Слайд № 4 - Cloudfront.net

advertisement
Название статьи: «Образ матери в музыке, поэзии и изобразительном искусстве»
Раздел : «О России петь - что стремиться в храм», 3 класс, по
программе «Музыка» авторов: Е.Д.Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С.
Шмагиной
Автор:
Должность:
Организация:
Город:
Дощечкина Светлана Юрьевна
учитель музыки
ГБОУ СОШ №1948 «Лингвист-М»
Москва
Цель: актуализировать личностный интерес учащихся к изучению темы, показать
учащимся, как музыка и живопись разными путями идут к созданию образа матери.
Тип урока: комбинированный

Задачи: урок направлен на формирование общечеловеческих ценностей,
воспитания эстетических чувств, на развитие культуры учащихся 3-го класса
через показ репродукций картин Рафаэля, В.Васнецова, О.Ренуара, икон с
изображением Богоматери, музыки Ф.Шуберта, С.Рахманинова и В.Гаврилина,
углубленное восприятие понимания художественного образа произведений–
поэтического, живописного, музыкального.
Музыкальный материал:






«Прелюдия №1» ( до мажор ) из 1 тома И.С.Бах Хорошо темперированный клавир
К.Жаккотте, клавесин
«Аве Мария» Ф. Шуберт ,сл. В.Скотта (в исп.хора мальчиков и Р. Лоретти);
«Богородице Дево, Радуйся»С. Рахманинов «Всенощное бдение»: государственный
академический русский хор СССР,дирижер А.Свешников
«Тропарь Владимирской иконе Божией Матери» хор московского Сретенского
монастыря
« Мама» музыка В. Гаврилина, А. Шульгиной.
«Моя Мама», песня Ассоль
Дополнительный материал (репродукции картин)




С. Рафаэль «Сикстинская мадонна»,
Леонардо да Винчи «Мадонна Литта»
Вильяма Бугеро «Мадонна»
Рафаэль С. «Мадонна Грандука»

Богоматерь Владимирская. Икона







Пресвятая Богородица Гребневская..Икона
Пресвятая Богородица Тихвинская. Икона
Пресвятая Богородица Казанская. Икона
Икона «Милостивая «
Икона «Нечаянная радость»
Икона «Неувядаемый цвет»
В. Васнецов «Богоматерь с младенцем»,





О. Ренуар «Мадам Шарпонтье с детьми»
Мэри Кассат «Мать с ребенком»
Портрет Ф.Шуберта
Нотный пример «Аве Марии!» Ф.Шуберта
Разноцветные картонные карточки (для оценивания занятия)
Программное обеспечение: компьютерная презентация .
Оборудование: презентация с видеослайдами, музыкальный центр, мультимедийный
проектор, компьютер, музыкальные инструменты: фортепиано, ксилофон ,металлофон,
бубен, колокольчики, кастаньеты, бубенцы, маракасы, трещотка, гусли.
ХОД УРОКА.
Учащиеся входят в класс под красивую спокойную музыку.
1. Организационный момент. Музыкальное приветствие.

Беседа о значении мамы в жизни каждого человека.
(Образ мамы является символом всего самого дорогого, родного, кровного, святого).
Слайд № 1
Тема урока: «Образ матери в музыке и изобразительном искусстве».
Слайд № 2
Многие великие люди очень тепло отзывались в своих произведениях и маме.
Эпиграф урока –« Нет никого ближе и роднее матери! Нет и не будет…» (К. Г.
Паустовский).
Я верю, что женщина – чудо такое,
Какого на Млечном пути не сыскать,
И если «любимая» - слово святое,
То трижды священное – женщина-мать!»
Л. Рогожников
(Звучит музыка«Прелюдия №1» ( до мажор ) из 1 тома И.С.Бах Хорошо темперированный
клавир К.Жаккотте, клавесин)
Сейчас вы услышали звука клавесина и музыку И.Баха.
 непрерывно разворачивающаяся мелодия,
 красочные гармонии,
 мерно пульсирующая музыка.
Безусловно, в музыке И.Баха есть что-то универсальное, всеобщее, всеобъемлющее.
Хорошо темперированный клавир— цикл произведений И. С. Баха, состоящий
из 48 прелюдий и фуг для клавира, объединённых в 2 тома по 24 произведения. Название
произведения предполагает использование клавишного инструмента (сейчас обычно эти
произведения играют на фортепиано или клавесине), настройка которого позволяет
музыке звучать одинаково хорошо в разных тональностях.
Слайд № 3
«Образы матери в изобразительном искусстве»
Каких мы видим женщин на картинах?



Леонардо да Винчи «Мадонна Лита»
Вильяма Бугеро «Мадонна»
Рафаэль С. «Мадонна Грандука»
На картинах лица прекрасных, одухотворённых женщин, с глазами преисполнены
надежды, любви, веры в жизнь, с любовью, трепетностью и нежностью каждая из них
прижимает к груди ребёнка.
Слайд № 4

С. Рафаэль «Сикстинская мадонна» и «Аве Мария! Ф.Шуберта
Откуда явилась Мария?
Куда направляла свои стопы?
Куда устремила свой взгляд?
Какие краски на холсте?
Перед вами текст произведения (латинский и русский тексты)
(Звучит «Аве Мария» Ф. Шуберт в исполнении хора мальчиков)
Само название песни и первое обращение в ней к Деве Марии - "Ave Maria" неизбежно наталкивало на евангельский текст - приветствие архангела Гавриила Деве
Марии. Текстом, который Шуберт положил на музыку в "Ave Maria", это свободный
перевод с английского на немецкий, перевод сделал поэт Филипп Адам Шторк (1780 1822).
Ave Maria! Jungfrau mild,
Erhöre einer Jungfrau Flehen,
Aus diesem Felsen starr und wild
Soll mein Gebet zu dir hinwehen.
Wir schlafen sicher bis zum Morgen,
Ob Menschen noch so grausam sind.
O Jungfrau, sieh der Jungfrau Sorgen,
O Mutter, hör ein bittend Kind!
Ave Maria!
Ave Maria! Unbefleckt!
Wenn wir auf diesen Fels hinsinken
Zum Schlaf, und uns dein Schutz bedeckt
Wird weich der harte Fels uns dünken.
Du lächelst, Rosendüfte wehen
In dieser dumpfen Felsenkluft,
O Mutter, höre Kindes Flehen,
O Jungfrau, eine Jungfrau ruft!
Ave Maria!
Ave Maria! Reine Magd!
Der Erde und der Luft Dämonen,
Von deines Auges Huld verjagt,
Sie können hier nicht bei uns wohnen,
Wir woll'n uns still dem Schicksal beugen,
Da uns dein heil'ger Trost anweht;
Der Jungfrau wolle hold dich neigen,
Dem Kind, das für den Vater fleht.
Ave Maria!
************
Ave Maria! Пред тобой
Чело с молитвой преклоняю...
К тебе, заступнице святой,
С утеса мрачного взываю...
Людской гонимые враждою,
Мы здесь приют себе нашли...
О, тронься скорбною мольбою
И мирный сон нам ниспошли!
Ave Maria!
Ave Maria! Ночь пришла.
Измучены мы тяжким горем,
И ложем служит нам скала
Над этим вечным бурным морем.
Взгляни на нас!
Ты сновидений зловещий рой отгонишь
прочь,
Прольешь в сердца успокоенье,
И быстро пронесется ночь...
Ave Maria!
Ave Maria! Не страшна
Нигде с тобою злая сила...
Не ты ли, благости полна,
Гонимых, нас в горах укрыла!
И в этот поздний час мольбою
К тебе взываю я: внемли!
Будь нам охраною святою
И тихий сон нам ниспошли!
Ave Maria!
Посмотрите на нотный текст произведения. Каждый куплет песни начинается
небольшим вступлением и завершается заключением, построенным на одном и том же
музыкальном материале - мягко звучащих мерно чередующихся аккордах.
Картина Рафаэля и его знаменитая «Сикстинская Мадонна»
Она идет, хвале внимая,
Благим покрытая смиреньем.
Как бы небесное виденье
Собою на земле являя…
Данте
Слайд № 5

Нотный пример «Аве Марии!»
(Звучит «Аве Мария» Ф. Шуберт в исполнении Р.Лоретти)
Музыка вступительных тактов сохраняется в качестве аккомпанемента на протяжении
всей песни.
Это обрамление говорит о сугубо личных представлениях каждого человека.
На фоне этих аккордов звучит поистине неземной красоты мелодия.
Какое исполнение вам понравилось больше? (хор мальчиков или сольное
исполнение Р.Лоретти). Почему?
Слайд № 6
У этого великолепного произведения есть свой автор – Франц Петер Шуберт(31
января 1797,Лихтенталь, Австрия — 19 ноября 1828, Вена)

Проказ портрета композитора
Великий австрийский композитор. Создатель романтических песен и баллад,
вокального цикла, фортепианных миниатюр, симфоний, инструментальных ансамблей.
Песенность пронизывает все сочинения композитора написанных в различных жанрах .
Слайд № 7
В русской православной церкви есть подобная молитва, обращённая к матери –
“Богородице Дево, радуйся».Она несколько изменена и является текстом молитвы
С.Рахманинова.
(Звучит «Богородице Дево, Радуйся» С. Рахманинов из «Всенощного бдения»)
Вот уже две тысячи лет воспевается образ Божией Матери.
Богоматерь Владимирская. Икона
Чтение текста молитвы:
Богородица, дева радуйся,
Благодатная Мария, Господь с тобой.
Благословенная ты в женах,
И благословлён плод из чрева Твоего
яко Спаса родила еси душ наших.
Аминь
О жанре музыкальная молитва:
 Есть ли интонационное сходство между «Аве Марией» и «Богородице Дево,
Радуйся»,
 Каков их характер? Динамика? Звуковедение мелодии ?
(Дети, прослушав произведения должны почувствовать красоту гармонии, чистого и
благозвучного обращения к образу Богоматери).
Слайд № 8
Согласно преданию, Владимирская икона Божией Матери написана святым апостолом и
евангелистом Лукой ещё при жизни Богородицы её образ был запечатлен на доске стола,
за которым совершало трапезу Святое Семейство. Владимирская икона Божией Матери
оставалась в Иерусалиме до 450 года. При Феодосии Младшем её перенесли в
Константинополь. В начале XII века Патриарх Лука Хрисоверг послал специальный
список (копию) с неё в дар великому князю Киевскому Юрию Долгорукому. В 1918 году
чудотворный образ перенесли в Государственную Третьяковскую галерею. Сейчас
находится в храме святителя Николая в Толмачах.
Слайд № 9
Найди слова, которые передают твои чувства во время прослушивания произведения С.
Рахманинова – «Богородице Дево, радуйся» №6. Из «Всенощного бдения».
(Достоинство
красота
спокойствие
величие
любовь
мир
простота
радость).
Икона Богоматери ВЛАДИМИРСКАЯ - одна из самых почитаемых в России икон
Богородицы. Давайте внимательно посмотрим на неё:
 Младенец своей щекой нежно прижался к щеке матери.
 Образ матери одухотворён нежностью – лицо её прекрасно.
 Мать и дитя слиты в неразрывное целое очертанием силуэта.
 Спокойные, мягкие линии и тёплый, золотистый тон иконы придают ей звучание
покоя и вечности..
Слайд № 10
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Владимирская» молятся об избавлении от
нашествия иноплеменных, о наставлении в Православной вере, о сохранении России.
(Звучит тропарь Владимирской иконе Божией Матери)
Тропарь, глас 4
Днесь светло красуется славнейший град Москва, яко зарю солнечную восприимши,
Владычице, чудотворную Твою икону, к ней же ныне мы притекающе и молящеся, Тебе
взываем сице: о, пречудная Владычице Богородице, молися из Тебе воплощенному Христу
Богу нашему, да избавит град сей и вся грады и страны христианския невредимы от всех
навет вражиих, и спасет души наши, яко Милосерд.
Разучить тропарь с детьми (фрагмент) из учебника 3 класса.
Слайд № 11
Повторим новые слова , которые звучали на уроке(термины):
• Тропарь – это короткая молитва в честь какого-либо праздника или святого.
• Ико́на (от ср.-греч.εἰκόνα «рисунок», «икона»; тж. др.-греч. εἰκών «образ»,
«изображение») — в христианстве (главным образом, в православии, католицизме
и древневосточных церквях) изображение лиц или событий священной или
церковной истории, являющееся предметом почитания
Слайд № 12
Каковы характерные черты церковного православного пения?
Православная церковная музыка вокальная, в православной службы исключены
музыкальные инструменты — элемент, который вносит в музыку мирской дух и вызывает
парение ума молящегося. Использование инструментов указывает на духовное
младенчество. Музыкальные инструменты становятся между человеком и Богом и
препятствуют соединению души с Ним.
Слайд № 13
Богородице посвящают свои творения художники и скульпторы, поэты и композиторы.
Недаром среди многих обращений к Богородице – Дева Мария, Царица Небесная,
Мадонна – есть обращение: Всепетая
Пресвятая Богородица Гребневская
Пресвятая Богородица Тихвинская
Пресвятая Богородица Казанская ( об иконах смотрите в приложении)
Слайд № 14
Чудотворные иконы - это иконы обладающие чудесной, нередко целительной силой.
Икона Милостивая
Икона Нечаянная радость
Икона Неувядаемый цвет ( об иконах смотрите в приложении)
Слайд № 15
Одной картины я желал быть вечный зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш Божественный Спаситель –
Она с величием, Он с разумом в очах –
Взирали, кроткие, во славе и в лучах……
А.Пушкин
Богоматерь с младенцем.
В.Васнецов
Аве, Мария – лампада тиха,
В сердце готовы четыре стиха:
Чистая дева, скорбящего мать,
Душу проникла твоя благодать.
Неба царица, не в блеске лучей –
В тихом предстань сновидении ей!
Аве, Мария – лампада тиха,
Я прошептал все четыре стиха.
А. Фет
Слайд № 16



Как называются картины с изображением Богоматери?
Иконы
Чем они отличаются от картин? Икона -это есть образ, а не конкретное лицо
Особенность написания икон? Иконы пишут по строго определённым правилам
(канонам) красками (обычно темперой) на деревянной (липовой или сосновой)
доске, покрытой левкасом (особым грунтом)
Распевание на основе колыбельных, которые могла бы исполнять тебе мамочка.
Слайд № 17 «Тихая, нежная, добрая мамочка моя!»

О. Ренуар «Мадам Шарпонтье с детьми»
Внимательно посмотрите на картины художников

Что изображено на картине«Мадам Шарпонтье с детьми» О. Ренуар а?
(Мать и её дети в непринуждённых позах. Наверно, они только что играли, а теперь
отдыхают. Рядом с ними спокойно лежит собака. От картины исходит тепло, уют, любовь.)




Какие краски преобладают на этих картинах? Какие краски использует художник?
Как вы думаете, почему на этих картинах мы находим общие черты, ведь на самом
деле перед нами портреты разных женщин?
Какие средства выразительности, художественные приёмы здесь используются
Можно эти картины назвать звучащими? Что вы слышите, когда смотрите на них?
Ответы детей.

Вспомните лицо своей мамы. Загляните в её глаза прямо сейчас, в своём
воображении. Хорошо ли вы их помните?
(звучит песня« Мама» музыка В. Гаврилина, А. Шульгиной).
-Что вы можете сказать о содержании, характере песни, особенностях ее мелодии и ритме?
Слайд № 18
Посмотрите на слова песни «Мама».(Анализ текста). Разучивание мелодии песни(1
куплета) по фразам.
Мама
Текст песни В. Гаврилин, А. Шульгина
. Руки усталые тихо опущены,
Волосы русые в узел завязаны…
Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама.
Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама.
2. Все мне мерещатся годы бывалые.
Юности прожитой кофточка алая.
Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама.
Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама.
3. Как уберечь тебя, как защитить тебя,
Как удержать тебя в дни быстротечные?
Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама.
Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама.


Исполнение 1 куплета песни под аккомпанемент учителя.
Исполнение песни под фонограмму, учитель дирижирует хором.
Слайд № 19
•
•
•
•
•
•
Какие средства выразительности помогли композитору передать образ матери?
(Красивая мелодия, спокойный умеренный темп вальса)
Если бы надо было исполнить песню без слов, какой инструмент вы бы
выбрали для исполнения мелодии?
(Певучие инструменты, например: флейта, скрипка)
Найдите в тексте песни слова, в которых говорится чем красива каждая мама.
(Красива по-своему каждая мама – любовью своей материнской красива!)
Слайд № 20
Игра «Составь портрет мамы»
• Составьте портрет мамы с помощью ритма. Используется все, из чего можно
извлечь звук.
• Выберите музыкальные инструменты, которые вам нравятся, и попробуйте
наиграть на них мелодию для мамы.
• Какой инструмент лучше всего подходит для создания образа мамы? Ксилофон и
металлофон, бубен, колокольчики, кастаньеты, бубенцы, маракасы, трещотка,
балалайка).
• Исполнение на музыкальных инструментах ритмического рисунка,
характеризующего образ мамы.
Слайд № 21
Материнство - это и великая радость, и великое познание жизни. Отдача, но и воздаяние.
Нет, наверное, на свете более святого смысла существования, чем растить рядом с собой
достойного родного человека.
Ч. Айтматов
Учитель:
Что каждый из вас открыл для себя на уроке? Опрос детей.
Выходя из класса, дети кладут разноцветные карточки в определенные коробочки (по
принципу теплые и холодные цвета), в зависимости от своих впечатлений, полученных в
ходе урока.
Список использованного материала:
1. Слайд 2: «Мама с сыном» http://emk.3dn.ru/news/1
2.Слайд 3: «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи
http://www.smr.ru/centre/win/pics/pic0267/p0267_800.htm
«Мадонна»Вильяма Бугеро
http://www.artfrance.ru/foto.php?art=b/bygero/img/95&n=%20%C1%F3%E3%E5%F0%EE%2
0%C0%E4%EE%EB%FC%F4%20%C2%E8%EB%FC%FF%EC.%20The%20Virgin%20With
%20Angels%20%281900%29
«Мадонна Грандука» Рафаэль Санти http://www.art-drawing.ru/gallery/696raphael/comment/5016-raphael3
3. Слайд 4:«Сикстинская Мадонна» Рафаэля.
http://900igr.net/fotografii/izo/Muzyka-i-izobrazitelnoe-iskusstvo/006-Altarnaja-kartinaRafaelja-Santi-Sikstinskaja-Madonna.htmПортрет
Русский текст песни: http://rezumeru.org/index.php/2011-03-12-15-26-01/1961-shubert--avemaria.html
Латинский текст песни: http://www.var-veka.ru/content/f-shubert-ave-maria
Ноты Ф.Шуберта«Аве, Марии!»:http://piano-notes.net/schubert/870_1.html
4.Слайд 6: Портрет Шуберта Ф:http://losslessclub.com/artist/Franz+Schubert
5.Слайд 7: Икона Владимирской Богоматери.
http://www.vvv.ru/forum_gallery/original_view.php?id=31135&tid=1
6.Слайд 8: Храм святителя Николая в Толмачах.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2+%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC%D
0%B5+%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8
F+%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%8F+%D0%B2+%D0%
7.Слайд 10:Икона Владимирской Богородицы
http://pravektor.blogspot.com/2008/09/08.html
8.Слайд 12: Купола
http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&img_url=www.vokrugsveta.ru%2Fphoto%2Fth
umbnails%2F600%2F4223.jpg&ed=1&text=%D0%92%D0%B8%D0%B4%20%D0%BA%D1
%83%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%20%D1%85%D1%80%D0%B0%D0
%BC%D0%BE%D0%B2&p=143
9.Слайд 13: Икона Гребневской Богоматери http://ort-lib.ru/dmaria/Ikoni130.htm
Икона Тихвинской Богоматери
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=60902&order=asc&pg=17
Икона КазанскаойБогоматери http://udell3.narod.ru/calendar-november.html
10.Слайд 14. Чудотворные иконы:
Икона Милостивая http://www.vidania.ru/icony/icon_kikkskaya.html
Икона Нечаянная радость http://we-pravmir.livejournal.com/72666.html
Икона Неувядаемый цвет
http://www.vvv.ru/forum_gallery/original_view.php?id=83150&tid=1
11.Слайд 15:В.Васнецов «Богоматерь с младенцем»
http://blogs.mail.ru/mail/o.puchkova/750897450B1AD51.html
12.Слайд 17: Ренуар «Мадам Шарпантье с детьми» http://fotki.yandex.ru/users/miravasileva/view/409230/?page=15
Мэри Кассат « Мать с ребенком» http://impressionnisme.narod.ru/CASSAT/cassat40_big.htm
13.Слайд18: «Материнская любовь» http://www.xrest.ru/original/901898/
14.Слайд 21:http://ezhednevnik.ucoz.ru/index/0-2
15.Перечень музыкальных произведений, использованных в презентации:
16.«Прелюдия №1» до мажор из 1 тома К.Жаккотте, клавесин
17.«Аве, Мария!» Ф.Шуберт, сл.В.Скотта хор мальчиков капеллы им.Глинки
Художественный руководитель и дирижер –Василий Грачев.
18.«Аве, Мария!» Ф.Шуберт, сл. В.Скотта Р.Лоретти, дискант
19.«Богородица Дево, радуйся!» Из «Всенощного бдения» С.Рахманинова
государственный академических русский хор СССР. Художественный руководитель и
дирижер А. Свешников
20.«Тропарь Владимирской иконе Божией Матери» хор московского Сретенского
монастыря, регент иеромонах Амвросий(Ермаков)
(Материал взят из фонохрестоматийного музыкального материала для 3 класса
составленный Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной).
21.«Моя мама» Ассоль: http://b-track.ru/?page=song&id=16697 минусовки песен
22.«Мама» муз.В.Гаврилина , сл. А.Шульгиной :
http://www.maminpapin.ru/pesenki/populyarnie-detskie-pesenki/mama.-ruki-ustalie-tixoopusheni.html.
23.Методическое пособие Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной - «Музыка 1-4
классы» издательства «Просвещение» - стр.92.
24.Стихи к слайду 15 взяты из учебника 3 класса Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой,
Т.С.Шмагиной ( А.С.Пушкин: стр. 41.)
25.Молитвы взяты из молитвослова.
Приложение:
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Гребневская» молятся об избавлении от
иноплеменных и сохранении Российской державы, об исцелении от недугов телесных, о
защите жилища от воров и нападения врагов, при пожаре.
Тихвинская икона Божьей Матери считается покровительницей северо-западных
земель России.
Пред иконой Пресвятой Богородицы Казанская молятся о прозрении слепых очей и
исцелении болезней глаз, об избавлении от нашествия иноплеменных, об заступлении в
тяжелые времена, об исцелении всякой немощи телесной, о сохранении Российской
державы, ею благословляют вступающих в брак.
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Милостивая» молятся об избавлении от
засухи, об исцелении от кровотечения, бесплодия и даровании чадородия, об укреплении
в нуждах и печалях, о помощи несения иноческого креста, об исцелении от головной боли,
об исцелении расслабленных и в семейных скорбях.
Икона «Нечаянная радость» названа так в память об исцелении одного грешника.
История иконы «Нечаянная Радость» рассказана святителем Димитрием Ростовским в его
творении «Руно орошенное»: «Один разбойник, проводивший весьма грешную жизнь, тем
не менее был привязан к Богоматери чувством благоговейной любви, и ежедневно молился перед Ее иконой. Как-то раз он собирался идти на разбой и перед выходом, обратясь
к иконе Божией Матери, помолился. Тут внезапно он увидел, что у Божественного
Младенца открылись язвы на руках и ногах, из Его бока хлынула кровь. Пав на землю,
разбойник закричал:
— О, Госпожа, кто это сделал?
— Ты и прочие грешники, — ответила Богородица.
— О, Владычица, — отвечал ей грешник, — пусть мои грехи не победят Твоей
невыразимой благости. Умоли же о мне Сына Твоего и Бога нашего!
Дважды повторяла Владычица свою молитву Младенцу Христу, пока Он не
ответил:
— Я исполню Твою просьбу. Пусть же он в знак прощения облобызает Мои язвы.
С тех пор этот разбойник стал жить честною и благочестивою жизнью. Именно это
событие послужило для верующих поводом к написанию иконы Божией Матери
«Нечаянная Радость».
От списков иконы «Нечаянная радость» происходили всевозможные чудеса, но наиболее
часто от нее получали исцеления от глухоты.
Об иконе «Неувядаемый цвет»: цветок, который Пресвятая Богородица держит в
руке на иконе Неувядаемый цвет, символизирует непорочность Божией Матери. Это
символ целомудрия Богоматери. Обращаясь к данной иконе, люди молятся об удачном
замужестве.
Материал взят с сайта:
http://www.deva-maria.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=354:ikona-bozhieimateri-nechayannaya-radost&catid=33:ikona-bogomateri&Itemid=3
Download