Александр Александрович Блок (1880-1921)

advertisement
МКОУ «Куркинская ООШ» Акушинского района
Республики Дагестан
Открытое мероприятие по литературе, посвященное
жизни и творчеству А.А. Блока
(к предметной декаде учителей русского языка и
литературы)
Литературная гостиная
«Он весь – дитя добра и света…»
в 7-9 классах
Провела: учитель русского языка и литературы
Магомедова Патимат Гасбуллаевна
Ноябрь 2015 года
Тема: "Он весь – дитя добра и света..." Литературная
гостиная по творчеству А.А.Блока.
Продолжительность – 45 минут.
Технологии: мультимедийная презентация, подготовленная обучающимися.
Цели и задачи:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Привитие интереса к чтению художественной литературы.
Формирование у подрастающего поколения нравственных качеств и гражданских
ориентиров.
Развитие и популяризация художественного слова.
Пропаганда высоких достижений классической литературы.
Формирование чувства ответственности за сохранение литературного наследия
России.
Развитие творческого потенциала детей и создание творческой среды для
самовыражения.
Подбор литературного материала и создание по нему мультимедийной
презентации.
Активизация деятельности учащихся на уроке литературы.
Работа над коррекцией связной устной речи, памяти и внимания через
произведения писателей XX века.
Оборудование:
Компьютер, проектор, слайды, видеофильм по творчеству А.Блока, фотографии поэта и
его родственников, выставка сборников стихов.
Ход мероприятия:
1. Выступление учащихся с сообщением о жизни и творчестве Блока, а также
выразительным чтением стихотворений поэта наизусть
Первый ведущий (Кинчуева Камила). Александр Александрович Блок (1880-1921) жил
и творил на рубеже двух веков. Через всю творческую жизнь пронес он ощущение
трагизма и рубежности своей эпохи. Он оказался последним великим поэтом
дооктябрьской России. Поэтическая эпоха России 20 века – это его время, его эпоха.
Второй ведущий (Будунова Патимат). По воспоминаниям М. Горького, “Блок был
изумительно красив как поэт и как личность”. “Блок был невысокого роста, ладный, с
шапкой темно-медных вьющихся волос и малоподвижным античным лицом. В людных
собраниях держался он обособленно, с подчеркнутой корректностью. Стихи читал
усталым медленным голосом с равными паузами между словами, и это монотонное чтение
в согласии с обликом поэта до конца своих дней запоминали те, кому посчастливилось
слушать его”.
Первый ведущий. Родственники А. Блока – “сплав гениев России”.
Отец Александр Львович – профессор кафедры государственного права Варшавского
университета, философ, музыкант, “тонкий стилист”.
Второй ведущий. Дед Блока по матери Андрей Николаевич Бекетов – ученый – ботаник,
ректор Петербургского университета. Жена деда, бабушка Блока – Елизавета Григорьевна
– дочь известного исследователя Средней Азии, сама занималась литературой, научными
и художественными переводами. Литературной работой занимались и три ее дочери, в том
числе и мать Блока. Они переводили с различных языков, писали стихи.
Первый ведущий. Мать Блока – Александра Андреевна – (по второму замужеству
Кульбицкая – Пиоттух) и две ее сестры занимались литературными переводами. Блок
воспитывался в семье матери, так как она еще до рождения сына разошлась с мужем и
поселилась у своих родителей. Жена – Любовь Дмитриевна Менделеева – дочь
знаменитого ученого-химика.
Второй ведущий. Позднее Блок напишет, что стихи стал сочинять чуть ли не с пяти лет
под влиянием литературной атмосферы, царившей в доме семьи Бекетовых.
Культурные традиции семьи Бекетовых уходят в далекое прошлое.
Еще в первую половину 18 века Никита Афанасьевич Бекетов стал известен как поэт,
драматург, актер-любитель. Платон Петрович Бекетов – друг Карамзина, издатель
сочинений Радищева, Жуковского.
Первый ведущий. В дальнейшем из семьи Бекетовых вышел ряд известных ученых в
области естественных наук. Дедушка Блока был знаком с М.Е.Салтыковым -Щедриным,
писал критические статьи и очерки.
Второй ведущий. Несомненно, что творческая атмосфера, царившая в доме, не могла не
отразиться на формировании личности будущего поэта.
Первый ведущий. С 1890 по 1898 год Блок учился в Введенской(позже им. Петра
Первого) гимназии. Затем поступил в Петербургский университет, сначала на
юридический факультет, затем на филологический(славяно-русское отделение).
В 1901 году Блок познакомился с символистской поэзией В.Соловьева и Валерия
Брюсова. Дружба и взаимопонимание связывали его с поэтами-символистами
Д.Мережковским, З.Гиппиус, А.Белым. Поэтическое слово рассматривалось поэтамисимволистами как условный знак, символ. Говоря о начале своего творческого пути, Блок
называл это время “мгновением слишком яркого света” или “мирами, полными
золотистых соответствий”.
Второй ведущий. Как поэт Блок формировался под влиянием творчества Владимира
Соловьева – религиозного философа и поэта. В “Автобиографии” Блок записывал: “В
связи с острыми мистическими и романтическими переживаниями всем существом моим
овладела поэзия Владимира Соловьева”
По учению В.Соловьева, “Старый мир, неминуемо пройдя через катастрофу, обновится и
очистится, соединившись с Женской душой, с Вечно Женственным”.
Первый ведущий. Первая книга стихов А.Блока – “Стихи о Прекрасной Даме”. Это
символистские стихи, полные чувств тревоги, тоски, ожидания. Но они красивы,
музыкальны, изысканны. Все здесь овеяно мистической тайной, надеждой на явление
Прекрасной Дамы. В основе “Стихов о Прекрасной Даме” – любовь поэта к
Л.Д.Менделеевой. Первая любовь так и не станет для Блока прошлым.
Второй ведущий. Любовь рисуется Блоком как обряд служения чему-то высшему.
Вымышленный мир противопоставлен событиям реальной действительности. Вначале
Прекрасная Дама является носительницей Божественного Начала, Вечной Женственности.
Потом этот образ становится земным, приобретает реальные черты.
Первый ведущий. В августе 1903 года А.Блок венчается с Л.Д.Менделеевой. а полгода
спустя грянула русско-японская война, принесшая России череду поражений. А в 1905
году – первая русская революция.
Стихотворение “Фабрика” (Салимат)
Стихотворение было запрещено цензурой. Оно направлено против тех, кто живет за счет
угнетенного народа.
Второй ведущий. “Мы жили среди огромной страны, словно на необитаемом острове.
Мы были последним актом разрыва народа и интеллигенции”, говорила Кузьмина–
Караваева. В эти годы Блок ищет пути к созданию новой системы символов, насыщенных
подлинных историзмов. “Лиловые миры хлынули мне в сердце”, – пишет поэт.
Стихотворение “Незнакомка” (Рукият)
“Миры,
полные золотистых соответствий, стали невозвратным прошлым. Теперь
золотится крендель булочной, а дух стал тлетворным”.
Стихотворение “Сусальный ангел” (Динара)
Первый ведущий. В 1908 году Блок создает цикл стихотворений “На поле Куликовом”.
Блок-поэт ощущает себя голосом народной стихии. А Блоку-человеку, Блокуинтеллигенту предстоит долгий мучительный путь самоотречения.
Стихотворение “Россия”
Отрывок из цикла “На поле Куликовом” (Курбанпатимат)
Н.В.Гоголь представлял Русь тройкой, несущейся навстречу будущему. В 1908 году Блок
напишет: “Бросаясь к народу, мы бросаемся под ноги бешеной тройке, на верную гибель”.
Какова же Россия в стихах Блока? У Блока сначала образ Родины – таинственный, с
“преданиями старины”, а затем “живая, могучая и юная Россия”, полная жизни,
разноплановая, широкая. Поэта привлекают бесконечные российские просторы и дороги,
полноводные реки, серые избы, нищие деревни, расхлябанные колеи. Блок говорит о
России с тоской и надеждой, с горячей любовью и нежностью. Он чувствует наступление
перемен и предрекает своей Родине “высокие и мятежные дни”, верит в ее силы.
Через все стихи о России проходит ряд метафор и образов, воплощающих вихревое
движение: ветер, снежная вьюга, метель…
Второй ведущий. В июле 1914 год разыгралась небывалая по масштабам катастрофа –
первая мировая война. “Всемирнейшей мясорубкой” назовет ее Маяковский. Жертвы – 10
миллионов убитых и 20 миллионов искалеченных. “Я призван. Зачислен табельщиком в
13 инженерно-строительную дружину. Я не боюсь шрапнели, но запах войны и
сопряженного с нею есть хамство”.
Стихотворение “Коршун”( Патимат Дурциева)
Антивоенная направленность стихотворения очевидна. Поэта волнуют вечные вопросы:
до каких пор сыновья будут рождаться для войны, для гибели, до каких пор матери будут
тужить над участью своих детей?
Первый ведущий. В январе 1918 года была закончена поэма “Двенадцать”. “Сегодня я –
гений”, напишет Блок. Это поэма о революции. Блок верил, что в мир пришла новая сила,
чтобы обновить все существо человека.
Стихотворение «Скифы» (Читает учитель)
Второй ведущий. В последние годы своей жизни, после стихотворения “Скифы” и поэмы
“Двенадцать” Блок почти не писал стихов. Покой и воля нужны для творчества. А этого у
поэта уже не было. Поэту дышать было уже нечем. Жизнь потеряла смысл.
Александр Блок мечтал о том, что будущий его читатель – “юноша веселый” простит ему
угрюмство и увидит в его поэзии торжество добра, света и свободы, что он сумеет
прочесть в его стихах главное, сумеет почерпнуть в них силы для жизни. Так и случилось.
Как все истинно великое и прекрасное, поэзия Блока с ее искренностью и магической
музыкой помогает, и всегда будет помогать людям жить, любить, творить и бороться.
2.Видеофильм о жизни и творчестве А.А.Блока
3.Подведение итогов. Рефлексия. (Высказывание учащихся о мероприятии.)
-. Поэзия А. Блока особо задевает. Больше всего понравилось стихотворение «Скифы», его
прочтение учителем. Заставляет задуматься.
-Меня очень задели и затронули стихотворения А.Блока. Я поняла, что поэзия может
быть прекрасной.
- Больше всего поразили меня предчувствия великого поэта. Он предвидел дальнейшие
ужасные события. Очень понравилось стихотворение «Скифы». Оно не может не
затронуть душу. Содержание данного стихотворения заставляет дрогнуть сердце.
- На первый взгляд, поэзия А. Блока малопонятна. Но если хорошо разобраться, то можно
понять, какой смысл заложен в каждое стихотворение. Мне очень понравилось
стихотворение «Коршун» с его актуальностью и антивоенной направленностью.
- Мне очень понравилось мероприятие. Мне кажется, что оно затронуло всех. Временами
мне хотелось заплакать. Мне понравились все прозвучавшие стихи. Но самое большое
впечатление от стихотворения «Скифы».
4. Домашнее задание.
Подготовить материалы к сочинению по творчеству А.А.Блока. Темы сформулировать
самостоятельно.
Скифы
Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Для вас - века, для нас - единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы!
Века, века ваш старый горн ковал
И заглушал грома, лавины,
И дикой сказкой был для вас провал
И Лиссабона, и Мессины!
Вы сотни лет глядели на Восток
Копя и плавя наши перлы,
И вы, глумясь, считали только срок,
Когда наставить пушек жерла!
Вот - срок настал. Крылами бьёт беда,
И каждый день обиды множит,
И день придёт - не будет и следа
От ваших Пестумов, быть может!
О, старый мир! Пока ты не погиб,
Пока томишься мукой сладкой,
Остановись, премудрый, как Эдип,
Пред Сфинксом с древнею загадкой!
Россия - Сфинкс. Ликуя и скорбя,
И обливаясь чёрной кровью,
Она глядит, глядит, глядит в тебя
И с ненавистью, и с любовью!...
Да, так любить, как любит наша кровь,
Никто из вас давно не любит!
Забыли вы, что в мире есть любовь,
Которая и жжёт, и губит!
Мы любим всё - и жар холодных числ,
И дар божественных видений,
Нам внятно всё - и острый галльский смысл,
И сумрачный германский гений...
Мы помним всё - парижских улиц ад,
И венецьянские прохлады,
Лимонных рощ далёкий аромат,
И Кёльна дымные громады...
Мы любим плоть - и вкус её, и цвет,
И душный, смертный плоти запах...
Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет
В тяжёлых, нежных наших лапах?
Привыкли мы, хватая под уздцы
Играющих коней ретивых,
Ломать коням тяжёлые крестцы,
И усмирять рабынь строптивых...
Придите к нам! От ужасов войны
Придите в мирные обьятья!
Пока не поздно - старый меч в ножны,
Товарищи! Мы станем - братья!
А если нет - нам нечего терять,
И нам доступно вероломство!
Века, века вас будет проклинать
Больное позднее потомство!
Мы широко по дебрям и лесам
Перед Европою пригожей
Расступимся! Мы обернёмся к вам
Своею азиатской рожей!
Идите все, идите на Урал!
Мы очищаем место бою
Стальных машин, где дышит интеграл,
С монгольской дикою ордою!
Но сами мы - отныне вам не щит,
Отныне в бой не вступим сами,
Мы поглядим, как смертный бой кипит,
Своими узкими глазами.
Не сдвинемся, когда свирепый гунн
В карманах трупов будет шарить,
Жечь города, и в церковь гнать табун,
И мясо белых братьев жарить!...
В последний раз - опомнись, старый мир!
На братский пир труда и мира,
В последний раз на светлый братский пир
Сзывает варварская лира!
Коршун
Чертя за кругом плавный круг,
Над сонным лугом коршун кружит
И смотрит на пустынный луг. В избушке мать, над сыном тужит:
«На хлеба, на, на грудь, соси,
Расти, покорствуй, крест неси».
Идут века, шумит война,
Встаёт мятеж, горят деревни,
А ты всё та ж, моя страна,
В красе заплаканной и древней. Доколе матери тужить?
Доколе коршуну кружить?
22 марта 1916г
Сусальный ангел
На разукрашенную ёлку
И на играющих детей
Сусальный ангел смотрит в щёлку
Закрытых наглухо дверей.
А няня топит печку в детской,
Огонь трещит, горит светло...
Но ангел тает. Он - немецкий.
Ему не больно и тепло.
Сначала тают крылья крошки,
Головка падает назад,
Сломались сахарные ножки
И в сладкой лужице лежат...
Потом и лужица засохла.
Хозяйка ищет - нет его...
А няня старая оглохла,
Ворчит, не помнит ничего...
Ломайтесь, тайте и умрите,
Созданья хрупкие мечты,
Под ярким пламенем событий,
Под гул житейской суеты!
Так! Погибайте! ЧтО в вас толку?
Пускай лишь раз, былым дыша,
О вас поплачет втихомолку
Шалунья девочка - душа...
Россия
Опять, как в годы золотые,
Три стёртых треплются шлеи,
И вязнут спицы росписные
В расхлябанные колеи...
Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые, Как слёзы первые любви!
Тебя жалеть я не умею
И крест свой бережно несу...
Какому хочешь чародею
Отдай разбойную красу!
Пускай заманит и обманет, Не пропадёшь, не сгинешь ты,
И лишь забота затуманит
Твои прекрасные черты...
Ну что ж? Одно заботой боле Одной слезой река шумней,
А ты всё та же - лес, да поле,
Да плат узорный до бровей...
И невозможное возможно,
Дорога долгая легка,
Когда блеснёт в дали дорожной
Мгновенный взор из-под платка,
Когда звенит тоской острожной
Глухая песня ямщика!..
18 октября 1908
Незнакомка








По вечерам над ресторанами
Горячий воздух дик и глух,
И правит окриками пьяными
Весенний и тлетворный дух.
Вдали, над пылью переулочной,
Над скукой загородных дач,




















































Чуть золотится крендель булочной,
И раздаётся детский плач.
И каждый вечер, за шлагбаумами,
Заламывая котелки,
Среди канав гуляют с дамами
Испытанные остряки.
Над озером скрипят уключины
И раздаётся женский визг,
А в небе, ко всему приученный
Бесмысленно кривится диск.
И каждый вечер друг единственный
В моём стакане отражён
И влагой терпкой и таинственной
Как я, смирён и оглушён.
А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
«In vino veritas!» кричат.
И каждый вечер, в час назначенный
(Иль это только снится мне?),
Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне.
И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна,
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.
И веют древними поверьями
Её упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.
И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль.
Глухие тайны мне поручены,
Мне чьё-то солнце вручено,
И все души моей излучины
Пронзило терпкое вино.
И перья страуса склонённые
В моём качаются мозгу,
И очи синие бездонные
Цветут на дальнем берегу.






В моей душе лежит сокровище,
И ключ поручен только мне!
Ты право, пьяное чудовище!
Я знаю: истина в вине.
24 апреля 1906, Озерки
Фабрика




















В соседнем доме окна жолты.
По вечерам - по вечерам
Скрипят задумчивые болты,
Подходят люди к воротам.
И глухо заперты ворота,
А на стене - а на стене
Недвижный кто-то, чёрный кто-то
Людей считает в тишине.
Я слышу всё с моей вершины:
Он медным голосом зовёт
Согнуть измученные спины
Внизу собравшийся народ.
Они войдут и разбредутся,
Навалят на спины кули.
И в жолтых окнах засмеются,
Что этих нищих провели.
24 ноября 1903
Александр
(1880 – 1921)
Александрович
Блок
Александр
(1880 – 1921)
Александрович
Блок
Справа налево: А.А.Блок, И.Д.Менжелеев,
другие члены семьи
Александр
(1880 – 1921)
Александрович
Блок
А.А.Блок
с
родственниками,
в любительском спектакле «Гамлет»
МКОУ «Куркинская ООШ» Акушинского района Республики Дагестан
Самоанализ открытого мероприятия
Особую роль в жизни человека играет лирика. Интерес к поэзии – это
показатель духовности, эмоциональной отзывчивости. Ведь в настоящей поэзии
сочетаются добро, красота, правда. Основная задача литературной гостиной приобщение учащихся к лирике, творчеству поэта.
27 ноября 2015 г. в нашей школе было проведено открытое
мероприятие в форме литературной гостиной «Он весь – дитя добра и
света…», приуроченное к 135 – летию со дня рождения великого русского
поэта А. А. Блока. В мероприятии были задействованы учащиеся 7 – 9
классов, которые вдохновенно читали наизусть стихи поэта, рассказывали о его
жизни и творчестве.
Литературная композиция “Он весь – дитя добра и света…” представляет
основные этапы жизни и творчества великого поэта Серебряного века, помогает
понять и прочувствовать сложную и противоречивую атмосферу XX века на
примере лучших образцов лирики А.Блока.
Такое художественно-театральное творчество развивает способность
чувствовать “душу” предмета или явления, способность выразить характер,
ситуацию, раскрывает силу, глубину, помогает увидеть высоту, красоту и
многогранность чувств, сложность, противоречивость личной судьбы поэта, учит
анализировать и сопоставлять факты и явления, способствует развитию творческих
способностей учащихся.
Данная разработка может быть использована как во внеклассной работе, так и
во время уроков, особенно на завершающей стадии изучения темы. Слова ведущих –
результат исследовательской работы учащихся. Большая работа проведена в
области выразительного чтения. После выразительного чтения стихов следует
небольшое пояснение, которое является отрывком из анализа лирического
произведения, результат работы, проводимой на уроках.
Во время мероприятия наряду с другими видами деятельности применялись
иллюстрации лирических текстов, фотографии поэта и его родственников. Также
был использован 14-минутный видеофильм о жизни и творчестве А. Блока.
В заключение была проведена рефлексия, учащиеся высказывали свое мнение,
давали оценку мероприятию. Таким образом обучающиеся нашей школы подводят
итоги своей работы на уроках и мероприятиях, посвященных изучению творчества
какого – либо писателя, поэта, драматурга.
Провела мероприятие: учитель русского языка и литературы Магомедова
Патимат Гасбуллаевна
27 ноября 2015года
Download