Комплексное занятие по образовательной области «Музыка» во второй младшей группе. «Ласковое солнышко». Цель: Создание творческого образа через танцевальные импровизации. Задачи: Образовательная область «Музыка» Развивать умение входить в образ (движения) под музыку различного характера, навыки выразительных движений (кружение на носочках; пружинящие движения ногами, слегка приседая; плавные движения рук); Точного интонирования не сложных мелодий в их поступательном движении вверх и вниз. Развивать музыкальный слух, память, тембровое и ритмическое восприятие, воображение. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение уступать и взаимодействовать. Образовательная область «Физическая культура» Совершенствовать координацию движений, побуждать к активному участию в играх. Образовательная область «Здоровье» Развивать мелкую моторику рук в сочетании с речевой игрой, активизировать внимание; Образовательная область «Художественное творчество» Аппликация: Вызвать интерес к созданию коллективной композиции «Ласковое солнышко». Учить аккуратно насыпать крупу на заданные линии, не выходя за границы лучиков солнца. Материал: Мультимедийная презентация с иллюстрациями, стол, ватман с нарисованным кругом, клей, Королева-кисточка, кукурузная крупа. Диски: младшая группа1; И. Бриске «В мире танца»; «Веснушки». Ход занятия ♫ Под спокойную музыку дети заходят в зал. Музыкальный руководитель. Здравствуйте, мои хорошие, заходите, я вас очень жду. Посмотрите, какое солнышко встречает вас. Доброе утро! Птицы запели! Добрые люди, вставайте с постели! Прячется вся темнота по углам, Солнце взошло и идёт по делам. С детьми проводится психогимнастика «Солнышко», автор Е.Макшанцева. Педагог произносит слова и показывает движения. Вот как солнышко встаётВыше, выше, выше! (Дети медленно поднимают руки вверх.) К ночи солнышко зайдётНиже, ниже, ниже! (Медленно опускают руки вниз.) Хорошо, хорошо солнышко смеётся (Выполняют «фонарики».) А под солнышком всем весело поётся! (Хлопают в ладоши.) Музыкальный руководитель. Солнце рано утречком поднималось. Студёной водицей умывалось. Протоптало солнышко сто дорожек! Почему у солнышка столько ножек? (Г. Лагздынь) (Объясняет, что «ножки» солнца - это его лучики.) А теперь давайте вместе с солнцем погуляем. ♫ Проводится упражнение «Вот как мы умеем». Мы пришли с вами в лес, где спит ёлочка, и каждое утро её будит солнышко. ♫ Упражнение «Ёлочка» И. Бриске. Гуляет солнышко по небу, вниз на землю поглядывает: то удивляется, то веселится, то печалится (упражнение на мимику.) Давайте, детки, развеселим солнышко, песенку для него споём. (Дети садятся на стульчики) ♫ исполняют с движениями русскую народную песню «Солнышко». Солнышко, солнышко (дети поднимают руки вверх), Выгляни в окошечко (делают руками «козырёк), Где твои детки? (вытягивают руки вперёд.) Сидят на загнетке (ставят руки полочкой), Лепёшки валяют (изображают, как будто что-то лепят.) Тебя дожидают (разводят руки в стороны). Музыкальный руководитель. Понравилось солнышку, как вы для него спели. Стало оно тёплыми лучами всех гладить. Хотите узнать, куда солнышко послало свои лучики? Тогда слушайте. Первый луч попал в курятник. Обрадовался голосистый петушок, захлопал крыльями и запел. ♫ Проводится слушание и анализ песни «Есть у солнышка друзья», муз. Е. Тиличеевой, сл. Е. Каргановой //Музыкальный руководитель.-4/2004.-48. Второй лучик упал на воробышка. Встрепенулся воробышек, выпорхнул из - под крыши, сел на веточку и зачирикал. Покажите как воробышек сидел на веточке. ♫ «Птичка» И. Бриске. ♫ А теперь послушайте песенку, она так и называется «Воробей» // муз. В.Герчик, сл. А. Чельцова. Третий лучик попал на цветы. Проводится пальчиковая игра «Цветы». Наши яркие цветы распускают лепестки (дети соединяют округлые ладони и медленно «распускают пальцы в стороны.) Ветерок чуть дышит, лепестки колышет (мелко перебирают пальчиками) Наши яркие цветы закрывают лепестки (медленно соединяют пальцы), Головой качают, тихо засыпают (качают сложенные вместе ладони «бутоны» вправо-влево.) Четвёртый луч попал на спящую кошку, погрел ей спинку. Проснулась кошка, потянулась и пошла гулять по двору. Покажите, как она гуляла. ♫ Упражнение «Кошечка», муз. Т. Ломовой. Пятый лучик попал на кроватки к детям. Они тоже обрадовались солнышку. Вышли на полянку и начали весело танцевать. ♫ «У меня - у тебя» И. Бриске. Целый день рассыпало солнышко повсюду свои золотые лучи. К вечеру оно устало и отправилось отдыхать. А детям очень не хотелось расставаться с ним. Они решили нарисовать золотистые лучики на бумаге, чтобы в любую погоду у них дома сияло ясное солнышко. ♫ Выполняется коллективная работа: дети выполняют аппликацию «солнечные лучики» (крупой) Вам понравился мой рассказ? Вспомните, кого разбудило солнышко своими лучами? (Ответы детей) Приходите ещё, солнышко будет вас очень ждать. А сейчас попрощаемся песенкой. / Поют «До свидания!», уходят в группу. Музыкальный руководитель: Дмитриенко С.Ю.