Новгород - WordPress.com

advertisement
Разработка открытого урока истории в 6 классе
Урок-путешествие
"Господин Великий Новгород"
Тип урока: сообщения новых знаний
Форма урока: урок-путешествие.
Цель: сформировать представление о Великом Новгороде и Новгородском княжестве.
Задачи:
образовательные: дать сведения о том, что Новгородская земля достигла высокого уровня
экономического и культурного развития; ознакомить с жизнью, занятиями горожан;
показать особенности развития Новгородского княжества.
Коррекционно-развивающие: продолжать развивать умения работать с исторической
картой, научить проводить сравнительный анализ княжеств.
Воспитательные: воспитывать интерес учащихся к предмету, любовь к Родине,
любознательность, желание проявить и реализовать свои способности.
Оборудование: учебник «История России 6 класс» под редакцией Данилова А.А., Косулиной
Л.Г., музыка, карта “Феодальная раздробленность Руси”, исторические документы,
таблица, иллюстрации, фрагмент художественного фильма “Садко”, видео о современном
Великом Новгороде, колокольный звон.
Ход урока
Организационный момент. Звучит музыка (русская народная мелодия).
- Добрый день, красны девицы, ясны соколы!
Ой, вы, здравствуйте, люди добрые.
Старина новизне низко кланяется.
Собирайтесь вы, люди добрые,
Не в дорожку-путину ближнюю,
А в далекое, да путешествие.
Необычное путешествие
Ох, да не за сотню верст, не за тысячу,
А за 1000 лет против времени.
- Сегодня наш урок необычный, у нас гости на уроке присутствуют. Но, я думаю, это не
помешает нам и тему изучить как следует, и показать гостям, как мы умеем работать. Я
поведу вас в далекое путешествие по лабиринтам истории. Тема нашего урока «Господин
Великий Новгород и новгородская земля». Это уникальный, своеобразный, удивительный
край. Мы познакомимся с ним, с уровнем его экономического и культурного развития; с
жизнью, занятиями горожан; посмотрим особенности развития Новгородской земли.
Продолжим развивать умения работать с исторической картой, проводить сравнительный
анализ княжеств, завершим работу с таблицей в тетради.
Мотивация учения школьников.
- Сказывают, что дети вы любознательные, что не боитесь ни волны озорной, ни дороги
ухабистой. Верно ли это? И впрямь, не боитесь? Если вы согласитесь с моим
утверждением, и оно касается вас, говорите “Я”.
- Кто в классе самый сообразительный? “Я”
- Кто в классе самый смышленый? “Я”
- Кто в классе самый находчивый? “Я”
- Кто в классе самый ленивый?
- Вижу, что здесь собрались самые лучшие девицы и соколы ясные. Не заплутают не
заблудятся в нашем путешествии, но, а если вы ошибётесь и не ответите на вопрос какой
сложный, мы не доберёмся до ларца заветного, и не узнаем, что в нем лежит.
Объяснение новой темы.
Вопросы для Галицкосравнения
волынское
княжество
Географическ Запад
страны,
ое положение предгорья Карпат
Природные
Плодородные почвы,
условия
мягкий
климат,
отдаленность
от
кочевников
Занятия
населения
Земледелие, лесные
и рыбные промыслы,
добыча
соли,
торговля, ремесло
Города
Галич,
Владимир
Волынский,
Луцк,
Перемышль,
Дорогоуж
Сильное боярство,
усобицы,
Ярослав
Осмомысл,
Роман
Мстиславич
Система
управления
Развитие
культуры
Рост
городов,
развитие культуры,
влияние Запада
ВладимироСуздальское
княжество
Северо-восток
от
Поднепровья
Густые леса, влажный
климат,
есть
пригодные
для
земледелия
почвы,
защита от кочевников
Земледелие,
скотоводство, охота,
бортничество,
бобровый промысел,
ремесло
Ростов,
Суздаль,
Владимир-наКлязьме, Ярославль,
Москва (1147 г.)
Сильная власть князя.
Ю. Долгорукий, А.
Боголюбский,
Всеволод
Большое
Гнездо
Рост
городов,
развитие
культуры.
Икона Владимирской
Богоматери
Новгородская земля
Север страны
Холодный
климат,
скудные почвы, леса,
реки, озера, удаленность
от кочевников
Ремесло, торговля, охота
на
пушных
зверей,
моржей, добыча речного
жемчуга
Новгород (859 г.), Псков,
Ладога
Республиканская форма
правления,
князь
приглашался,
вече,
посадник, тысяцкий
Высокий
грамотности,
ремесла,
Господин
Новгород
уровень
развития
культуры.
Великий
Крупнейшими государственными образованиями Руси, которые мы характеризуем, стали
Владимиро-Суздальское княжество, Галицко-Волынское княжество и Новгородская
земля. На прошлых уроках мы заполнили таблицу по трём княжествам, сегодня завершаем
работу с таблицей.
Заполняем таблицу и сравниваем княжества. Первый вопрос – географическое
положение Новгородской земли. Покажем на карте, где она расположена. Раскинулась
она от Варяжского (Балтийского) моря на западе до Каменного пояса (Урала) на востоке,
Студёного (Белого) моря на севере до озёр в верховьях Волги на юге. Новгород
расположен возле озера Ильмень. Какая река течёт через город? (р.Волхов)
- С какими княжествами граничит Новгородская земля? Покажите другие.
-Что запишем в тетрадь? (Север страны)
Природные условия суровы: холодный климат (короткое, дождливое лето, суровые
зимы, скудные почвы, почти всю территорию покрывали леса, это озёрный и речной край
с множеством болот) Холодный климат, скудные почвы, леса, реки, озера, удаленность от
кочевников.
Вопрос: Каким занятиям благоприятствовала природа Новгородской земли?
Отрывок из фильма «Садко». Смотрите внимательно, чем занимаются новгородцы.
Охота, рыболовство, собирательство, бортничество, скотоводство. Земледелие было
возможно только на юге Новгородской земли. Промыслы тоже были одним из главных
занятий новгородцев. Они ловили рыбу, охотились на пушных зверей, моржей, добывали
речной жемчуг. Ремесло и торговля.
В Новгороде расцветало ремесло. Высокого уровня достигли кузнечное, оружейное,
ювелирное дело, производство льняных тканей, столярное и плотницкое ремесло,
каменное строительство.
Документ
― В Новгороде найдено более 135 мастерских, собрано 125 тысяч ремесленных изделий
местного производства. Эти изделия делались из всех известных в средневековье
материалов. Так обнаружено изделий из железа и стали – 152 вида, из дерева -215 видов,
из кожи – 47 видов и т.д. Среди находок удалось выделить детали сложных орудий труда,
применявших в прядильном и ткацком производстве, в токарном и мукомольном деле.
Найдены детали подъёмных механизмов и даже подшипники.
- Если учесть, что Новгород находился на знаменитом пути «Из варяг в греки», то чем еще
могли заниматься новгородцы? Для чего изготовляли ремесленные изделия? Для личного
пользования или для продажи?
Итак, давайте сделаем вывод: Чему благоприятствовали географические и природные
условия Новгородской земли?
Географические и природные условия Новгородской земли благоприятствовали развитию
ремесла и торговли. Ремесленники и купцы составляли значительную часть населения
Новгородского государства.
Что запишем? Ремесло, торговля, охота на пушных зверей, моржей, добыча речного
жемчуга
Города.
На фоне картины «Новгородский торг» звучит отрывок из стихотворения «Василий
Буслаев» С. Наровчатова:
Старовечный и вечно новый
Над рекой поднимается город,
А по стенам ходят дозором
Больше сотни сильных и рослых.
Иноземец пытливым взором
Не сочтет их кафтанов пестрых…
Горд он колоколом недремным,
Медь гремит его гулко и веще.
Часто скопищем светлым и темным
Вкруг него собирается вече.
Горд торговыми город рядами.
Ой, богато живут новгородцы!
Завалили лавки дарами
Иноверцы да иногородцы.
Сообщение ученика о Новгороде
Располагался Новгород на знаменитом торговом пути «Из варяг в греки» («Варяжские
гости»), поэтому все купцы везли свои товары через него. В Новгороде шла самая
большая торговля на Руси. В этом городе находился филиал Ганзы – торгового союза
немецких городов. Новгород был одним из крупнейших и богатых городов не только
Руси, но и Европы того времени. За это его и называли Господин Великий Новгород.
Великий Новгород располагался на берегах реки Волхов, одна часть города называлась
Торговая, здесь находились дома купцов, амбары для хранения товаров. Другая сторона
называлась Софийская по имени главного новгородского храма – Собора Святой Софии.
Софийская и Торговая стороны соединялись мостом через Волхов.
Сообщение ученика о Новгороде
Городское благоустройство оставляло позади города Западной Европы. Уже в 9 веке в
Новгороде мостили дубовые мостовые. Каждые 25 лет их меняли. На одной из улиц
археологи обнаружили 28 ярусов мостовых. Между тем главная улица Парижа была
впервые замощена в 1184 году. Вдоль улиц Новгорода были проложены желоба и трубы
для сточных вод. В городе был водопровод – первый в северной Европе. Улицы
Новгорода были узкими и прямыми. Городом восхищались жители других русских земель
и иностранцы.
Справедливо название Великий? Сравните с Парижем или Лондоном. В чью пользу?
Записать в таблицу города. Великий Новгород – 1999г., Воинской славы, 859-1155гг.
Физминутка
Новгородский люд проснулся,
Встал, умылся, потянулся,
Осмотрел свои владенья,
Принял верное решенье:
Богатырским шагом дружно
Выйти в поле, если нужно,
Поклониться земле низко,
Предстоит нам путь неблизкий.
Маршируем строем в ногу,
Отправляемся в дорогу.
Система управления
Учебники стр. 90. Читаем по цепочке пункт Политические особенности Новгородской
земли.
Беседа.
-Какая форма правления? Что это значит?
-У кого верховная власть?
-Функции посадника, тысяцкого, архиепископа?
-Был ли князь? Какую функцию выполнял?
-Почему? (Отсутствие внешних врагов)
Республиканская форма правления, князь приглашался, вече, посадник, тысяцкий
Культура Новгородской Руси
В городе Новгороде было построено много храмов.
И самый главный из них - храм Святой Софии - Величавая громада Святой Софии
господствует над кремлем и Волховом как седой исполин «в броне и венце»,
поставленный на стражу Великого Новгорода. Четыре ее купола тускло отливают
свинцом, а пятый горит на солнце подобно богатырскому шлему.
Во все века София Новгородская была символом древнего города. Ее стены сложены из
природного, «выросшего из земли» камня. Новгородский Софийский собор — один из
самых выдающихся памятников древнерусского зодчества. Построенный в 1045—1050
годах князем Владимиром Ярославичем, сыном Ярослава Мудрого, Софийский собор уже
с 30-х годов XII века стал главным храмом Новгородской республики: «Где Святая София
— тут и Новгород!»
Следующими значительными архитектурными творениями являются Георгиевский собор
Юрьева монастыря и небольшая церковь Спаса на Нередице.
Среди новгородцев было много грамотных людей. Почему? На чём писали? Археологи
нашли и находят огромное число берестяных грамот. Представьте себя археологами. Вы
нашли берестяную грамоту и её можно прочитать. Текст подлинный (ученикам раздаются
тексты берестяных грамот). Беседа.
Вопросы для закрепления:
1.Какие отрасли хозяйства развивались в Новгороде более успешно?
(Торговля и ремесло).
2.Почему Новгород получил название Господин Великий Новгород?
( большой, богатый и могущественный город)
3.Где располагался Великий Новгород? (на двух холмах по обе стороны реки Волхов)
4. Почему и в учебнике и мы в тетради характеризовали и сравнивали именно эти
княжества, а не другие?
5. Что оставалось общим во время политической раздробленности на Руси для всех
княжеств?
Итог урока
Вы успешно прошли по лабиринтам истории. Мы можем посмотреть, что лежит в нашем
ларце – это сердце. Сердце – это символ любви. Я думаю, что у каждого из вас бьется
сердце настоящего патриота. Человека, который любит свою родину, свою страну.
Помните, в сказке “Садко” главный герой искал счастье в дальних странах и понял,
вернувшись, домой, что счастье – это любить свою родину, быть полезным для неё. Мне
кажется, что вы вырастете настоящими гражданами страны. А Новгород стоит и сейчас.
Это современный красивый город.
Просмотр фрагмента видеофильма о современном Новгороде Великом.
Выставление оценок
Д/З: параграф 10-11 (читать, пересказывать, отвечать на вопросы)
Индивидуально: документ к параграфу, подготовить сообщение об армии Чингисхана
Download