КТП по литературе 11 класс Брагина Надежда Константиновна Лите

advertisement
Наиме
новани
е
Препо
давате
ль
Наиме
новани
е
раздел
а
Лите
рату
ра
рубе
жа
XIX XX
веко
в.
КТП по литературе 11 класс
Брагина Надежда Константиновна
Цели
раздела
Знать/понима
ть
Уметь
Понятие
литературн
ого
процесса
рубежа
веков, его
особенност
ей.
Знать общую
характеристик
уи
своеобразие
русской
литературы
рубежа XIX-XX
веков.
Уметь свободно
использовать
конкретные
понятия теории
литературы.
Максим Горький
(9ч.)
Знать
основные
закономернос
ти историколитературного
процесса и
черты
литературных
направлений.
Знать
основные
факты жизни и
творчества
писателя.
Знать
сопоставление
основных
принципов
драматургии
М.Горького и
Уметь работать с
книгой.
Уметь участвовать
в диалоге по
прочитанным
произведениям.
Уметь раскрывать
конкретноисторическое и
общечеловеческое
содержание
произведения..
Ч Тема уроков
Русская литература
90-х годов на
рубеже XIX-XX
1 веков.
Основные
направления
развития
литературы.
Дальнейшее
развитие
реализма.
Модернизм как
одно из новых
2 направлений.
№
Цель урока
Дать понятие основных
направлений развития
1 литературы.
Ход урока
Объяснение
нового
материала
Понимать национальные
особенности основных
направлений развития
литературы на рубеже веков.
Объяснение
нового
материала
М.Горький.
Художественный
1 мир писателя.
Знакомство с биографией и
особенностями творческого пути
4 М.Горького.
Объяснение
нового
материала
Новаторство
Горького 1 драматурга.
Особенности драматургии
М.Горького. Популярность пьес
5 писателя.
Объяснение
нового
материала
2_3
Б.Брехта.
Знать
содержание
пьесы.
Уметь
аргументирован
но формулировать
свое отношение к
прочитанному
произведению.
Своеобразие
конфликта в пьесе
1 "На дне".
Философский
1 аспект пьесы.
О правде на
страницах пьесы
М.Горького "На
2 дне".
Знать
основные
факты жизни и Уметь выявлять
творчества
авторскую
писателя.
позицию.
Публицистика
М.Горького
"Несвоевременные
1 мысли".
Литературные
портреты. Лев
1 Толстой.
Сочинение по
творчеству
1 М.Горького.
Иван Алексеевич
Бунин (4 ч.)
Знать
основные
факты жизни и Уметь
творчества
анализировать
писателя.
лирику поэта.
Поэтический мир
2 И.А.Бунина.
Понять глубину и своеобразие
конфликта в пьесе, авторскую
позицию и способы её
6 выражения.
Раскрыть глубину и своеобразие
7 философского аспекта пьесы.
8_9
Познакомиться с проблемой,
идейным замыслом, их
аспектами.
Разобраться в особенностях
10 позиции Горького-публициста.
Подвести итоги изучения
11 творчества М.Горького.
Обобщить изученное по теме,
систематизировать материал по
предложенным темам
12 сочинения.
1314
Знать особенности поэтического
мира И.А.Бунина.
Объяснение
нового
материала
Объяснение
нового
материала
Объяснен
ие нового
материал
а
Объ
ясне
ние
ново
го
мате
риал
а
Пра
ктич
еска
я
рабо
та
Иван
Сочи Алексе
нен евич
ие
Бунин.
Объ
ясне
ние стр.72-84,
ново чтение,
го
анализ,
мате наизусть.
Уметь анализировать и
сопоставлять рассказ "Господин из
Сан-Франциско" и стихотворение
Бунина "Берег".
Знать
содержание
произведений
.
Александр
Иванович Куприн
(4ч.)
Уметь
анализировать и
интерпретировать
художественное
произведение.
Социальнохудожественные
ообщения в
рассказе
"Господин из Сан1 Франциско"
Уметь чувствовать глубину
социально-философских
обобщений в рассказе.
Осуждение бездуховности
15 существования.
Тема любви в
рассказе "Тёмные
1 аллеи".
16 Уточнить трагизм сюжета.
Знать
основные
факты жизни и Уметь выражать
творчества
свое отношение к
писателя.
прочитанному.
Жизнь и
творчество
Александра
Ивановича
1 Куприна.
Познакомиться с биографией и
особенностями творческого пути
17 А.И.Куприна.
Уметь анализировать и
интерпретировать художественное
произведение, используя сведения
из истории и теории литературы.
Трагическая
история любви в
рассказе
"Гранатовый
1 браслет".
Повесть
А.И.Куприна
1 "Олеся"
Знакомство с содержанием,
идейным замыслом, творческой
18 манерой писателя.
Поиски духовной гармонии.
Поэтическое изображение
19 природы.
риал
а
Пра
ктич
еска
я
рабо
та
Объ
ясне
ние
ново
го
мате
риал
а
Объ
ясне
ние
ново
го
мате
риал
а
Объ
ясне
ние
ново
го
мате
риал
а
Объ
ясне
ние
ново
го
мате
риал
стр.84-86,
работа по
содержани
ю.
стр.8689,цикл
рассказов о
любви(по
выбору).
стр. 92101,хронол
огическая
таблица.
стр.101
-107,
анализ
рассказ
а.
Самост
оятель
ное
чтение.
Внеклассное
чтение. А.И.Куприн
1 "Поединок"
Обобщить изученное по теме,
систематизировать материал по
предложенным темам
20 сочинения.
Сочинение по
творчеству
1 А.И.Куприна.
Обобщение изученного по теме,
систематизация материала по
предложенным темам
21 сочинения.
Внеклассное
чтение.
В.Г.Короленко.
"Река играет", "Без
1 языка".
Приобщить обучающихся к
22 чтению худ.произведений.
Уметь анализировать и
интерпретировать художественное
произведение, используя сведения
из истории и теории литературы.
Символизм как
литературное
1 направление.
Дать понятие символизма и
эстетических взглядов
23 символистов.
Уметь выразительно читать
изученное произведение,
соблюдать нормы литературного
произношения.
Знать
Уметь выявлять
основные
авторскую
Валерий Яковлевич
Брюсов как
основоположник
символизма в
1 русской поэзии.
А.А.Блок.
1 Художественный
Познакомиться с общими
эстетическими принципами
поэта и их реализаций в
24 творчестве.
Знакомство с биографией и
25 особенностями творческого пути
Знать
историкокультурный
контекст
изученных
произведений
.
Александр
Александрович
Уметь создавать
сочинения разных
жанров на
литературные
темы.
а
Сам
осто
ятел
ьная
рабо
та
Подгот
овитьс
як
сочине
нию.
Повтор
ить
Сочи теорию
нен литера
ие
туры.
Сам
осто Подготовит
ятел ься к
ьная беседе по
рабо содержани
та
ю.
Объ
ясне
ние
ново
го
Конспект
мате . Теория
риал литерату
а
ры.
Объ
ясне
ние
ново
го
Чтение и
мате анализ
риал стихотво
а
рений.
Объ стр.109ясне 115,
Блок (8 ч.)
факты жизни и позицию.
творчества
поэта.
Знать
основные
теоретиколитературные
понятия.
Уметь
выразительно
читать изученное
произведение,
соблюдая нормы
литературного
произношения.
Уметь выразительно читать
изученное произведение, соблюдая
нормы литературного
произношения.
мир поэта.
Романтический
мир раннего Блока
"Стихи о
1 Прекрасной Даме"
А.А.Блока..
Сочетание в лирике А.Блока
биографической и философской
26 основы.
Анализ
стихотворения
А.Блока
1 "Незнакомка"
Дать понятие стихии в лирике
27 А.Блока.
"Страшный мир" в
поэзии А.Блока.
Символ в поэтике
1 символизма.
Провести сопоставительный
анализ стихотворений А.Блока "О
доблестях, о подвиге, о славе…" и
А.Пушкина "Я помню чудное
мгновенье…" Своеобразие
блоковского понимания сущности
28 любви, жизни и смерти.
Уметь анализировать и
интерпретировать художественное
произведение, используя сведения
из истории и теории литературы.
Тема России в
1 поэзии А.Блока.
Провести сопоставление
реализации темы Родины в
творчестве М.Лермонтова,
29 Н.Некрасова, И.Бунина, А.Блока.
Уметь анализировать и
интерпретировать художественное
произведение, используя сведения
из истории и теории литературы.
Поэма
"Двенадцать".Поле
мика вокруг
2 поэмы.
Уметь выразительно читать
изученное произведение, соблюдая
нормы литературного
произношения.
3031
Знакомство с содержанием,
идейным замыслом,
философской проблематикой и
поэтикой произведения..
ние
ново
го
мате
риал
а
Объ
ясне
ние
ново
го
мате
риал
а
Пра
ктич
еска
я
рабо
та
Объ
ясне
ние
ново
го
мате
риал
а
Пра
ктич
еска
я
рабо
та
Объ
ясне
ние
ново
го
обзор,
хрон.
таблица.
стр. 115122,чтен
ие,
анализ.
Чтение и
анализ
стихотво
рения.
Сопостав
ительны
й анализ.
Сопоставит
ельный
анализ.
Работа с
текстами.
стр. 122125, чтение
, анализ
эпизодов.
Знать
основные
теоретиколитературные
понятия.
Знать историкокультурный
контекст
изученных
произведений.
Уметь
аргументировано
формулировать
свое отношение к
прочитанному
произведению.
Систематизация
материалов к теме
1 "Лирика А.Блока"
Футуризм как
литературное
1 направление.
Игорь Северянин.
Жизнь и
1 творчество.
Мир образов
1 Н.Гумилева.
Владимир
Владимирович
Маяковский( 3 ч.)
Сергей
Знать
основные
факты
жизненного и
творческого
пути.
Уметь
аргументировано
формулировать
свое отношение к
прочитанному
произведению.
Уметь
аргументировано
Знать
формулировать
содержание
свое отношение к
стихотворений прочитанному
.
произведению.
Уметь
Знать
аргументировано
основные
формулировать
теоретикосвое отношение к
литературные прочитанному
понятия.
произведению.
Знать
Уметь
В.В.Маяковский.
Очерк жизни и
1 творчества.
Мотивы
трагического
одиночества,
бунтарства в
поэзии В.
1 Маяковского.
Сатира в
творчестве
1 Маяковского.
1 С.А.Есенин. Судьба
стр.125126,
вопросы
и
задания.
Обобщение и систематизация
32 изученного.
33 Дать понятие футуризма.
Познакомиться с общими
эстетическими принципами
поэта и их реализаций в
34 творчестве.
Познакомиться с общими
эстетическими принципами
поэта и их реализаций в
35 творчестве.
Познакомиться с общими
эстетическими принципами
поэта и их реализаций в
36 творчестве.
Находить средства
художественной
выразительности в лирике
37 В.Маяковского.
Знакомство с содержанием и
идейным замыслом
38 стихотворений.
39 Познакомиться с эволюцией
Объ
ясне
ние
ново
го
мат.
Объ
ясне
ние
Объ
ясне
ние
Объ
ясне
ние
ново
го
Пра
ктич
еска
я
рабо
та
Пра
ктич
еска
я
рабо
та
Объ
Конспект
. Теория
литерату
ры.
Чтение и
анализ
стихотво
рений.
Чтение и
анализ
стихотво
рений.
стр. 128133,
обзор,хрон
ологич.таб
лица.
стр.133142,
чтение,
анализ.
стр.142146,
чтение,
анализ.
стр.147-
Александрович
Есенин (5 ч.)
основные
факты
творческого
пути поэта.
анализировать и
интерпретировать
художественное
произведение,
выделять главное,
составлять тезис.
Уметь анализировать и
интерпретировать художественное
произведение, выделять главное,
составлять тезис.
и творчество.
Поэтика
есенинского цикла
"Персидские
1 мотивы"
Русь как основная
тема есенинского
1 творчества.
Проблематика
поэмы "Анна
Снегина".Лирическ
ое и эпическое в
1 поэме.
Сочинение "Тема
Родины в
творчестве
С.Есенина и
1 А.Блока"
Лите
рату
ра
2030-х
годо
в XX
века.
Познакомиться с произведениями
художественной литературы данного периода и
судьбой её в годы исторических потрясений.
Уметь определять
Знать основные принадлежность
Анна Андреевна
факты жизни и
художественного
Ахматова (3 ч.)
творчества.
произведения к
Урок-лекция
"литература 20-301 х годов XX века"
А.А.Ахматова.
Жизнь и
1 творческий путь.
творчества С.Есенина.
Развить навыки анализа
40 стихотворения
41
Знакомство с содержанием,
42 идейным замыслом.
Обобщение изученного по теме,
систематизация материала по
предложенным темам
43 сочинения.
ясне
ние
ново
го
мате
риал
а
Пра
ктич
еска
я
рабо
та
Пра
ктич
рабо
та
Объ
ясне
ние
ново
го
Сочи
нен
ие
Объ
Познакомиться с содержанием и
ясне
идейным смыслом. Характер
ние
лирического героя и средства
ново
художественной
го
выразительности(лиричность,
мате
исповедальность,
риал
44 очеловечивание природы.
а
Знакомство с личностью,
Объ
мировоззрением и эстетическими ясне
принципами А.Ахматовой.
ние
45 Новаторство, художественные
ново
162,
хронологич
еская
таблица.
стр. 162167, анализ
стихотворе
ний.
стр.172176,
чтение,
анализ.
Повторит
ь теорию
литерату
ры.
стр.
8004,обз
ор.
стр. 205213,
чтение,
сообщен
одному из
литературных
родов и жанров.
Борис
Леонидович
Пастернак (3 ч.)
Знать основные факты жизни и
творчества писателя.
Уметь анализировать и
интерпретировать художественное
произведение, выделять главное,
составлять тезис.
формы, психологизм.
Тема Родины в
лирике
1 А.Ахматовой.
Отражение в лирике А.Ахматовой
глубины человеческих
переживаний и её психологизм.
Патриотизм и гражданственность
46 поэзии.
Тема народного
страдания и
скорби в поэме
1 "Реквием"
Идейно-художественное
своеобразие поэмы, её
47 нравственное содержание.
Самостоятельная
работа. Анализ
лирического
1 произведения.
Проверка сформированности
навыка анализа лирического
48 произведения.
Б.Л.Пастернак.
Жизнь и
1 творчество.
Познать глубину и своеобразие
философской насыщенности
49 поэзии Б.Пастернака.
Глубина лирики
1 Б.Пастернака.
50
Б.Пастернак
1 "Доктор Живаго"
Знакомство с идейным
содержанием, замыслом,
философской проблематикой
51 романа.
го
мате
риал
а
Объ
ясне
ние
ново
го
мате
риал
а
Объ
ясне
ние
ново
го
мате
риал
а
Сам
осто
ятел
ьная
рабо
та
Объ
ясне
ние
ново
го
Пра
ктич
рабо
та
Объ
ясне
ние
ново
ие.
стр.213221,
анализ,
наизусть
(по выбору)
стр.221227, чтение,
анализ
поэмы.
Те
ст.
стр.229234,
обзор
творчест
ва.
стр.234241,
чтение,
анализ.
стр. 241248,
анализ.
Осип Эмильевич
Мандельштам. (1
.)
Марина Ивановна
Цветаева (3 ч.)
Знать основные
факты жизни и
творчества
писателя.
Знать основные
факты жизни и
творчества
поэтессы.
Уметь
сопоставлять
литературные
произведения,
строить
письменные
высказывания.
Уметь выявлять
авторскую
позицию,
выражать свое
отношение к
прочитанному.
Знать основные нормы анализа
стихотворения.
Михаил
Афанасьевич
Булгаков (9 ч.)
Знать основные факты жизни и
творчества.
Осип Эмильевич
Мандельштам.
1 Лирика. Обзор.
М.И.Цветаева
.Поэтический мир.
Сложная судьба
1 поэтессы.
Важнейшие темы
творчества:
любовь, верность
1 высоким идеалам.
Тема Росси,
прославление
человека1 труженника.
Сочинение "Мои
любимые
страницы"( по
творчеству
А.Ахматовой и
1 М.Цветаевой.)
М.А.Булгаков.
Жизнь и
1 творчество.
Осознать жанрово-поэтическое
своеобразие лирики,
художественное мастерство
52 О.Мандельштама.
го
Объ
ясне
ние
ново
го
мате
риал
а
стр.250260,
чтение,
анализ
Объ стр. 260ясне 267,
Знакомство с личностью,
ние обзор
мировоззрением и эстетическими ново творчест
53 принципами М.Цветаевой.
го
ва.
Объ стр. 267Знакомство с своеобразием
ясне 273,
поэтического стиля и языка,
ние анализ,
особенности образа лирической
ново наизусть
54 героини.
го
(по выбору)
Объяснен
ие нового
Развить навыки анализа
материал
55 стихотворения.
а
Обобщение изученного по теме,
систематизация материала по
предложенным темам
56 сочинения.
Знакомство с личностью,
мировоззрением и
особенностями творческого пути
писателя, его театральной
деятельностью, мастерством
57 драматурга..
Повторит
Сочи ь теорию
нен литерату
ие
ры.
Объ
ясне
ние
ново стр.274го
285,
мате обзор
риал творчест
а
ва.
Уметь анализировать и
интерпретировать художественное
произведение, выделять главное,
составлять тезис.
"Мастер и
Маргарита".Компо
зиция романа,
1 сюжет, жанр.
Философскобиблейские
2 мотивы в романе.
2
1
1
1
Андрей
Платонович
Платонов (2 ч.)
Михаил
Александрович
Сатира и глубокий
психологизм.
Трагическая
любовь героев
романа.63
Судьба художника.
Конфликт с
окружающей
пошлостью.
Сочинение по
роману
М.А.Булгакова
"Мастер и
Маргарита"
Знать основные
факты жизни и
творчества
писателя.
Уметь выражать
свое отношение к
прочитанному.
А.П.Платонов
"Сокровенный
1 человек".
Знать основные
факты жизни и
Уметь
характеризовать
особенности
сюжета,
композиции.
Уметь участвовать
в диалоге по
А.П.Платонов "
Впрок".Своеобразн
ая стилистика
1 произведдения.
М.А.Шолохов.
1 Жизнь, творчество,
Своеобразие лирического начала
63 в романе.
Объ стр. 285ясне 294,
ние анализ
ново глав
го
романа.
Объ стр. 285ясне 294,
ние анализ
ново глав
го
романа.
Объяснение
нового
материала
Объяснение
нового
материала
Соучастие в судьбе близкого как
принцип создания образа
64 всеобъемлющей любви.
Объяснение
нового
материала
История создания, глубина и
своеобразие художественного
58 мира произведения.
5960
6162
65
66
67
68
Знать понятие полифонизма и
синтетичности романа.
Мастерство Булгакова-сатирика в
изображении мира искусства в
московских главах.
Обобщение изученного по теме,
систематизация материала по
предложенным темам
сочинения.
Знакомство с идейным
замыслом, своеобразием героя
рассказа (образ странника,
бытовое и философское
мышление).
Характеристика авторского стиля,
языка Платонова, осмысление
истоков и принципов языковой
манеры Платонова (нарушение
лексической сочетаемости,
авторские плеоназмы)
Знакомство с личностью,
мировоззрением и
Сочи
нен
ие
Объ
ясне
ние
ново
го
Объ
ясне
ние
ново
го
Объ
ясне
Повторит
ь теорию
литерату
ры.
стр. 295322,
чтение,
анализ.
стр. 322325,
чтение,
анализ.
стр.327335,
Шолохов (11 ч.)
творчества
писателя.
прочитанным
произведениям.
личность.
особенностями творческого пути
М.А.Шолохова.
Знать художественную концепцию
Гражданской войны в "Донских
рассказах" как трагедию
расчеловечивания.
"Донские
рассказы".Мастерс
тво Шолохова1 писателя.
Уметь сопоставлять с
художественными особенностями
эпопеи Л.Н.Толстого "Война и мир".
Картины жизни
донских казаков в
романе "Тихий
2 Дон".
Уметь анализировать и
интерпретировать художественное
произведение, используя сведения
из истории и теории литературы.
Судьба Григория
2 Мелехова.
Уметь анализировать и
интерпретировать художественное
произведение, используя сведения
из истории и теории литературы;
сопоставлять героев произведения..
"Чудовищная
нелепица войны"в
изображении
1 М.Шолохова.
Познакомить с идейным
замыслом, философской
70- проблематикой и поэтикой
71
произведения.
Знакомство с образом главного
героя, его нравственными
исканиями. Показать трагичность
72- судьбы человека в годы
73
Гражданской войны.
Развить навыки работы с текстом
произведения. Сопоставление
литературного отражения
событий Гражданской войны и
исторической основы (борьба с
Калединым, организация
Донской советской республики,
74 казнь Ф.Подтелкова)
Женские образы в
1 эпопее.
Показать роль женских образов в
создании яркой картины жизни
75 главного героя.
Уметь систематизировать материал к
сочинению, работать с
книгой((находить информацию,
выделять главное, сравнивать
фрагменты, составлять тезисы и
план, выделяя смысловые части)
Уметь создавать сочинения разных
жанров на литературные темы;
Подготовка к
сочинению по
роману-эпопее
М.Шолохова
1 "Тихий Дон"
Сочинение по
2 роману
Осознать трагический пафос
рассказов, глубину
69 реалистических обобщений.
Обобщение изученного по теме,
умение составлять план к
76 сочинению, подбор цитат.
77- Совершенствование навыков
78
письменной речи.
ние
ново
го
Объ
ясне
ние
ново
го
Объ
ясне
ние
ново
го
Объ
ясне
ние
ново
го
Объ
ясне
ние
ново
го
мате
риал
а
Объ
ясне
ние
Пра
ктич
еска
я
рабо
та
Сочи
нен
сообщения
обучающих
ся.
Самостоя
тельное
чтение.
стр. 335341, обзор,
сообщения
обучающих
ся.
стр. 341349, обзор,
сообщения
обучающих
ся.
стр. 350355,
сообщен
ия.
Подготовит
ь
сообщения
по теме
Подготовит
ь материал
к
сочинению.
Повтор
ить
характеризовать особенности
сюжета, композиции, роль
изобразительно-выразительных
слов.
Литература
русского
зарубежья.(3 ч.)
Реализация традиций русской
классики и новаторства. Черты
европейской литературы.
М.Шолохова
"Тихий Дон"
Уроклекция:"Творчески
е искания
писателей русского
1 зарубежья"
ие
Понятие феномена "русского
зарубежья", его особенностей,
периодизация, основные
79 представители.
Жизнь и
творчество
1 В.В.Набокова.
Мастерство писателя, развить
навыки работы с текстами
80 произведений В.Набокова.
Знать историкокультурный
контекст
изучаемых
произведений.
Уметь
анализировать
произведение,
используя
сведения из
истории и теории
литературы.
Русское
литературное
зарубежье 19451 1990 годов. Обзор.
Основные темы творчества,
эстетические и идейные позиции
представителей русского
литературного зарубежья 194581 1990 годов.
Тема Великой Отечественной войны
в литературе (10 ч.)
Уметь
анализировать
произведение,
используя
сведения из
истории и теории
литературы.
Урок-лекция :
"Литература
периода Великой
Отечественной
1 войны"
Осмысление подвига и трагедии
народа в произведениях
К.Симонова, А.Твардовского,
82 Ю.Бондарева и др.
Знать основные факты жизни и
творчества писателя.
Уметь анализировать и
интерпретировать художественное
произведение, используя сведения
по истории и теории литературы.
А.Толстой "Русский
1 характер"
В.Некрасов "В
окопах
1 Сталинграда".
Обсуждение патриотического
пафоса и художественного
83 совершенства новеллы.
Развить навыки сопоставления
художественных миров
М.Шолохова и Виктора Некрасова
84 в изображении будней войны.
Объ
ясне
ние
ново
го
Объ
ясне
ние
ново
го
Объ
ясне
ние
ново
го
мате
риал
а
Объ
ясне
ние
ново
го
мате
риал
а
Объ
ясне
ние
ново
го
Объ
ясне
ние
ново
теорию
литера
туры.
стр.24-36,
обзор,
сообщения
обучающих
ся.
Конспект
. Теория
литерату
ры.
Конспект
. Теория
литерату
ры.
Анали
з
расска
за.
Подготовит
ься к
внеклассно
му чтению
го
Литература второй половины XX начала XXI века.(10 ч.)
Внеклассное
чтение.
Произведения о
подвиге людей в
Великой
Отечественной
1 войне.
Развить навыки самостоятельного
85 чтения произведений о ВО войне.
Ю.В.Бондарев
1 Горячий снег"
Сопоставление авторского
подхода к решению проблемы
86 человека на войне.
Литература
1 послевоенных лет.
Дать понятие своеобразия
литературного процесса в
87 послевоенные годы.
В.Кондратьев
1 "Сашка
Развитие навыка анализа
88 литературного произведения.
Произведения
1 В.Быкова о ВОВ
Поэзия периода
Великой
Отечественной
2 войны. Обзор.
Урок-лекция
"Литературный
1 процесс 1950-х -
89
9091
Единство писателей в годы ВОВ,
реализация темы памяти в
творчестве поэтов (К.Симонов,
М.Джалиль и др.)
92 Научить выполнять обзор темы.
Сам
осто
ятел
ьная
рабо
та
Объ
ясне
ние
ново
го
Объ
ясне
ние
ново
го
Объ
ясне
ние
ново
го
Объ
ясне
ние
ново
го
мате
риал
а
Чтение
произвед
ений о
ВОВ.
Чтен
ие,
анал
из.
Констпек
т. стр.8299
Анал
из
Анализ
произвед
ения по
выбору.
Объяснение
нового
материала
Объ стр.
ясне 102ние 134,
начала 2000-х
годов"
Знать основные
факты жизни и
творчества
писателя.
Знать
гуманистическу
Уметь
выразительно
читать фрагмент
произведения с
соблюдением
норм
литературного
произношения.
Слово о
А.Твардовском .
Поэма "По праву
1 памяти"
Реализация темы памяти в
творчестве А.Твардовского.
Историзм и публицистичность
93 поэмы "По праву памяти"
Уметь определять
принадлежность
художественного
произведения к
одному из
литературных
родов.
А.И.Салженицын.
Судьба и
1 творчество.
Знакомство с личностью,
94 мировоззрением писателя.
Уметь
характеризовать
особенности
сюжета,
композиции.
Художественный
мир рассказа
"Один день Ивана
1 Денисовича"
Усвоить художественный мир
рассказа. Временная и
пространственная организация
95 повествования.
Уметь выражать
свое отношение к
А.И.Салженицын."
1 Матрёнин двор"
Сочинение по
творчеству
1 А.И.Салженицына.
Человек и природа
1 в рассказах
96
97 Развитие речи обучающихся.
98
ново обзор.
го
мате
риал
а
Объ
ясне
ние
ново стр.147го
151,
мате сообщения
риал обучающих
а
ся.
Объ
ясне
ние
ново
го
мате
риал
а
Объ
ясне
ние
ново стр.
го
168мате 173,
риал чтение,
а
анализ.
Объ Чт.
ясне ,
ние ан
ново ал
го
из.
Сочи Теория
нен литера
ие
туры.
Объяснен
ие нового
ю
направленность
произведения.
прочитанному.
В.П.Астафьева
"Царь-рыба"
Взаимоотношение
человека и
природы в
рассказе
В.Распутина
"Прощание с
1 Матёрой"
Уметь
характеризовать
особенности
сюжета,
композиции.
Знать основные факты жизни и
творчества писателя.
материал
а
Роль композиции и сюжета в
раскрытии авторского видения
99 проблемы.
Повесть
В.П.Распутина
1 "Живи и помни"
Ощутить связь творчества
В.Распутина с традициями
100 русской литературы.
Авторская песня
И.Бродского,
1 Б.Акуджавы.
1 Резервный урок.
101
102
Объяснен
ие нового
материал
а
Объ
ясне
ние
ново
го
Объ
ясне
ние
ново стр. 217го
226, чтение
мате и анализ
риал стихотворе
а
ний.
Download