Тема урока: Древняя история Цель урока: Задачи урока:

advertisement
Тема урока: Древняя история
Цель урока: проследить роль Древней истории во всемирной истории
человечества
Задачи урока: определить хронологические и пространственные рамки
древних цивилизаций; развивать временное и пространственное мышление;
воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому.
Оборудование: карта древних цивилизаций, иллюстративный материал.
ХОД УРОКА:
Вопросы повторения:
1. Почему древнейший период в истории человечества называется
первобытным?
2. Назовите ступени эволюции, ведущие к «человеку разумному»?
3. Что умели делать первобытные люди?
4. Какие вы знаете формы общественной организации первобытных
людей?
5. Дайте сравнительную характеристику родовой и соседской общине?
6. Что такое род? Каковы его характерные черты?
Объяснение нового материала:
1. Определение и хронологические рамки
Древняя история охватывает период с сер. IV тыс. до н. э. до к. V в. н. э.
Всякая древняя цивилизация – это общество, оставленное письменно
зафиксированную традицию.
ДРЕВНИЙ ВОСТОК
ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ
Эллинистические государства
ДРЕВНИЙ РИМ
2.Географические рамки цивилизаций
Древним Востоком условно называется географическая зона, которая
простирается с запада на восток от современного Туниса до современного
Китая, Японии и Индонезии, а с юга на север от современной Эфиопии до
Кавказских гор и южных берегов Аральского моря.
Древнегреческая цивилизация:
 Рамки постоянно менялись
 Первоначально Балканский п-в
 VIII –VI вв. до н. э. освоили о. Сицилию и Южную Италию («Великая
Греция»)
 В конце IV в. до н. э. – эллинистические государства
Древнегреческая цивилизация:
 Термин условный
 Город – Апеннинский п-в – Средиземноморская держава
Закрепление: работа с картой
Домашнее задание: с. 21-22, ориентироваться покарте, выбрать темы
рефератов по истории Древнего мира
Тема урока: Цивилизации Древней Месопотамии
Цель урока: раскрыть особенности цивилизаций Древней Месопотамии.
Задачи урока: определить хронологические и пространственные рамки
цивилизаций; развивать временное и пространственное мышление;
воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому.
Оборудование: карта «Египет и Междуречье в древности», иллюстративный
материал.
ХОД УРОКА:
Вопросы повторения:
1. Что мы подразумеваем под понятием «древняя цивилизация»?
2. Какая территория была занята этими цивилизациями?
3. Что объединяли античные цивилизации?
Объяснение нового материала:
Введение
Природные условия не предсказуемые – выживали самые
предусмотрительные и запасливые.
Беззащитность перед силами природы.
Магия – ширма, заграждение между человеком, оказавшимся под
прицелом таинственных сил, и самими этими силами.
Боги принимали жертвы и молитвы от особым образом очищенных
людей, поэтому местные жрецы специальным составом выводили все волосы
на голове и теле (шумеры).
Человек не хотел чувствовать себя пылинкой на ветру. Он стремился
наполнить всё окружающее знаками своего существования (тяга к большим
постройкам)
1. Понятие цивилизации Древней Месопотамии (лекция)
Цивилизация Древней Месопотамии - это совокупность политических и
социально-экономических структур, последовательно сменявших друг друга
(шумеры, аккадцы, вавилоняне)
Характерные черты:
 строительство городов;
 строительство ирригационных систем;
 изобретение и совершенствование письменности;
 использование металлов;
 появление первых государств.
2. Ранние государства шумеров
Появились на рубеже V - IV тыс. до н. э.
Прародина неизвестна, а язык отличается от языков других народов.
Найдено множество глиняных табличек.
Город-государство – Урук. В центре – храм бога Ана.
Жрецы выполняли не только религиозные, но и хозяйственные функции.
Земля обрабатывалась всеми членами общины.
В Двуречье существовал межрегиональный обмен. В роли денег –
зерно. С/х продукты выменивались на металлы, дерево, камень.
У шумерского правителя была дружина. Использовались в военных
действиях и колесницы. За службу воины получали землю.
3. Централизованные государства Двуречья
В III тыс. до н. э. наиболее могущественной территорией становится Аккад
(северная часть Нижней Месопотамии).
Правитель Саргон Древний (нач. XXIII в до н. э.) формирует первое в мире
постоянное войско, находившееся на царском довольствии. Саргон
подчинил все мелкие государства Месопотамии.
Была налажена оросительная система, создана единая система мер и весов.
Аккад стал обмениваться с Индией и Восточной Аравией.
Следующий подъём был благодаря правителям III династии Ура. Был создан
аппарат управления. В стране действовал надёжный транспорт.
Основной формой хозяйственной жизни стали большие домашние общины.
4. Вавилонское царство (I пол. II тыс. до н. э.)
Новый центр-Вавилон, который наибольшего расцвета достиг при царе
Хаммурапи. Царь прославился своими реформами: упорядочил сбор налогов,
поставил под контроль суд. Правитель издал судебник. «Законы
Хаммурапи», высеченные на столбе оставили его имя в веках. Хаммурапи
лично вникал во все мельчайшие дела своего государства.
В хозяйственной жизни основной единицей является индивидуальное
хозяйство. Землю раздали воинам, чиновникам и др. или в качестве платы
или в виде аренды.
Основное средство платежа – серебро. Появляется ростовщичество и
долговое рабство. Существовали в Вавилоне и рабы-чужеземцы. Но они
могли иметь своё хозяйство, жениться на свободных женщинах, их дети
считались свободными.
5. Ассирия
Столица – Ниневия. Впервые применялась депортация.
ДОКУМЕНТ
«Я — Синаххериб, великий царь, могучий царь, царь обитаемого мира, царь
Ассирии, царь четырёх стран света...» — так ассирийский царь Синаххериб начинает
рассказ о своих военных походах. Он приказал мастерам нанести эти горделивые слова на
камень, чтобы слава о его могуществе сохранялась вечно...
Дошли до нас и высеченные из камня изображения ассирийских царей в полный
рост; их лица и фигуры выражают мощь, решимость смести всё на своём пути, преодолеть
любую прег-раду. Взгляд царя — хищный взгляд орла, руки с выпуклыми мышцами
напоминают львиные лапы, пышные волосы, уложенные на спине, — львиную гриву;
царь стоит на земле непоколебимо, как бык...
Наверное, в древности не было народа, который поклонялся бы силе и власти так, как ассирийцы. Слова царя Синаххериба не были хвастовством. Во время его правления (около
700 г. до н. э.) в состав Ассирийской державы входили Вавилония, Сирия, Палестина с
Иудеей, отдельные районы Закавказья. При наследниках Синаххериба Ассирия
присоединила на некоторое время также Египет и Элам. Синаххерибу с его наследниками
удалось завоевать почти «весь обитаемый мир» (конечно, в пределах, известных
ассирийцам).
6. Нововавилонское царство
Цари халдеев – Набопалассар и Навуходоносор вели успешные войны против
египтян, финикийцев и иудеев.
Набонид и его неудачное правление. Персы захватили город Вавилон в 538
году. Валтасар не предпринял ничего для отпора.
Легенда «Валтасаров пир»
Закрепление:
 Почему ассирийцев очень боялись соседние народы?
 В каких случаях можно употребить выражение «Валтасаров пир»?
 Почему, на ваш взгляд, центрами хозяйственной жизни в Шумере
были храмы?
 Какие причины и обстоятельства, на ваш взгляд, не позволяли долгое
время создать на территории Междуречья единое централизованное
государство?
 ЗАДАЧА: Воины – чужеземцы подошли к Евфрату и закричали: «Быть
не может! Да ведь это река, текущая наоборот!» Предположите, к
какому народу принадлежали воины. Почему она назвали Евфрат
«великой перевёрнутой рекой?»
Приложение
шумеры
семиты аккадцы гутии
шумеры амореи
вавилоняне
арамеи и халдеи (юг)
ассирийцы
Домашнее задание: § 4, сообщения по желанию
Download