Первая мировая война». - Сайт учителя истории и

advertisement
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________
Россия в Первой мировой войне.
Лукьянова Елена Евгеньевна
ФИО
(полностью)
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №
Место работы
11 г. Вольска»
Учитель истории и обществознания
Должность
История
Предмет
Класс
9
Тема и номер Россия на рубеже XIX – XX в. 9 урок
урока в теме
Данилов А.А.. История России XX – начало
Учебник
XXI века. 9 класс, М.: Просвещение, 2013.
Цель урока: формировать знания об основных событиях и участии России в Первой
мировой войны;
Задачи урока:
Обучающие:- знать даты основных исторических событий; причины, ход и итоги
Первой мировой войны.
Развивающие:- развитие логического мышления, как основы для выявления причинноследственных связей; умение работать с картой.
Воспитательная:- формирование чувства патриотизма.
Тип урока урок открытия новых знаний.
Формы работы учащихся фронтальная, работа в группах.
Оборудование: компьютер, проектор
Ключевые понятия и термины: .
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Эпиграфом к нашему уроку будут слова Отто фон Бисмарка:
«Даже победоносная война — это зло, которое должно быть предупреждено мудростью
народов.» Как вы понимаете это выражение?
Тот август стал для вас кровавым
Война негадано пришла
И сразу страх кошмар и холод
В сердцах посеяла она.
Никто не думал что вот так
Мир безмятежный пошатнется
И что Россия в страшный ад
С тех пор на годы окунется.
О какой войне идёт речь? Назовите дату начала и дату окончания войны. (На доску
после ответов детей: 1914-1918 гг) ЦОР
2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме:
«Первая мировая война».
На начало войны в Европе были созданы два военных блока, назовите их и какие
страны в них входили. Давайте проверим сея с помощью ЭОР, отметьте на контурной
карте какие страны воевали на стороне Антанты и какие страны воевали на стороне
Тройственного союза. Отметьте страны-союзницы Антанты.
Какие страны поддержали Антанту?
Давайте вспомним: каковы были причины войны?
Что послужило поводом к войне?
3. Сообщение темы и целей урока.
Можем ли мы дать полный ответ на вопрос: какую роль сыграл Восточный фронт в
Первой мировой войне? Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим этот вопрос. Назовите
тему урока.
Россия в Первой мировой войне (Запись)
А теперь составим план по которому будем работать сегодня на уроке.
1.
Причины и начало Первой мировой войны.
2.
Боевые действия на Восточном фронте в 1914-1916 гг.
3.
Итоги войны.
4.
Формирование знаний, умений, навыков.
Работая с первым пунктом плана я предлагаю Вам проанализировать
исторические источники и определить причины и цели вступления России в войну,
дать сравнительный анализ этих источников. Можно ли утверждать что
провозглашённые царем цели участия России в войне были понятны солдатам?
Работа с историческими источниками
Документ 1. Из высочайшего Манифеста от 20 июля 1914 г. об объявлении состояния войны
России с Германией
БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ МЫ, НИКОЛАЙ ВТОРОЙ, ИМПЕРАТОР И САМОДЕРЖЕЦ
ВСЕРОССИЙСКИЙ, ЦАРЬ ПОЛЬСКИЙ, ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ФИНЛЯНДСКИЙ И ПРОЧАЯ, И
ПРОЧАЯ, И ПРОЧАЯ
Объявляем
всем
верным
Нашим
подданным:
Следуя историческим своим заветам, Россия, единая по вере и крови с славянскими народами, никогда
не взирала на их судьбу безучастно. С полным единодушием и особою силою пробудились братские
чувства русского народа к славянам в последние дни, когда Австро-Венгрия предъявила Сербии
заведомо
неприемлемые
для
державного
государства
требования.
Презрев уступчивый и миролюбивый ответ Сербского правительства, отвергнув доброжелательное
посредничество России, Австрия поспешно перешла в вооружённое нападение, открыв бомбардировку
беззащитного
Белграда.
Среди дружественных сношений, союзная Австрии Германия, вопреки Нашим надеждам на вековое
доброе соседство и не внемля заверению Нашему, что принятые меры отнюдь не имеют враждебных
ей целей, стала домогаться немедленной их отмены и, встретив отказ в этом требовании, внезапно
объявила
России
войну.
Ныне предстоит уже не заступаться только за несправедливо обиженную родственную Нам страну, но
оградить честь, достоинство, целость России и положение ее среди Великих держав. Мы
непоколебимо верим, что на защиту Русской Земли дружно и самоотверженно встанут все верные
Наши
подданные.
В грозный час испытания да будут забыты внутренние распри. Да укрепится еще теснее единение
Царя с Его народом, и да отразит Россия, поднявшаяся, как один человек, дерзкий натиск врага. <...>
Вопросы:
1. Как в Манифесте Николай II объяснил причину вступления России в войну?
2. Во имя каких целей Николай II призывал подданных участвовать в войне?
3. К чему в начавшейся войне Николай II призывал российское общество?
Документ 2. Из заявления императора Николая II послу Франции в России М. Палеологу (21
ноября 1914)
Вот как, приблизительно, я представляю себе результаты, которых Россия вправе ожидать от
войны и без которых мой народ не понял бы тех трудов, которые я заставил его понести. Германия
должна будет согласиться на исправление границ в Восточной Пруссии. Мой генеральный штаб хотел
бы, чтобы это исправление достигло берегов Вислы; это кажется мне чрезмерным; я посмотрю.
Познань и, быть может, часть Силезии будут необходимы для воссоздания Польши. Галиция и
северная часть Буковины позволят России достигнуть своих естественных пределов - Карпат <...> В
Малой Азии я должен буду, естественно, заняться армянами: нельзя будет, конечно, оставить их под
турецким игом <...> Наконец, я должен буду обеспечить моей империи свободный выход через
проливы <...> Турки должны быть изгнаны из Европы <...> Константинополь должен отныне стать
нейтральным городом под международным управлением.
Вопросы: Каких результатов намеревался достичь Николай II? Охарактеризуйте на
основе документа территориальные притязания России. Что, по вашему мнению,
позволяло Николаю II прогнозировать успешное достижение поставленных задач?
Документ 3. Из воспоминаний генерала А. А. Брусилова
Даже после объявления войны прибывшие из внутренних областей России пополнения
совершенно не понимали, какая это война свалилась им на голову, — как будто бы ни с того ни с сего.
Сколько раз спрашивал я в окопах, из-за чего мы воюем, и всегда неизбежно получал ответ, что какойто там эрц-герц-перц с женой были кем-то убиты, а потому австрияки хотели обидеть сербов. Но кто
же такие сербы, не знал почти никто <...> А почему немцы из-за Сербии вздумали воевать, было
совершенно неизвестно. Выходило, что людей вели на убой неизвестно из-за чего, т. е. по капризу
царя <...> Солдат не только не знал, что такое Германия и тем более Австрия, но он понятия не имел о
своей матушке России. Он знал свой уезд и, пожалуй, губернию, знал, что есть Петербург и Москва, и
на этом заканчивалось его знакомство со своим Отечеством.
Вопросы: Можно ли утверждать, что провозглашённые царем цели участия России в войне
были понятны солдатам?
Вопросы:
Выскажите собственное мнение по вопросу: была ли Россия заинтересована в
развязывании войны и почему?
Какие цели ставили перед собой Российская империя?
Работа с учебником стр.63.
Итак, Россия решила в общей европейской суматохе значительно улучшить
своё стратегическое положение:
стать хозяйкой Черноморских проливов и
Константинополя и единственной покровительницей Балкан, воссоединить все
польские земли.
Возникает вопрос: Какой характер носила Первая мировая война для
России захватнический или освободительный ?
Ответить на проблемный вопрос нам поможет работа с текстом учебника
Переходим ко второму пункту нашего плана: Боевые действия на Восточном фронте
в 1914-1916 гг.
Работаем по группам (задание для групп, определение времени выполнения
задания)
Заполнение таблицы
1-я группа – 1914 г. стр.65
2-я группа – 1915 г. стр. 66
3-я группа – 1916 г. стр.67
Презентация работы в группах. (По ходу выступления представителей групп,
остальные учащиеся фиксируют в рабочих листах)
1-я группа Немецкий генеральный штаб рассчитывал провести эту войну на основе
«плана Шлиффена», разработанного ещё в конце 19 века- молниеносный удар по
Франции, а все силы направились против России. Это можно было осуществить при 2
условиях, которые были уже у Германии- успела лучше подготовиться, особенно
сильны была тяжёлая артиллерия. Россия также имела свой план « А»-разгром Австро –
Венгрии, отрезав немцев в Восточной Пруссии план «Г»- наступление восточной
Пруссии с целью оказания помощи Франции.
Поскольку граница Франции была хорошо укреплена, Германия намечала через
Бельгию прорвать линию обороны французов и выдвинуться к Парижу. На всю
операцию отводилось 6-8 недель . 20 дней понадобилось германским войскам, чтобы
преодолеть сопротивление бельгийцев и выйти к территории Франции. Французские и
подоспевшие английские войска не смогли сдержать натиск неприятеля, германские
армии двинулись к Парижу. Но русские войска вступили в бой до завершения
мобилизации . Они заняли часть Восточной Пруссии, нанесли серьёзное поражение
австро-венгерским войскам. Германское командование перебросило несколько
корпусов из района Парижа на восточный фронт. Это помешало обходу Парижа ,а 59сентября 1914 года в близи Парижа на реке Марна германские войска были отброшены
и перешли к обороне, создали густую сеть окопов, зарылись в землю и войска Антанты.
Маневренная война сменилась позиционной. Германские войска, переброшенные с
западного фронта, помогли остановить наступление русских войск в Австро-Венгрии и
вытеснили их с Восточной Пруссии, нанеся им большие потери.
Итог кампании 1914 года.
Германские войска заняли территорию Бельгии, северо-западные промышленные
районы Франции, где добывалось 75% каменного угля, выплавлялось 84% чугуна и
находилось 60% предприятий по обработке металла.
На стороне Германии выступала Турция.
Главный и решающий итог-это срыв плана молниеносной войны. Теперь
предстояло вести длительную войну с крайним напряжением всех сил.
2-я группа 1915год
Германское командование решило нанести главный удар на Восточном фронте.
Цель: помочь Австро –Венгрии, вывести Россию из войны, воспользоваться её сырьём.
При этом уже учитывалась нехватка оружия и боеприпасов в царской армии. На
Западном фронте оборонительные сражения.
Итог кампании 1915 года:
У Германии появился новый союзник (Болгария).
Армия Германии заняла новые обширные территории (России, Сибири, Польши,
Литвы, части Латвии, Западной Белоруссии и Украины).
Печать восторженно прославляла победы германского оружия.
Русская армия потеряла с начала войны 3,5 млн убитыми, раненными и пленными Но
главной цели – вывести из войны Россию – достичь не удалось.
Снова сказалась переоценка сил германской армии.
Под влиянием этих событий Болгария объявила войну Сербии, и её территория была
занята германскими и болгарскими войсками, В мае 1915 года Италии, примкнувшей к
Антанте, объявила войну Австро- Венгрия, но активных действий не вела. Союзники
России не оказали ей помощь.
3-я группа 1916 год
Главный удар снова был направлен против Франции. Германское командование
считало, что наступательная сила России « подорвана», положение Австро- Венгрии
укрепилось. Для удара на Западном Фронте был выбран такой участок, для защиты
которого французское командование « будет вынуждено пожертвовать последним
человеком». Там Франция должна « истечь кровью», прорвать фронт, взять Париж и
вывести Францию из войны. Был выбран Верден- важнейший укрепленный район на
границе с Германией. В результате тяжелейших боев « перемалывались кости» не
только французских, но и германских войск. Французское правительство потребовало
от России помощи. И на две недели раньше запланированных сроков русская армия
вновь уже на южном участке фронта перешла в наступление. Войска под
командованием генерала Брусилова прорвали неприятельский фронт и продвинулись на
120 км (сообщение учащегося о генерале Брусилове). Потери Австро- Венгрии
составили 1 млн человек убитыми и раненными, 400 тыс. пленными. Румыния объявила
войну Австро – Венгрии. С Западного фронта срочно начали перебрасывать германские
войска. Под Верденом наступление германских войск было прекращено. Потери
Франции составили 350 тыс. чел, Германии – 600 тыс. чел. Вывести Францию из войны
не удалось. Стремясь сломить Англию, Германия усилила подводную войну в 1916 и
особенно в 1917 году. Было потоплено множество кораблей, но цели достичь не
удалось.
Итог кампании 1916 года.
Германия сумела захватить новую территорию – часть Румынии.
Однако стратегические планы германского командования еще раз рухнули. Её людские
и сырьевые ресурсы были почти исчерпаны. В это же время вооруженные силы
Франции и Англии продолжали нарастать.
Обсуждая текст с учащимися, делаем основные выводы:
Сделаем вывод по второму пункту нашего плана: итогом компании 1914-1916 гг.
стало: нереальность замыслов воюющих сторон, переоценка сил германской армии и
возможностей экономики, недооценка своих противников.
Давайте рассмотрим третий пункт плана: Итоги войны
Империалисты не только Германии, но и России также грубо ошибались. Они не
предвидели такой продолжительной войны, её размах и материальных затрат.
Какие последствия это имело?
1. Война потребовала огромных затрат и во всех странах пришлось перестраивать
работу промышленности для нужд войны.
2. Быстро росли военные расходы
За годы войны прибыли капиталистов Франции, Англии, США, России выросли от 2 до
10 раз! Зато положение трудящихся начинает резко ухудшаться.
Война принесла беды в дом каждого трудящегося и все острее вставали вопросы: как
жить, зачем нужна война, как с ней покончить?
Недоедание и топливный кризис, изнурительный труд, отмена всякой его охраны,
потери близких (к 1916 году погибших и раненных 9 млн человек из 15 млн
мобилизованных только в России) Увечья миллионов привело к росту недовольства и
обострению классовой борьбы.
И если в начале войны был мощный подъем патриотических настроений, массовый
энтузиазм при отправке войск, то уже практически к концу 1916 года он сменяется
общественной апатией, а затем и широким политическим недовольством , особенно
ярко это проявляется в России. Правительство не могло обеспечить армию оружием,
боеприпасами, продовольствием, преодолеть разруху в тылу. Совет министров
прозвали « кувыркколлегией» - так часто царь менял министров. В государственном
аппарате процветали казнокрадство, взяточничество, бюрократизм. Все это
способствует всё большему нарастанию общественного недовольства, обострению
классовой борьбы, явилось могучим ускорителем революции.
На митингах и демонстрациях помимо плакатов «Долой войну» появляются плакаты
«Долой правительство», начинается братание солдат на фронте.
Россия закончит воевать заключив сепаратный мир с Германией 3 марта 1918 года
(Брестский мир)
Какую дату связанную с Первой мировой войной мы отмечали в 2014 году?
На доске: 100 лет начала Первой мировой войны
Изучая любую войну невозможно не сказать о подвиге простого солдата. И примеров
героических поступков – множество. Но сегодня мне хочется напомнить о героях
Первой мировой войны, которые прославляли русское оружие. Невозможно забыть о
битве за Сморгонь, подвиг сопостовимый с Верденом и Сомом. Но символом Борьбы за
Родину сегодня мы вправе назвать Осовец, прославленный словами «Русские не
сдаются».
Фильм «Осовец».
Во время обороны небольшой крепости Осовец, расположенной на территории
нынешней Белоруссии, маленькому русскому гарнизону требовалось продержаться
лишь 48 часов. Он защищался более полугода – 190 дней! Немцы применили против
защитников крепости все новейшие оружейные достижения, включая авиацию. На
каждого защитника пришлось несколько тысяч бомб и снарядов. Сброшенных с
аэропланов и выпущенных из десятков орудий 17-ти батарей, включавших две
знаменитых «Больших Берты», 800-килограммовые снаряды которых, проламывали
двухметровые стальные и бетонные перекрытия. (которые русские ухитрились при этом
подбить). Немцы бомбили крепость день и ночь. Месяц за месяцем. Русские
защищались среди урагана огня и железа до последнего. Их было крайне мало, но на
предложения о сдаче всегда следовал один и тот же ответ. Тогда немцы развернули
против крепости 30 газовых батарей. На русские позиции из тысяч баллонов ударила
12-метровая волна химической атаки. Противогазов не было. Все живое на территории
крепости было отравлено. Казалось, крепость обречена и уже взята. Густые,
многочисленные немецкие цепи походили все ближе и ближе… И в этот момент из
ядовито-зеленого хлорного тумана на них обрушилась… контратака! Русских было чуть
больше шестидесяти. Остатки 13-й роты 226-го Землянского полка. На каждого
контратакующего приходилось больше ста врагов! Русские шли в полный рост. Эти
воины повергли противника в такой ужас, что немцы, не приняв боя, ринулись назад. В
панике топча друг друга, путаясь и повисая на собственных заграждениях из колючей
проволоки. И тут по ним из клубов отравленного тумана ударила, казалось бы, уже
мертвая
русская
артиллерия.
Это сражение войдет в историю как «атака мертвецов». В ходе ее несколько десятков
полуживых русских воинов обратили в бегство 14 батальонов противника!
К празднованию 100-й годовщины начала Первой мировой войны был снят
ролик с целью напомнить людям, что главное не причины начала войны, а главное
подвиг солдата и офицера, желание защитить родину от врага любой ценой.
А сейчас мы напишем небольшое эссе «Моё отношение к Первой мировой войне»
Несколько учеников зачитывают свои работы
- Возвращаемся к проблемному вопросу нашего урока: какой характер носила
первая мировая война захватнический или освободительный?
5.
6.
Закрепление знаний, умений, навыков.
Работа с тренажёром ЦОР или тест
Итог урока.
Война, по сути, начала новую эпоху в истории человечества и воспринималась
как проявление кризиса европейской цивилизации, как великое бедствие, впервые
поставившее вопрос о физическом уничтожении человечества. Её вели массовые
армии, которые использовали разрушительно оружие, созданное индустриальным
обществом. Война стала тяжёлой повседневной работой для миллионов. Начатая
ради величия империй, она через 4 года разрушила сами эти империи.
Сегодня на уроке вы хорошо поработали? Рассуждали, проводили аналогию,
работали с документами. Особо хочу отметить ,,,,
На этом наш урок закончен, спасибо за работу!
7. Задание на дом.
Дома: изучить § 9, рабочая карта поможет вам в этом,
составить выступление по плану в рабочей карте
1 гр. Сделать буклет с цитатами из эссе одноклассников
2 гр. Вольчане в Первой мировой войне.
.
Документ 1. Из высочайшего Манифеста от 20 июля 1914 г. об объявлении состояния войны
России с Германией
БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ МЫ, НИКОЛАЙ ВТОРОЙ, ИМПЕРАТОР И САМОДЕРЖЕЦ
ВСЕРОССИЙСКИЙ, ЦАРЬ ПОЛЬСКИЙ, ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ФИНЛЯНДСКИЙ И ПРОЧАЯ, И
ПРОЧАЯ, И ПРОЧАЯ
Объявляем
всем
верным
Нашим
подданным:
Следуя историческим своим заветам, Россия, единая по вере и крови с славянскими народами, никогда
не взирала на их судьбу безучастно. С полным единодушием и особою силою пробудились братские
чувства русского народа к славянам в последние дни, когда Австро-Венгрия предъявила Сербии
заведомо
неприемлемые
для
державного
государства
требования.
Презрев уступчивый и миролюбивый ответ Сербского правительства, отвергнув доброжелательное
посредничество России, Австрия поспешно перешла в вооружённое нападение, открыв бомбардировку
беззащитного
Белграда.
Среди дружественных сношений, союзная Австрии Германия, вопреки Нашим надеждам на вековое
доброе соседство и не внемля заверению Нашему, что принятые меры отнюдь не имеют враждебных
ей целей, стала домогаться немедленной их отмены и, встретив отказ в этом требовании, внезапно
объявила
России
войну.
Ныне предстоит уже не заступаться только за несправедливо обиженную родственную Нам страну, но
оградить честь, достоинство, целость России и положение ее среди Великих держав. Мы
непоколебимо верим, что на защиту Русской Земли дружно и самоотверженно встанут все верные
Наши
подданные.
В грозный час испытания да будут забыты внутренние распри. Да укрепится еще теснее единение
Царя с Его народом, и да отразит Россия, поднявшаяся, как один человек, дерзкий натиск врага. <...>
Вопросы:
1. Как в Манифесте Николай II объяснил причину вступления России в войну?
2. Во имя каких целей Николай II призывал подданных участвовать в войне?
3. К чему в начавшейся войне Николай II призывал российское общество?
Документ 2. Из заявления императора Николая II послу Франции в России М. Палеологу (21
ноября 1914)
Вот как, приблизительно, я представляю себе результаты, которых Россия вправе ожидать от
войны и без которых мой народ не понял бы тех трудов, которые я заставил его понести. Германия
должна будет согласиться на исправление границ в Восточной Пруссии. Мой генеральный штаб хотел
бы, чтобы это исправление достигло берегов Вислы; это кажется мне чрезмерным; я посмотрю.
Познань и, быть может, часть Силезии будут необходимы для воссоздания Польши. Галиция и
северная часть Буковины позволят России достигнуть своих естественных пределов - Карпат <...> В
Малой Азии я должен буду, естественно, заняться армянами: нельзя будет, конечно, оставить их под
турецким игом <...> Наконец, я должен буду обеспечить моей империи свободный выход через
проливы <...> Турки должны быть изгнаны из Европы <...> Константинополь должен отныне стать
нейтральным городом под международным управлением.
Вопросы: Каких результатов намеревался достичь Николай II? Охарактеризуйте на
основе документа территориальные притязания России. Что, по вашему мнению,
позволяло Николаю II прогнозировать успешное достижение поставленных задач?
Документ 3. Из воспоминаний генерала А. А. Брусилова
Даже после объявления войны прибывшие из внутренних областей России пополнения
совершенно не понимали, какая это война свалилась им на голову, — как будто бы ни с того ни с сего.
Сколько раз спрашивал я в окопах, из-за чего мы воюем, и всегда неизбежно получал ответ, что какойто там эрц-герц-перц с женой были кем-то убиты, а потому австрияки хотели обидеть сербов. Но кто
же такие сербы, не знал почти никто <...> А почему немцы из-за Сербии вздумали воевать, было
совершенно неизвестно. Выходило, что людей вели на убой неизвестно из-за чего, т. е. по капризу
царя <...> Солдат не только не знал, что такое Германия и тем более Австрия, но он понятия не имел о
своей матушке России. Он знал свой уезд и, пожалуй, губернию, знал, что есть Петербург и Москва, и
на этом заканчивалось его знакомство со своим Отечеством.
Вопросы: Можно ли утверждать, что провозглашённые царем цели участия России в войне
были понятны солдатам?
Вопросы:
Выскажите собственное мнение по вопросу: была ли Россия заинтересована в
развязывании войны?
Воинам героям павшим на полях Первой мировой войны посвящаеться!
Тот август стал для вас кровавым
Война негадано пришла
И сразу страх кошмар и холод
В сердцах посеяла она.
Никто не думал что вот так
Мир безмятежный пошатнется
И что Россия в страшный ад
С тех пор на годы окунется.
Пошли на Запад эшелоны,
С тем чтоб врага остановить,
И чтоб за Родину-Россию
Кровь “бесконечную пролить”.
В Восточной Пуруссии победа!
И вот в Галиции успех!
Россия показала силу,
Вдруг неожиданно для всех!
“Враг очень быстро отступает”,
Как показалось всем тогда,
Но к сожалению победа
Была убита навсегда.
И вот, фатальный год настал,
Коргда рассеялись надежды
И на Россию враг напал
Еще настойчевей чем прежде.
Плоды предательства взошли,
Солдаты “кровью умывались”,
И на полях родной земли
Они от газа задыхались.
Россия “вязла вся в крови”,
Когда союзники “стояли”,
Зарывшись под Парижем вы
Все на Россию уповали.
В те дни германец ликовал
И думал: – “Сломлена Россия”
И революция тогда
В народе сеяла бессилье;
Весной 16-го года
С колен поднялася страна,
Назло врагам и всему миру
Былую славу обрела!
Запись написал(а) Косинов Александр
Война, по сути, начала новую эпоху в истории человечества и воспринималась
как проявление кризиса европейской цивилизации, как великое бедствие, впервые
поставившее вопрос о физическом уничтожении человечества. Её вели массовые армии,
которые использовали разрушительно оружие, созданное индустриальным обществом.
Война стала тяжёлой повседневной работой для миллионов. Начатая ради величия
империй, она через 4 года разрушила сами эти империи.
Download