Тема: Танцевальность. Цели: 1. Создать условия для того, что бы учащиеся

advertisement
Тема: Танцевальность.
Цели: 1. Создать условия для того, что бы учащиеся
могли услышать «танцевальность», как качество музыки в потоке инструментальной музыки;
2. Научиться отличать «танцевальность» среди
разной музыки;
3. Воспитание интереса к предмету.
Ход урока
I.
II.
Организационный момент.
Новый материал, слушание.
- На предыдущем уроке мы с вами нарисовали под музыку сказочное морское
царство, вот посмотрите, как дети нарисовали танцующих рыбок.
- А кто помнит, какая была тема урока? (танцевальность) Сегодня мы продолжим эту тему.
С древних времен и до наших дней люди танцуют на праздниках или просто
в свободные вечера, непринужденно веселясь или участвуя в торжественной
церемонии. Много веков тому назад танцы можно было увидеть и на сельских
площадях, где крестьяне кружились под немудреные звуки самодельных инструментов, и в пышных дворцовых залах, в сопровождении труб, виол или
оркестра.
Танцев очень много. Например, аллеманда. Это серьезный, неторопливый
танец. Как бытовой и придворный танец аллеманда появился в Англии, Франции и Нидерландах в середине XVI века. Родилась аллеманда из приветственных сигналов трубачей, звучащих при встрече высоких особ – князей, владельцев графств и герцогств. Под эти приветственные звуки двигалось торжественное шествие придворных.
Жига – танец английских моряков, быстрый, веселый, непринужденный.
Много норвежских танцев, очень своеобразных. Парный «прыжковый танец» - сирингар – отличается острым чеканным ритмом, яркой мелодией.
Парни, весело подпрыгивая и притопывая, ведут девушек, которые ступают
мелкими шажками.
Халлинг – сольный танец, в котором юноша показывает силу, проворство и
ловкость. Халлинг изобилует высокими прыжками, вращениями, перевертываниями в воздухе. Музыка его носит мужественно-суровый характер, имеет
упругий ритм.
Гангар – неторопливый, спокойный, его танцуют парами торжественно и
чинно.
Эти три самых распространенных в Норвегии танца широко использовал в
своем творчестве Э. Григ, он брал эти мелодии и развивал их, поэтому в произведениях Грига очень много танцевальности (не самих танцев, а вариаций
на них, фрагментов из них, основных мелодий)
Вальсы звучат во многих произведениях. Пришел танец из Австрии. Очень
известны вальсы из опер и балетов («Золушка» Прокофьева т.д.)
Множество чудесных танцев пришли из Польши. Наиболее известны – полонез, краковяк и мазурка.
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
III.
IV.
Излюбленный польский танец – мазурка, точнее – мазур – веселый, задорный, как бы символизирующий военную удаль. Танцевали ее на балах. А в
XIX веке мазурка стала одним из самых популярных бальных танцев.
Краковяк – парный веселый танец.
Самый древний танец – полонез. В старину он назывался «великим» или
«пешим» танцем. Полонезом – парным шествием, открывались придворные
балы. Под горделивое, величественное звучание музыки – своеобразного торжественного марша, вереницей выступали танцующие, изящно приседая в
конце каждого такта музыки.
Все три танца представлены в творчестве великого сына Польши – Фредерика Шопена.
- Встаньте, пожалуйста, и давайте попробуем на месте потанцевать полонез.
Звучит «Полонез» Ф. Шопена.
- Танцевальность итальянской музыки давно известна. Во многих больших
произведениях звучат части итальянских танцев: тарантеллы, болеро. Звучит фрагмент «Болеро» Равеля.
Пение.
- Сегодня на уроке мы разучим песню «Дружат дети всей земли».
- Что вы слышите в этой песне: танцевальность, песенность, маршевость? (песенность и танцевальность). Эта песня имеет и песенный, и танцевальный характер.
Прежде чем учить песню, давайте распоемся (фа – до):
1) Скок, скок, поскок,
Молодой дроздок
По водичку пошел –
Молодичку нашел.
Молодиченька, невеличенька –
Сама с вершок, голва с горшок.
2) Ми-мо-ма-мэ-му с правильным произношением гласных.
Работа над песней: 1-я часть – работа по музыкальным фразам, над дыханием, дикцией; 2-я часть – работа над кантиленой, фразами, выдерживать половинные ноты.
Разбор характера 1-го и 2-го куплета, сравнить с песней «Скворушка прощается». Вывод: эта песня – танец, она контрастна по сравнению с напевной и
протяжной песней о скворушке.
Новый материал, слушание.
- Мы говорили сегодня о танцах и танцевальности в вокальной (песня «Дружат…») и инструментальной музыке. Еще один яркий пример танцевальности
– произведение «Арагонская хота» М. Глинки.
Эта симфоническая музыка построена на мелодии испанского танца «Хота».
Этот танец темпераментный, жизнерадостный, стремительный. Какой еще испанский темпераментный танец вы слышали на наших уроках? (танец Кармен
из «Кармен-сюиты» Ж. Безе) Арагонь – это местность в Испании. Звучит
«Арагонская хота» М. Глинки.
Разговор о музыке, обратить внимание на легкость звучания симфонического оркестра, выделение акцентов, рисование ритма на доске:
I часть
 




  
 - кастаньеты или маракас.
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
- Что такое кастаньеты? (испанский народный инструмент, который состоит
из деревянных чашечек (берут дерево твердых пород – самшит, кокосовую
пальму), скрепленных попарно). Есть упрощенный вариант кастаньет – на палочке. Игре на кастаньетах учатся с детства, техника игры очень сложна.
II часть _ _ _ _
    - на каждую долю удар барабана, бубна.
V.
Можно на знак  делать щелчок или хлопок тем, кому не достался инструмент.
Отработка «пульса» с инструментами (во второй части бубен и барабан выделяют акцент – движение танца по полукругу)
III часть – реприза.
- Мы исполнили «Арагонскую хоту» с инструментами, а теперь давайте чуть
потанцуем. «Пульс» будут означать мальчики (стоять прямо, руки за спиной,
пятками «отбивать» одновременно обеими ногами пульс, колени вместе –
поднимаемся на носочках и с силой опускаемся на пятки) А девочки будут
выделять акценты щелчками (руки то в стороны, то вперед, то назад). Отработка партий отдельно мальчиков и девочек.
- Танцуем все вместе. Теперь вы сами через собственное исполнение почувствовали яркость характера, особенность испанского танца. А можно ли сказать, что мы танец станцевали? (нет) Это был не танец, а его элементы, мы
подтанцовывали, и мелодия, музыка этому помогла. Вы проследили, как жанр
танца перерос в более широкое понятие: танцевальность. А навыки ритмического исполнения произведения нам нужны для усвоения всей темы.
Итоги урока.
- Мы познакомились с различными музыкальными примерами, где сочетались
песня и танец, и с большой музыкальной картиной танцевального характера –
«Арагонской хотой». Танец часто переходит в танцевальность (когда хочется
потанцевать).
- Чем вам запомнился этот урок?
- Что нам удалось или не удалось?
Слайд 17
Download