопросы, побуждающие детей при ответе
использовать свой опыт.
-Как называется наш город? Какой город построим?
Какие здания будут в этом городе?(театр, набережную,
речной вокзал, дома двухэтажные, магазин).
-А что такое театр? Кто сможет сказать?
(театр- это красивое здание, куда приходят люди, чтобы
Примечание
Дети различают и
называют
геометрические
тела
(конус,
цилиндр,
треугольная
призма,
брусок,
пластина,
полусфера,
куб,
кирпич)..
инструмент, строительный материал.
Отбирают
необходимые
осуществления
цели,
последовательность действий.
средства
для
определяют
Дети проявляют заинтересованность к
процессу и результату деятельности других
детей; включается во взаимную оценку и
интерпретацию деятельности участников.
Дети свободно выражают свои мысли, чувства,
желания, аргументируют свою точку зрения.
Дети используют различные материалы
решения проблемных (игровых) ситуаций
Дети выполняют задание самостоятельно.
для
смотреть спектакли).
-Где находится в городе театр?(театр обычно
располагается в центре города, рядом может находиться
площадь).
-Какие виды зданий вы знаете?
(фасадные,фундаментальные).
-К какому виду зданий относится театр? (фасадное
здание, так как при строительстве мы строим одну стену
— фасад здания).
-Какие виды театра находятся в нашем городе? (театр
кукол «Сказка», театр музыкальной комедии и театр
драмы).
-Молодцы, дети. А кто же хочет рассказать нам про эти
театры? (дети рассказывают про театры:
-Алтайский государственный Театр Кукол «Сказка»
Это театр, в котором взрослые, дети играют куклами и
показывают спектакли. Этот театр находится у нас в
городе (показываю иллюстрацию)
-Алтайский театр музыкальной комедии.
Этот театр в котором большую часть времени, артисты
поют на сцене (ребёнок показывает фотографию театра).
-Еще один самый главный театр в нашем городе этоАлтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина. В
этом театре ставят серьезные сцены для взрослых
(ребёнок показывает фотографию театра).
-Про театры мы с вами много узнали. Матрешки будут
очень рады.А что же делать с мальчиками карандашами?
Кто хочет рассказать про набережную и речной
вокзал(дети рассказывают про набережную:
-Речной вокзал-это порт, расположенный в центральном
районе на берегу реки Обь, неподалеку от реки
Барнаулка. Также речной вокзал-это не только место, где
можно покататься на теплоходе, лодке, но и еще самый
невероятный в городе музей (показывает фотографии).
-Набережная-это берег, укрепленный стеной из бетона,
Дети
свободно
ориентируются в
пространстве.
Дети
активно
сопровождают
речью
свою
деятельность.
Дети
умеют
устанавливать
причинноследственные
отношения.
В
своей речи могут
употреблять
сложные
предложения
разных видов.
камня, дерева, а также улица идущая вдоль берега. Еще
это место, где можно отдохнуть и полюбоваться
красотой реки. (показывает фотографии набережной).
-Молодцы, умнички. Теперь и мальчики карандаши
рады.
-Перед строительством давайте вспомним закон
деятельности (система 5 пальцев)
1.Что мы задумали? (построить город с
домами,
набережной, театром, речным вокзалом, магазином).
2.Какой материал нам для этого необходим?
(конструктор разной формы- кирпич, цилиндр, пластина,
конус, бруски).
3.Какой инструмент нам нужен для строительства?
(умелые руки, умная голова)
4. Как будем делать? (все по порядку).
5.И какой же у нас с вами получиться результат?
(готовый город, в котором понравится матрешкам и
малышам карандашам).
-Давайте вспомним какие «законы»
архитектуры
соблюдаются при строительстве? (постройка должна
быть прочной, красивой, удобной, соответствовать
назначению).
Вместе с детьми обсуждаются высказанные идеи,
поощряются независимые суждения.
Усиливаю интерес ребенка к работе сверстника:
поощрение общения, взаимная оценка.
Предупреждение переутомления детей, использую
танцевальную разминку «Секрет».
После прослушивания информации, предлагаю детям
занять место на ковре, где будет находиться их будущая
постройка.
После беседы, предлагаю детям начать строительство
города.
3. Заключительная часть занятия:




описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового образовательного содержания с учетом
индивидуальных особенностей детей, с которыми работает педагог;
описание критериев, позволяющих определить степень усвоения детьми нового образовательного содержания;
описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть детей не освоили
новый материал;
косвенная оценка деятельности детей как сопоставление результата с целью ребенка.
Деятельность детей
Каждый ребенок работает в своем темпе и решает сам,
закончил он или нет работу. Но при этом ориентируется на
достижение единого результата всей группой.
Дети в паре обсуждают работу, задают друг другу вопросы,
уточняют необходимую информацию (порядок создания
постройки, необходимый строительный материал).
Ребенок прогнозирует результат, оценивает действия свои и
других (любуется, радуется постройкам своих друзей,
предлагает помощь).
Деятельность педагога
Предлагаю, детям:
-Кто доволен своей постройкой и считает, что
матрёшкам
и
мальчикам
-карандашам
понравилось,
проходите
в
спальню,
присаживайтесь на стульчики
Обсуждение занятия:
-Что задумали построить?
-Получился ли город?
-Довольны ли жители?Что сказали про твою
постройку?
-Всё ли получилось сделать по системе 5
пальцев? Соответствует ли результат задумке,
замыслу?
Обсуждаю с детьми их впечатления от
занятия: Что поняли? Что чувствовали? Что
запомнилось?
Обеспечивается переход детей к другому
режимному моменту через хороводную игру
«Магазин».
Примечание
Дети
умеют
анализировать и
делать вывод об
усвоенном
материале.
Дети оценивают
свои
поступки,
выражают
свое
отношение
к
окружающему,
находя для этого
различные
речевые средства.
Download