Тихий Дон».

advertisement
Конспект урока литературы в 11 классе.
Учитель Бытченко Т.В.
Тема: Женские образы в романе Михаила Шолохова «Тихий Дон».
Цель: рассмотреть женские образы в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон».
Задачи:
1. Образовательная:
- познакомить обучающихся с главными женскими образами в романе;
- формировать умение определять место и роль литературных героев в
произведении;
- научить характеризовать их;
- формировать умение определять роль определенного персонажа в системе всего
произведения;
- формировать умения обучающихся отбирать нужный материал.
2. Воспитательная: приобщить обучающихся к общечеловеческим духовно-нравственным
ценностям.
3. Развивающая:
- развивать самостоятельное мышление, правильную речь;
- развивать умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное из
прочитанного.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: беседа, индивидуальная работа обучающихся, презентация.
Оборудование: проектор, переносной экран, роман «Тихий Дон» в 2-х томах.
Ход урока.
I. Организационный этап.
(Приветствие, проверка наличия принадлежностей к уроку, проверка по списку).
II. Проверка домашнего задания.
Слово учителя.
На дом вам было задано прочесть последнюю главу романа (18, книга 4, часть 8) и
ответить на вопрос: в чем трагедия жизни Григория Мелехова? Одну трагедию мы
выделили с вами на прошлом уроке. Пожалуйста, давайте вспомним ее.
Слово учащихся:
- Он не смог определиться в этой войне. Он не понимал ее. За кого и за что он воюет? Он
видел сожженные куреня и вытоптанные поля, видел, как казак убивает казака. Мы видим
его метания между белыми и красными. С одной стороны он за старый уклад жизни, а с
другой – не отрицает существования лучшей жизни, которую обещают красные. Но он не
может смириться с методами, которые они используют.
- Его жизнь исковеркала война, отобрав все самое дорогое и важное: любимых и близких
людей.
«Ему часто снились дети, Аксинья, мать и все остальные близкие, кого уже не было в
живых. Вся жизнь Григория была в прошлом, а прошлое казалось недолгим и тяжким
сном».
Слово учителя.
Но чем же закончился роман?
Слово учащихся:
- Григорий возвращается домой. Он знает, что его ищут, но больше не может скрываться.
Дома он находит только сына Мишатку, который для него и становится смыслом жизни.
«Что ж, вот и сбылось то немногое, о чем бессонными ночами мечтал Григорий. Он стоял
у ворот родного дома, держал на руках сына…
Это было все, что осталось у него в жизни, что пока еще роднило его с землей и со всем
этим огромным, сияющим под холодным солнцем миром».
Слово учителя.
Какой мы можем сделать вывод?
Слово учащихся:
- Несмотря на все лишения и горе, у главного героя остался смысл жизни, заключенный в
этом маленьком человечке, его сыне.
III. Постановка цели и задач урока.
На сегодняшнем уроке мы продолжим разговор о романе М. Шолохова «Тихий Дон». Из
романа мы узнали о сложнейшем времени в жизни России, принёсшем огромные
социальные и моральные потрясения, когда рушились привычные уклады жизни,
коверкались и ломались судьбы, обесценивалась человеческая жизнь. Нет ни одного
действующего лица в романе, которого не задели бы горе и ужас гражданской войны.
Изучив образ главного героя, мы увидели, как война изменила, исковеркала его жизнь.
Это касалось всех мужчин-казаков, ушедших воевать. Но не менее тяжело пришлось в это
время женщинам: женщинам-матерям, женам и сестрам, проводившим своих родных
мужчин на фронт. Женские характеры, с большим мастерством раскрытые автором в
произведении, сложны и многогранны. В образах донских казачек — Аксиньи, Натальи,
Ильиничны, Дуняшки воплощены самые лучшие и важные женские черты: переживание
матери, верность жены, страсть любовницы, дружба сестры.
Цель нашего урока: рассмотреть женские образы в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон»
(слайд 1-2).
Записываем сегодняшнее число и тему урока: «Женские образы в романе Михаила
Шолохова «Тихий Дон» (слайд 3).
IV. Усвоение новых знаний.
Я предлагаю рассмотреть на нашем уроке образы женщин, которые играли в жизни
главного героя Григория Мелехова очень большую роль.
Образы женщин-казачек стали художественным открытием Шолохова в русской
литературе. В «Тихом Доне» женские образы представлены широко и ярко. Это Аксинья,
Наталья, Дарья, Дуняшка, Анна Погудко, Ильинична. У всех у них вековечная бабья доля:
страдать, ждать мужчин с войны. Сколько молодых, сильных, работящих и здоровых
казаков забрала Первая мировая война! Шолохов пишет: «И сколько ни будут
простоволосые казачки выбегать на проулки и глядеть из-под ладоней, – не дождаться
милых сердцу! Сколько ни будет из опухших и выцветших глаз ручьиться слез, – не
замыть тоски! Сколько ни голосить в дни годовщины и поминок, – не донесет восточный
ветер криков их до Галиции и Восточной Пруссии, до осевших холмиков братских
могил!»
На женщинах держится мир. Именно они дают жизнь, создают дом, семью, заботятся,
жалеют, выхаживают больных, в тяжкие военные годы выполняют всю мужскую работу.
V. Презентация.
Слайд 3
С большой любовью и теплотой нарисован в романе образ матери Ильиничны.
Возвышенная нравственная красота и мудрость чувствуются и в ее словах, и в поступках.
Эта сильная и решительная пожилая женщина умеет беззаветно любить и мужественно
преодолевает испытания, выпавшие на ее долю.
Слайд 4
Она готова жертвовать собой, лишь бы облегчить жизнь детям и домочадцам, оградить их
от неприятностей и необдуманных поступков. Главное достоинство русской женщины, по
мнению Шолохова, заключается в великом чувстве материнства. Именно материнское
чувство делает Ильиничну мудрее и умнее воюющих.
Слово учителя.
Она показана как оплот казачьей семьи. На ней держится весь дом. Ильинична сумела
стать матерью всем невесткам. Ее авторитет в семье непререкаем. Это основывается на
глубоком знании жизни, мудрости и справедливости советов и решений. Запутавшийся в
круговороте войны Григорий не раз вспоминал слова матери: «Ты Бога-то… Бога, сынок,
не забывай! Слухом пользовались мы, что ты каких-то матросов порубил… Господи! Да
ты, Гришенька, опамятуйся! У тебя ить вон, гля, какие дети растут, и у энтих,
загубленных тобой, тоже, небось, детки поостались… ну как же так можно? В измальстве
ты был ласковый да желанный, а зараз так и живешь со сдвинутыми бровями. У тебя уж,
глядикось, сердце как волчиное исделалось…»
Ильинична всеми силами пытается сохранить брак Григория с Натальей. Она надеется,
что детская любовь примирит родителей. Так и получилось: будущее Григорию – детей –
оставила Наталья.
Мудрость Ильиничны заключается еще и в том, как она смогла построить свою семью,
отношения в ней. Ее муж Пантелей Прокофьевич отличался безудержной
вспыльчивостью, в гневе был страшен: «Припадки ярости повторялись у него не раз, но
Ильинична, наученная горьким опытом, избрала другую тактику вмешательства: как
только Пантелей Прокофьевич, изрыгая ругательства, начинал сокрушать какой-нибудь
предмет хозяйственного обихода – старуха смиренно, но достаточно громко говорила:
“Бей, Прокофич! Ломай! Мы ишо с тобой наживем!”» И даже пробовала ему помогать.
Для прижимистого крестьянина это был весомый аргумент к прекращению погрома.
Множество смертей близких людей выпало пережить Ильиничне. Погибли старший
сын, две невестки, муж. Эта мужественная женщина никогда не жаловалась, переживала
горе в собственной душе. Она была потомственной казачкой, знала, что их мужчины –
воины и почти в каждой семье – горе. Когда у нее остался на войне один Григорий, она
говорила: «А я не верю! Не может быть, чтобы лишилась я последнего сына! Не за что
Богу меня наказывать». Старая и больная, изломанная горем и непосильной работой, она
по вечерам ходит на гумно и, вглядываясь в сгущающуюся темноту, негромко зовет
своего сына. Зов материнской души обязательно найдет сердце ребенка, где бы он ни был,
притянет его к дому, напомнит об осторожности. Любовь матери совершает чудеса.
Слайд 5
Во многом похожа на Ильиничну Наталья. Она верная жена и очень заботливая мать,
работящая, терпеливая, отзывчивая, доброжелательная, умеющая прощать. Беззаветно
любя мужа, Наталья понимает, что его сердце привязано к другой женщине, но она молча
страдает, не жалуясь никому. Самоотверженно несет она свой крест, дожидаясь
возвращения непутевого мужа. Наталья натура прямая, она не умеет ни обманывать, ни
лицемерить.
Слайд 6
Всю себя Наталья посвятила детям и мужу. «Всю жизнь вбивала в детей», - пишет о ней
Шолохов. Чувство огромной любви к мужу Наталья пронесла через всю жизнь. Несмотря
на нелюбовь Григория, на его отношения с Аксиньей, при встрече с мужем Наталья
неизменно испытывала «взволнованную радость».
Слайд 7
Хотя Григорий принес жене много горя… Из-за его нелюбви она пыталась покончить с
собой, и осталась калекой. Из-за его нелюбви Наталья и умерла. Героиня не захотела
родить ребенка от мужчины, который ее не любит. Oна погибает от потери крови в
расцвете лет, но и умирая, ни на кого не держит зла, прощает Григорию и его измены, и
упреки…
Слайд 8
Слово учителя.
Аксинью Астахову автор выделяет особо. Он описывает героиню как женщину с сильным
характером, цельную в своих чувствах, бесстрашную в любви и в жизни. Своей
всепоглощающей любви она отдается без остатка, не боится людской молвы. Честность и
открытость, чувство правоты и собственного достоинства отталкивают от нее всякую
грязь: «Так необычайна и явна была сумасшедшая их связь, так исступленно горели они
одним бесстыдным полымем, людей не совестясь и не таясь, худея и чернея в лицах на
глазах у соседей». Односельчане, со злорадством ожидавшие развязки, застывшие «в
поганеньком выжиданьице», поняли, что «вязало их что-то большое, не похожее на
короткую связь».
Аксинья гордится своей любовью, она, наконец, почувствовала себя счастливой. До
этого видела она в жизни только горе. Молоденькой девочкой подверглась насилию со
стороны отца, которого за это забили до смерти ее мать с братом, потом замужество не по
любви, садистские издевательства мужа Степана, безвыходность положения. В ответ на
упреки она с вызовом кричит Пантелею Прокофьевичу, отцу Григория: «За всю жизнь за
горькую отлюблю!.. А там хучь убейте! Мой Гришка! Мой!» За свою любовь Аксинья
готова вынести любые мучения: побои и ревность Степана, злые сплетни, домогательства
Листницкого, разлуку с Григорием и тяжелую болезнь, смерть дочки, постоянные
скитания, всеобщее осуждение. Она следует за любимым по дорогам войны, вместе с ним
терпит лишения. Смертью на руках Григория заканчивается ее скорбный и счастливый
жизненный путь.
Слайд 9
Поражает своей внешней и внутренней красотой и Аксинья.. Это натура страстная,
пылкая. Любовь к Григорию озарила ее безрадостную жизнь. Зная, что и Григорий ее
любит, Аксинья готова нарушить все правила, установленные жизнью, ее не пугает ни
общественное мнение, ни побои нелюбимого, пьющего и гулящего мужа.
Слайд 10
Независимая и свободолюбивая, Аксинья всюду готова следовать за Мелеховым, не
раздумывая, разделить с ним и радости, и печали. Ни позор, ни осуждение не
останавливают ее.
Слайд 11
Любовь стала для этой женщины путеводной звездой, способной провести через боль,
страдания и трудности жизненного пути. Все, что касается Григория, дорого ей, и поэтому
она после смерти Натальи оказывается рядом с ее детьми, заменяет им мать.
Слайд 12
Слайд 13
Совсем другой предстает перед нами жена Петра Мелехова Дарья. Эту вызывающе
красивую, стройную женщину на хуторе вполне оправданно считали гулякой. Веселая и
жизнелюбивая, Дарья любила нравиться мужчинам, в работе же была ленива, предпочитая
ей застолья, посиделки.
Слайд 14
Дарью, конечно, нельзя назвать черствой и бездушной, но в те моменты, когда натура ее
раскрывается в полной мере, понимаешь, что в Дарьином сердце нет места ни жалости, ни
состраданию. Лишь перед смертью Дарья осознала, что шла по неверному пути
Слайд 15
Слайд 16
С Дуняшей мы знакомимся, когда она была еще длинноруким, большеглазым подростком
с тонкими косичками. Подрастая, Дуняша превращается в чернобровую, стройную и
гордую казачку настойчивым мелеховским характером. Полюбив Мишку Кошевого, она
не желает думать ни о ком больше, несмотря на угрозы отца, матери, брата.
Слайд 17
Все трагедии с домочадцами разыгрываются у нее на глазах. Смерть брата, Дарьи,
Натальи, отца, матери, племянницы очень близко принимает Дуняша к сердцу. Но,
несмотря на все потери, нужно жить дальше.
Слайд 18
Внимательно наблюдая за женскими судьбами в романе, понимаешь, что нет здесь ни
одной абсолютно счастливой. Суровое время отразилось на жизни женщин болью,
страданиями, лишениями.
Заключительное слово учителя.
И все же образы казачек заражают нас своим оптимизмом, жизнелюбием, терпением и
великой способностью мужественного преодоления трудностей. Благодаря Шолохову
весь мир узнал, какие сильные, красивые, яркие и мужественные женщины у казаков,
откуда черпает внутреннюю силу этот талантливый народ.
VI. Итоги урока.
VI I. Домашнее задание: подготовка к тестированию по роману.
Download